FLIP.kz: 4571 тг. купить

Алиса в Зазеркалье, Льюис Кэрролл

Год: 2016

«Я придумал средство от выпадения волос. Волосы почему падают? Потому, что свисают вниз. А надо взять палочку и поставить её на голову, чтобы волосы вились вокруг неё, как плющ. Они вьются вверх, а вверх падать невозможно, вот! Это моё собственное изобретение! Можешь использовать его, если хочешь!»

Сюрреалистическую сказку о приключениях Алисы в полной абсурда волшебной стране знает каждый человек на этой планете. Достаточно сказать, что она выдержала сорок одну экранизацию. Возможно, причина "синдрома Алисы" в том, что эта книга подчиняется логике "сна наяву" и обращается к потаенным уголкам нашего подсознания... Впрочем, здесь столько же мнений, сколько существует на эту тему продолжений, пародий, перепевов и философских статей. А мы просто предлагаем предпринять еще одно путешествие в Зазеркалье. Автор иллюстраций - Либико Марайя - непревзойденный мастер итальянской классической манеры рисунка. Его волшебный и реалистичный дар, воплощенный на бумаге, сделает внутренний мир ребенка богаче и чище, а взрослым подарит самые лучшие воспоминания. Обо всём этом и не только в книге Алиса в Зазеркалье (Льюис Кэрролл)

"Так нальём же в бокалы чернила и клей...". Детская сказка или тяжёлая наркомания?

После просмотра фильма "Алиса в Зазеркалье", который мне очень понравился, захотелось прочитать книгу. Я знала, что снимали не по книге, поэтому мне было даже ещё интереснее, что же за сюжет в оригинале. Книга маленькая, прочиталась за две поездки в маршрутке (на работу и с работы) и кусок вечера. И какой же вывод я сделала?

Чёрт возьми, это какая-то жесть. На протяжении всей книги творится какая-то вакханалия! Даже если рассматривать это как сон, всё равно приходит в голову, что снится он психически нездоровому человеку. Хотя, ещё в "Алисе в стране чудес" говорилось, что девочка сошла с ума, так что весь этот авангард объясним вполне себе :) Если сравнить первую "Алису" со второй, то последняя проигрывает. В "Алисе в стране чудес" была какая-то мысль всё-таки, сюжет, было даже интересно. Здесь же она якобы играла в шахматы, стремилась стать Королевой (третьей, в шахматах, ага) и встречала по пути существ, которые говорили и делали откровенные глупости и критиковали бедную девочку, периодически обзывая её чудищем, мерзким созданием и т.д. Короче, доброй сказочку не назовёшь.

Я не нашла какой-то хорошей идеи в книге. Если ребёнок прочитает, я сомневаюсь, что он научится чему-то хорошему. А чего стоят стихи в книге! Вот некоторые перлы из них:

"Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве..."

"Так наполним бокалы и выпьем скорей!
Разбросаем по скатерти мух и ежей
В кофе кошку кладите, а в чай комара
Трижды тридцать Алисе ура!"

"Так нальём же в бокалы чернила и клей,
И осушим их залпом за наших гостей!
Вина с пеплом мешай, веселись до утра!
Девяностожды девять ура!"

Кстати, при съёмках старого и нового фильмов "Алиса в стране чудес" брали кое-что из книги "Алиса в Зазеркалье". Например, братьев Траляля и Труляля, некоторые фразы, даже Бармаглота и Брандашмыга (правда, в книжке они были только в странном стихе, а в фильме идею развили). Думаю, идею Белой Королевы ( и вообще, двух королев) взяли тоже оттуда.

В общем, странные чувства у меня после прочтения. Среди всего этого трэша мне понравилось начало - где Алиса наблюдает за котятами :)
Посмотреть все рецензии (1)
  • Наверняка все наслышаны о чудесном, созданном Льюисом Кэрроллом волшебном мире. Интересная и магическая сказка для детей, которую могут читать и взрослые.
Посмотреть все отзывы (3)

«Знаешь, потеря головы — это очень серьезная потеря!»

«...можем договориться: если ты будешь верить в меня, я буду верить в тебя! Идёт?»

Посмотреть все цитаты (10)
Книгу «Алиса в Зазеркалье» Льюис Кэрролл можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 589 до 734 руб.

Издательство: Machaon, Азбука-Аттикус, 2015

Делюсь радостью! =)

Спешу поделиться с вами, мои друзья-Букмисчане, радостью! Но всё по-порядку)) Начну с того, что...

Сегодня, 23 августа, в истории

В этот день родились: 1807 - Иван Сахаров(ум. 24.8.1863), русский книговед, библиофил...

Война ради войны

Я с большим подозрением отношусь к произведениям на военную тематику. Мне кажется, самые...

Очень теплые книги

22 августа 1920 года родился Рэй Дуглас Брэдбери – один из лучших, один из самых-самых. Несмотря на...