Планета Вода

Планета Вода, Борис Акунин

Издательство: Захаров

Год: 2016

«Благородный муж должен во всем соблюдать умеренность, в том числе в суровости по отношению к собственным удовольствиям. »

Предлагаем вашему вниманию новую книгу Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина. Книга включает в себя три повести: "Планета Вода", "Парус одинокий" и "Куда ж нам плыть?". По авторской классификации это "технократический детектив", "ностальгический детектив" и "идиотический детектив". Книга снабжена большим количеством иллюстраций. Обо всём этом и не только в книге Планета Вода (Борис Акунин)

Приплыли?

Трудно сказать, что двигало писателем, когда он писал новый сборник о приключениях Эраста Фандорина. Быть может, он испытал судьбу Конан Дойля, когда поклонники героя не давали прохода автору требованиями изменить судьбу знаменитого сыщика, с которым автор решил расстаться в последнем романе. В любом случае, сборник подарил читателю сразу три встречи с полюбившимся персонажем и его верным камердинером.
«Планета Вода» — сборник из трех повестей:
«Планета Вода» — технократический детектив (действие происходит в 1903 году в районе острова Тенерифе).
На мой взгляд, исключительно подростковое произведение. Не столько детектив, сколько приключения. Есть здесь и поиски клада (хоть и косвенно, и поход к жерлу вулкана, и перестрелки, как любят мальчишки пересказывать: «а он его – раз, а тот – бац, а этот – ты-дыщ. Ну, и всем кирдык»). Похоже, Акунин ещё не расстался с маской А.Брусникина, это заметно даже по стилю, хотя здесь немало японских максим и размышлений о действиях благородного мужа.
К тому же одной из главных героинь - и весьма активных - становится девочка-подросток Беллинда Дженкинс.
Вновь Акунин отдаёт дань любимым писателям своего детства. На этот раз – Жюлю Верну, прежде всего с его романами о Капитане Немо и придуманном им «Наутилусе». Большая часть событий происходит под водой.
Детективная интрига всё же есть. Что выберет Эраст Петрович: спасать судьбы держав, которые вот-вот могут полететь в тартарары, или слезинку ребёнка, невинно убиенного? И вы же понимаете, каков ответ. Вы тоже читали Достоевского. На этот раз встрять в опасное расследование ему приходится, потому что важно поймать «лилейного маньяка» - человека, убивающего девочек 12-13 лет. И самым странным образом.
Технократическим детектив тоже назван не зря. Эраст Петрович всегда интересовался новинками техники, если помните предыдущие произведения. Здесь он сам почти Капитан Немо – владелец подводной лодки «Лимон -2». Подобно Ж.Верну, вклинивая в текст массу технических деталей и наворотов, автор не забывает тут же объяснять их легко и доступно. Другое дело, что всё здесь воспринимается вторично, как уже читанное в романах знаменитого француза.
Сама интрига тоже новизной не блещет, однако перенос борьбы добра со злом под воду всё же вновь заставляет читателя ждать: что же там будет дальше. Впрочем, как уже отмечали, супер-способности Фандорина почти не дают ему сопереживать. Читатель уже уверен, что он окажется на коне, вопрос лишь: как скоро.
«Парус одинокий» — ностальгический детектив (действие происходит в 1906 году в Заволжской губернии).
Эта часть трилогии самая сильная, на мой взгляд. Она действительно ностальгическая во многих смыслах: и читатель с грустинкой вспоминает о первых книгах фандорианы, и герой – о прошлом своём и России. И она предстаёт здесь, почти как в романах Лескова: с тёмными лесами, глубокими реками, дальними скитами, тёмными дремучими душами. Набор персонажей несколько куколен, как в commedia dell'arte: если уж вы слышите о Хозяине этого места, то он таким и оказывается, местные чиновники от власти словно вышли из произведений Чехова или Салтыкова-Щедрина. Впрочем, они ведь такими действительно были?!
На этот раз сыщику особенно тяжело, потому что убийство связано с дорогим для него человеком. Да ещё какое – зверское, жуткое, даже думать о котором ему невыносимо.
И конечно, рассуждения о судьбе России в наличии.
«Куда ж нам плыть?» — идиотический детектив (действие происходит в 1912 году в Польше).
Что ж, автор сам определил тип текста. Во-первых, весьма странная погоня за почти сразу известным злодеем. Во-вторых, очень уж смешно, на мой взгляд, выглядят второстепенные и такие узнаваемые персонажи: грассирующий человек с лысиной и бородкой, которого зовут Ильич; одутловатая женщина с глазами на выкате (Крупская, конечно же), ну, и Коба – усатый, каким и был всегда.
В целом показалось эскизом к чему-то большему, очень сильно недоработанным.
В итоге, что мы имеем? Довольно средняя книга, после чтения которой почему-то не жалеешь о потраченном времени

"Благородный муж терпит поражение, только если перестает быть благородным мужем"

Разные по духу, “объединенные” одной общей темой Воды, детективы читаются быстро, не претендуют на новизну (даже технократический детектив) и не оставляют в памяти глубокого следа или новой мысли. В первом детективе вода – это океан, средство его изучения - подлодка, тайны острова Святого Константина также связаны с водой, во втором - река забвения как образ прошлого, в третьем, “идиотическом” детективе река появляется в конце, во всполохах разноцветного салюта, а история, имея потенциал для качественного психологического поединка между сыщиком и злодеем, заканчивается в соответствии с выдуманным Акуниным жанром.
Что напрягало, так это уклон Фандорина в супергеройство, к месту или не к месту использованная энергия Ки и приемы дзюдзюцу. Одновременно с этим Фандорин больше и ярче раскрывается в человеческом, эмоциональном плане: оказывается, и он жаждет мести, и он ошибается, и у него есть внутренние конфликты, бороться приходится с внутренним злом, тогда как внешнее – способ его достать, обнаружить в себе. Он способен увернуться от пули, догнать злодея, найти преступника в незнакомом городе, убивать, миловать, ставить моральные вопросы перед собой, к нему внезапно приходят неожиданные озарения в ключевые моменты следствия. Герой комикса, который побеждает везде и всегда и за которым совсем неинтересно наблюдать, потому как в случае чего он воспользуется своей суперсилой в виде медитативных озарений или приемов дзюдзюцу и решит головоломку. Он слишком человечен эмоционально и слишком героичен в ситуациях борьбы, гонки, сыска. Фандорин победит, найдет и сумеет обосновать, связать концы с концами, но это перестает радовать.
Главная идея технократического детектива – никто никого не может облагодетельствовать насильно. Человек не может сделать никого счастливым без их на того желания. Я работаю в системе, в которой идея порекомендовать, научить, показать, “причинить” добро считается нормой. И на каждой иерархической ступеньке сидит маленький Сталин. Не думаю, что большинство других систем очень от этой отличается. Комплекс гигантизма казался смешным при чтении, однако эта утрированная идея страшная и актуальная на сегодняшний день. Еще страшнее, когда милосердие и показное добро есть, но только по чьему-то указанию и исходя из прагматичных целей. Прагматизм против свободы выбора, структурированное и цельное “безумие” против хаоса, неопределенности, дисбаланса реальной жизни. Технократический детектив я не дочитала. Пролистала часть страниц. Всего было слишком. Слишком много фантазии, безумных идей о завоевании мира, поворотов сюжета, шитого белыми нитками.
Второй детектив “ностальгический”. Запомнившиеся с хорошей стороны моменты – это образы монашек в скиту и воспоминания Фандорина о прошлом. О женщине, оставившей след в его жизни и ушедшей от него. Я почувствовала усталость (свою и автора): где-то пробиваются размышления о судьбе страны, но они настолько приелись уже и самому Акунину, что в принципе воспринимаются как ворчание, фон и клише. Образам героев не хватает сложности и глубины, они слишком выпячены, не требуется усилий, чтобы их понять: если суфражистка, то резкая, курящая, матерящаяся, если взаимная ненависть, то скучный и дешевый диалог, если известно, как в этой стране любят крепкую руку, значит, нужно ее туда вписать и вновь воплотить заезженный образ холопов-чиновников. Все вещи названы своими именами, показано не в самой талантливой форме всё всем давно известное и понятное. А дальше что? За детективной линией мне при чтении наблюдать было интересно.
При чтении третьей истории меня преследовало чувство неловкости. Фандорину воздаются почести, перед ним открываются все двери, он идет по следу преступника, периодически то упуская, то догоняя его по причине того, что выбирает оставаться благородным мужем для поисков аморального с его точки зрения человека, для которого все средства хороши, похожего на Ахимаса из “Смерти Ахиллеса”. Эта тема интересная, и ее можно было бы глубоко развить. Детективчик маленький, и все заканчивается, так и не начавшись толком. Конец притянут за уши, я почувствовала удивление и раздражение на автора.
Я заметила, что мне нравилось в предыдущих детективах и чего нет в последних: на Фандорина смотрели со стороны, повествование шло от лица автора или другого персонажа со своеобразным языком, подбором фраз, жаргоном. Тогда сохранялась дистанция, отстраненность главного героя, которая его выделяла, подчеркивала непохожесть на остальных. В этом сборнике мне не хватило выверенности, проработанности и глубины.
История приключений Фандорина перестала цеплять, потеряла очарование “Любовника смерти”, таинственность “Смерти Ахиллеса”, лоск “Коронации”, парадоксальность “Статского советника”, приобрела черты комикса про героя, уставшего от своей силы, яркой хлопушки, которая взрывается, обдает окружающих конфетти и вскоре забывается и отбрасывается в сторону.

Безаппеляционная любовь

Новая книга Акунина о приключениях Фандорина - лично для меня это всегда событие. Очень приятное и ожидаемое событие! Уже больше 10 лет Эраст Петрович числится в моих любимейших литературных героях и в идеальных образах мужчин, которые я себе создала в голове по прочитанным за жизнь книгам. Фандорин в этих критериях мужского идеала занимает у меня всегда верхние строчки хит-парада. Отсюда получается и так, что на вопрос о том, кто мой любимый автор (а таких у меня много), Акунин приходит в голову тоже одним из первых. Я читала у него (под разными псевдонимами) почти все его книги, слежу за его творчеством, но мое сердце окончательно и бесповоротно отдано его Фаедорину.
Последние его книги, посвященные этому супер-герою (не побоюсь этого громкого слова), признаю, кажутся слабее первых. "Планета Вода" попадает тоже в этот список не самых удачных. Но вот какое "дело" я открыла в себе - я готова простить автору все, что угодно, любые его литературные эксперименты, писательские провалы, неудачные книги о Фандорине лишь только за то, что он вообще его придумал когда-то, за то, что радует читателей появлением его, пусть и редким, в своих новых книгах. Мне будет несказанно грустно попрощаться с Эрастом, зная, что новых приключений уже не будет, а встретиться с ним вновь можно будет только на страницах старых книг.
Я сознательно не углубляюсь в описание данной книги-сборника, мне не хочется этого делать, потому что не смотря на все "острые углы" этих трех повестей, которые чувствовались, что уж тут скрывать, мне понравилось, как всегда будет нравится все, что касается Фандорина. Особенно вторая часть, там я увидела настоящего Эраста, такого, каким он был еще в самом начале. По крайне мере мне так показалось.
Такая безаппеляционная любовь к литературному герою - для меня редкое явление, но уж так случилось, ничего не попишешь. Я ловлю себя на том, что частенько ищу в книгах похожий образ, но пока не нашла. Может быть совсем чуть-чуть напоминает Фандорина агент Пендергаст из цикла триллеров Престона и Чайлда. Но где-то мимолетно.
Кстати, читая эту книгу я стала думать о том, что если бы Фандорин был современным героем, то он был бы еще инетереснее. Представьте только со всеми его феноменальными способностями да в нашу технически развитую эпоху. Это было бы интересно!
А пока жду с нетерпением продолжение "Черного города" - еще одно свидание с непревзойденным Эрастом Фандориным!
Посмотреть все рецензии (9)
  • Плохо Акунин, к счастью, писать не умеет. Писать так же великолепно как ранее, по моему уже не удается. Как иронический ретро-детектив отлично, как книга из серии про "Фандорина" - скорее хорошо.
Посмотреть все отзывы (12)

«Всё истинно красивое смертельно опасно, а всё смертельно опасное красиво»

«Благородный муж должен во всем соблюдать умеренность, в том числе в суровости по отношению к собственным удовольствиям.»

Посмотреть все цитаты (3)
Книгу «Планета Вода» Борис Акунин можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 529 руб.

Планета Вода

Издательство: Захаров, 2015

Правозащитница Малала Юсуфзай поступила в Оксфорд, успешно сдав экзамены

Нашла вчера в новостях и очень хочу с вами поделиться! "Пакистанская правозащитница Малала...

Сегодня, 19 августа, в истории

В этот день родились: 1689 - Сэмюэл Ричардсон (англ. Samuel Richardson; 19 августа 1689, Дербишир...

Длинная - длинная средневековая сказка.

Честно говоря, с трудом могу вспомнить, когда я читала впервые эту серию. То ли в старших классах...

"Обучая мальчика, вы даёте образование одному человеку; обучая девочку — многим"

"Исламское общество — особый, потаённый мир, который мы до конца не понимаем. А иногда и не...