Чудесный нож

Чудесный нож, Филип Пулман

Издательство: Росмэн-Пресс

Год: 2008

«Взлетать в небо, когда в спину тебе дует свежий ветер, а впереди ждет новый мир, - разве на свете может быть что-нибудь лучше этого?»

Вторая книга трилогии "Темные начала".

На "перекрестке миров" в загадочном городе Читтагацце Лира встречает Уилла - своего ровесника из нашего, реального мира. Волею судеб к ним попадает загадочный нож-талисман, волшебная сталь которого позволяет прорезать окна в другие миры, населенные странными существами. Ребят ждут опасные приключения, на пути им встретятся освобожденные древними алхимиками призраки, выпивающие души взрослых, ведьмы и ангелы.Лире и Уиллу предстоит пройти через невероятные испытания, рисковать жизнью на каждом шагу и принимать решения, от которых зависят судьбы трех миров… Обо всём этом и не только в книге Чудесный нож (Филип Пулман)

И вот они встретились - два одиночества

Преодолев границу Северного сияния, главная героиня Лира Белаква попадает в Читтагацце, город, где всех взрослых пожрали загадочные Призраки. Страшнее Призраков, здесь сами брошенные дети. Предоставленные себе они злы, необузданны и жестоки, не знают жалости и пощады.
Одновременно с Лирой в Читтагацце оказывается Уилл, живущий в Великобритании конца ХХ. В чужой мир его привела попытка найти пропавшего отца и вылечить тем самым обезумевшую мать.
Схожая жизненная ситуации делает детей друзьями и союзниками. Кроме того, Лира и Уилл – оба избранники судьбы, но пока еще не догадываются о своем предназначении. Лира способна видеть прошлое и будущее, читая таинственные знаки алетиометра, Уилл становится хранителем Чудесного ножа, который прорезает окна в чужие миры. Одним словом, магической атрибутики во второй части «Темных начал» ничуть не меньше, чем в первой. А возможности, которые открываются перед детьми, превосходят все ожидания.
Сам атеист Филип Пулман через своих героев решил посягнуть на святое. Отец Лиры Лорд Азриэл, одержим идеей ни много, ни мало… уничтожить Всевышнего, а Уилл и Лира призваны ему в этом помочь. Вот так все не по-детски серьезно, и фантастически увлекательно.

Волшебный мир Ф.Пулмана

Эту книгу, по началу, можно принять за очередную детскую сказку. На самом же деле это действительно произведение "для взрослых сердец", но это можно понять только после прочтения первой половины второго тома. Книгу удивительней этой очень трудно найти. В ней любой человек любого возраста может найти для себя что-то интересное. Любовь, дружба, верность, предательство, горе - все это волшебным образом сплел автор в одну тонкую нить.

стало ещё интереснее!

по сравнению с завораживающей первой частью,вторая ещё интереснее!её я уже не прочитала,а проглотила!немного напрягают религиозные дела и всё же непонятное назначение пыли-чушь какая-то,ведущая аж к Адаму и Еве.Но ради приключений,чудесных переходов между мирами,ярких персонажей можно переварить и не очень-то привлекательную суть.
Посмотреть все рецензии (3)
  • Вторая часть трилогии знакомит нас с Уиллом - мальчиком со взрослым сердцем и душой. Став спутниками Уилл и Лира становятся лучшими друзьями. Вместе им предстоит долгий и трудный путь. Они лучше узнают друг друга, не догадываясь еще, какая страшная судьба им предназначена.
Посмотреть все отзывы (5)

«Людям ничего не дается от рождения. Мы должны всему учиться сами.»

«Если у тебя есть такая прекрасная цель, ради нее можно перетерпеть многое.»

Посмотреть все цитаты (4)
Книгу «Чудесный нож» Филип Пулман можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 311 руб.

Чудесный нож

Издательство: Росмэн, 2004

Опрос "Лучшая рецензия зимнего сезона 2016-2017"

Итак, друзья! Зимний сезон отсчитывает свои последние деньки, а значит, пришло время подводить...

Джулия Робертс снимается в экранизации книги "Чудо"

Голливудская актриса Джулия Робертс снимается в экранизации детской книги. Фильм...

Появился трейлер пилота американского сериала по «Пикнику на обочине»

В сеть утек трейлер пилотной серии американского сериала «Пикник на обочине», снятый по мотивам...

Вышел тизер секретного сериала Джей Джея Абрамса и Стивена Кинга

Режиссер и продюсер Джей Джей Абрамс и писатель Стивен Кинг анонсировали совместный секретный...