Клеймо

FLIP.kz: 2090 тг. купить

Клеймо, Сесилия Ахерн

Издательство: Иностранка, Азбука-Аттикус

Год: 2016

«Теперь я знаю: отважен тот, кто все время боится, на каждом шагу. Отвага - не окончательная победа над страхом, а ежеминутная борьба, борьба за каждое слово, которое нужно сказать. Борьба или танец, как угодно, отступить или не податься. Чтобы выиграть в этой борьбе с самой собой, нужна отвага, но отвага рождается из бездны страха.»

Селестина Норт идеальна во всем: образцовая дочь и сестра, любимица учителей и одноклассников, девушка неотразимого Арта Кревана. Но однажды Селестина попадает в непредвиденную ситуацию и, следуя велению сердца, нарушает закон. Кара неотвратима: либо тюрьма, либо Клеймо. То есть — навеки отверженная. Блистательная Сесилия Ахерн нарисовала мир, в котором идеал ценится превыше всего и малейшие отступления от него наказуемы. Что произойдет, когда юная девушка рискнет всем, что ей дорого, и решится противостоять системе? Дебютный роман в жанре "young adult" от автора международных бестселлеров — удивительно достоверная и эмоциональная история, герои которой покорят сердца читателей любого возраста. Обо всём этом и не только в книге Клеймо (Сесилия Ахерн)

Удачный авторский эксперимент

Еще один дебют в жанре подростковых антиутопий, да еще и от достаточно известной писательницы, специализирующейся на любовных романах. Я не являюсь поклонницей творчества Сесилии Ахерн, хотя испытываю нежные чувства к фильму по одной из ее книг "P.S. Я люблю тебя".
Так вот, поставила я такую высокую оценку только за смелость и, если судить по большинству отзывов, удачный эксперимент. Я уважаю писателей, которые не боятся пробовать себя в разных жанрах. Не всегда и не у всех получается провести такие пробы хорошо, но в данном случае, я считаю, что этот роман получает зачет. Взять, к примеру, любимую мною Элизабет Джордж, которая пишет потрясающие детективы, и ее последнюю книгу в жанре young adult - это ужас. Полный провал, на мой взгляд.
Клеймо же - в целом роман довольно посредственный и, по сути, мало отличающийся чем-то от своих многочисленных "собратьев" по жанру, имеющих один и тот же алгоритм, рецепт, секрет - называйте как хотите - все они до ужаса похожи. Я думаю, что приводить примеры бессмысленно, потому что все прекрасно понимают, о каких книгах идет речь.
Тем не менее читалось с интересом, несмотря даже (опять!) на плохой перевод, очевидные нестыковки, периодическую тупость главной героини, повторение многих фраз и деталей (непонятно с какой целью) и, как я уже говорила, схожесть с другими книгами.
Зацепило меня, наверное, то, что все это клеймение, пусть даже и не так буквально, знакомо и о многом напоминает, не правда ли? Плюс рождение довольно милой романтической линии, которая явно получит свое развитие в следующей части, которую я читать буду. Главный герой, который пока только мелькал на страницах этой книги, вызвал во мне чувство заинтересованности и любопытства.
Итак, жду продолжения.

Заклеймённая

Трибунал был создан правительством как временное решение для публичных расследований общественно значимого ущерба, но превратился в постоянный комитет, рассматривающий обвинения, за которые полагается Клеймо. Обвиняемые – обычные граждане, не преступники, но они допустили морально-этические ошибки, провинились перед обществом.
Я никогда не бывала в суде, но заседания ведутся открыто, их можно смотреть по телевизору. Процесс честный и справедливый, заслушиваются не только свидетели самого события, но и родственники и друзья подсудимого дают показания о его характере и репутации. В День Именования судьи решают, порочен подсудимый или нет. Если сочтут его порочным, его имя будет объявлено публично и он будет заклеймен буквой «П» на одном из пяти мест, в зависимости от вины.
За неверное решение – Клеймо на виске.
За ложь – на языке.
За попытку обокрасть общество – на правой ладони.
За измену Трибуналу – Клеймо на груди, там, где сердце.
За то, что не шел в ногу с обществом, – на подошве правой ноги.

Мир, который живёт по таким правилам, и рисует нам Сесилия Ахерн. Мир, который не позволяет выделяться, который держит в страхе всех людей. Мир, где человек, с которым ты сидел вчера за одним столом, сегодня объявлен вне общественных законов, заклеймён и затравлен. По сути, Трибунал – общественный суд, старающийся подогнать всех под одну гребёнку, провозглашающий вроде бы правильные истины, но задавливающий в человеке его «я», влезающий в частную жизнь людей и копающийся там, словно в мусоре.

Селестина Норт привыкла поступать согласно правилам, установленным Трибуналом. Она, как и подавляющее большинство, просто «не видит» Заклеймённых. Но случай переворачивает всё в её жизни. Помощь больному человеку осудило общество. Вскрываются несовершенства системы, обнаруживаются бесчеловечность, жестокость, равнодушие, страхи.

«…Моя кровь на его мантии. Это всё он сделал со мной. Он. Он мне мерзок. Никогда не думала, что буду бояться человека, но теперь я понимаю, что больше всего меня пугает в нём именно то, что он – человек…Теперь я до смерти его боюсь. Я вижу в нём зло…»

Селестина становится одной из тех, кого презирает общество, а также объектом пристального внимания как со стороны обычных людей, так и со стороны политиков.

«…Людьми движет либо страсть к деньгам, либо стремление к власти…»

И ей предстоит понять, что не так с миром, в котором она жила, и как думала, жила счастливо; кто друг, кто враг; стоит ли бороться против несправедливости.

«Клеймо» напоминает книги других авторов: «Голодные игры», «Дивергент», «Делириум»…Но и пусть. Сейчас в книжной индустрии практически не избавиться от штампов. Я сочувствовала главной героине, вместе с ней переживала ужас, когда происходила ломка её сознания и в камере заклеймения. Да, книга несовершенна. Но читается легко. Есть вполне понятная завязка, хорошо показан мир и люди, герои понятны. Есть даже персонаж, который мне понравился больше (по крайней мере, на данный момент), чем главная героиня, по причине того, что похож на настоящего человека. Книга простовата, но она и не написана для чего-то сложного. Поднятых проблем вполне хватает. Да, в список моих любимых книг она не попадёт, даже возможно я и не вернусь к ней больше, но о прочтении я не жалею.

Пять с плюсом и один минус

Для меня книга оказалась идеальной во многих смыслах. Она захватывает с первых страниц и не отпускает тебя даже через несколько дней после прочтения.
Читается на одном дыхании, слог Сесилии делает свое дело:)
Для себя я нашла только один минус. Это то, что мне очень не хватило конца! Просто безумно хотелось продолжения, хотелось срочно узнать, чем же в итоге закончилась эта история. Хотелось бы второй части, но не больше:)

Но несмотря на это, Сесилия заставляет о многом подумать, многое оценить и поменять приоритеты. Причем, очень качественно и ненавязчиво.
Как всегда, спасибо, Сесилия:)

Это первая книга в таком стиле, которую я прочитала. Обычно я читаю классику, английские или современные романы. И. Не разочаровалась ни на минуту. Даже ловила себя на мысли, что не против прочитать что-то похожее:) если будут какие-то книжные советы в подобном стиле- буду рада прислушаться. :)
Посмотреть все рецензии (3)
  • Неплохой роман в жанре (как написано в аннотации) "young adult". Тем, кому понравились "Голодные игры", "Дивергент", "Делириум", понравится, думаю, и этот роман. Вполне себе достойный представитель жанра. Явно будет продолжение, скорее всего тоже трилогия, столь любимая нынче авторами молодежных книг в этом жанре. Снова есть героиня - Селестина Норт - которая всего боится, но в определенные моменты действует так, как того требует ее горячее сердце, из-за чего становится то ли изгоем, то ли героем. )) Все ею восхищаются, она становится примером для других не столь смелых граждан. Явно намечается большая революция, символом которой будет Селестина. Посмотрим, что получится в итоге. Надеюсь, Сесилии Ахерн удастся поддерживать это напряжение, которым пропитана первая книга. Ставлю 4 звезды.
Посмотреть все отзывы (3)

«Знание не всегда дает нам преимущество, порой неведенье – счастье, а знание – ответственность, от которой всякий рад был бы уклониться»

Посмотреть все цитаты (2)
Книгу «Клеймо» Сесилия Ахерн можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 283 до 374 руб.

Ах, лето...

Что еще делать в жаркий день? Правильно, отправиться подальше от палящего городского солнца в.....

Сегодня, 24 июля, в истории

В этот день родились: 1686 — Бенедетто Марчелло (Benedetto Marcello) (ум. 1739), итальянский...

Опрос "Лучшая рецензия июля"

Рецензии можно прочитать тут: Нагиб Махфуз "Война в Фивах", рецензия (от Tatyana_Ma) ...

Слишком много сумасшедших в этом деле

"Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные...