Подмены

FLIP.kz: 2170 тг. купить

Подмены, Г. Ряжский

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2016

Жизнь семьи Грузиновых-Дворкиных складывалась вполне респектабельно: глава семьи — герой Отечественной войны, дошедший с батальоном до Праги, профессор, заведующий кафедрой; жена, красавица княжеских кровей; подающий надежды сын; просторная квартира в центре Москвы… Но ветры перемен не минуют в российской истории никого, и вот, уже в послевоенные годы, семейная идиллия дает трещину. А все началось с внезапного уплотнения, когда на профессорскую жилплощадь подселяют загадочную чету Рубинштейнов. После этого жизнь превращается в сплошные подмены. Ведь почти у каждого в благополучном семействе спрятано в шкафу по скелету, а у кого-то и не по одному. Обо всём этом и не только в книге Подмены (Г. Ряжский)

Сколько грязи может быть в одной человеческой дряни

Я и раньше любила читать книги Ряжского. Хорошие у него романы, добротные, если, конечно, можно так выразиться о книгах, но именно так в данную минуту хочется их охарактеризовать. Поэтому, узнав о том, что появился новый роман, я несказанно обрадовалась и, естественно, практически сразу его приобрела, причем, в бумаге.
Я даже не подозревала тогда, какое книжное сокровище оказалось у меня в руках. Книга великолепная, потрясающая, шикарная! Я не очень люблю громких слов и сужу о прочитанном чисто субъективно, опираясь, на собственные эмоции. Здесь же я не просто не боюсь произносить такие звучные характеристики, но и могу совершенно уверенно сказать, что роман этот меня эмоционально просто опустошил, в самом хорошем смысле.
Если просто сказать, в двух словах, то эта книга о жизни, о людях, о хитросплетениях судьбы. Но написана она настолько проникновенно, что, погружаясь в повествование, которое постепенно выжимает из тебя все моральные соки, становишься частью этой истории, безмолвным наблюдателем трагедий, радостей, совершенно непредсказуемых поворотов человеческих жизней.
Если еще короче, то это семейная сага. Прекрасно рассказанная история очень не простой семьи (хотя бывают ли другие?), история страны, которая, безусловно, накладывает свой жестокий отпечаток на всех героев.
А вот герои романа, по большей части мне омерзительные, особенно женская их половина, прописаны мастерски, широко, до «исподней» их характеров и душ. Ряжский, в чем я очередной раз убедилась, не только прекрасный рассказчик, но еще и тонкий психолог, видящий и понимающий людей, что определенно очень важно для писателя.
Глава семьи – профессор Дворкин – фигура для меня оказалась не однозначная. Я почти до самого конца не могла точно определиться со своим отношением к нему. Несомненно, он человек думающий и понимающий многое, но замаранный изначально в моих глазах историей с чешской девушкой, очень податливый и внушаемый, но все же сумевший расставить приоритеты.
Женщины его семейства, просто жуткие бабы – стерва действующая и хабалка с опытом, но не у дел – меня безумно раздражали всю дорогу, просто потрясающие в своей непроходимой тупости, злобе, пустоте душевной. Княгини недоделанные. Но автор, как мне казалось, даже любил их в какой-то степени, смаковал их отрицательные черты, сам поражался тому, сколько грязи может быть в одной человеческой дряни. Этот вопрос, кстати, шел через весь роман, через многих, даже эпизодических персонажей.
Сын профессора, мальчик добрый, но не успевший развиться, к сожалению. Но и он почему-то мне не полюбился.
Мачеха профессора, возможно, одна из наиболее положительных персонажей, но…Обстоятельства опять же сложились не в ее пользу.
А самое главное, что вот эти вот главные персонажи стали для меня все же второстепенными, а на первый план постоянно выходили старики Рубинштейны, которые и двух слов-то не произнесли за все время романа, кроме того страшного письма, к которому я шла с самого начала с нетерпением, подозревая уже, что будет оно, что люди они особенные, что есть у них какая-то тайна и своя, ужасная правда жизни.
Когда читала их исповедь, мне плохо стало, натурально. И оторваться не могла, но и читать дальше страшно было. Слезы сами собой катились.
Ну и потом это письмо сыграло очень важную, роковую роль в жизни профессора, имело свои последствия. Оно как живое оказалось, письмо это с того света.
Много негатива в книге, очень много, но негатив этот полезный для читателя, заставляющий еще раз оглянуться вокруг себя, копнуть глубже собственную сущность, подумать о том, как сам живешь и что творишь.
Но очень радует та светлая нота, хоть и кровавая, можно сказать, на которой роман был закончен. Совсем небольшая часть про внука профессора, Гарольда, которому посвятил свою жизнь старик, из которого сделал настоящего человека, достойного. Ради этой ноты стоило все это пройти, пережить, прочувствовать.
Спасибо большое Ряжскому за эту книгу. Встряхнула она меня. Взбудоражила.

Жизнь без прикрас

Может быть, вон тот человек, нелюдимый и высокомерный с виду, хранит печать трагедии и печали? А тот, что рядом, под боком, такой близкий и знакомый, на самом деле сволочь последняя? А лучший друг, хороший человек, сломал тебе жизнь, и ты ни сном ни духом? Люди все время лгут. Кто-то по мелочи, кто-то приукрасить, кто-то прикрыть неприглядное, кто-то ради выгоды, а кто-то лжет по крупному, идя ва-банк. Подмены преследуют нас на каждом шагу: подмена слов, подмена чувств.
Книга "Подмены" Григория Ряжского именно об этом: о людях, о лжи, о жизни без прикрас, такой какая она есть. И если в начале недоумеваешь, причем тут подмены, то постепенно, по ходу развития сюжета, ложь вырастает в огромный снежный ком, который готов раздавить всё и вся. Эта абсурдность превращает роман в трагикомедию.
Роман, несмотря на обилие отрицательных и неприятных персонажей, затягивает и не отпускает. Довольно обьемное жизнеописание семьи Грузиновых-Дворкиных охватывает послевоенный период и до наших дней. Мягкотелый профессор, его жена с якобы дворянскими корнями, тёща с тяжёлым характером и странная тихая еврейская чета - всех этих персонажей автор собирает в одной московской квартире. Как эта совместная жизнь на них повлияет - уже отдельный вопрос. Но автору удается буквально вывернуть каждого наизнанку, поставить все с ног на голову, смешав правильное с неправильным, белое с черным.
В этой истории все лгут, от лжи нет спасения. В большинстве случаев ложь лишь отражает низменные чувства людей, такие как зависть, жадность, измена. Хотя, бывает, что ложь идет во благо в какой-то степени. Словно ученый в лаборатории, Ряжский пытается провести эксперимент, разливая разное количество лжи по мензуркам, смешивая с человеческими судьбами. Продукт таких опытов оставляет неприятный осадок. Но, если подумать, такова жизнь, и от нее не убежать. Остается только тщательнее всматриваться в лица: что там на самом деле под масками, что мы носим?
Чтобы читатель не погряз в беспросветной лжи главных героев, в середине повествования Ряжский неожиданно раскрывает тайну еврейской пары. Эта душераздирающяя история вдруг ставит в ступор, заставляет отложить книгу и задуматься. Наверное, у каждого есть свои скелеты, но с некоторыми, оказывается, просто невозможно жить...
По странной случайности (или не случайности), более менее положительные персонажи в романе исключительно мужчины. Да и те, натуры творческие, в какой-то мере обделенные твердым мужским характером. Но, конечно же, ни одна семейная сага не обходится без нового поколения, которое часто идет другой, исключительно своей, дорогой. Радует, что эти персонажи не утопают во лжи. Акцент, как мне показалось, стоит на внуке профессора. В финале ему даже предоставляется слово от первого лица. Его отличает упрямое желание справедливости даже ценой собственных страданий.
Ознакомившись с биографией Г. Ряжского, обнаружила, что он является двоюродным братом Л. Улицкой. Стало понятно, почему во время чтения меня не покидало чувство, что этого автора я уже когда-то читала. Есть определенная схожесть в сюжете, в жанре, в стиле. Хотя стилистически проза Ряжского выглядит немного бледнее, на мой взгляд. Возможно, это объясняется тем, что он еще и сценарист. Но, в целом, психологизм и сюжет с лихвой окупают все минусы, если таковые можно найти в этом произведении.

Когда название передает самую суть книги.

О Григории Ряжском я узнала на Букмиксе,, и это для меня уже вторая его книга.
И вновь семейная сага, охватившая жизнь семьи Дворкиных-Грузиновых, евреев и русских. Кому-то я симпатизировала, кому-то нет, к некоторым относилась равнодушно.
Автор потрясающе прописал героев, их внутренний мир, их жизненные позиции. Событий в семье происходит мног,о, да и предистория семьи обширна, перед глазами проходит три поколения, уже вырос и внук Дворкиных-Грузиновых .
Но была еще пара их соседей (подселенцев) в их большую квартиру при уплотнении, Ицхак и Девойра Рубинштейны, ведущие такой незаметный и тихий образ жизни, что если бы не их смерть, то так бы ничего значительного о них и не было сказано. И тут главе семьи,, Моисею Дворкину попадается прощальное письмо-рассказ об их жизни, которое было написано самим Ицхаком, и все переворачивается в душе не только Дворкина, его сына Лёки, но и у меня. Я плакала и не стеснялась своих слез, передо мной предстали люди жизнь которых разделена на" до" и "после". Это жизнь счастливой семьи- " до" и жизнь родителей, потерявших своих детей - " после". Тридцать лет они жили только мыслью и действием наказать виновного в смерти своих детей, сперва ожидая, что его накажут по закону, но этого не происходит, и они понимают, что только , они, родители, способны это сделать. Дневник изменил профессора Моисея Наумовича, он другими глазами взглянул на свою жизнь, на окружающих его близких, Он задает себе много философских вопросов о смысле жизни и любви, о добре и зле. Книга дает нам ответы на многие из этих вопросов.
Дочитывая книгу поняла насколько автор дал правильное название для своего произведения. Слишком часто мы обманываемся и не можем рассмотреть истинную душу окружающих, и понимаем ее, когда уже поздно..В жизни семьи происходит много подмен, но чаще в жизни Моисея Наумовича подмены были подлые на мой взгляд.
Потрясающая книга, меня к ней тянуло, я не могла оторваться, а после думала о героях,о их судьбах. Побольше бы таких книг, которые не отпускают от себя.
Посмотреть все рецензии (3)

Отзывов о «Подмены» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Подмены» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Подмены» Г. Ряжский можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 282 до 353 руб.

"Телефон оберегает Вас, подобно тому, как в детстве оберегало одеяло".

Что хранится в телефоне? Ваши контакты, календарь с Вашими делами, любимые приложения от различных...

Россия вошла в тройку самых читающих стран мира

Россия вошла в тройку самых читающих стран мира: 59% россиян заявили, что хотя бы раз в неделю...

Королевские игры (Ленком)

Побывали с женой в Ленкоме на Королевских играх. Не часто бываем в театрах, поэтому впечатления...

Одна ночь и вся жизнь

Лара Финч работала в Лондоне¸ но каждые выходные приезжала ночным поездом домой, к мужу. В...