Почему одни страны богатые, а другие бедные

Books.ru: 623 руб. купить
FLIP.kz: 4448 тг. купить

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Почему одни страны богатые, а другие бедные, Д. Асемоглу
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2015

Книга Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона «Почему одни страны богатые, а другие бедные» — один из главных политэкономических бестселлеров последнего времени, эпохальная работа, сравнимая по значению с трудами Сэмюеля Хантингтона, Джареда Даймонда или Фрэнсиса Фукуямы. Авторы задаются вопросом, который в течение столетий волновал историков, экономистов и философов: в чем истоки мирового неравенства, почему мировое богатство распределено по странам и регионам мира столь неравномерно? Ответ на этот вопрос дается на стыке истории, политологии и экономики, с привлечением необычайно обширного исторического материала из всех эпох и со всех континентов, что превращает книгу в настоящую энциклопедию передовой политэкономической мысли. Обо всём этом и не только в книге Почему одни страны богатые, а другие бедные (Д. Асемоглу)

Рецензий на «Почему одни страны богатые, а другие бедные» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

• Вот у нас же "Кобзарь" является той главной украинской книгой, которая должна стоять в каждой семье, перелистываться несколько раз в неделю, а кто "Заповіт" или "Мені тринадцятий минало" наизусть не помнит, тот лох, и вообще иди учи, когда выучишь потом поговорим (еще, конечно, есть Библия, но кто ее вообще читал, кроме атеистов?)
    Я считаю, что на время (10-15 лет) нужно изменить приоритеты.
    Книга Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона «Почему одни страны богатые, а другие бедные» - вот та книга, которая должна объединить вокруг себя всех украинцев: с Запада и Востока, говорящих на украинском и на русском, больших и маленьких, рыжих и синеволосых, усатых и безбородых, зеленоглазых и с веснушками.
    Необходимо создать условия, при которых дедушки с бабушками в метро будут обсуждать, не «при сталине было лучше, потому что №%& стоял», а разницу между экстрактивными и инклюзивными политическими и экономическими институтами.
    Чтоб каждый растрепанный малец, возвращаясь из садика, рассказывал не о том, что сегодня они делали поделки из пластилина, скорлупы пингвина, собачьей шерсти и блесток в форме звезд Давида, а говорил, что сегодня они обсуждали главу «Как возникает богатство и бедность», и «деда, ты не прав, совок ваш сходу багнутый был, а ВВП в 70-х рости перестало, потому что не было конкуренции, плюрализма и партия боялась «созидательного разрушения». (Конечно же, каждый малец еще должен рассказывать про нейронные сети, а те кто по глупее про вэб-разработку, но про это потом, как-нибудь напишу).
    Нам нужен огромный грант от Сороса, USAID, или еще какой правительственной и неправительственной организации, который позволит напечатать такой тираж этой книги, чтобы в каждой семье было как-минимум по одному экземпляру.
    Изменения в конституцию, допускающий граждан к избирательному процессу только при условии успешного прохождения тестирования по книге «Почему одни страны богатые, а другие бедные». Соответственно, для того, чтобы работать в госструктурах, тоже обязательно нужно будет прочитать книгу и пройти по ней тесты, плюс написать, обязательно от руки, «большой и просторный отзыв не менее того, который Федор Попадюк написал у себя на странице в Facebook 20 августа 2016 года» (результаты тестирования и отсканированные копии отзывов будут выложены на отдельном сайте с сертификацией от Госспецсвязи, а отвечать за него будет, конечно же, НАПК).
    Потому что эта книга доступным, простым, понятным языком с примерами и аналогиями объясняет что страны могут быть богатыми только при условии политического плюрализма, при котором отсутствуют немногочисленные элиты, перетягивающие денежные потоки на себя и что за счет свободных политических институтов развивается и экономика.
    Она напоминает о том, что страны, которые пришли к процветанию, сделали это не за год или два – а это был долгий процесс, зачастую зависящий от череды удачный и счастливых случайностей, например таких как чума, в муках и криках унесшая жизни половины населения средневековой Англии, создав условия, в которых крепостные стали дефицитом и смогли вытребовать себе «сокращения многих податей и штрафов, а также отмены повинности в виде бесплатной работы на сеньора».
    Она напоминает о том, что если, условно говоря, какие-то сумасшедшие проектировщики нового мира с томиком Маркса около ста лет назад совершили переворот, захватили власть и превратили 1/6 часть суши в плацдарм для экспериментов с ГУЛАГОМ и системой планирования, то после того, как этот неудачный эксперимент завершился и 25 лет и двух революций не хватит, чтобы преодолеть его последствия (там вообще не так написано, но к такому выводу вы обязательно придете). Там есть, кстати, очень, крутой пример с испанскими конкистадорами и их политикой «всех в рабство – все богатство нам», благодаря которым, когда-то более богатая чем Северная Южная Америка стала такой бедной и убогой. И почему был отсталым Юг США даже после поражения в Гражданской войне.
    Наконец, эта книга дает полное представление о том, почему Украина не богатая страна и что нужно делать, чтобы она такой стала. И к слову, если сопоставлять процессы описанные в книге с теми, что происходят в Украине, можно прийти к выводу, что страна неуверенными шашками, подталкиваемая зарождающимся гражданским обществом, движется в нужном направлении.
Посмотреть все отзывы (1)

Цитат из «Почему одни страны богатые, а другие бедные» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Почему одни страны богатые, а другие бедные» Д. Асемоглу можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 743 руб.

Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты

Издательство: АСТ, 2015

ISBN: 9785170919079

Неизданную «Повесть о Берене и Лютиэн» Джона Толкина опубликуют в мае 2017 года

Повесть английского писателя Джона Толкина о красивой любви молодого человека по имени Берен и...

Исполнительный директор Facebook Шерил Сэндберг написала книгу о потере мужа

Два года назад муж Сэндберг погиб, поскользнувшись на беговой дорожке. Топ-менеджер крупнейшей...

Преклоняюсь)

Многие, наверное, слышали о не столь давно вышедшем фильме "Сплит". Несмотря на...

Историческая книга с кучей постельных сцен

Тот случай, когда аннотация лучше, чем содержание книги. И в данном случае, я просто купилась на...