Books.ru: 271 руб. купить
FLIP.kz: 1399 тг. купить

Госпожа Бовари, Гюстав Флобер

Издательство: Вече

Год: 2015

«Изо всех бурь, которые обрушиваются на любовь, просьба денег - самая охлаждающая и разрушительная.»

Этот роман Гюстав Флобер писал лет. Через мечтания и боль героини ему удалось выразить собственные страсти, то, что волновало и будоражило его душу. Хорошо известны слова самого Флобера: "Госпожа Бовари — это я!" Мастерство Флобера, его редчайший дар психолога и стилиста превратили эту банальную историю в литературный шедевр. Обо всём этом и не только в книге Госпожа Бовари (Гюстав Флобер)

Вскрытие покажет

Флобер - замечательный патологоанатом, честное слово. Только препарирует он отнюдь не физическую оболочку своих героев, а то, что поддается анализу гораздо труднее, - душу. Глаз его натренирован реальностью и особым складом ума, скальпель заточен даром настоящего художника, а уж простор-то какой для изысканий. Он называется жизнь. Есть у каждого, но лишь единицам достает умения подвергнуть его глубочайшему анализу и выявить все то, что лежит немного глубже поверхности, доступной рядовому обывателю.
Эмма, следовательно, - пациент, простите, труп. А мертвые, как известно, сраму не имут. И тут Флобер с завидным мастерством готов показать нам (и студентам-"медикам", и слепым котятам), что представляет собой мир буржуазии в душе каждого из его обитателей. Показать то, что он сотворил с ними.
Предыдущий рецензент, кажется, высказывался в пользу красоты, нежности и женственности этого романа. Хм, попытаюсь подавить в себе бытующий и в самом Флобере скепсис, выразившись более обоснованно. Подобные утверждения попахивают романтизмом. Тут очень важным является то, что к тому времени сей художественный метод уже без остатка изжил себя, и научный прогресс ему в этом сильно помог. Флобер же стоял у зачатков нового метода, а именно реализма. Обычно его даже называют одним из его основателей (вместе с Бальзаком и Стендалем).
Так вот, если взять во внимание все вышеперечисленное, то образ Эммы становится вполне ясным. Она - отражение той эпохи. Она - не романтический герой. Но тут важно другое: она себя считает именно таким героем. Вот он, чудо-реализм, способный показать человека со стороны, взглядом художника-автора. Нам бы такого "Большого Брата", может лучше бы себя понимали. Но это уже лирического отступление, как говорится. В пользу моей теории о лже-романтичности главной героини достаточно привести хотя бы один пример: Эмма решается покончить с собой не в тот момент, когда терпят крах все ее любовные переживания, а тогда, когда она узнает, что полностью разорена. Флобер ясно дает читателю понять, что госпожа Бовари - типичный продукт своей среды (однако, как часто это выражение встречается, когда речь заходит о произведениях той эпохи). Эта несчастная женщина жестоко обманулась в себе и за своими отчаянными поисками "счастливой доли" не заметила человека, истинно любившего ее, сумевшего простить ей все.
Да, это трагическая история. И трагедия эта несет в себе пророческий характер, ибо продолжает реализовываться и в современных людях. Анатомическое исследование из разряда "учитесь на чужих ошибках". Настоятельно рекомендуется к прочтению, особенно молодым, крайне экзальтированным особам в розовых очках.

Рюши, оборки и кружева)))

Рюши, оборки, кружева и сладкие запахи... Думаете это атрибуты главной героини? да нет же! это весь роман такой! Витиеватый, неоднозначный, нежный и женский-женский... только в отличие от моих современников Флобер умел красиво и красочно преобразовать быт молодой жены в увлекательное, полное интриг путешествие от любви к ненависти, от страсти к страху, от жизни к смерти... Красивая и жизненная история, которая не теряет актуальности, потому как женщина есть женщина: сто лет назад, или двести. Это значения не имеет.

Апофеоз эгоизма

Апофеоз эгоизма.

Женщину всегда манит какое-то желание и всегда сдерживает какая-то условность.

Оме, практичный, всегда успевающий за всем и за всеми, - не успел написать для вас речь. Позвольте же мне сделать это за него.

Госпожа Бовари...
Вы позволяли себе непринужденность герцогини - в трате денег, в пренебрежении близкими, в холодности к ребенку.
Вы радовали окружающих своей элегантностью и изысканностью... И остались лежать разбитой фарфоровой статуэткой из комнаты в руанском отеле - комнаты, где вы играли в "Как я сильно влюблена"...
..Надеюсь, ваша дочь сможет вынести все прелести прядильных фабрик 19го века. В конце концов, есть много примеров, когда из низов выходили достойнейшие.

Но вы, Эмма!?!
Неужели так пагубно на вас сказался переезд в пансион? Если бы вы остались дома, ближе к работе - к бесконечным, бесконечным часам работы, которую невозможно переделать, - стал бы тогда хоть немного спокойнее ваш неуемный ум?

Возможности наши безграничны. Как из низов можно выбиться к звездам - так же можно создать самый темный, самый удушливый лабиринт, из которого позже - не выбраться.

Я больше не буду задавать вам вопросов, простите. Конечно же, допытываться умершую, почему она не была умнее - это как минимум глупо...

Скажу по другому.
Спасибо вам, невероятная и сумасшедшая Эмма.
Я хотела услышать историю о женщине - которая способна создавать миры... И я ее услышала. Вы - женщина, которая могла бы создавать миры. Женщина, которая могла бы сделать мужчин, окружающих ее - богами... И которая предпочла упиваться собственной жадностью.

Ведь признайтесь, Эмма - пусть всего на мгновение, всего на один легонький порыв ветра, на долю секунды.. Но ведь у вас была эта мысль! Влюбиться в мужа, радоваться ему, радоваться жизни...

Или не было?

..Поэтому - покойтесь с миром, нетерпеливая, ненасытная Эмма. И пусть сооруженный Шарлем мавзолей еще долго стоит у меня перед глазами - как и у всех, кто посмеет прикоснуться к вашей истории.
Подобно памятникам войне, которые стоят - чтобы мы помнили, и никогда не повторяли подобного.

Так и ваш мавзолей.

Памятник Эгоизму.
Посмотреть все рецензии (10)
  • Госпожа Эмма очень напоминает другую, отечественную особу - Аннушку Карениночку. Правда первая, хоть и истеричка, но еще более менее сносна, вторая просто ужасна.
    Эмма начиталась женских романов, вообразила себя страстно желающей и заслуживающей ЛуБоФи гг и пошла пи*да по шпалам...
    Только ей совсем не хотелось с мужем разводиться и любовников у нее более чем один. Глупая бабенка.
    Написано хорошо, но хотелось прибить Эмму раньше, а не ждать финала.
Посмотреть все отзывы (44)

«Нельзя касаться идолов, их позолота остается на пальцах.»

«Быть дураком, эгоистом и обладать хорошим здоровьем - вот три условия, необходимые для того, чтобы быть счастливым. Но если первого из них не хватает, то остальные бесполезны.»

Посмотреть все цитаты (54)
Книгу «Госпожа Бовари» Гюстав Флобер можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 209 до 271 руб.
  • Подарю книгу

Обложка - мягкая.Состояние - удовлетворительное.Только по Москве.

смотреть все объявления (1)

Издательство: АСТ, Харвест, 2014

Издательство: Эксмо, 2014

Издательство: Мартин, 2013

Издательство: Искательпресс, 2013

Новый роман Бориса Акунина «Седмица Трехглазого» выйдет в июне

Вскоре на полках книжных магазинов появится новый роман Бориса Акунина "Седмица...

Не хотите ли чайку?!

МИРОВОЕ КИНО, или Снимать умеют не только в Америке. Часть 2

Продолжаю подборку лучших фильмом последних лет, снятых в разных уголках мира. Напоминаю, что в...

22-28 мая 2017 года

22 мая, понедельник На букмиксе: Идет голосование “Лучшая рецензия Весеннего сезона” Рецензии: ...