Books.ru: 147 руб. купить
FLIP.kz: 898 тг. купить

Вдали от обезумевшей толпы, Томас Харди

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2016

«Многим пришлось испытать на себе, что дорога, которой можно уйти от любви, гораздо труднее той, что ведет к ней.»

Живущая в тихой провинции гордая, независимая Батшеба Эвердин мечтает о страстном и восхищенном поклоннике. Она молода, красива, богата. Выгодных партий сколько угодно, однако в каждой Батшеба находит изъян – один слишком добропорядочен, другой староват и скучен... И в самом деле, среди полей и лесов викторианской провинции нелегко отыскать бурные эмоции и накал страстей. Однако вскоре на сцене появляется щеголеватый красавец-сержант, после чего спокойной ход событий резко меняется; на авансцену выходят интрига, тайна, преступление, поруганная честь и, конечно же, настоящая, подлинная страсть. Обо всём этом и не только в книге Вдали от обезумевшей толпы (Томас Харди)

“Мы выбираем, нас выбирают...”

«Если женщина с сильным характером безрассудно отрекается от своей силы, она становится беспомощнее самой слабой, которой не от чего отрекаться. Она беспомощна хотя бы потому, что впервые осознает свою слабость»

Скажу честно — я не очень люблю экранизации своих любимых книг. Потому что, как это часто бывает в большинстве случаев, они сильно не дотягивают до оригинала. Не хочу вдаваться в подробности, но по-моему просто так и должно быть: копии никогда не могут сравниться с первоисточником. На моей памяти только экранизация «Завтрака у Тиффани» Трумена Капоте понравилась мне больше самой книги, но это скорее лишь исключение, лишний раз подтверждающее правило. Получается какой-то суррогат: вроде бы все ингредиенты добавили, перемешали, но вкус все равно уже какой-то не тот.

Но с этим произведением вышло наоборот — сначала был фильм, а потом книга. Впечатлившись недавней экранизацией романа, мне захотелось сравнить свои эмоции от оригинала, и нужно отметить, мои ожидания книга вполне оправдала. Хотя и не полностью.

Извечный любовный сюжет — он любит ее, а она любит… другого. «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает…" Сколько книг написано с этим сюжетом, сколько ещё напишут, и они все равно никогда не перестанут привлекать внимание читателя.

Заявленный самим автором как пасторальный роман «Вдали от обезумевшей толпы», входящий в цикл «Романы характеров и среды» был четвертым по счету романом Харди, и его первым серьёзным литературным успехом. Пасторальный мотив обыгрывается даже в названии романа — в своего рода аллюзии на пасторальную элегию Томаса Грея, но обыгрывается с присущей автору иронией и остроумием.

Действие романа происходит в Уэссексе — выдуманной автором для своей серии сюжетов местности на юго-западе Англии. Тихий провинциальный уклад жизни этого выдуманного клочка земли привносит свой идеалистически-романтичный сельский колорит, хотя сам роман, пожалуй, нельзя причислить к этому жанру — уж слишком много в нем резких, драматичных перипетий сюжета, не свойственных обычной пасторали.

Так что же такого необычного, в столь, казалось бы, тривиальном, на первый взгляд, сюжете? Наверное, прежде всего, характер самой главной героини — своенравной и взбалмошной Батшебы Эвердин, обладающей привлекательной женской внешностью, но наделенной рациональным, мужским складом ума — одного из первых прообразов феминистки в английской литературе, за сердце которой борются сразу трое мужчин.

«Она не тяготилась одиночеством, гордясь своей девичьей независимостью, и воображала, что потерпит некий ущерб, если променяет скромную девичью жизнь на жизнь замужней женщины и сделается смиренной половиной какого-то неведомого целого»

Честный, но бедный пастух Габриэль Оук, влиятельный и преуспевающий фермер Болдвуд, блистательный сержант Трой — каждый из них не смог устоять перед чарами амбициозной Батшебы.

Каждый из них любит Батшебу по-своему. Разорившийся фермер, вынужденный стать обычным пастухом, с его недюжинной природной силой и добротой, любит Батшебу жертвенно и самозабвенно, понимая, что, потеряв свое состояние, он не может более претендовать на ее руку, он остается ей другом, не раз спасая ее из различных неприятностей.

Рафинированный и утонченный, Болдвуд влюбляется в Батшебу как мальчишка — абсолютно теряя голову, не видя ничего вокруг кроме предмета своей страсти, которым он очень хочет обладать, для которой все рад бросить к ее ногам. Он искренне восхищается Батшебой, но при личной встрече не может сказать ей ни одного комплимента.

Эту ошибку исправляет сержант Трой, который чуть ли не с первой минуты знакомства начинает умело расточать искусные комплименты. Он любит Батшебу очень эгоистично, оценивая перспективу возможного союза с симпатичной, обеспеченной девушкой, ставшей хозяйкой преуспевающей фермы, ему нравится ее непокорный нрав, и его прельщает задача его укротить.

Так кого же в конечном итоге выберет Батшеба? Что перевесит чашу весов — любовь-дружба, любовь-страсть, любовь-влечение? Что важнее — долг или чувства, любовь или гордость? Чтобы найти свой правильный ответ на эти и другие вопросы каждому приходится его выстрадать, чтобы понять — да, это именно он единственно верный.

Почему мои ожидания оправдались не совсем полностью.
Поскольку роман, как и часто бывало в те времена, печатался по главам, в виде, своего рода, газетного сериала, книга временами слегка затянута, излишние подробные описания быта и нравов простого крестьянства, хотя и привносят свой колорит, но весьма замедляют повествование, но атмосферные зарисовки природы просто великолепны, в фильме очень старались сохранить эту очень немаловажную деталь сюжета.
В общем и целом — must read, или must see, кому что больше нравится.

____________________________________________________________________________________________________
Рецензия написана в рамках "Книжного Марафона"

Лёгкий и увлекательный английский классический роман. Как же он мне понравился!

Моё время с книгой Томаса Гарди «Вдали от обезумевшей толпы» пролетело незаметно, и прочитав её, я сразу же стала скучать по ней. Я так привыкла к её персонажам, что просто не хотелось отправлять их пылиться на книжную полку.
С писателем Томасом Гарди я уже знакома по книге «Тесс из рода д'Эрбервиллей». И если сравнивать два этих произведения, то «В дали от обезумевшей толпы» мне понравилось больше. И это не смотря на то, что я видела экранизацию данной книги, и уже знала её сюжет.
Прежде всего, мне хотелось бы высказать своё мнение о двух самых главных персонажах – Габриэле Оуке и Батшебе Эвердин.
Габриэль Оук – 28-летний трудолюбивый фермер. И он просто не мог не привлечь меня, как мужчина. Он только лишь своим трудом добился благополучия в жизни, несмотря на случившееся с ним несчастье и низкое положение в обществе.
Очень редкий на наш современный взгляд мужчина. К тому же – не женат.
Батшеба Эвердин – 20-летняя девушка, которой приписывается характер бойкой, сильной, независимой и властной женщины. Но кроме просто имеющихся таких громких слов, я не заметила ни одного проявления таких черт в характере и поведении Батшебы. Должно быть, в то время, когда происходят события книги, такое ничем не примечательное на наш взгляд поведение казалось чем-то из ряда вон выходящее.
Мне совсем не понравилась Батшеба. Её нелогичный поступки не вызывали у меня никакой симпатии к ней. Но, тем не менее, я переживала за неё, когда её настигли несчастья. Даже не смотря на то, что всё случившееся с ней – это следствие её неправильного выбора.
Больше всего мне понравилось, что события в книге происходят там, где нет места безделью, среди красивой природы и средневековых построек. У каждого человека своя ответственная обязанность на ферме, и в то же время – одна общая ежедневная работа. И это просто такой образ жизни, и никому не нужно ничего другого.
Книга «Вдали от обезумевшей толпы» - это приятное чтение на одном дыхании. Ни одной скучной страницы или неинтересного персонажа. И именно эта книга пополнила список моих самых любимых книг.

Каждый любит по-своему

Книга очень напоминает "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" - точно так же все беды юной Батшебы исходят от легкомысленного повесы. Уже второе прочитанное мной произведение автора показывает нелегкую судьбу женщин и прямую зависимость женского благополучия от мужчин.
Книга атмосферная. Природа здесь подчеркивает настроения героев: грустит и радуется вместе с ними, предвещает беду... Так же Харди не забывает нагнетать жути и предопределенности - он как бы невзначай намекает на грядущие печальные события.
В книге четыре основных персонажа и у всех совершенно разный характер. Вокруг Батшебы вертятся трое воздыхателей и каждый проявляет свое чувство по-своему. Один язвит, шутит, наглеет и идет напролом; другой понимает, что он ей не ровня и отступает, оставаясь при этом надежным другом; а третий страдает, сохнет, слезы льет. Характеры персонажей раскрыты, можно понять, что движет их поступками.
Итог:
Смысл - книга довольно поучительная, можно вынести кое-что для себя.
Сюжет - увлекательный, в каждой главе трагедия или неожиданный поворот.
Герои - сопереживаешь, понимаешь характер.
Минус - немного не реалистично. В настоящей жизни вряд ли все вот так бы сложилось.
Совет - читать любителям романтики.
Посмотреть все рецензии (4)
  • Моя первая книга, прочитанная в электронном виде. Я очень люблю бумажные книги и с предубеждением относилась к букридерам, оказалось, что зря. От книги я не в восторге. Было излишне подробно, скучновато и очень предсказуемо. Да что там говорить-классика жанра, а я не любитель женских романов. Наверное, молоденьким девушкам это произведение и придется по сердцу, но я давно выросла.
Посмотреть все отзывы (3)

«Влюбленный способен испытывать сильные чувства, недоступные человеку, у которого сердце свободно. Но у человека со свободным сердцем шире кругозор. Сильная привязанность суживает круг интересов, и хотя любовь обогащает человека переживаниями, она ограничивает его поле зрения.»

Посмотреть все цитаты (12)
Книгу «Вдали от обезумевшей толпы» Томас Харди можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 124 до 169 руб.

Издательство: БММ, 2015

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: АСТ, 2015

Еще одна книга о диссоциативном расстройстве личности от Дэниела Киза

Помня свои впечатления от книги Цветы для Элджернона новую книгу Дэниела Киза я заказала не...

Добро пожаловать: книги, действие которых происходит в отеле

Совсем скоро начинается летний отпускной и туристический сезон, когда самое время собрать чемодан...

Синяя лента Алисы и мальчик-медиум

Я немного боялась снова возвращаться к Кингу, не хотелось особо пугаться в данный период жизни. Но...

Сегодня, 28 мая, в истории

В этот день родились: 1779 — Томас Мур (Thomas Moore) (на фото), английский поэт. Родился в...