Властелин колец

FLIP.kz: 5442 тг. купить

Властелин колец, Дж. Толкин

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«— Странными силами владеют наши враги, и странные слабости им присущи, — заметил Теоден. — Испокон веков говорится: «Зло часто побеждает самое себя».»

Джон Рональд Руэл Толкин (3.01.1892 – 2.09.1973) – писатель, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета, родоначальник современной фэнтези. В 1937 году был написан «Хоббит», а в середине 1950-х годов увидели свет три книги «Властелина колец», повествующие о Средиземье – мире, населенном представителями волшебных рас со сложной культурой, историей и мифологией. Существует свыше десятка переводов трилогии на русский язык. В данное издание вошел перевод Н. Григорьевой, В. Грушецкого. Обо всём этом и не только в книге Властелин колец (Дж. Толкин)

Книга удостоена премий:

Наше все

Толкин для жанра фэнтези это все равно, что Пушкин для русской литературы. Книги в этом жанре писали и до него, но отсчет как правило ведут с "Властелина колец". Причиной тому невероятная популярность? Безусловно, но что же стало причиной этой популярности? Отвечу за себя. Когда я прочел эту трилогию, центральная интрига повествования мне показалась не слишком интересной (предсказуемой, какой-то банальной и приторной). А с момента отделения Фродо от других членов Братства кольца, я вообще читал главы, посвященные его странствиям, через строчку. Может быть мне просто хотелось действия, масштабного и захватывающего?... Может быть, но я думаю, что дело не в этом.
А дело в том, что Толкин не написал книгу, точнее не просто написал книгу, - он создал Мир. И описание этого Мира захватывало меня гораздо больше, нежели злоключения двух полуросликов (взаимоотношениям которых Питер Джексон позже придал какие-то гомосексуальные черты). Собственно Мир Толкина создан не только "Властелином колец", но прочтя одного только Властелина, этот в этот Мир можно погрузиться по самые уши. Некоторым, кстати, требуется немало времени, чтобы из этого Мира выбраться в "нашу реальность".
Конечно, сегодняшнего читателя поразить уже не так просто и сейчас Миров, подобных Толкиновскому, предостаточно (причем некоторые и по масштабам и по качеству исполнения по крайней мере равны миру Средизамья). Конечно, многое у Толкина выглядит излишне прямолинейным и наивным. Конечно, произведения более поздних авторов блистают куда как более замысловатыми сюжетами, воистину вселенскими масштабами, неоднозначными героями и т.д. и т.п. Но сквозь все это явственно проступают персонажи Толкина, ставшие своего рода "архетипами коллективного бессознательного" авторов фэнтези. И насколько бы революционными ни были современные новаторы жанра, сколько бы они ни переиначивали каноны, - они так и не могут оторваться от Толкина, даже если ниспровергают его. Да и много ли вы сможете назвать произведений, отправной точкой которых стал язык придуманного народа? А ведь Толкин говорил: "... моя длинная книга — это попытка создать мир, в котором язык, соответствующий моей личной эстетике, мог бы оказаться естественным". Может быть именно поэтому Мир Толкина при всей своей наивности и безыскусности (по сравнению с более поздними авторами) не теряет ни в правдоподобности ни в притягательности.

P.S. Члены рок-группы The Beatles хотели сделать музыкальный фильм по книге и сняться в нём сами. Пол Маккартни должен был сыграть роль Фродо, Ринго Старр — Сэма, Джордж Харрисон — Гэндальфа, а Джон Леннон — Голлума. Толкин был в шоке от такой идеи.

Мир, в который хочется верить

Посвящаю этот отзыв Дж. Р.Р. Толкину, которому сегодня 3 января 2011 года исполнилось ровно 119 лет!

О «Властелине Колец» сказано уже так много, что пытаться добавить что- то новое в высшей степени самонадеянно но, несмотря на это, я не могу не написать об этой книге.

Впервые я прочла этот роман примерно в 9 лет. Стоит ли говорить, что трилогия казалась мне тогда просто нескончаемой, а большую часть имён и названий я произносила «проглатывая» половину букв не говоря уж об неправильных ударениях. Но при всём при этом книга просто захватила меня, и я часами просиживала на кухне в обнимку с книжкой, разделяя приключения с отрядом хранителей. Иногда я представляла себя феей, которая является в самый драматический момент и помогает героям: обеспечивает измученных хоббитов провиантом или отводит вражеские стрелы от Боромира.

Второй раз я взяла в руки книгу, когда началась эта массовая истерия вокруг фильма и вот тогда- то я по-настоящему прониклась магией Средиземья. Кто- то из переводчиков, кажется Муравьёв, был прав, когда писал в предисловии к ВК что тот, кто однажды открыл для себя мир Средиземья, неизбежно вернётся туда снова. Но чем же он так пленителен?
Мне кажется в первую очередь тем, за что Толкина чаще всего ругают. В его мире все подчиняется правилам, которые современное общество давно отбросило, сочтя их пошлыми и банальными. Это мир где есть добро и есть зло и добро это добро, а зло, даже если это убийство лживого Голлума, который всё равно предаст, - это зло. Это мир в котором слова «долг», «честь», «дружба» не вызывают саркастической усмешки, - и я бы предпочла жить в этом мире будь он хоть трижды банален, чем в реальности где всё относительно и у каждого тысяча правд.
Ещё одна особенность книги, основа её знаменитой атмосферы это ощущение тоски по прошлому, когда солнце грело теплее, а трава была зеленее « золотой век» Средиземья миновал и вернуть его невозможно. Время эльфов ушло, настало время владычества людей И каким бы славным оно не было ,ничего уже не будет как раньше. « иссякли дни на земле, и века начинаются снова..»

Наверно этот отзыв получился сумбурным и может вообще не имеет ценности, но сказать лучше я не могу Всё таки безумно сложно писать про любимые книги.
Ну, и в финале хочется написать:
Спасибо Вам дорогой Профессор, что подарили нам Средиземье!

Книга, которая 12 лет назад мне ник-нейм

Да! Да меня зовут Галандриэль ))) Да лишняя буква "д" в названии, чтобы подчеркнуть свое отличие от персонажа с созвучным именем. Но 12 лет назад, впервые кликая по кнопке "регистрация" я долго сидела и думала - как же мне называться в паутине?!

В тот момент я как раз читала Толкиена. И "всемирная паутина" для меня стала чем-то вроде паутины старушки Шелоб (была там в пещере такая злобная паучиха!). Так почему бы было не назваться именем какого-то персонажа из этой книги?!

Я открыла первую попавшуюся страницу - вот она Галанриэль. Белокурая хозяйка Златолесья. Но я брюнетка... и характер мой далек от характера владычицы лесных эльфов.... Так в имени появилась лишняя буква, которая на слух наиболее подходила ко всем остальным. Такая шутливая запинка )

Трилогия Толкиена одна из самых моих любимых книг.
Хотя читала я ее вего 1 раз.
Сейчас кто-то подумает: "тааааак, ник-нейм из книги, книга любимая, все понятно - толконутая на всю голову!". Я не раз слышала как толкиенистов называют толканутыми. Вы представьте себе только на сколько надо быть талантливым человеком, чтобы создать мир, в который будут уходить люди из реального мира? Неееет, я не толканутая, я даже ни одного толкиениста не знаю. Но книгу эту я все равно люблю.

А еще до этой книги я ненавидела читать описания природы. Они мне казались ужасно занудными и скучными, я засыпала на паре абзацев и вообще такие места в книгах пропускала!

"Властелин колец" изменил все. Его огромные (по моим меркам) описательные истории восходов и закатов - это просто шедевры! Кто считал сколько раз за книгу солнце садится и встает? И не было ни 1 похожего рассвета или заката!

Он создал целый мир, со своей историей, но он собственными руками создал каждый лепесток златолесья, каждую травиночку в степи, каждую пылиночку Мглистых гор!

От облика его персонажей нельзя ни отнять ни добавить! Их позднее растащили на частички. Ну возьмите, хотя бы Гарри Поттера для подтверждения. Там же все персонажи 1 в 1 списаныс Толкиеновских.

Берите любого волшебника - получите Гэндальфа. Любого эльфа - вот вам Леголас.
Все гномы, как на подбор - ворчливые и подозрительные. Пересмотрите "десятое королевство", если мне не верите ))))

Эпопея с кольцом одна из самых интересных идей, которые встречались мне в книгах. Выбор, который встает перед персонажами не надуманный. Дружба, верность, любовь, бессмертие....
Я не люблю когда герои в книге однобокие. Либо положительные, либо отридцательные. Вот во властелине вроде бы и есть "добрые" и "злые". Черное и белое, и даже граница между ними.... Однако открываешь Сильмарильон и уже не понимаешь где Добро, а где Зло. Накосячили кругом и те и эти.

И вся эта двойственность вскипает в маленьком, наивном хоббите. Желание власти, с паникой, со страхом.
Как можно было свести все это в один кипучий комок? Как можно было додуматься до этого? Додуматься первым?

Существует много политических вглядов на эту книгу и параллелей с противостоянием Востока и Запада. США и СССР. Кто-то чуть ли не лик мирового комунизма рассматривал в Сауроне.

Но меня интересовала лишь художественная ценность этой книги.
Доблесть, честь и слава ее героев.

Я желаю каждому читателю, взявшему ее в руки, не упустить тончайших ниточек сюжета, сходящихся в один клубок с разных страниц эпопеи. Я желаю найти своего персонажа, влюбиться в него и иногда видеть о нем сны. Такие же разноцветные, как главы Властелина.

Мне хотелось бы, чтоб эта книга была не сказкой, а взаправду существующим параллельным миром!
Посмотреть все рецензии (8)
  • Удивительно, казалось бы - 13 лет самое подходяще время для прочтения этой книги, но я ее несколько раз начинала и бросала. Можно сказать прочла для "галочки " у родителей, такой долгой, нудной она мне казалась. И да, фильм мне тоже не нравится, смотрю в переводе "Гоблина" из-за некоторых удачных цитат.
Посмотреть все отзывы (33)
Посмотреть все цитаты (28)
Книгу «Властелин колец» Дж. Толкин можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 669 до 919 руб.

Властелин колец

Властелин Колец

Издательство: АСТ, 2015

Чего же хочет женщина?

С этого романа началось мое знакомство с творчеством Оноре де Бальзака. И, скажу сразу, что...

Новый роман Бориса Акунина «Седмица Трехглазого» выйдет в июне

Вскоре на полках книжных магазинов появится новый роман Бориса Акунина "Седмица...

Мой рассказ в аудиоформе: 20 минут боди-хоррора

В апреле я участвовала в конкурсе боди-хоррора "Эмбрион" и вышла в финал. Оба мои...

МИРОВОЕ КИНО, или Снимать умеют не только в Америке. Часть 2

Продолжаю подборку лучших фильмом последних лет, снятых в разных уголках мира. Напоминаю, что в...