После тебя

FLIP.kz: 1990 тг. купить

После тебя, Джоджо Мойес

Издательство: Иностранка

Год: 2015

«Страшно довольная тем, что в этом мире, где так легко упасть, есть хоть что-то надежное.»

Что ты будешь делать, потеряв любимого человека? Стоит ли жить после этого? Теперь Лу Кларк не просто обычная девчонка, живущая обыденной жизнью. Шесть месяцев, проведенных с Уиллом Трейнором, навсегда изменили ее. Непредвиденные обстоятельства заставляют Лу вернуться домой к своей семье, и она поневоле чувствует, что ей придется все начинать сначала. Раны телесные залечены, а вот душа страдает, ищет исцеления! И это исцеление ей дают члены группы психологической поддержки, предлагая разделить с ними радости, печали и ужасно невкусное печенье. Благодаря им она знакомится с Сэмом Филдингом, врачом "скорой помощи", сильным человеком, который знает о жизни и смерти все. Сэм оказывается единственным человеком, способным понять Лу Кларк. Но сможет ли Лу найти в себе силы вновь полюбить?.. Впервые на русском языке! "Я не собиралась писать продолжение "До встречи с тобой", но работа над сценарием для фильма и бесконечное количество твитов и писем с вопросом, как... Обо всём этом и не только в книге После тебя (Джоджо Мойес)

Очень личная рецензия

Вчера я закончила читать новую книгу Джоджо и просмотрела имеющиеся рецензии. Диаметрально противоположные мнения, должна сказать, но разве не любая книга кому-то нравится, а кого-то раздражает? Лично я, даже не думая, ставлю ей 5 звезд. Хотя, вероятно, это объясняется лишь тем, в какой период ко мне попала книга.
Осенью прошлого года умер мой прадедушка. Микроинсульт, буйство, сумасшествие, частная клиника и успокоительные… Почти месяц все знали, что это конец, но не могли его оплакать, поскольку он был еще жив.
А почти два месяца назад ушла моя бабушка. Она больше года знала, что больна, больна серьезно, но отказывалась от медицинской помощи. Мол, ее мужа, дедушку, уже залечили до смерти 17 лет назад. Она все надеялась на народные методы, делала всякие процедуры по часам… Просто к сведению – сок из лопуха рак не лечит. Опять же, мы все знали, что конец близок, но оплакивать было рано. Все корили себя, что не смогли ее заставить пойти к врачу, когда еще был хоть какой-то шанс, да и всегда будем корить… Ведь мы знали, но не смогли ничего сделать. Нужно было силой ее вести, наверное, но теперь-то слишком поздно об этом думать.
Так и с героиней книги. Лу пережила страшную потерю, которой можно было избежать, если бы она что-то сделала. И в этом теперь состоит ее крест. Она отпустила любимого человека, который не хотел больше бороться, а потом горько раскаивалась в собственной слабости. И я на каждой странице видела в ней себя. Или мою маму. В матери Уилла – видела прабабушку, да чуть ли не все мои родные оказались на этих страницах… И так же, как в книге, утешением нас всем служит ребенок. Не 16-летняя девушка, конечно, но аналогия все равно налицо.
Лу ходит в кружок поддержки людей, переживших потерю. У нас такого нет. Маме, наверное, было бы полезно с кем-нибудь поговорить, но она не станет раскрываться перед чужими. А выслушать истории героев сможет. Лично мне этот кружок очень помог. Поэтому я и уверена, что продолжение первой книге писать было нужно обязательно. Ведь одно дело – перенести потерю, и совсем другое – ее пережить, снова научиться жить. Об этом как раз и рассказывает вторая книга. Как смириться с утратой? Как собрать себя по кусочкам? Как научиться не плакать каждый раз, как видишь фото ушедшего от тебя человека? Как пересилить себя и посетить место, где все буквально дышит им?
«Мы идем вперед, бережно неся с собой воспоминания о тех, кого потеряли».
Ведь это так важно – снова научиться идти вперед. Идти хоть куда-нибудь, но больше не сидеть в своей яме отчаяния. Делать хоть что-нибудь, чтобы снова начать жить самому. Ведь со смертью близкого человека наша собственная жизнь не кончается. Хотя иногда ты упрямо веришь в обратное…
«Знаешь, чтобы сохранить с ним связь, тебе вовсе не обязательно быть грустной».
Научиться ценить все то хорошее, что было, и вспоминать человека уже с улыбкой. Помню, как бабушка сама любила изречение «Не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было».
И еще нужно научиться отпускать. Нести с собой память, да, но отпустить самого человека. Ведь пока мы не отпускаем наших мертвых, они не отпускают нас, и жить дальше становится просто невозможно.
«Это нормально – быть грустным. Или потерянным. Или сердитым. Нормально ощущать весь спектр эмоций, быть может, не всегда понятных другим. И нередко в течение долгого времени. Каждый из нас должен пройти свой собственный путь. И мы не вправе никого осуждать».
Каждый сходит с ума по-своему, каждый по-своему горюет. Кому-то нужно на это больше времени, кому-то меньше, но помощь и поддержка никогда не будут лишними. Для меня эта книга стала источником значительной поддержки. И не только в том, чтобы пережить это горе.
Мы часто думаем о том, что лежит за новым поворотом жизни. Стоит ли рискнуть, стоит ли погнаться за мечтой, или лучше спокойно сидеть в своем уютном коконе и быть счастливым. Упустил ли ты уже свой шанс на счастье, лучшую работу, семью, или все еще впереди. Лу вот, например, неожиданно предложили работу в Нью-Йорке, а еще она не знает, считать ли новые отношения серьезными... Я сама часто думаю, что могла бы уехать за границу, хотя бы на год, преподавать язык, как многие мои однокурсницы, или получить степень за рубежом. Но у меня муж и малыш, теперь это уже невозможно. И я, хоть и жалею, ни за что не променяла бы их ни на какие приключения. Я могла бы пойти учиться на другую специальность – и вообще бы не встретила мужа, мой сын бы не родился, а о таком теперь и думать странно. Все эти «если бы» бесконечно обескураживают, но не в сомнениях ли состоит наша жизнь? Мы отчаянно рвемся к чему-то лучшему, но где оно, то, что для нас лучше всего?
«…ни один человек не может быть полностью свободным. Возможно, вся наша пресловутая свобода – физическая и духовная – всегда достигается за счет кого-то или чего-то другого».
Мы сами ограничиваем свою свободу. Обязательствами, работой, семьей. Но разве в итоге мы так уж мало получаем взамен? В конце концов, мы сами – это только те люди, которыми мы окружаем себя. Кто мы без них?

Жизнь продолжается...

И все-таки, продолжения - это зло. Надо уметь поставить точку и не возвращаться к истории, даже если она принесла писателю много денег

Однако Джоджо Мойес так не смогла. Двигала ею жажда золотого тельца или, быть может альтруистическое желание не оставлять героиню несчастной - доподлинно неизвестно. Однако так или иначе на свет появилась книга, которую, не мудрствуя лукаво, автор назвала "После тебя". Как легко могут догадаться те, кто читал начало, автор решила рассказать читателям, как сложилась жизнь Луизы Кларк после того, как ее возлюбленный принял роковое решение...
Что ж, как известно, жизнь довольно суровая штука. Ей все равно, кто умер, а кто родился. Что бы не произошло в мире сегодня, завтра снова будет то же небо, и солнце, и Луна, и звезды. Даже если тебе в новой реальности сначала не захочется все это видеть. И лично для тебя мир вокруг будет серым и безрадостным. Однако время сделает свое дело, и однажды, сначала на миг, но вы снова увидите солнце и поймете, что вы все еще живы, а это значит только одно: надо продолжать жить.
Чаще всего, надежду вам дает судьба, но в данном случае Луизе Кларк и родственникам Уилла соломинку протянула автор. Сжалившись над своими персонажами, она вдруг решила, что у героя есть дочь, которая объявится неожиданно, как гром среди ясного неба, да еще и с букетом подростковых проблем, чтобы уж точно развеять тоску персонажей... И нагнать ее на читателей бесконечным и занудным описанием подростковых проблем. Я устала читать о том, что Лили (так зовут отпрыска) бесконечно курит, пьет, шатается по ночным клубам, и мать от нее практически отказалась. Но тут вдруг она нашла себе новую семью. Как это не оригинально! Зато хеппи энд теперь у автора почти в кармане.
Читатели могут всплакнуть умиления: наконец-то у всех все хорошо! Только почему-то сюжет кажется очень надуманным, и потому никаких чувств персонажи не вызывают. Во всяком случае, у меня. Я увидела в книге лишь сплошной набор штампов.

Двигаться вперед – значит ли предать?

Скажу честно, когда я увидела продолжение книги «До встречи с тобой», я пришла в восторг. Мне очень не хотелось отпускать главную героиню Лу без счастливого конца. К сожалению, роман «После тебя» оставил после себя такое же впечатление. Прочитав книгу, я задала себе тот же вопрос «А что дальше?»

Кажется, у знакомой нам уже Лу ничего в жизни не поменялось. Ну, конечно, кроме того, что она уехала из родительского дома и купила себе квартиру, которую она тихо ненавидит и в которой даже коробки не распаковала. Как и раньше, Лу так же одинока, так же страдает от скучной работы и так же невезуча. Она не прекращает думать об Уильяме, о той пустоте и боли, которую он причинил не только Лу, но и своим родителям. Каждый из них несет на себе жестокий отпечаток любви и каждый справляется с ним по-своему. Кто – рождает ребенка, кто – замкнувшись в себе. Но внезапно в жизни Лу появляется тяжелый подросток-девочка, которая называет себя дочерью Уильяма. С этого момента жизнь Лу меняется. Нет, она не становится лучше, а напротив, появляется только больше проблем.

Книга заставляет размышлять над очень многим и разносторонним вопросами: Как жить дальше, потеряв самого близкого человека? Двигаться вперед – значит ли предать? Как, меняя свою жизнь, не задеть чувства близких нам людей?

Книга, не смотря на то, что оставила после себя чувство незаконченности, мне понравилась. Она не только жизнеутверждающая, она не только учит как жить дальше, она также учит как жить не надо. Я вынесла очень много полезного. А главное – любую проблему можно решить путем диалога. Скрывая свои чувства мы добьемся ровным счетом ничего. А что касается героини – надеюсь, она непременно будет счастлива, ведь не смотря ни на что, жизнь продолжается...
Посмотреть все рецензии (6)
  • Продолжение книги не разочаровало. Сначала было немного тяжело читать,но потом я не могла оторваться от сюжета!Очень хотелось что-бы автор написала третью книгу и поставила точку в жизни Лу)
Посмотреть все отзывы (13)
Посмотреть все цитаты (26)
Книгу «После тебя» Джоджо Мойес можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 263 до 388 руб.

Лучших работников Чехии работодатели поощрят книжными чеками

Уже со следующего месяца чешские работодатели могут поощрять своих лучших сотрудников чеками на...

Следствие ведут джентльмены

Создателей Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро носят на руках больше ста лет, и вполне заслуженно. Но...

«Каждому времени нужна своя психотерапия»

В тот момент, я читала Ремарка «На западном фронте без перемен». Книга о потерянном поколении, о...

О том, что мы так любим:)

Красочная находка в Instagram:) Кроме накаченных поп, еды и губ можно найти и приятное:))) ...