Дарители. Дар огня

Дарители. Дар огня, Е. Соболь
Начать читать

Издательство: Росмэн

Год: 2016

«Умереть, пытаясь исправить свои ошибки, не такая уж и плохая смерть.»

В волшебном королевстве у каждого жителя был свой чудесный дар, полученный от Сердца волшебства. Любой старейшина или крестьянин имел свой особенный талант кто-то искусно создавал красивые вещи, кто-то чудесно пел по утрам, а кто-то выпекал великолепные пирожки к обеду. А еще в волшебном королевстве обитали пугающие ночные стражи, сварливый хранитель леса, прекрасная королева льда и могущественный колдун Барс. А потом волшебство исчезло. С тех пор прошло триста лет, и внезапно история, которая давно стала сказкой, получила продолжение. Хватит ли главному герою мужества, решимости и доброты, чтобы завершить то, что не сумел сделать великий и могучий Сивард? Обо всём этом и не только в книге Дарители. Дар огня (Е. Соболь)

Невероятная сказочная история.

Книга очень понравилась!!! Под невероятно прекрасной обложкой скрывается не менее прекрасная история. Екатерина Соболь написала очень хорошую, чудесную, очень добрую и нежную, поучительную и жизненную сказку.
в книге вообще затрагивается очень жизненная и довольно актуальная тема. Потеря Сердца Волшебства превратила людей, которые раньше были добродушными, отзывчивыми, добрыми и умелыми мастерами в жестоких, грубых, алчных, бесчувственных, бессердечных и ничего не умеющих жалких людишек, у которых на уме только одно-деньги, деньги, деньги (никому это не напоминает большую половину современного общества?) Так что однозначный плюс этой книги в её жизненности.
Ну, а теперь о других плюсах.
Во-первых, мне понравился довольно необычный, как по мне, сюжет. Очень чётко и интересно продуман сам волшебный мир и атмосфера, в нём царящая. Автор хорошо и интересно прописал все те места, в которых побывали наши герои, в особенности мне невероятно понравился обалденно прописанный ледяной лес и его необычная хозяйка.
Во-вторых, герои. Как и в любой книге, где некая команда, состоящая из абсолютно разных и неподходящих друг другу людей, как кажется на первый взгляд отправляется на поиски чего-либо или кого-либо, чтобы спасти свой мир, так и в этой книге команда товарищей, которая отправляется на поиски спрятанного 300 лет назад героем-волшебником Сивардом, Сердца Волшебства, является абсолютно разношёрстной. Во главе этой странной компании несколько угрюмый, чересчур серьёзный, выросший на лесных законах и вообще не совсем обычный 17-летний парень-Генри. За ним следуют: весёлый и хромой вор-фокусник, сбежавший из Цитадели (тюрьма такая); два брата, один из которых весёлый толстяк, сочиняющий стихотворения, а другой-вполне неприятный трусливый тип, считающийся мозгом братьев, кстати за свою трусость он потом поплатился; немая и очень загадочная собирательница старинных вещей-девушка Агата; под конец книги к этой компании присоединился довольно симпатизирующий мне персонаж-кудрявый и молодой посланник Олдус Прайд. Также я себе не прощу, если не расскажу о добром волшебнике-Тисе, который с самого начала помогал нашему главному герою и в конце совершил героический поступок, после которого я ещё больше его зауважала. Ну и конечно же, в этой книге имеется отрицательный герой Освальд, который 300 лет назад из-за своего желания стать бессмертным погасил Сердце Волшебства и лишил людей даров. И этот эгоистичный человек, хотя назвать его человеком язык не поворачивается, всячески мешал Генри и его друзьям найти Сердце Волшебства.
И третий, самый милый плюс этой книги-разнообразные милые существа. Я даже не знаю, что мне больше понравилось волшебные кошечки Тиса, исцеляющие своим прикосновение любые раны и травма, и не раз спасающие нашего главного героя, когда он находился на грани жизни и смерти или потрясающие скриплеры-известные собиратели и почитатели старинных вещей, которые также не раз помогали нашим героям в трудных ситуациях. Также стоит упомянуть немножко ворчливого, но в глубине души очень доброго гос-на Худое Пальтишко, который помогает заплутавшим путникам выбраться из леса. Ещё очень понравилась идея с огненными и ледяными зверьми.
После прочтения этой книги ещё раз убедилась в том, что не перевелись ещё хорошие писатели на земле Русской, что не может не радовать. Если говорить коротко, то эта книга идеальный образец подросткового фэнтези, которую не мешало бы прочитать и взрослым.
Поэтому, подводя итог, хочу сказать, что книга произвела на меня очень хорошее впечатление, и я с нетерпением жду продолжения.

Кто будет читать продолжение Дарителей, тот я

Когда я только получила эту книгу, мне сразу бросились в глаза огрехи её внешнего вида, но, чёрт возьми, «Дарители. Дар огня» могут быть написаны хоть углем на бересте, но от этого ничуть не станут хуже! Хоть и говорят «встречают по одежке…», что справедливо и для книг, но, начав чтение, ты влюбляешься в эту сказку с первых слов, она словно околдовывает тебя. 2 дня я каждую свободную минуту тратила на общество «Дарителей» (если б не было работы и тренировок меня от нее и вовсе оторвать было б невозможно). В современной русской литературе появился очень достойный представитель фэнтези. Ура, товарищи!

Итак, по порядку. Первое, что меня несколько удивило – имена. Почему-то я ожидала встретить Васю, Петю или на худой конец Макса, но главного героя зовут Генри. Да и у остальных имена соответствующие: например, Хью и Сван Кэмпбеллы. Наверное, так созвучнее, потому что приключения какого-нибудь Вани едва ли найдет отклик в сердцах большой аудитории: мы слишком привыкли, что в фэнтези иностранные имена (тот же Гарри Поттер), да и Иваны у нас ассоциируются скорее со старыми сказками. Но всё это мелочь, на которую быстро перестаешь обращать внимание.

Мир Волшебного королевства отлично продуман и прописан. Я мысленно побывала в большом путешествии по сказочным местам, познакомилась с волшебными существами и получила от этого колоссальное удовольствие. Героям невозможно не сопереживать. Особенно борьбе Генри. Проще всего сражаться с внешним врагом, но как победить самого себя? Несмотря на то что книга для среднего школьного возраста, я нашла для себя моменты, заставляющие задуматься.

Есть и вполне предсказуемые повороты сюжета. Я по крайней мере где-то с середины книги знала, кто главный злодей, так что удивления не было, а хотелось бы. Но «Дарители. Дар огня» – детская книга, так что закрою на это глаза.

Я с нетерпением буду ждать продолжения волшебной истории, надеюсь, и в дальнейшем автор продолжит радовать своих читателей качественным фэнтези.

«Однажды эта игра продолжится»…
Посмотреть все рецензии (2)
  • Книга напрочь выбивает из реальности и переносит в мир Волшебного королевства. Объемные персонажи, у каждого своя история за плечами. Продуманная легенда мира. Видно, что автор в нем еще хочет как следует развернуться. Ну и конечно главная идея - люди без даров, без талантов и возможности их реализовать, превращаются в тупых, алчных баранов.

P.S.
    Скриплеры!
Посмотреть все отзывы (6)

«Говорят, в старые времена, еще до потери Сердца, скриплеры держали по всему королевству чайные, где давали людям отдых и мудрые советы. Поверить в это трудно: всем моим современникам, а также их отцам, дедам и прадедам, скриплеры известны как обычные домашние вредители, которые стараются не попадаться людям на глаза, – так, шуршат иногда на чердаке. Интерес у них один: хватать все, что плохо лежит, и утаскивать неизвестно куда – конечно, не говоря при этом ни слова. Когда что-то пропадает или теряется, люди говорят, что это забрал скриплер, и чаще всего так оно и есть. Сказки про добрых говорящих скриплеров, мастеров чаепитий – это для детей. Ну, так я думал до того дня.»

«Оказывается, настоящее одиночество - это когда ты рядом с людьми, которые даже смотреть на тебя не хотят.»

Посмотреть все цитаты (14)
Книгу «Дарители. Дар огня» Е. Соболь можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 411 руб.

Марафоню

Два года я смотрела, как люди бегут книжный марафон, а теперь и сама бегу. :) Собиралась начать с...

В Смоленске вручили премию имени Михаила Исаковского

В областной универсальной библиотеке имени Александра Твардовского успешно прошел...

О книгах

Живешь себе, живешь, а потом - бац!

Вот живешь себе - живешь в своем уютном маленьком семейном мирке, все кажется таким естественным...