FLIP.kz: 2190 тг. купить

11/22/63, Стивен Кинг

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«Каждый сделанный нами вдох – волна.»

...Убийство президента Кеннеди стало самым трагическим событием американской истории ХХ века. Тайна его до сих пор не раскрыта. Но что, если случится чудо? Если появится возможность отправиться в прошлое и предотвратить катастрофу? Это предстоит выяснить обычному учителю из маленького городка Джейку Эппингу, получившему доступ к временному порталу. Его цель — спасти Кеннеди. Но какова будет цена спасения? Обо всём этом и не только в книге 11/22/63 (Стивен Кинг)

Все могут Короли

Жил-да-был, жил-да-был, жил-да-был один Король,
Правил он своей страною и людьми.
Звался Кеннеди он Джон, звался Кеннеди он Джон,
А, впрочем, песня не о нем, а о любви

В те времена была во времени дыра,
При выходе вас встретит там Джимла,
И главный наш герой, учитель молодой,
Пошел туда, чтобы исправить мир.

Все может Стивен Кинг, все может Стивен Кинг,
И судьбы всей Земли меняет он порой,
Но что ни говори, а Кеннеди спасти
Не может ни один, ни один герой….

Ли Харви был такой, он жил своей судьбой,
Не ведал ни богатства, ни любви,
Он злобный парень был, он Кеннеди убил,
А, впрочем, песня не о нем, а о любви

Тот главный наш герой, учитель молодой,
Встречает в прошлом девушку мечты,
Приходится ей врать, приходится скрывать,
Что прибыл он Америку спасти.

Все сможет наш герой, он справится с судьбой,
И Кеннеди останется живой.
Но как тут не крути, свою любовь спасти
Не сможет главный наш, бедный наш герой…
____________________________________________
Книжный флэшмоб

Альтернативная история убийства Джона Кеннеди

Жизнь может развернуться на пятачке,
и когда это происходит,
разворачивается она быстро.

“11/22/63” - это роман в жанре альтернативной истории: что было бы, если бы 22 ноября 1963 г. Джона Фицджеральда Кеннеди не застрелили, и он продолжил жить, счастливо избежав убийства. Кроме того это книга про “попаданца” - не люблю слово, но как еще назовешь человека из 2011 г., воспользовавшегося дырой во времени, чтобы переходить из одного века в другой? Собственно, такова завязка истории: есть мостик, соединяющий 2011 г. с 1958 г., и есть человек, который знает, что произойдет через пять лет. Его зовут Джейк Эппинг, и он решает предотвратить убийство.

Эта книга во многом основана на культурных предпосылках, характерных именно для Америки. Для россиян смерть Джона Кеннеди не имеет такого значения, как для жителей Соединенных Штатов, которым было бы действительно важно продлить жизненный путь президента. Они возлагали на него большие надежды - Кеннеди был прогрессивным политиком для своего времени, - и его гибель стала общенациональной трагедией, тем более с ней связано много загадок. Сейчас, по-моему, убийство Кеннеди стало тайной вроде “перевала Дятлова”: на эту тему многие размышляют, но истина пока точно не установлена.

— Я говорю тебе, ты можешь изменить прошлое, но это не так-то просто. В то утро я чувствовал себя человеком, пытающимся выбраться из нейлонового чулка. Он растягивается, а потом возвращается на прежнее место, крепкий, как и раньше. Однако в конце концов мне удалось его прорвать.
— Почему ты столкнулся с такими трудностями? Потому что прошлое не хочет меняться?
Что-то не хочет, чтобы оно менялось, я в этом абсолютно уверен. Но изменить прошлое можно. Если сделать поправку на сопротивление — можно.

В романе немало отсылок к другим произведениям Кинга. Часть повествования проходит в городке Дерри из “Оно”, где только что закончилось противостояние с клоуном Пеннивайзом; есть упоминание Шоушенкской тюрьмы; встреченный мальчик спрашивает Джейка, не знает ли он Черепаху (цикл “Тёмная Башня”). И только в конце полностью понимаешь, как книга вписывается в общий кинговский мир.

“11/22/63” - это огромный труд прежде всего с точки зрения материала. Автору пришлось пропахать носом гору книг: он признается в послесловии, что пытался написать книгу еще в 1972 г., но подбор материалов оказался для него непосильным (“и рана оставалась слишком свежей”). Сейчас же он не только зарывался в книги, но и вживую был в тех местах, где происходила подготовка к убийству и само убийство. Кинг говорит, что он сделал определенную литературную обработку событий, но основные факты не изменились.

Удалось ли Джейку спасти Кеннеди? Я не буду раскрывать интригу. Я могу только сказать, что книга вас увлечет, захватит и заставит всем сердцем переживать за главного героя. Это не ужастик - ну, точнее, не ужастик по меркам Стивена Кинга, крови тут не так уж много, - но фирменный авторский саспенс присутствует в полном объеме. Роман однозначно понравится любителям писателя, а остальные могут его прочитать просто как мистическую версию событий, произошедших 22 ноября 1963 г.

Улучшать мир - важно, но не менее важно добираться до унитазза самостоятельно

Так получилось, что Кинг как автор, всю мою сознательную жизнь олицетворял для меня скорее кинематограф, чем литературу. И правда, попытайся я вспомнить все просмотренные экранизации, уверен, что не хватило бы пальцев на конечностях, но вот читать его, я никогда не мог. Чего-то всегда не хватало, и сколько бы я ни брался за его труды, то бросал вскоре после завязки. Но так уж вышло, что литературный 2015 год начался для меня с занятной авантюры под названием книжный марафон, которая навязчиво намекнула, что неплохо было бы не только исправить этот мой пробел, но и тем самым закрыть довольно спорный пункт марафона, обязывающий прочитать книгу с числом в названии. Чем я как вы поняли и занялся.
Завязка однозначно завлекает, ведь еще бы, кому как не Кингу, уметь заинтересовать читателя с первых строк. Здесь есть все, и постепенное введение в действие, и таинственный персонаж-трикстер, и благородная великая цель. И каюсь, я пал жертвой этого удивительного умения, проглотив примерно четверть произведения при первом с ним знакомстве. Чего у Кинга не отнять, так это поразительное умение насаживать читателя на крючок, подкидывая ему наживку, от которой тот просто не может отказаться, а затем, подогревая интерес, заставлять обдумывать шаг за шагом все новые и новые гипотезы и домыслы, которые в каждый отрезок романа кажутся донельзя логичными.
Сказать, что повествование детальное ничего не сказать, да и не удивительно, ведь по словам автора, в стадии сбора материала он прочитал стопку книг в свой рост по этой теме. И знаете, я ему верю. 1958 год кажется близким и понятным даже мне, в другой части планеты, чего уж удивляться неимоверное популярности автора среди соотечественников. Кстати, автор не забыл отдать дань и тренду на кроссоверы, умело вплетая в канву романа несколько персонажей и декораций из его прошлых произведений. Мелочь, а приятно.
Конечно же, остались и не до конца понятые мной моменты. К таким можно, например, отнести уж слишком несвойственные описываемым типажам персонажей качества или действия. Согласитесь, сложно воспринимается школьный учитель словесности, хладнокровно убивающий людей, пусть и в прошлом, пусть даже и во благо, но обставляя все это как заправский киллер. А в случае с Кеннеди и вовсе проявляя чудеса смекалки и изобретательности, которой трудно было бы требовать и от суперагента какой-нибудь ЦРУ.
Вторым явственным минусом для меня стала невнятная мотивация главного героя как на всю эту авантюру в целом, так и по мелочам. Уж как-то все слишком спущено на тормозах. Наш герой убеждается в существовании кроличьей норы, затем внимает умирающему старикану о свой избранности, и вот он уже мчится на всех парах спасать человечество путем обезвреживания Харви Ли Освальда. А, по-моему, этого маловато. Как минимум для того чтобы отказаться от своей нормальной жизни в настоящем, а как максимум чтобы потерять чудную перспективу наслаждаться открывшимися ему возможностями, связанными с путешествиями в прошлое, коими кстати его предшественник злоупотреблял долгие годы. Что еще и усугубилось в дальнейшем обретением нашим протагонистом любви всей его жизни, которая почему-то тоже оказалась лишь на втором месте после его нелепого хобби по «спасению» мира.
А еще лучше для пущей убедительности представьте себе сюжет, где далекий от истории и политики русский таксист, наслушавшись за ОДИН вечер чьих-то теорий о путешествиях во времени, с помощью такой дыры прыгает куда-нибудь в 19 век. Например, чтобы спасти Распутина и заодно «возможно» спасти Российскую Империю и остановить большевизм. Ну и конечно, наплевав на все свои амбиции, желания и потребности. Правдоподобно? Не думаю.
Ну и напоследок смешанные впечатления оставили собственно сами путешествия во времени и пресловутый «эффект бабочки». Который, по моему мнению, больше упоминается, чем на самом деле показан в действии. По сути, если не брать в расчет пробное перемещение, то автор показывает нам к каким изменениям привело вмешательство в прошлое всего один раз. И то в развязке романа, после столь кардинального вмешательства как спасение Кеннеди. По-моему, же гораздо интересней (и правдоподобней) было бы, приведи к тем же последствиям некое незначительное событие. К примеру неудачно оброненная фраза или случайно предотвращенная встреча, а ведь автор полностью лишает нас удовольствия насладиться именно тем к чему бы могли привести как раз такие вот мелочи. Хотя конечно все эти претензии уже из разряда моих придирок.
Не смотря на некоторые огрехи, кои смею надеяться являются огрехами лишь для сварливого меня, произведение вышло достойное. Во-первых, автору удалось создать качественное триллер с налетом фантастики, не скатившись в полумистический ужастик или не развивая набившую оскомину теорию заговора. Во-вторых, мы получили прекрасное развлечение, не перегруженное псевдофилософскими и псевдонаучными размышлениями и теориями, отлично наполненное действием и заставляющее снова и снова задаваться вопросом что же будет дальше. Довершает картину достаточно убедительная развязка, расставившая все по своим местам без всякого рода неожиданностей. Просто, красиво, убедительно. И именно то, чего и ожидаешь.
Ну и наконец наиболее весомый вывод, сделанный мной из этого произведения — это то, что я основательно пересмотрел повешенный когда-то на Кинга штамп автора дешевых ужастиков для недалеких домохозяек. И убедиться, что этот автор способен создавать и правда замечательные, и не лишенные некоторой грации труды.
Посмотреть все рецензии (17)
  • Он всегда отличался грубым стилем. Резким языком. Даже нецензурные выражения. Но это как-то не раздражает. Мне не нравится другое. Постоянное уточнение кто и каким образом произносит то или иное слово. Например: "... произнес я, и то с техасским вывертом: "маай" или "генерале, которого вытурили? - Ли произнес "выиурили".
    Но все-равно мне нравился этот писатель. Нравился. В прошедшем времени. Потому что я не прощу ему в каком дурном свете он выставил мою Родину, Матушку Россию. Но идея книги хороша - главный герой книги отправляется в прошлое, дабы предотвратить одно событие, которое в дальнейшем сыграло огромную негативную роль. Повлияло на пол мира. Хотя с развитием событий Стивен Кинг подкачал - начало книги до такой степени скучно, нудно и неинтересно, что я чуть было не бросила читать.
Посмотреть все отзывы (35)
Посмотреть все цитаты (80)
Книгу «11/22/63» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 299 до 420 руб.

Издательство: АСТ, 2015

ISBN: 5271462061

Издательство: АСТ, 2015

ISBN: 9785271462061

ISBN: 9785271462061

Сегодня, 22 июня, в истории

В этот день родились: 1738 — Жак Делиль (Jacques Delille) (ум. 1813), французский поэт, переводчик...

Джоан Роулинг рассказала о существовании еще одного Гарри Поттера

Британская писательница Джоан Роулинг рассказала, что у героя ее книг Гарри Поттера был абсолютный...

Суровый челябинец

История боксёра. Он был пацаном из Челябинска, рос на улицах и во дворах в 90-е. Половины его...

Книжные полки. Часть 1. Книги о Дальнем Востоке. Литература Дальнего Востока.

Все фотографии можно посмотреть ВКонтакте по тэгу...