FLIP.kz: 3238 тг. купить

Мой дедушка был вишней, Анджела Нанетти

Издательство: Самокат

Год: 2016

«Старики как дети. Они не могут быть одни, они нуждаются друг в друге.»

Старик Оттавиано посадил вишневое дерево, которое стало лучшим другом его внуку. И так появилась на свет история о необычном дедушке, который умел слушать растения и верил, что "человек не умирает, пока вишневые деревья продолжают жить для него". Книга "Мой дедушка был вишней" вошла в список выдающихся книг для детей "Белые вороны", составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой. Она отмечена премиями в Италии, Германии и Франции, а автор ее, Анджела Нанетти, была номинирована на главную премию в детской литературе - премию Г.X.Андерсена. Обо всём этом и не только в книге Мой дедушка был вишней (Анджела Нанетти)

На самой высокой ветке

Только всякие дураки думают, что взрослые умнее детей - любому здравомыслящему человеку ясно, что иногда всё совсем не так или вовсе даже наоборот. А иногда (конечно же очень редко) взрослые сохраняют детскую непосредственность и светлый взгляд на мир - сеньор Оттавиано именно такой взрослый. На самом деле он, конечно, дедушка, и у него есть горячо любимый внук по имени Тонино, который и рассказывает всю эту милую историю. К тому же у него есть огород, гуси и вишнёвое дерево по имени Феличе. Он "сумасшедшая башка",а о литературных экспериментах говорить не приходится. Кому-то эта история может показаться ужасно сентиментальной - да так оно и есть на самом деле. Она очень проста, как будто кто-то сложил дом из кубиков и цилиндров, но простота в этом деле совсем не помешает, ведь это просто история о том, как важно принимать друг друга.
"Самокат" мило издаёт свои книги, и эта совсем не исключение - картиночки (иначе их и не назовёшь) выполнены очень мило и с большой иронией: если грузовик везёт капусту, то она больше него в полтора раза, а уж какие вишни разбросаны по всей книге...)
При всей наивности этой истории, в ней есть очень милые и умные моменты: всё происходящее видит ребёнок, но ведь автор-то взрослый, и комментарии даёт именно он, пусть и звучат они как милые детские выводы. Отношения мамы и папы особенно хороши, по-моему - такая комедийная история со счастливым концом. Вообще, как ни странно, я как будто бы прочитала скандинавскую повесть - всё в ней какое-то мягкое и полутоновое, хотя на самом-то деле эта книга родом из Италии.

Солнечная книга

Я провел с дедушкой самые лучшее время в моей жизни.
Первое, что я помню о тех днях, - гоголь-моголь с вином. Каждое утро дедушка готовил мне гоголь-моголь из яйца и сахара. Я лежал в кровати и сквозь сон слышал, как дедушка внизу взбивает гоголь-моголь: ток-ток-ток-ток. Тогда я понемногу просыпался и, поджидая дедушку, смотрел, как солнце проникает сквозь щели в ставни и чертит в воздухе золотые линии

Умеете ли вы слушать голоса деревьев? Разговаривать с животными? Верите ли в то, что после смерти душа человека может переселиться в умную и обаятельную гусыню? Можете ли вы залезть на самое высокое дерево? Если да, то у вас наверняка были такие же замечательные дедушка и бабушка, как у маленького Тонино.
И пусть они простые сельские труженики, пусть некоторые соседи считают их сумасшедшими, Тонино их любит больше всех на свете. Ведь с ними никогда не скучно, им никогда не жалко времени на маленького внука и относятся они к нему вполне серьезно, хотя и с огромной любовью.
Мне очень понравилась эта простая, внешне незамысловатая, но внятно и чрезвычайно увлекательно рассказанная история. Да и дети мои прочитали ее с огромным удовольствием. Она преподносит те простые уроки жизни, которые мы так легко забываем, вырастая. Учит исподволь, незаметно, с юмором.
А то, что в ней есть и грустные нотки, то, что она не обходит тему болезни и даже смерти, придает ей особое очарование. Ведь жизнь, как зебра, полосатая, и это знают даже маленькие дети.

Когда гусыня умнее собаки

Я убеждена, что всякое истинно художественное произведение оставляет в душе читателя след. Оно наставляет, советует и меняет мировоззрение, но никогда не оставляет равнодушным. "Мой дедушка был вишней" - одна из таких книг. Это настоящий роман наподобие "100 лет одиночества" Маркеса.
Три поколения семьи и их взаимоотношения, влияние внешних событий на судьбу семейства - все это, увиденное глазами ребенка и прочувствованное его маленьким, но горячим сердцем - книга для взрослого, а не для ребенка.
Сколько воспоминаний проносится в голове, комком слез застревает в горле и глухо отдается в сердце, когда ты смотришь на мир глазами героя себя в прошлом. Лучи солнца, пробивающиеся сквозь шторы летним утром, шум ветра, звук готовящегося гоголь-моголя и цветущая вишня - да... а еще смерть, экскаваторы, непонимание и чувство беспомощности и зависимости от решений других.
В литературе существует такой прием - остранение. Термин был некогда введен применительно к "Войне и миру" Толстого и обозначал создание особого восприятия предмета, когда вещь не называется своим именем, а описывается как увиденная впервые. Легче всего этот прием понять, представив мир глазами ребенка, для которого тысячи и тысячи предметов и явлений еще не имеют именования, поэтому просто описываются "как есть". Это наиболее близкое нам "природное" восприятие характерно и книге Нанетти. Здесь все без прикрас, и автор, прячась за словами ребенка, может себе позволить не скрывать истинных чувств за идиллическими картинами счастливой семейной жизни и дает герою и нам вместе с ним почувствовать и любовь, и ненависть такими, как они есть.
Но книга не только о ребенке - она о разных жизненных путях, о выборе между тем, что признается нормой, и тем, что считается ненормальным, но дает человеку изумительную возможность летать.

Странное теплое и горчащее сочетание "Маленького принца" и "Убить пересмешника" - и новая книга в ряду библиотеки "правильного" родителя.
Посмотреть все рецензии (6)
  • Моя самая любимая "самокатная" книжка.
    Во время прочтения нет-нет, да посмеёшься в голос, а перелистнёшь страницу - на глаза наворачиваются слёзы. Но плакать эта книга заставит, думаю, только взрослых читателей - из-за ностальгии по детству и воспоминаний о радостном лете, когда тебе 8.
    Книжка очень добрая, иногда смешная, иногда грустная, а иллюстрации очень органично списываются в канву текста.
    С такой очень приятно засыпать в обнимку. :)
Посмотреть все отзывы (15)

«Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.»

«Знаешь, что происходит со старыми деревьями, когда их пересаживают? Они умирают»

Посмотреть все цитаты (3)
Книгу «Мой дедушка был вишней» Анджела Нанетти можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 363 до 427 руб.

Издательство: Самокат, 2011

Издательство: Самокат, 2010

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

pomogiteeee

zdravstviute, ia nanino iz gruzii ichu onlain varianti etix knig Ю. Н. Ковалев Основы ведения...

Посылка от BookMix

Впервые получаю подарок от BookMix. Пришла моя посылочка! Видимо путешествие было с приключениями...

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...