Books.ru: 270 руб. купить
FLIP.kz: 1637 тг. купить

Жерминаль, Эмиль Золя

Издательство: Вече

Год: 2015

«И какой это идиот полагает, счастье людей в распределении богатства? Пустые мечтатели-революционеры могут разрушить общество и построить новое, но они не прибавят ни одной радости человечеству и не уменьшат его горя, отрезая для каждого по ломтю. Они скорее увеличат несчастье мира, если массы от мирного удовлетворения своих инстинктов поднимутся до ненасытных терзаний страстей: тогда не только люди, но и псы завоют от отчаяния. Нет! Единственное благо-это небытие, а уж если существуешь, - будь деревом, будь камнем, даже еще меньше, - песчинкой, которая не может истекать кровью под ногой прохожего.»

"Жерминаль" Эмиль Золя задумал как художественное воплощение доктрины натурализма, и с тех пор Золя принято считать основателем этого метода в литературе. Роман о тяжкой доле шахтерского труда актуален и сегодня, когда в мире так много бедности и жизненных опасностей, когда "подавленная человечность вдруг принимается мстить за собственную покорность". Обо всём этом и не только в книге Жерминаль (Эмиль Золя)

"Шлём говядину!"

Это раздаётся команда стволового: очередная группа углекопов проваливается в голодный зев шахты.

Э. Золя затеял олицетворение подземных толщ в романе "Жерминаль" неспроста. Выбрав эту метафору на роль сквозной, он мифологизировал повествование, стремясь столкнуть не кучку людей с другой кучей, но две стихии. Вышло эпично: судьбы и реалии настолько тесно переплетены, что смерть или поражение любой из сторон неминуемо повлечёт трагедии и для "победителя".

В таких декорациях основная движущая сила - разумеется - борьба. Причём здесь она замыкается сама на себе: в ней и цель повествования, а её ход - средство. Именно это и делает развязку одновременно неминуемой, трагической, но и гарантирует продолжение - ведь за осенью и зимой идёт по пятам весна.

В центре повествования - потомственные углекопы по фамилии Маэ. Хотя говорить о явном центре преждевременно. Золя выбирает художественный метод, при котором общая картина описывается во всех возможных плоскостях; читатель устремляется за героями, перескакивает вперёд и назад во времени, оказывается в головах второстепенных персонажей.
Эта многодетная семья - живой памятник отношений между Угледобывающей Компанией и её работниками. Прадед Гийом был одним из тех, кто открыл угленосный пласт, который и по сей день разрабатывают правнуки; и именно им выпадает шанс изменить заведённый порядок.

Толчком послужит появление у Ворейской шахты случайного прохожего - влекомого по дорогам бесприютной жизнью Этьена Лантье. Хотя человек он в этих краях залётный - даже может похвастаться городской профессией механика! - пустому брюху сгодится и немудрёная шахтёрская похлёбка.
И вот он уже в первый раз спускается в забой, заняв место трагически погибшего шахтёра. (Зверю и учёная говядина сгодится - кормёжка не должна остановиться ни на секунду!) А попав в артель старшего Маэ, бесповоротно свяжет судьбу с этим семейством.

Этьен быстро становится в поселке своим; постигает азы дела и, будучи старательным рабочим, выдвигается всюду на первые роли, зарабатывая авторитет среди необразованных шахтеров. Вечера он проводит в питейной опального углекопа Раснера, которого Компания вышибла с работы за крамольные убеждения, в разговорах с хозяином, его женой и русским анархистом Сувариным - машинистом на шахте и постояльцем Раснера. Именно эти люди вкупе со старым товарищем по переписке Плюшаром заставят молодого парня по-новому взглянуть на шахтёрский быт.

И тот крохотный побег сомнения, взращенный внутри одного человека, пробудит всю округу. Доселе спящая в работягах стихия встряхнется и разлетится цветочной пыльцой. Защекочет в ноздрях у слепых шахтных лошадей забытым запахом скошенного луга; прольется слезой девушки, не знавшей другой доли, кроме как подчиниться по праву сильного избивающему от скуки жениху; повеет над голодным посёлком ветром перемен; ударит в голову ревнивцу, подталкивая к предательству друзей и родичей. Угнездится в головах неприятием старого.

Но стремясь к равновесию, буря, дойдя до пика, схлынет. Отрезвит самых ретивых; заставит возненавидеть кумира; заставит его самого усомниться в правильности выбранного пути.
И тогда его снова преградит голодный Зверь, чтобы раз и навсегда решить, кто здесь добыча.
Этьен потеряет в этой схватке всё, но обретёт, наконец, свободу.

...Как и прежде, углекопы провалятся в голодный зев шахты, и раздастся команда стволового: "Шлём говядину!"
Только из-под касок ему в ответ засверкают молодостью и задором усталые глаза.

Нищета, голод, толпа, восстание...

«Germinal» — «Жерминаль» (1885) — роман Э.Золя, название которого ассоциировалось у граждан с названием седьмого месяца (21/22 марта — 19/20 апреля) французского республиканского календаря (1793—1805), символа весны и возрождения и с борьбой народа за социальную справедливость. Жерминаль — так называлось восстание в Париже 1—2 апреля 1795 г. (12—13 жерминаля III года Республики), когда голодный люд хлынул в термидорианский Конвент с криком «Хлеба и конституцию 93-го года!

Трагические события романа разворачиваются в посёлке углекопов Двести сорок. В романе нет одного-двух главных героев, вокруг которых крутится повествование. Главные герои – это и Этьен Лантье, с приходом которого начинается действие, и семья Маэ, и, собственно, сам народ.

Когда перевернула последнюю страницу, поняла, почему я не люблю читать часто подобную литературу. Если честно, такое ощущение, что у меня по душе прошло стадо грязных коров, которые ещё и нагадили. Вся грязь человечества в одной книге: жестокость людей, угнетение, равнодушие, тщеславие, гордость, разврат, продажность, алчность, нищета, голод, воровство, убийство.
Это настолько мерзко и неприятно, настолько реалистично, что на душе остаётся тягостное чувство.

Этьен Лантье – молодой человек, устроившись на шахту, изумился и возмутился тому, как несправедлива, тяжела жизнь простых рабочих. Это возмущение вылилось в желание что-то изменить. Он поднимает народ на бунт.

По моему мнению, этот бунт, эта забастовка были заранее обречены на провал. Малограмотный Этьен, тщеславный, получивший небольшую власть, думает, как бы подольше её удержать. Как жалко выглядит его столкновение за власть с Раснером. Как неубедительны его позиция и доводы. Он хоть и желает блага для углекопов, хоть и пытается заниматься самообразованием, всё ещё слишком не образован.

Что тут уж говорить про «тёмный» народ. Эти невежественные люди, превращающиеся в дикое неуправляемое стадо. Ими легко управлять. Какие из них революционеры? Едва дорвавшись до денег, они тотчас забудут про все свои тяготы, вряд ли им придёт в голову отдать лишнее нуждающимся. И чем же они будут лучше капиталистов, против которых выступают?

Их мысли чётко не оформлены, их действия до конца не обдуманны. Они наивно верят в торжество справедливости. А когда этой справедливости не наступает, звереют. Меня больше всего изумили женщины, которые поглумились над трупом своего ненавистника.

Я вообще, если честно, не верю во всеобщее равенство и в то, что можно построить новый мир, не разрушив до основания старого. Поэтому, наверное, понравились слова одного из героев.
«Глупости! – повторил Суварин. – Ваш Карл Маркс, по-видимому, хочет всё предоставить естественным силам. Никакой тайной политики, никаких заговоров, не правда ли? Всё при ярком свете дня и исключительно ради повышения заработной …Да подите вы с вашей эволюцией! Спалите города в пламени пожаров, скосите целые народы, уничтожьте всё, - и когда уже ничего не останется от этого прогнившего мира, быть может, возникнет новый, лучший мир».

Тихий, внешне спокойный, он оказался самым отчаянным, самым непримиримым, готовым на решительные меры и жертвы, готовый отсечь связи и интересы ради будущего. Ну, русские всегда отличались радикальностью, безбашенностью.

Я бы не хотела застать, а, тем более, участвовать ни в какой революции. Мне духу не хватит убивать ни в чём не повинных людей ради идеи.
Книга очень интересная, но тяжёлая. Если вы хотите почитать что-то серьёзное, то рекомендую.

Они не плохие, они просто люди.

Я не внесла эту книгу в список «лучших из лучших», но тем не менее поставила оценку 5, так как книга достойная.
Интересно общество Франции в 1980 годах, в частности касту углекопов. Стоит ли описывать эту касту, этот род, который вырождается из-за тяжелого труда, профессиональных болезней, голода? Это каста просто живой корм для громадного организма, порожденного другими людьми для обогащения.
Движущая сила для революции не появляется на пустом месте. Я вижу причину ее возникновения в маятнике человеческих чувств. Углекопы каждую минуту пребывания в шахтах рискуют быть раздавленными, сгоревшими, поглощенными водой. Именно в эти минуты опасности человек пропускает через себя смерть. Маятник качнется в одну сторону. Выходя на поверхность к солнцу, свежему дыханию природы, к любящим тебя людям, человек пропускает через себя жизнь. Маятник качнулся в другую сторону. Постоянная смена позиций «жизнь-смерть» запускает генератор революции, который своей разрушительной силой должен исключить что то одно — или жизнь или смерть. Этьен в данном случае выступил катализатором революции. Наличие инстинктов и отсутствие разумного планомерного подхода сгубило много жизней, в том числе и невинных.
В начале и середине книги отношение ко всем главным героям у меня было неоднозначное. Мне современному сытому человеку было сложно понять это индустриальное почти первобытное общество, движимое инстинктами — агрессивный, размножения, стремление к сытости. Но после прочтения, я увидела. Что каждый герой достиг искупления. А значит и общество и не такое уж и первобытное и безнадежное. Просто они такие же люди, как и мы.
Посмотреть все рецензии (5)
  • Не смотря на то, что читается роман довольно легко, воспринимать его все же сложно. Книга очень реалистичная - буквальное погружаешься в события, как в жизненный фильм. Но события отнюдь не радостные. Нелегкая и суровая жизнь углекопов, которые любыми способами пытаются выжить, пытаются восстать, пытаются бороться за свои права. В романе наглядно показывается, что, в борьбе за выживание, человек может превратиться в настоящего зверя.
Посмотреть все отзывы (6)

«Раз в сердце мужчины воцарилась женщина - он человек конченый...»

«Никогда насилие не приводило к добру. В один день мир не переделаешь. И кто обещает вам переменить все сразу, тот либо болтун, либо мошенник.»

Посмотреть все цитаты (5)
Книгу «Жерминаль» Эмиль Золя можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 219 до 270 руб.

Издательство: Адабият, 1990

Издательство: Донбас, 1989

Сегодня, 21 февраля, в истории

Сегодня отмечается Международный день родного языка. Подробнее: здесь. В этот день родились: ...

К 23 февраля и 8 марта!

Вдруг кому-то понравится идея:)

Игра «Медузы» на поиск единомышленника

На сайте "Медузы" часто появляются интересные игры и тесты. Вот здесь очередной. Таким...

Наринэ Абгарян

Наринэ Абгарян: Я – скупой книжный рыцарь Есть такие книги, которые мне хочется...