Все совпадения случайны

Все совпадения случайны, Р. Найт
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2015

«Слово - не дым, глаза не ест. Но иногда слова могут ослепить.»

После переезда в новый дом Кэтрин Равенскрофт находит в спальне необычную книгу. Как она могла туда попасть? Ни сама Кэтрин, ни ее муж Роберт книгу не покупали. Начав читать, Кэтрин понимает, что главная героиня — это она сама, а трагические события, описываемые в романе, — темная тайна, которую знал только один человек, но он давно мертв. Прошлое вновь начинает преследовать Кэтрин, превращая ее жизнь в кошмар. И чтобы избавиться от него, ей придется заплатить слишком высокую цену… Обо всём этом и не только в книге Все совпадения случайны (Р. Найт)

Болото человеческой психологии

Оказаться героем книги- мечта или страшный сон? Что, если автор произведения вытащил на свет твои самые темные тайны, да еще и извратил все по-своему? Впрочем, книга Рени Найт «Все совпадения случайны» гораздо сложнее.

В ней все настолько тонко и запутано, что невозможно понять, кто из героев прав, а кто больше нуждается в сочувствии. А начиналось все вполне невинно: молодая семья наслаждалась летним пляжным отдыхом за границей, но вот мужа нежданно вызвали на работу, мать с маленьким сынишкой осталась одна. Вдруг, молодая женщина замечает, что за ней наблюдает юноша… А дальше в истории огромное белое пятно. Было ли что-то между ними? Об этом знает только она, ибо он погиб позже, спасая ее сына, которого вынесло в море на резиновой лодчонке. Родители молодого мужчины не могут простить незнакомой женщине гибель сына. Они обвиняют во всем ее. Впрочем, мать, возможно и догадывалась, что в этой истории не все так просто, но ей было необходимо увековечить образ сына-героя и злой любовницы, которая обрекла его на смерть, хоть и невольно. Только она не собиралась ее публиковать, ей свой важна была история, в которую она могла бы верить. Однако ее муж не знал об этом, снедаемый одиночеством после смерти супруги и желанием отомстить за разрушенную жизнь неведомому врагу, он решает опубликовать роман и вытащить на свет струю тайну…
В этой истории так много всего перемешано, что разобраться очень непросто. И безоглядная любовь матери к своему ребенку, и задетая мужская гордость, когда проще смириться с тем, что жену изнасиловали, нежели с изменой, и отношения отцов и детей…
Столько жизней поломано, а кто виноват, и можно ли было это предотвратить – неизвестно. Нет никакой гарантии, что муж поверил бы героине, если бы она рассказала все сразу.
Впрочем, чем больше я рассуждаю об этой книге, тем глубже погружаюсь в болото непредсказуемой человеческой психологии. Порой очень трудно объяснить даже собственные поступки самой себе, не говоря уж о том, чтобы рассуждать, как лучше было бы для других, даже если это вымышленные герои.
Гораздо проще рассуждать об опечатках и ошибках, которых в этом произведении, увы, предостаточно. Впрочем, первое еще можно простить, хоть и режет глаза, но второе. Вот как можно написать в книге упомИнула? Это же источник знаний, разве нет? Впрочем, это претензии к редактору и корректорам. Сама же история заслуживает внимания и высокой оценки. Не зря же, в конце концов, ради того, чтобы родилась эта история муж Рени Найт загнал ее с ноутбуком в гараж и усадил за работу…

Слишком медленный психологический триллер

Казалось, бы задумка книги интересная. Но очень уж медленно и поначалу ни о чем.
Живет себе Кэтрин относительно спокойно, и вдруг непонятно откуда взявшейся книгой врывается в ее жизнь прошлое. В книге вроде бы о ней и вроде бы не о ней. События ее молодости извращены до предела. Что будет, если обо все узнают муж и сын?
Другая линия - пожилой школьный учитель, у которого умерли жена и сын. Как связаны эти две истории?
Когда сын Кэтрин был маленьким, они всей семьей поехали отдыхать на море. Муж вынужден был уехать по работе, оставив жену и сына одних. На Кэтрин обратил внимание молодой парень. Кто он такой? Что ему от нее нужно? А, может, нужно ей от него?
Книга очень долго разгоняется. Да и сюжет сам по себе неприятный, несмотря на то, что конец не совсем уж ожидаемый. До конца не можешь понять, кто прав, а кто виноват. И триллер-то возникает ближе к концу книги.
Это третья книга серии, которую я прочла, но она самая слабая из всех.
Страшно, когда тебе не верит собственный муж, когда от тебя отворачивается сын. И страшно, когда жена говорит про тебя, что ты умер, хотя ты еще жив.
Страшно потерять ребенка, и страшно не знать, кто твой ребенок на самом деле.
В историю легко поверить, она хоть и жестокая, но отнюдь не невозможная. Так могло быть и на самом деле. Но это не самое интересное чтение.

Медленное сгущение трагической тени

Люблю я такие книги. Кажется, что вроде и сюжет такой вялотекущий, и событий как таковых по минимуму, и диалогов мало, но есть что-то такое напряженное, привлекательное для меня – хочется понять, прочувствовать, до конца разобраться во всей истории, которую автор так медленно, играючи, действуя даже порой на нервы, подает читателю. Промелькнула в книге такая фраза, которая, на мой взгляд, полностью определяет характеристику романа – «медленное сгущение трагической тени». Именно так и происходит.
Первую половину книги я вообще мало понимала, что, собственно, происходит, но это непонимание и привлекало в то же время, заставляло сгорать от любопытства и читать дальше. Ясно было одно – впереди меня ждет нечто зловещее.
Повествование скачет от одного героя к другому, каждый из которых предстает перед нами в очень гнетущей обстановке, нервной, душной даже. Понятно, что они связаны, причем чем-то страшным, произошедшим давно в прошлом. На первых порах автор ну никак не хочет приоткрыть завесу тайны. Единственное, что доступно читателю, это книга, которая явно способно разрушить не одну спокойную жизнь, но что в этой книге – тоже долгое время остается секретом.
Зато потом, во второй половине книги все секреты всплывают лавинообразно. Все встает на свои места, но все равно есть ощущение, что не все так просто, что правда у каждого из этих несчастных людей своя. Страшная, мучающая, жестокая правда, которую читатель узнает лишь в финале.
Мне такие игры нравятся. Я считаю, что психологический триллер приблизительно таким и должен быть: интрига, напряжение, драма, переживание персонажей, несколько неожиданных поворотов. Интересный вечер за книгой обеспечен.
Посмотреть все рецензии (4)
  • Книга из серии "прочитать и забыть".
    Сюжет книги крутой, читается легко и быстро!
    Для отдыха мозга -,вполне..
Посмотреть все отзывы (3)
Посмотреть все цитаты (1)
Книгу «Все совпадения случайны» Р. Найт можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 306 руб.

«Да здравствует Вологда!» – Вениамин Смехов побывал в городе детства Варлама Шаламова

19 июня 2017 г. Зал ТЮЗа, собранный моноспектаклем Вениамина Смехова «Я забыл погоду детства» в...

Джоан Роулинг рассказала о существовании еще одного Гарри Поттера

Британская писательница Джоан Роулинг рассказала, что у героя ее книг Гарри Поттера был абсолютный...

Музей Муми-троллей открылся в Тампере после переезда

17 июня 2017 года в Тампере вновь открыл свои двери музей Муми-троллей. Этого события поклонники...

Школа жизни

Еще одно чудесное знакомство! Не знаю, как так получается, но в последнее время в мои руки попадают...