Books.ru: 862 руб. купить

Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты, Барбара Шер

Год: 2016

"Настольная книга сканера – человека, у которого слишком много интересов и увлечений для того, чтобы сфокусироваться на чем-то одном. Барбара Шер показывает, как приспособить к миру замечательный многогранный ум сканера, который толком никогда не понимал, кто он на самом деле. " Обо всём этом и не только в книге Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты (Барбара Шер)

Отказываюсь выбирать эту книгу

По совету одной своей я наконец познакомилась с таким автором как Барбара Шер. К слову, "Отказываюсь выбирать " это не единственная #книга этого автора, но точно единственная, с которой ознакомлюсь я. Итак, госпожа Шер рассказывает нам о людях с интересным типом мышления, людях, которые никак не могут определиться со своими интересами, так как этих самых интересов у них слишком много. Один день они хотят рисовать, другой день им нравится изучать историю народов Азии, а на третий они опять находят для себя что то новое( Шер именует таких людей сканерами ). Зачастую, таких персонажей общество осуждает и всячески навязывает им стремление к выбору "одного дела". Автор обещает читателю показать и рассказать как же сканерам справиться со своими проблемами и жить полноценной жизнью не взирая на осуждение окружающих. На деле читатель получает скучное чтиво, которое наполнено советами и историями, которые совершенно неприменимы на территории бывшего СССР. Возможно, что где-то в США её методика и работает, но в наших условиях советы типа "вы можете пол года работать, а на остальные пол года уехать в Африку" по меньшей мере умиляют. Книга скучна ещё и потому что в ней много воды. По сути всю её можно было бы свести к одной фразе "в любой непонятной ситуации ведите дневник ". Госпожа Шер советует записывать абсолютно все. Кстати, хороший совет, если вдруг вы хотите написать мемуары. Но больше всего меня позабавило то, что автор в конечном итоге противоречит сама себе. Всю книгу она рассуждает о том как это круто заниматься многими вещами одновременно, а в самом конце настоятельно рекомендует выбрать один проект и работать только над ним. Одним словом, мне книга не понравилась.

«Когда вы поглощены тем, что вам нравится, правильный путь откроется вам сам»

«Отказываюсь выбирать!», 2016 г. – знаменитый бестселлер издательства «МИФ», написанный мастером лайф-коучинга и медийной персоной Барбарой Шер. Эта книга посвящена теме сканеров – людей, любознательных и увлекающихся, которые страстно стремятся изучить всё на свете, однако, не способны найти своё единственное истинное предназначение в жизни.

Автор приводит условную классификацию таких людей-сканеров (циклические и последовательные), а также даёт конкретные рекомендации к каждому типу (модели жизненного устройства, подходящие занятия, работа).

Циклические сканеры («двойной агент», «многогранники», «жонглёр с тарелочками») – имеют конкретный список своих интересов, к которому постоянно возвращаются, переключаясь с одного занятия на другое.

Последовательные сканеры («серийный специалист», «серийный мастер», «и швец, и жнец», «странник», «дегустатор», «скоростной уклонист») – всегда ищут новое, не возвращаются к своим старым проектам.

Себя я бы отнесла к циклическим сканерам, поэтому мне особенно пришлись по душе советы, предназначенные именно для этого типа. Например, меня заинтересовало использование такого инструмента, как доска чередования приоритетов, с помощью которой можно отслеживать, какие увлечения отстают и вовремя переключаться на них, чтобы равномерно развиваться по всем интересующим направлениям.

Также всем сканерам рекомендуется хранить, соблюдать порядок и систематизировать все свои проекты в отдельные папки – бумажные на кольцах или на рабочем столе своего ноутбука, неважно. Главное, чтобы к ним всегда был быстрый и лёгкий доступ, что повышает эффективность ваших творческих порывов, которые, к сожалению, часто подавляются сканерами: «Не получается заниматься всем, чем хочу? Не буду делать ничего!», «Не могу начать!» или «Я никогда ничего не завершаю!». Поэтому крайне важно ценить и принимать свою любознательную натуру, подпитывать эмоциональный голод новыми знаниями и открытиями.

Иметь хобби – это не значит растрачивать свою жизнь впустую, отвлекаясь от главного призвания. Наоборот, увлечения формируют нашу личность и насыщают нас необходимой жизненной энергией. Барбара Шер всем сканерам советует расслабиться и заменить такие категоричные установки, как «принять окончательное решение», «взять на себя обязательства» на «попробовать», «примерить на себя эту работу». Правильно «жонглируя» своими интересами, можно добиться гораздо большего, чем просиживание на нелюбимой и не приносящей удовлетворения работе весь остаток своей жизни.

Мой вывод: книга «Отказываюсь выбирать!» обладает мощным мотивирующим эффектом. И не смотря на некоторые недостатки, например, неприменимость некоторых моделей жизненного устройства и отсутствие профессиональных возможностей в условиях российских реалий, она заряжает настолько, что хочется срочно бежать и исполнять все свои незавершённые дела, осуществлять самые безумные проекты, не испытывая при этом никаких угрызений совести!

Посмотреть все рецензии (2)
  • В принципе книга неплохая, но в большей степени, чем остальные её книги, является водой. Большую часть книги занимают письма читателей и их истории. И несколько мыслей интересных в книге было, но я бы советовал прочитать Мечтать Не Вредно и на этом успокоиться. Если неймётся ещё и О Чём Мечтать и только потом закусить этой книгой. Именно Мечтать Не Вредно остаётся центральной книгой.
Посмотреть все отзывы (4)

Цитат из «Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Отказываюсь выбирать! Как использовать свои интересы, увлечения и хобби, чтобы построить жизнь и карьеру своей мечты» Барбара Шер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 539 до 862 руб.

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2015

Это его выбор

Жизнь в маленьких городках может быть спокойной и тихой долгие годы. Однако когда случается...

Путь к минимализму под руководством видеоблогера

Уже несколько дней собираюсь написать рецензию на книгу Ирины Соковых... как-то не получалось...

Опрос "Лучшая рецензия зимнего сезона 2016-2017"

Итак, друзья! Зимний сезон отсчитывает свои последние деньки, а значит, пришло время подводить...

18 февраля родился Геннадий Игоревич ГЛАДКОВ (р. 1935), российский композитор

Человека, выросшего в России, мелодии Геннадия Гладкова сопровождают с глубокого детства...