История моего безумия

FLIP.kz: 785 тг. купить

История моего безумия, Тьерри Коэн

Год: 2016

«Человек всегда хочет не того, что имеет.»

«Когда роман будет закончен, я умру», — так начал известный писатель Сэмюэль Сандерсон свою книгу. Когда-то он был обычным человеком, любил свою жену Дану и дочь Мэйан и был уверен, что семья — самое ценное, что у него есть. Но слава и богатство все изменили, этого испытания Сандерсон не выдержал. Его жизнь отныне протекала в свете софитов, под щелчки фотокамер. Поклонницы считали величайшим счастьем, если он снисходил до интрижки, журналисты почитали за честь взять у него интервью. В этом угаре остановиться, подумать было немыслимо. И вот результат — он потерял все, что раньше так ценил, его жизнь оказалась под угрозой. Неужели плата за ошибки может быть столь высокой? Обо всём этом и не только в книге История моего безумия (Тьерри Коэн)

Сантименты. Саспенс. Секс.

Своей последней книгой Тьерри Коэн разочаровал меня настолько, что я решила забыть его существовании навсегда, но однажды увидела на нашем сайте рецензию на его книгу. Как оказалось, это его новый роман, о котором я даже не подозревала… Причем, автор отзыва высказывалась о нем очень хорошо, да и среди желающих прочитать книгу я увидела людей, которых уважаю. Это решило все. Я открыла новый роман.

Оказалось, это история о современном писателе, которому слава ударила в голову, и он едва не потерял все самое дорогое. А когда добавил в друзья в социальных сетях свое альтер эго, да еще и начал с ним переписываться – подумал, что и вовсе сходит с ума. Однако все оказалось не так просто. Постепенно сюжет превратился в напряженную детективную историю, которая, впрочем, не так сильно меня интересовала. Однако, если уж говорить о ней, то можно заметить некоторые нестыковки. Например, меня сильно позабавило, что 20-летняя дочь героя оказалась вдруг умнее полицейских. Впрочем, для такой сентиментальной прозы это вполне характерно, так что не будем придираться. Тем более, что свои произведения Тьерри Коэн, как и его герой-писатель наверняка выстраивает по правилу трех С: сантименты, саспенс, секс. Впрочем, последнего в этой книге было мало, зато двух первых – с избытком.
Мне вообще кажется, что Тьерри Коэн во многом писал главного героя с себя. Смотрите сами: Сэмюэль Сандерс – это популярный писатель, автор бестселлеров, которыми зачитываются миллионы людей. Однако художественная ценность книг при этом минимальна, но толпе это и не нужно. Литература сегодня утратила духовность и стала частью моды. Книги рекламируют также, как любой другой товар. При этом его качество – не такой уж важный аспект. Главное придумать рекламную компанию, на которую клюнет толпа.
Еще мне показались любопытными рассуждения о соцсетях и присутствии в них различных звезд. По его мнению, такая легкая доступность артистов приземляет их талант, превращая его в нечто обыденное. И ведь зерно правды в этом есть. Если раньше с трудом можно было разыскать плакат со своим кумиром и гордо повесить его в комнате, то сегодня этого и не хочется. Зачем, если в Интернете можно найти тонны фотографий? Все это, конечно, делает кумиров ближе к народу и реальнее, но должно ли так быть, ведь это значит, что в них проще разочароваться.
В целом, книжка оказалась неплохой настолько, что вернула мне веру в Тьерри Коэна. Вот только надолго ли?
P.S
Мне кажется, что эта книга вполне отвечает четвертому пункту марафона – книга, о которой вы узнали недавно.

Правду не узнать изнутри ситуации

Здравствуй, читатель. Знаешь ли ты, что такое безумие? Нет, это не то, о чем мечтают подростки, глядя на всяческие примеры из кино. Это не круто. Нет, это не только кровавая ярость маньяка с мачете. Это редкий случай. Настоящее безумие - очень неприятный диагноз, который приносит тебе множество проблем и не дает никаких бонусов. В первую очередь это потеря себя, - потеря осознания.
Человек может выглядеть абсолютно нормальным, ему не нужно капать слюной и бешено крутить глазами. Может так старательно укрыватся от окружающих, людей, что никто ничего не заподозрит. Да он и сам ничего об этом не знает.
Самое неприятное в сумасшествии, это невозможность осознать его изнутри.
Тот, о ком написана эта книга несмоненно безумен. Он прячется за маской обычного мирного человека, но то что он творит втихаря переходит за все рамки. Он виновен в дебошах и изменах, разрушает семьи и репутации и может дойти даже до убийств...
Да еще его гложет тщеславие и он хочет, что бы мир потом узнал, как он все это проворачивает и восхитился его способностями пост фактум.
Осознает ли он сам что творит? Может быть виной его состоянию травма, полученная в детстве? Да разве это может его оправдать? Да разве хоть что-то может?
Но это больной человек, он запутался в свой жизни и только и умеет быть вторичным. Может быть, его состояние может быть оправданно?

Почитайте, почитайте... Вы поймете -как на самом деле все неоднозначно.
Посмотреть все рецензии (2)
  • Интересно, легко написано. Идеальное чтиво для отпуска или отдыха от серьезной литературы. Очень рекомендую. Любопытный у Коэна микс: немного о литературе и писательстве, немного о славе и популярности, немного о любви глубокой и поверхностной, немного о безумии и сумасшествии, немного убийств, немного детективного...
    Сюжет захватывает сразу же, не оторваться. Не смотря на кажущуюся проблемность, подразумевающуюся словом “безумие”, роман не оставляет тяжелого осадка после прочтения.
    Главный герой – Сэмюэль Сандерсон – популярный писатель, становится жертвой завистливого бывшего однокурсника, который на самом деле-то и был психом. (А вот безумия у Сандерсона я не нашла, хотя все, что с ним произошло, действительно можно назвать безумием). Описана жизнь писателя, который под жесткие условия договора должен выдавать один раз в год по роману. Пишет он их практически под копирку, повторяя то, что нравится читателям. Но это не высокая литература, и сам Сандерсон это также понимает. Семья разрушена, отношения с женщинами поверхностны… В какой-то момент он понимает, что дальше так жить не хочет, пытается изменить свою жизнь и перестать писать свои романы. И вот в этот момент на него и выходит его одноклассничек. Хотя сначала и не веришь, что действительно есть кто-то другой, так как подается это под знаком вопроса: может быть Сандерсон был слишком пьян, или он болен шизофренией, как его покончившая с собой мать.
    Но, пройдя через многодневное заточение в подвале с любимой и умирающей женщиной, Сандерсон решает изменить свою жизнь, перестать быть тем, кем он был, и перестать писать. По крайней мере, писать ту беллетристику, которая сделала его популярным и в то же время выжала из него все жизненные силы.
Посмотреть все отзывы (1)

«Болезнь и смерть заставляют нас говорить вполголоса и не заноситься, мы забываем о суетном и начинаем думать о жизни и судьбе.»

«Умение сочувствовать другому, делающее человека самым нежным, а иногда и самым глупым существом на свете, может исказить восприятие.»

Посмотреть все цитаты (6)
Книгу «История моего безумия» Тьерри Коэн можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 103 до 129 руб.

История моего безумия

Издательство: Эксмо, 2015

Netflix экранизирует "Скоречник" Джоша Малермана с Сандрой Буллок в главной роли

Сандра Буллок исполнит главную роль в экранизации книги Джоша Малермана «Скворечник» ("Bird...

Слова, которые раньше имели иное значения

Многоликая пошлость. В русском языке найдется немного слов, которые бы на протяжении веков...

Сегодня, 21 июля, в истории

В этот день родились: 810 — Имам аль-Бухари (ум. 870), арабский проповедник, составитель...

Ошеломительная головоломка

Признавайтесь, вы любите хорошие детективы, как и я? Тогда истории американского писателя станут...