Без семьи

FLIP.kz: 1156 тг. купить

Без семьи, Гектор Мало

Издательство: Искательпресс

Год: 2016

"Без семьи" – это рассказ о жизни и приключениях мальчика Реми, который долгое время не знает, кто его родители, и скитается по чужим людям как сирота.

Та самая книга, из детства...

Мне тоже захотелось добавить свою скромную лепту в конкурс рецензий, и я призадумалась, а о чем бы написать. Что в детстве произвело на меня неизгладимое впечатление, оставило свои следы? Сказки сразу отпали, их такое многообразие, они все настолько прекрасны, что выбрать какую-то одну, значит обойти вниманием другие- не менее достойные. Сразу же отринула я и юношеские книги, это уже восторги не ребенка, а уже подрастающего человечка. И, вспомнила. Была книга, которая помимо того, что была просто хорошей книгой, помимо того, что нашла отклики моей детской душе, помимо того, что вызывает сильные эмоции и у взрослого человека, по непонятной причине, была неким, ну безусловно не символом советского детства, но неким маячком в детской литературе, обязательной для прочтения, пользовалась в то время огромной популярностью. Сейчас, безусловно, под натиском «Гарри Поттера» и др. отошла в тень.
Это Гектор Мало и его роман «Без Семьи».
Ничего более трогательного найти невозможно. В эту книгу вошло все самое чистое, лучшее, высокое, духовное, человеческое, что только есть в человеческой жизни.Любовь. Любовь в этой книге,проявляется в самых разнообразных формах: здесь и любовь к приютившей мальчика Реми женщине тетушке Барбарен, и любовь к человеку ставшему своего рода учителем сеньору Виталису, любовь к братьям нашим меньшим, бродячей труппе сеньора Виталиса. Обезьянке Душке, собакам ,Капи, Зербино, Дольче, любовь к другу парализованному мальчику Артуру ,к Маттиа ,к девочке Лизе , заново обретенной семье, и чувстве благодарности ко всем человечным людям, благодаря крупицам их помощи, линия судьбы Реми выправилась, и все в его жизни стало хорошим. Именно хорошим.
Если говорить о личных детских ассоциациях, эмоциях, безусловно как ребенок, мне было крайне тяжело переносить смерть всех животных. То, что они уходили один за другим, было очень болезненным впечатлением.Болезненным до слез.
Из ассоциация более приятных, вспоминался Луковый суп, который не давал мне покоя.
Я ломала голову, что же это за блюдо такое, 4-5 луковиц, да кусок масла? Родные не могли дать мне вразумительного ответа, а я совершенно искренне жалела беднягу Реми, матушку Барбарен, самого Барбарена, которые поедали странный суп из луковиц, масла и воды. По прошествии многих годов, луковый суп стал одним из моих любимых супов, и только сейчас я понимаю, что возможно, Барбарену, было не так плохо, когда он его ел.
Что еще хочется сказать о книге? Помимо блестящего отражения душевных переживаний найденыша Реми, показана цена деньгам и счастью. Сейчас, когда по непонятным причинам финансовая сторона становится показателем успеха, показателям качества литературы, и происходит вымещение всего того, что по-настоящему хорошего, ценного есть в наших жизнях. «Без семьи» является именно той книгой, которая задает жизненные ориентиры, ценности, учит добру, любви, приятию. Очень рекомендую прочитать ее и взрослым, если она не попадалась Вам в детстве, эта книга на все возраста, она интересна,
сюжет увлекателен, хотя местами таки выжимает из Вас слезу, но, после прочтения не разочарует.Это действительно очень хорошая книга, и это не пиар.

Со скрипкой и арфой по Франции

Прекрасный фильм 1984 года и детское восприятие делали суждения по поводу этого шедевра детской литературы однозначными. Жуткая трагедия и надрыв повествования приписывались не только времени, но и горькой судьбе бедного сироты, о чем красноречиво говорит даже название произведения. Но Франция того времени глазами Виктора Гюго или Гектора Мало очень отличается от той же самой Франции Оноре де Бальзака или Эмиля Золя (и, хотя дань реализму была уплачена автором своему учителю-Бальзаку сполна, разность восприятий не позволила их воссоединить). А если поставить себя на место Гюстава Флобера или Ги де Мопассана, то это уже будет какая-то третья страна.

История мальчика Реми, когда-то так поразившая мое воображение, являет собою эталон педагогического мастерства (с поправкой на 19 век), дичайший морализм и вдалбливание истин в детские головы, ежели вообще таковое могло существовать в детской литературе того времени. Задумавшись, пришел к выводу, что не могу вспомнить более ранних аналогов. Наичистейший и наиправильнейший образ мальчика, его учителя Виталиса - воплощение справедливости и благородства, смиренный и кроткий Маттиа, добрейшая (а потому и богатая) госпожа Миллиган с блаженно-больным сыном Артуром. Полный набор религиозных догм.

Даже как-то верится в методы воспитания учителя Виталиса, уверяющего, что он, обучая собак и обезьяну, "ни разу не повысил голос". Очень достойная теория на фоне того, что дрессировщики в основном животных бьют и морят голодом (это сейчас, а что же было в 19 веке). Пса Зербино наказывают "за воровство", непослушание и т.д. - сие невероятно, учитывая тот факт, что животные живут по существу впроголодь. Читать все это очень тяжело, ибо именно издевательства над невинными детьми и животными возмущают больше всего. Тем более, такие ангелоподобные образы детей и в книге, и в фильме. Наш фильм, кстати, очень удачен, музыкален и выигрывает на фоне одноименного французского, где Виталиса играет Пьер Решар (что может быть более нелепым). Само собой - существует и японский мульт. В настоящее время опасно даже рецензии писать - японцы тут же напишут свой вариант.

Все очень впечатляет - несокрушимая вера мальчика в кровные узы подкреплена постоянным его священными отношениями с другими людьми. Постоянно находятся толпы взрослых, готовые о нем заботиться и его опекать. Верится с трудом, ибо буквально здесь же Гектор Мало рисует довольно правдивую картину французских ужасов того времени, сразу возникает вопрос - почему именно Реми везде и всегда всеобщий любимец, но и ответ дается сразу же. Дело в его тонкой, чуткой и чистой душе. Тем более - верится с трудом, но очень трогательно. Произведение пресыщено мифическими событиями, столь необходимыми детям, сомнительных персонажей нет - все четко поделено на своих и чужих. "Без семьи" имеет даже не педагогический эффект, а целый эффектище. Разумеется, сам я нашел корень всех проблем в личных качествах мальчика, ибо он биоробот правил и традиций. Как и его учитель, который, как это ни странно, иногда совершает разумные реалистичные поступки - например, не оставляет мальчика у богатой дамы в качестве слуги (это непедагогично), а тащит его по морозу босиком через всю Францию. А еще самоотверженно показывает свою любовь к ребенку, попав из-за него в тюрьму на два месяца. Очень трогательно, ибо ребенок остается на улице один. Но что поделаешь - ради любви к морали можно и мальчиком пожертвовать.

Если перевернуть "Без семьи" и написать произведение наоборот - в нынешнее время, отторгая нравственность, семейные ценности и прочее, то получится один из романов Мишеля Уэльбека. Для чистоты эксперимента следовало бы взять, правда, не Францию, а Испанию. Или любую другую страну, где французов терпеть не могут. Лев Толстой ненавидел англичан, а французов, насколько помню, недолюбливал Салтыков-Щедрин. Мне же не совсем пришелся по вкусу мощнейший эмоциональный посыл "Без семьи", который никак не пересекается с разумом, что при общей реалистичности произведения имеет некий кривой резонанс. Есть версия, что сила эмоций детского произведения должна пробивать защиту детей, которые воспринимают все менее разумно. Может быть и так, но я очень рад, что зачитывался Гектором Мало именно в детстве, ибо это мешает мне даже сейчас, перечитав "Без семьи", написать стандартный стебный отзыв.

p.s. Очень рекомендуется детям, включая и фильм. Плюс избранному контингенту взрослых.

Я обычно не пишу много о хороших книгах, поэтому и тут не буду.)

Книга ОТЛИЧНАЯ.
Книга о мальчике, который пройдя столько испытаний, приготовленных судьбою, все таки находит семью.
Книга наполовину состоит из душевных переживаний мальчика Реми, судьба которого оказалась не так проста.
Моментами, не обходится без слез. В большей мере книга грустная, но в конце заставит улыбнуться. Книга учит беречь семью, деньги и друзей.

Прочтите. Эту книгу я советую прочитать детям с 10-11 лет, раньше не надо.
Приятного чтения! ♥
Посмотреть все рецензии (3)
  • Книга прочитана давно, найдена была с сельской библиотеке, оставила хорошие впечатления. Хочу купить ее дочери
Посмотреть все отзывы (2)

Цитат из «Без семьи» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Без семьи» Гектор Мало можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 168 до 203 руб.

Сегодня, 21 июля, в истории

В этот день родились: 810 — Имам аль-Бухари (ум. 870), арабский проповедник, составитель...

Россия вновь в поисках литературного флагмана

За звание «Литературный флагман России» во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» в 2017...

Слова, которые раньше имели иное значения

Многоликая пошлость. В русском языке найдется немного слов, которые бы на протяжении веков...

Ошеломительная головоломка

Признавайтесь, вы любите хорошие детективы, как и я? Тогда истории американского писателя станут...