Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты, Барбара Шер

Год: 2016

"Настольная книга сканера – человека, у которого слишком много интересов и увлечений для того, чтобы сфокусироваться на чем-то одном. Барбара Шер показывает, как приспособить к миру замечательный многогранный ум сканера, который толком никогда не понимал, кто он на самом деле. " Обо всём этом и не только в книге Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты (Барбара Шер)

Отказываюсь выбирать эту книгу

По совету одной своей я наконец познакомилась с таким автором как Барбара Шер. К слову, "Отказываюсь выбирать " это не единственная #книга этого автора, но точно единственная, с которой ознакомлюсь я. Итак, госпожа Шер рассказывает нам о людях с интересным типом мышления, людях, которые никак не могут определиться со своими интересами, так как этих самых интересов у них слишком много. Один день они хотят рисовать, другой день им нравится изучать историю народов Азии, а на третий они опять находят для себя что то новое( Шер именует таких людей сканерами ). Зачастую, таких персонажей общество осуждает и всячески навязывает им стремление к выбору "одного дела". Автор обещает читателю показать и рассказать как же сканерам справиться со своими проблемами и жить полноценной жизнью не взирая на осуждение окружающих. На деле читатель получает скучное чтиво, которое наполнено советами и историями, которые совершенно неприменимы на территории бывшего СССР. Возможно, что где-то в США её методика и работает, но в наших условиях советы типа "вы можете пол года работать, а на остальные пол года уехать в Африку" по меньшей мере умиляют. Книга скучна ещё и потому что в ней много воды. По сути всю её можно было бы свести к одной фразе "в любой непонятной ситуации ведите дневник ". Госпожа Шер советует записывать абсолютно все. Кстати, хороший совет, если вдруг вы хотите написать мемуары. Но больше всего меня позабавило то, что автор в конечном итоге противоречит сама себе. Всю книгу она рассуждает о том как это круто заниматься многими вещами одновременно, а в самом конце настоятельно рекомендует выбрать один проект и работать только над ним. Одним словом, мне книга не понравилась.

«Когда вы поглощены тем, что вам нравится, правильный путь откроется вам сам»

«Отказываюсь выбирать!», 2016 г. – знаменитый бестселлер издательства «МИФ», написанный мастером лайф-коучинга и медийной персоной Барбарой Шер. Эта книга посвящена теме сканеров – людей, любознательных и увлекающихся, которые страстно стремятся изучить всё на свете, однако, не способны найти своё единственное истинное предназначение в жизни.

Автор приводит условную классификацию таких людей-сканеров (циклические и последовательные), а также даёт конкретные рекомендации к каждому типу (модели жизненного устройства, подходящие занятия, работа).

Циклические сканеры («двойной агент», «многогранники», «жонглёр с тарелочками») – имеют конкретный список своих интересов, к которому постоянно возвращаются, переключаясь с одного занятия на другое.

Последовательные сканеры («серийный специалист», «серийный мастер», «и швец, и жнец», «странник», «дегустатор», «скоростной уклонист») – всегда ищут новое, не возвращаются к своим старым проектам.

Себя я бы отнесла к циклическим сканерам, поэтому мне особенно пришлись по душе советы, предназначенные именно для этого типа. Например, меня заинтересовало использование такого инструмента, как доска чередования приоритетов, с помощью которой можно отслеживать, какие увлечения отстают и вовремя переключаться на них, чтобы равномерно развиваться по всем интересующим направлениям.

Также всем сканерам рекомендуется хранить, соблюдать порядок и систематизировать все свои проекты в отдельные папки – бумажные на кольцах или на рабочем столе своего ноутбука, неважно. Главное, чтобы к ним всегда был быстрый и лёгкий доступ, что повышает эффективность ваших творческих порывов, которые, к сожалению, часто подавляются сканерами: «Не получается заниматься всем, чем хочу? Не буду делать ничего!», «Не могу начать!» или «Я никогда ничего не завершаю!». Поэтому крайне важно ценить и принимать свою любознательную натуру, подпитывать эмоциональный голод новыми знаниями и открытиями.

Иметь хобби – это не значит растрачивать свою жизнь впустую, отвлекаясь от главного призвания. Наоборот, увлечения формируют нашу личность и насыщают нас необходимой жизненной энергией. Барбара Шер всем сканерам советует расслабиться и заменить такие категоричные установки, как «принять окончательное решение», «взять на себя обязательства» на «попробовать», «примерить на себя эту работу». Правильно «жонглируя» своими интересами, можно добиться гораздо большего, чем просиживание на нелюбимой и не приносящей удовлетворения работе весь остаток своей жизни.

Мой вывод: книга «Отказываюсь выбирать!» обладает мощным мотивирующим эффектом. И не смотря на некоторые недостатки, например, неприменимость некоторых моделей жизненного устройства и отсутствие профессиональных возможностей в условиях российских реалий, она заряжает настолько, что хочется срочно бежать и исполнять все свои незавершённые дела, осуществлять самые безумные проекты, не испытывая при этом никаких угрызений совести!

Единственный нормальный лайф-коучинг

Безудержного восторга эта книга не вызывает, пожалуй, только у тех, кто не относится к так называемым сканерам, которым, собственно, она и адресована. Лично мне она просто как будто глаза открыла. Пока я читала, моя шея периодически начинала уставать от постоянных киваний головой в ответ на описания типичных сканерских будней. Бывало такое, что я вроде читаю, соглашаюсь, а потом, хорошенько осмыслив абзац, думаю, погоди-ка, но ведь тогда возникает [такая-то проблема]. И следующий абзац начинается со слов «вы наверняка задаетесь вопросом, как же быть с [такой-то проблемой]». Затем подробные разъяснения. И так разжевывается каждая, даже самая малозаметная шероховатость.
Иногда я просто восхищалась дотошностью и терпением Барбары Шер. Как она усердно и разумно разгребает все препятствия – реальные и вымышленные, – возникающие на пути человека. У меня время от времени появлялось чувство, как будто я приняла эту прозрачную таблетку из фильма «Области тьмы». В голове все упорядочилось, разложилось по полочкам, и стало ясно, что делать дальше. Как минимум ясно, что делать с теми многочисленными увлечениями, которые у меня уже есть. Но я скажу больше: я стала с распростертыми объятьями принимать мысли наподобие:
«А не заняться ли мне еще и танцами?»
«А не заняться ли мне еще и программированием?»
«А не заняться ли мне еще и фотографией?»
«Не, ну а чо?»
И так далее в таком духе. Почему бы и – да!
Раньше такие идеи меня скорее напрягали. Я пыталась всеми силами себя убедить, что в этом ничего для меня интересного нет, что нечего тратить свое время на то, что меня мельком привлекло и, скорее всего, отпустит через неделю. Я ж себя знаю, я никогда нигде не задерживаюсь надолго. Надо хотя бы закончить вот с этим и этим. Но, черт возьми, почему сначала мне было интересно этим заниматься, а теперь мне приходится чуть ли не за уши себя тянуть? И вот я прочитала «Отказываюсь выбирать», и настал конец всем этим страдашкам. По сути в моих действиях особо ничего не изменилось: я по прежнему пытаюсь все-таки закончить начатое, прежде чем приступить к чему-то новому. Поменялось только мое к этому отношение. Даже появился некоторый азарт: стало интересно следить за тем, как во мне что-то постоянно меняется. Что меня увлечет через неделю? А какие новые навыки у меня появятся через полгода? Насколько я изменюсь за это время? Это так непредсказуемо и так интригует!
Местные рецензенты почему-то причисляют к недостаткам этой книги то, что она не рассчитана на российские реалии. Ну, извините, автор не обязана разъезжать по всем странам и подгонять под них свою теорию. Что в первую очередь делает эта книга – помогает сбросить балласт, выращивает крылья за спиной. А все эти рекомендации вторичны. Не обязательно принимать ни одну из них. Их задача в том, чтобы вдохновить читателя составить свою собственную схему жизни в соответствии с реалиями своей страны, своим социумом, своей семьей и так далее. Это индивидуально для всех. «Отказываюсь выбирать» идеально справляется с этой задачей. Она полна вдохновения – вот ее главное достоинство.
Что я могу выделить из недостатков.
Во-первых, Шер пишет о сканерах как о каких-то несчастных, ущемленных в правах людях, которых общество не может ни понять, ни принять. От такого пафоса мне всегда становится неловко. Я лично не испытываю никакого давления со стороны общества. Скорее со стороны себя. Именно я до недавнего времени считала себя никчемной бездарностью, которая никогда не найдет свой путь и не добьется ни в чем успеха. Благо книга мне этот момент разъяснила.
Был еще один недостаток, который я вроде бы начала описывать:
«Во-вторых, книга так и не смогла убедить меня в том, что быть сканером не хуже, чем не-сканером. Я, как и прежде, считаю, что гораздо лучше иметь какое-то одно основное увлечение, дело всей жизни, так сказать, и добиваться в этом успеха. Учиться, развиваться в одной области и постепенно становиться профессионалом. А когда у тебя штук десять дел всей жизни, ты никогда не станешь профи ни в одном из них, как ни тужься. Хотя Шер приводит примеры сканеров, имевших в жизни множество вполне успешных проектов: надоело заниматься одним – бросил/передал/продал и занялся следующим…»
И на этом моменте, я остановилась и задумалась. Повспоминала некоторые другие примеры из книги, скажем, со Стивом Джобсом... И в итоге пришла к тому, что над этим вопросом мне надо будет еще, пожалуй, поразмыслить. Может быть, и не все так критично, как мне кажется.
Посмотреть все рецензии (3)
  • В принципе книга неплохая, но в большей степени, чем остальные её книги, является водой. Большую часть книги занимают письма читателей и их истории. И несколько мыслей интересных в книге было, но я бы советовал прочитать Мечтать Не Вредно и на этом успокоиться. Если неймётся ещё и О Чём Мечтать и только потом закусить этой книгой. Именно Мечтать Не Вредно остаётся центральной книгой.
Посмотреть все отзывы (5)

Цитат из «Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты» Барбара Шер можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 559 руб.

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2015

Россияне напишут первое народное сочинение 22 апреля

Всероссийская акция "Народное сочинение" впервые пройдет 22 апреля в рамках...

Сегодня, 26 марта, в истории

В этот день родились: 1859 — Альфред Эдуард Хаусман (англ. Alfred Edward Housman), английский поэт...

Снова Bookmix радует книгой

Вот уже второй раз я стала счастливчиком, выигравшим книгу в раздаче от Bookmix. Книга наконец до...

писатели среди нас

Скидывайте сюда свои рассказы, как говорится на наш суд :)