Кто нашел, берет себе

Кто нашел, берет себе, Стивен Кинг
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2015

«Просыпайся, гений» – с этих слов начинается новый потрясающий роман Стивена Кинга, книга о силе Слова, в какой-то степени продолжающая историю, которую писатель начал в романе «Мистер Мерседес», и в то же время перекликающаяся с одним из лучших его произведений – «Мизери». Гений – писатель Ротстайн, прежде бунтарь, а теперь затворник вот уже долгие годы ничего не публикует. Но это не значит, что он ничего не пишет. В его доме – множество черновиков, ждущих «своего часа». Сборники стихов, рассказы и даже продолжение знаменитой саги, изменившей судьбу едва ли не целого поколения фанатов Ротстайна. Но теперь крутой поворот делает судьба самого писателя – черновики похищают, а Ротстайна жестоко убивают… Однако пройдет много лет, прежде чем блокноты писателя вновь всплывут на поверхность, чтобы самым непостижимым образом соединить людей, имевших отношение к трагическим событиям, связанным с Мистером Мерседесом... Обо всём этом и не только в книге Кто нашел, берет себе (Стивен Кинг)

Кинга много не бывает или Всем влюбленным в чтение посвящается

Как же я люблю Кинга, старого чертяку! Просто обожаю! Он меня бесконечно радует каждой своей книгой!
Иногда мне кажется, что он просто видит всех людей, любых, плохих, хороших, добрых, злых, умных, глупых, читателей, писателей - короче, всех, насквозь. Для этого ему не надо иметь докторскую степень по психологии или еще чему-нибудь там заумному, для этого ему просто надо быть самим собой - Стивеном Кингом, который видит и чувствует каждую твою клеточку, залезет в каждую твою мыслишку, а потом напишет про это очередную книгу, от которой ты будешь балдеть запредельно.
Нет-нет, вы не подумайте, что я, как один из героев этой книги, читатель-маньяк, который впадает в зависимость от написанного любимым автором, и каждое его слово становится мантрой, откровением и ориентиром по жизни. Совсем нет. Но чувствовать родственную душу приходится постоянно, что есть, то есть.

Только за один вот этот абзац, я готова его расцеловать в обе щеки, пожать руки и прощать все его недостатки и неудачи.

Для читателей одно из самых впечатляющих открытий в жизни — сам факт, что они читатели. Что не просто могут читать, но влюблены в чтение. Безнадежно. По уши. И первая книга, на которой это происходит, не забывается никогда, каждая страница приносит новое откровение, что ярко горит и восклицает: Да! Именно так! Да! Я тоже это видел! И разумеется: Так я и думаю! Я ЧУВСТВУЮ то же самое!

Это же просто ода, песня какая-то. Посвящается всем влюбленным в чтение!

Не обошлось в книге и без ненавязчивых уроков писательского мастерства, которому нельзя научить, ему можно только научиться, о чем я, собственно, мечтаю, будучи неистовым читателем, всю свою сознательную жизнь (пока, увы, безрезультатно). Не стать мне хорошим романистом, потому что:

Хороший романист не ведет своих персонажей, он следует за ними. Хороший романист не создает события, он наблюдает за тем, как они происходят, а потом записывает то, что видит. Хороший романист осознает, что он — секретарь, а не Господь.

А это очень сложно уложить в голове и сделать своим правилом.

Ну да ладно. Вернусь ко второй части, собственно, этой замечательнейшей трилогии.
Она связана напрямую с первой, с Мистером-Мерседесом, но история в ней совсем другая, не менее, а я бы даже сказала более интересная.
Весь сюжет будет вертеться даже не вокруг самих героев, судьбы которых даже сквозь десятилетия невольно переплелись между собой книгами одного странного, отошедшего от дел писателя-затворника, гениального романиста столетия. Они здесь, как это ни странно звучит, будут главными героями, вернее то, что в них написано.
Клад, зарытый одним, найденный другим через года. Клад, который стоит дороже денег. Клад с записными книжками, в которых содержатся неизданные произведения кумира многих и многих, в том числе двух главных героев. Вот, что будет стоять во главе всего. А разруливать все это дерьмо (которое ничего не значит, как некоторые говорят) будет, конечно же, Ходжесс.

Я погрузилась с головой в чтение. Теперь вот срочно надо покупать как-то третью часть, потому что хочется еще и еще.
Ведь Кинга много не бывает.

Гений, не спи, просыпайся!

«Просыпайся, гений» - первая фраза в аннотации и первая в книге. В аннотации громко сказано о том, что это книга о силе Слова. Кроме того, все там же в аннотации указано, что этот роман перекликается с романом «Мизери». Все это просто громкие слова, как всегда не имеющие к реалиям никакого отношения.
Открыв книгу, выяснила, что по факту это вторая часть дилогии «Мистер Мерседес». Данный факт меня огорчил, так как первую часть я несколько раз начинала читать, но она так и не пошла. Тем не менее, эту книгу я прочитала, но ввиду того, что первая осталась непознанной, сказать насколько это прямое продолжение, я не берусь. Читается вполне себе самостоятельно, в некоторых местах автор отсылает к первой части, но довольно ненавязчиво, поэтому и как самостоятельная книга, вполне может быть прочитана, минуя первую часть.
Конечно, старина Кинг не всегда пишет шедевры. Возможно времена «Воспламеняющей взглядом», «Мертвой зоны», «Зеленой мили» и прочих, на мой взгляд, великолепных произведений, давно прошли, но и среди довольно свежих произведений, есть отличные вещи. «Кто нашел, берет себе» не относится к категории шедевров. Где-то на четверочку с минусом.
Пару слов о сюжете. Гениальный писатель Джон Ротстайн, создал знаменитую трилогию о Джимми Голде, покорившую сердца читателей, после чего уединился в провинции и перестал публиковаться, но не перестал писать. Черновики его произведений, в том числе продолжение знаменитой трилогии, хранятся в сейфе его загородного дома. На что только не готовы пойти фанатичные поклонники, для того, чтобы добраться до произведений великого автора, даже на разбой и убийство. Знакомьтесь, Моррис Беллами, тот самый фанатик готовый на все. С подельниками он проникает в дом гениального писателя, убивает его и похищает из сейфа деньги писателя и драгоценные записные книжки, черновики великого автора. Убрав своих подельников, Моррис припрятал украденное в сундук и тут… автор на некоторое время (на 30 лет) оставляет Морриса без внимания и открывает новую сюжетную линию.
30 лет спустя, нашим глазам предстает 13-ти летний Пит Зауберс, талантливый подросток мечтающий поступить в приличный колледж. Мечтам не суждено сбыться, ибо семья мальчика находится в полной ж финансовом кризисе. За несколько лет до данных событий сумасшедший на «Мерседесе» протаранил толпу безработных, ожидающих ярмарку вакансий. Многие были убиты, другие получили травмы различной степени тяжести, среди них был отец Пита. В результате травм отец не может работать, а мать одна тянет на себе всю семью и едва сводит концы с концами. Постоянные ссоры между родителями, ежедневно травмируют Пита и его младшую сестру Тину. В такой ситуации спасти их могут только деньги. Как нельзя кстати, мальчик находит клад, сундук, в котором находятся не только деньги, но и записные книжки с черновиками, принадлежащими руке великого мастера. Пит, присваивает найденное себе и начинает тайно отправлять деньги своим родителям, и почитывать произведения Ротстайна, от которого мальчик просто без ума.
Догадываетесь, что все не могло продолжаться так гладко, иначе это не был бы Кинг. Моррис Беллами не просто так пропал на 30 лет и автор несомненно вернется к нему в своем романе. Не буду вам рассказывать где он был и что произойдет, когда он не найдет по возвращению своего сокровища.
Не плохой, захватывающий сюжет, вполне в духе Кинга. Как вы заметили о том, что это роман «О силе Слова» можно сказать с большой натяжкой, как впрочем, и о сходстве с «Мизери». Сходство заканчивается на присутствии автора и его фаната, пожалуй, все.
Жаль, что книга не дотягивает до звания шедевра. Жаль еще потому, что знаю, что Кинг может гораздо лучше. Так и хочется сказать: "Дорогой Стивен, ну не спи, просыпайся уже, гений, мы ждем новых шедевров!"
Для поклонников великого мастера данная книга все равно не должна остаться в стороне, она, несомненно, заслуживает внимания и прочтения.

Поскольку «Кто нашел, берет себе» издана в 2015 году, она была прочитана мной в рамках «Тематических чтений» за январь.

Дерьмо ничего не значит.

«После ужасной автомобильной аварии 1999 года Стивен Дональдович Кинг заявил, что уходит из литературы, и с тех пор опубликовал всего лишь 15 романов, одну документальную книгу, тринадцать рассказов и три серии комиксов. А, и еще он ведет регулярную колонку в журнале «Entertainment weekly». Возвращайся, Стивен, нам тебя не хватает», - как-то так звучит один из летающих приколов о плодовитости автора.

«Кто нашел…» — это еще одно его детище. И как же приятно, что старый-добрый король ужасов отлично пишет и детективы.

«Кто нашел…» - это вторая часть трилогии о детективе-пенсионере Ходжесе (третья вот-вот вышла). Герои книги и герои реальности книги все те же – Холли и Джером, верные помощники Ходжеса. Жизнь не стоит на месте и трагедию, произошедшую в первой части, город и люди благополучно пережили. Холли превращается в интересную средних лет даму, окончательно вырвавшись из лап своей мамаши, заведует небольшой детективной фирмой. В напарниках у нее тот самый старый полицейский Ходжес. А Джером, светило черного цвета, в лучшем колледже и лишь наскоками, на каникулах, совершает подвиги в своем городе. Автор начинает историю этой части издалека.

Давным-давно, в 1978 году, Моррис Беллами, полубезумный фанатик чтения, выросший на серии книг о Джимми Голде, врывается в дом к автору книг Джону Ротштейну. Если дружки Морриса жаждут поживиться большими накоплениями старика, то сам он желает высказать свое крайнее недовольство концовкой последней книги, где Джимми из уверенного, покоряющего вершины жизни и бросающего вызов обществу дельца, становится обычным обывателем, остепенившись. Как это часто бывает – писатель стал заложником своих книг и успеха. Но заложником Морриса ему не стать. На что можно пойти ради прочтения продолжения книги любимого автора?
«Дерьмо – ничего не значит», - жизнеутверждающая присказка Джимми-Морриса.

Выкрав из сейфа не только деньги, но и главную драгоценность – десятки маленьких Moleskine, исписанных мелким, но четким почерком, Моррис совершает попытку укрыть добычу в родном городе, спрятав в тайнике до поры до времени, пока шумиха о преступлении не рассосется. Сначала в надежде продать краденое, но больше в азарте, граничащем с агонией, чтобы читать блокноты, скрывающие неопубликованную книгу о Джимми Голде.
Череда глупых поступков и случайностей подводит удачливого до сих пор Беллами. Он попадает с пожизненным в тюрьму по обвинению в изнасиловании. Пытка его неплоха. Жажда прочесть такую желанную книгу и точит его, и заставляет жить дальше. Чудом скоротав лишь 36 лет из оставшейся жизни, Моррис, постаревший, изможденный, выходит на свободу и устремляется за спрятанным сокровищем. Но тайника не находит.

Сундук с деньгами и блокнотами нашел мальчик Пит в 2010 году. С антагонистом теперь их связывает общая полубезумная одержимость по Джимми Голду и тяжелая тайна о деньгах, которые каждый из них потратил бы по-разному, в меру своих человеческих качеств. Увы, но Моррис не остановится ни перед чем, чтобы наконец-то заполучить рукописи Ротштейна.

Эта книга и вся дилогия в целом понравилась особенностью повествования, словно с двух точек зрения, где читатель играет и за хороших, и за плохих парней. И что важно, сопереживает каждому. В этой серии Стивен довольно добр к своим героям и конец угадывается, но мастерства у автора не отнять и интереснее не гадать о концовке, а наблюдать КАК к ней идут герои.

Шедевральной эпопею Ходжеса не назову. Доброй, захватывающей и рождающей мысли – безусловно. Читается на одном дыхании, хотя иногда его и приходится задерживать.

Посмотреть все рецензии (3)
  • книга о превратностях судьбы, о цепи обстоятельств, которые в принципе мы создаем для себя сами...
    как часто счастье или несчастье всей нашей жизни
    строится на первом поступке, на первой сознательной мысли...Случайного счастья на бывает - говорит писатель судьбами своих нероев
Посмотреть все отзывы (1)

Цитат из «Кто нашел, берет себе» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Я не дам тебе втянуть меня в обсуждение причин, по которым я говорю тебе "нет", потому что сейчас они мне неизвестны.» (Стивен Кинг)

Книгу «Кто нашел, берет себе» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 460 руб.

Ушел из жизни звезда «Девушки с татуировкой дракона» Микаэль Нюквист

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Шведский актер Микаэл Нюквист, известный зрителям по шведской экранизации...

Просто не забывай об этом.

2 года на Bookmix!

Мне тут сообщили что я на сайте уже 2 года!!! Это прям неожиданно!!! И так классно - 2 года это...

Сегодня, 28 июня, в истории

В этот день родились: 1712 — Жан Жак Руссо (на фото), французский писатель и мыслитель эпохи...