Books.ru: 210 руб. купить

Тень ветра, К. Р. Сафон

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2015

«"Новости верстаются на улицах, заводах и площадях, а не на полосах утренних газет."»

Книга-явление. Книга-головоломка. Книга-лабиринт. Роман, который заставляет читателя погрузиться в почти мистический мир Барселоны и перемещает его в совершенно иную систему координат. Читателю предстоит вместе с главным героем встретить зловещих незнакомцев, понять и полюбить прекрасных и загадочных женщин, бродить по мрачным лабиринтам прошлого, и главное — раскрыть тайну книги, которая непостижимым образом изменяет жизнь тех, кто к ней прикасается. Обо всём этом и не только в книге Тень ветра (К. Р. Сафон)

Тень ветра: на пути между смертью и счастьем

«Этот мир сгинет не от атомной бомбы, как пишут в газетах, он умрет от хохота, банальных шуток и привычки превращать все в анекдот, причем пошлый».

Умрет, если люди перестанут читать, а главное писать такие книги, как «Тень ветра» Карлоса Руиза Сафона. Это поразительная книга, в которой тонешь на первой же странице и не желаешь вырываться из вязкости слов. Делаешь вдох – холодный воздух обжигает легкие и на минуту отрезвляет ум. А после снова окунаешься в страстность испанской речи за вуалью тайн.

В романе, начинающемся с мистики и мутного неба утренней Барселоны, переплетаются реальность и вымыслы – безумные, полные страха и любви вымыслы героев.

В той же мере, в какой итальянцы представляются нам импульсивными, сумасбродными любителями жизни, испанцы в «Тени ветра» в очередной раз на грани помешательства идут руку об руку со смертью.

У любви их – оттенок пепла, а чувственность укрыта кружевной траурной мантильей. В этой книге воздух горяч – даже зимний воздух – и полон невысказанных мыслей и похороненных историй. Они повторяются в новых судьбах. К страницам, к повествованию, к самим героям неотступно приближается огонь. А завороженный читатель со страхом следует за автором, готовясь увидеть тлеющий углы бумаги.

«Книги – они как зеркала: в них лишь отражается то, что у тебя в душе».

В руки юному Даниэлю попадает странная книга – едва ли не единственный экземпляр «Тени ветра» некоего Хулиана Каракса. Она завораживает мальчика и навсегда меняет его жизнь. Отныне его преследует тень человека без лица, желающего уничтожить роман, и призраки прошлого, скрывающие историю самого Хулиана Каракса.

Все новые и новые нити в клубке тайн затягиваются вокруг Даниэля, и как свет, который он еще не может понять, появляется та, без которой он не сможет найти выход – его Беа.

«Время бежит быстрее, когда оно заполнено пустотой».

Главы смеют друг друга. Повествование устремляется по улицам Барселоны, вырывается ненадолго в мансарды Парижа и вновь возвращается в Испанию. Мистика сливается с обыденной жизнью, смерть идет по пятам, чужая боль не дает Даниэлю покоя. Она подстегивает его, заставляет действовать и становиться мужчиной, способным любить.

«… тот, кто любит истинной любовью – любит молча, делами, а не словами».

Шаг за шагом, все быстрее юноша приближается к правде. Поначалу спотыкаясь, но все увереннее он смотрит в глаза огню. И огонь отступает.

Если первая половина книги олицетворяет смерть, то вторая – есть ни что иное как жизнь. Ветер меняет направление и устремляется из прошлого в настоящее и снова в прошлое, чтобы соединить разбитую мозаику жизни Хулиана Каракса.

«Перестаньте нервничать, дайте себе отдых, от ожидания душа ржавеет».

Отдых приходит вместе с утром, которого герои ждали много лет. Утром, когда память позволит огню взять ему причитающееся - она оставит лишь немногие иллюзии, которые помогают снова и снова смотреть вперед и принимать даже самое малое счастье.

Ветер тенями расставил ловушки

Скажите же, неужели ветер отбрасывает тени? Ничуть не бывало. И это первая загадка романа, заключенная еще в его названии. Бессмыслица какая-то, но бессмыслица красивая и поэтичная. Хотя в целом о книге такого сказать нельзя. Я попала в ловушку названия, но Карлос Руис Сафон одной ловушкой для читателя не ограничился. О, он – стратег, умело расставил свои силки, попав в них, выпутываться жертве, становится очень сложно, а позволять себя обволакивать и топить и дальше – соблазнительно и гораздо более приятно, чем прилагать усилия для досрочного освобождения. Остается лишь вязнуть в путах, наблюдать и ждать, когда они падут сами собой.

Это книга о книге. И тут кроется вторая ловушка. Книгоголики и книгоманьяки, мы, люди зависимые, подневольные и на свой лад – больные, и против одной книги-то не всегда в силах устоять и как загипнотизированные сомнамбулы уже ничего не видим вокруг, а здесь за одной кроется еще и вторая, так это вообще двойное искушение. Книга, о которой идет речь в «Тени ветра», как ни странно, называется «Тень ветра», ее автор известен только в узких кругах, о нем, равно как и о его книгах, мало кто слышал и это тоже своеобразная ловушечка. Хулиан Каракс – неизвестный, таинственный писатель, книг которого невозможно достать, несмотря на то, что они издавались, плохо продавались, и все же совсем не сохранились, их нигде нет, канули, сгорели. Еще одна «заноза» для читателя.

Букинисты, библиофилы, продавцы книг, книжные коллекционеры и маленькая книжная лавочка – даже на самый беглый взгляд любителя книг все это кажется привлекательным. Но место, где впервые всплывает чудесная книга, абсолютно поражает воображение, наповал. Это Кладбище забытых книг – мечта, хранилище, вместилище, целый книжный бастион, мир, где есть только ты и книги. Каково, а?

Главное действующее лицо – ребенок. Вот вам еще ловушка. Ведь про детей читать всегда интересно и приятно. По крайней мере, я не могу припомнить ни одной книги о ребенке, которая бы не понравилась. Правда, впоследствии этот ребенок превращается в юношу, но сути дела это не меняет, именно Даниель, будучи еще ребенком, отыскивает на Кладбище забытых книг экземпляр «Тени ветра». И книга, и ее автор буквально западают в душу мальчику и побуждают его к поискам и раскрытию тайн и загадок, связанных с жизнью и творчеством писателя. С началом импровизированного расследования возникает почти мистическая фигура человека Х, а в судьбе самого Даниеля возникают параллели с биографией Каракса.

Все персонажи книги вполне себе колоритные и яркие личности, даже не нужно видеть картинку, чтобы живо представить каждого из них в своем воображении. У меня даже появился один «любимчик», который затмил всех, включая главного героя, порой казалось, что Сафон чересчур над ним постарался. Те из вас, кто все же возьмет в руки эту книгу, сами убедятся, что Фермин – шикарный мужчина, его обаянию совершенно невозможно противиться. То, что он говорит, то, как он все это говорит, бесконечные афоризмы, которыми он сыплет направо и налево – все это просто очаровательно.

Действия происходят в Барселоне. И это тоже одна из ловушек. Этот город сам по себе обладает романтическо-загадочной атмосферой и магнетической притягательностью. Тем не менее, столица Каталонии не становится действующим лицом, а лишь вносит некие легкие штрихи в общую картину, добавляет антуражу, оставаясь мастерски подобранными декорациями, в которых читателю комфортно, а герои выглядят органично. Время – после Гражданской и Второй мировой войн, упоминается история города и страны в целом, режим Франко и Монтжуик. Еще есть кусочек Парижа, совсем маленький, но очень кстати вписывающийся в повествование.

Не знаю насколько уместно ставить Сафона в один ряд с Дэном Брауном и Умберто Эко, для меня вообще-то Браун и Эко в одном ряду – это уже не очень уместно. Также не берусь судить, уместно ли использовать по отношению к «Тени ветра» понятие «настоящая литература». В чем вообще заключается «настоящесть» литературы? Если в том, что литература должна захватывать воображение читателя и в принципе – захватывать, делать акцент на чести, долге, дружбе, любви и трепетном большом чувстве, при этом выражаясь качественным и образным языком, то «Тень ветра» по праву занимает место в ряду настоящей.

И даже если вы не угодили ни в одну из расставленных писателем ловушек, эта книга все же засуживает того, чтобы быть прочитанной, а впоследствии, возможно, стать и одной из любимых.

Испанская страсть в 570 страницах.

Я никогда не была в Испании, но меня всегда восхищали испанские мужчины. Достаточно просто взглянуть на то, как они выглядят: холеные, напомаженные, обувь блестит, волосы прилизанны. И ведь этот альфа-самец может быть обычным рабочим классом, вышедшим на вечернюю охоту. А если посмотреть на их народные танцы? Я люблю нашу славянскую культуру, но наши танцы показывают мужчин со стороны развеселых парней, готовых и в пляс, и в драку, а испанцы показывают танец горячих любовников, которые знают обо всех струнах женского тела.. Кстати о струнах, вы когда-нибудь видели испанца с гитарой? Как ласково одной рукой он ее гладит, а пальцами другой рукой быстро перебирает аккорды "Корриды". Точно так же один испанский мужчина по имени Карлос поиграл со струнами моей души.

Сначала меня заворожила обложка. Так часто бывает, когда тебе не важна "начинка", а просто хочется заполучить ее в свою библиотеку. Потом ты долго рассматриваешь ее, изучаешь аннотацию, содержание, краткую информацию о неизвестном тебе авторе, и наконец читаешь: "Я как сейчас помню то ранее утро, когда отец впервые повел меня на Кладбище Забытых Книг."

Дальше все как в тумане. Ты подсел на это наркотик под названием "Тень ветра". Ты читаешь дома, в удобных и не очень позах, готовя, убирая, собираясь на работу, стоя в утренней пробке. Ты понимаешь что твоя жизнь рутина, тебе не интересно что происходит за окном, твоя главная причина проснуться утром - это узнать, что будет дальше, в следующей главе.

Я могла бы написать о том, как сладок язык, которым говорит Карлос Руис Сафон, но боюсь представить перед вами первую эротическую рецензию на не эротический роман. Потому что автор не говорит с тобой, он ласкает твое тело прекрасным слогом, пока ты получаешь свою заслуженную дозу экстаза, погружаясь в страницы. Вместе с молодым героем Даниэлем, ты как будто впервые влюбляешься, получаешь сильнейшие удары в ребра и впервые чувствуешь страх и удовольствие от первого секса. Ты настолько ярко видишь все, что тебе показывает автор, что тебе не нужен бонус в виде экранизации. Ты уже посмотрел этот фильм в своей голове. Ты становишься жадным с этой книгой, тебе не хочется делится мнением и узнать чужое. Она только твоя, "твоя прелесть".

Я не хочу писать о сюжете и вообще, это не рецензия, по большому счету, а просто жалкий пересказ моих многочисленных эмоций. Вся эта магия, которая разворачивается на 570 страницах книги, по окончанию переходит в реальную жизнь. Не бойтесь этого наркотика, отдайте себя ему.
Посмотреть все рецензии (21)
  • Закончил чтение буквально 2 минуты назад, и если честно, после красоты языка и изысканности стиля которым радует нас автор, просто нет ни желания ни возможности написать свою хоть сколь годную рецензию на это поистинне великолепное произведение... Если вы все еще сомневаетесь, отбросьте все, откройте первую страницу, прочтите несколько строк и я уверен вы не захотите больше расстаться с ней...
Посмотреть все отзывы (51)

«..в тот момент, когда ты задумываешься о том, любишь ли кого то, ты уже навсегда перестал его любить.»

«Судьба обычно прячется за углом. Как карманник, шлюха или продавец лотерейных билетов: три ее самых человечных воплощения. Но вот чего она никогда не делает - так это не приходит на дом. Надо идти за ней самому»

Посмотреть все цитаты (100)
Книгу «Тень ветра» К. Р. Сафон можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 177 до 225 руб.

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Снова Bookmix радует книгой

Вот уже второй раз я стала счастливчиком, выигравшим книгу в раздаче от Bookmix. Книга наконец до...

Алёна Долецкая

Алёна Долецкая: Как соблюсти баланс в чтении Как-то разбирая вещи дома, ещё живя с...

Сегодня, 27 марта, в истории

В этот день родились: 1781 — Александр Востоков, филолог, поэт, первый издатель «Остромирова...

В Москве прошло мероприятие, посвященное конкурсам "Новые сказки-VI" и "Юный художник оформитель"

Все без исключения родители хотят, чтобы их малыши выросли добрыми, умными, красивыми, счастливыми...