Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии

Books.ru: 412 руб. купить
FLIP.kz: 2182 тг. купить

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии, Генри Марш
Начать читать

Год: 2016

«Мозг – загадка природы, которая кажется мне не менее великой, чем звезды в ночном небе и вся Вселенная вокруг нас.»

Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразами «Человеку свойственно ошибаться». Но утешают ли они того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешают ли они врача, который не смог помочь? Нам хочется верить, что врач непогрешим на своем рабочем месте. В операционной всемогущ, никогда не устает и не чувствует себя плохо, не раздражается и не отвлекается на посторонние мысли. Но каково это на самом деле — быть нейрохирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность — способность мыслить и творить, грустить и радоваться? Рано или поздно каждый нейрохирург неизбежно задается этими вопросами, ведь любая операция связана с огромным риском. Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург, раздумывал над ними на протяжении всей карьеры, и итогом его размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга, главную идею которой можно уложить в два коротких слова: «Не навреди». Обо всём этом и не только в книге Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии (Генри Марш)

Таинство момента

Как вы представляете себе операцию на мозге?
Я представляю себе огромную светлую операционную, где все скрипит от стерильности. Представляю средних лет мужчину, с руками, как у пианиста. У него длинные и послушные пальцы, четкие отточенные движения и никакого тремора. Я представляю, как он садиться в удобное кресло, включает великую музыку Баха и начинается таинство - разрезается кожа, мелкие сосуду, убирается лишняя часть черепа и вот, перед его глазами то, что делает из нас таких людей, которыми мы являемся, странная белая желеобразная субстанция. Что может быть красивее и загадочнее мозга человека? Как в этом органе создаются связи, которые мы знаем под простыми названиями: мысли, чувства, осознанность и много другое. Мозг до сих пор является самой загадочной и не исследованной областью человеческого организма.

Но поговорим сейчас о людях, которые исправляют разные невзгоды данной белой субстанции. Говоря о хирургах мы представляем уверенных в себе людей, немного жестких, немного чопорных, немного самоуверенных. Мы доверяем им свои жизни, полагаемся на их профессионализм и ищем в них надежду. Редко кто задумывается, что хирург тоже человек, что он может испытывать взлеты и падения, что подвержен людским болезням и чувствам.

Генри Марш расскажет нам простую историю о том, что каждый врач, в первую очередь человек. Он поделиться своими мыслями и переживаниями, расскажет о своей карьере, о взлетах и падениях, о болезнях, которые никого не обходят стороной.
Но на мой взгляд, он поделиться самым важным фактом своей жизни - он расскажет, что даже после десятилетие врачебной практике и сотни успешных операций, его все равно переодически охватывает страх.

Очень приятно читать книгу про врача, в которой нет излишнего героизма и наигранного пафоса. Книгу про человека, которой решил посветить себя нейрохирургии и спасению жизней, а в остальном, он такой же человек как и все, с такой же желеобразной субстанцией, которая делает из него того, кем он является.
Единственное, мне не хватило какой-то завершенности его историям, не хватило последних слов. Все равно каких - напутствий, взгляда на прошедшую карьеру или еще чего-то, но последний штрих был бы не лишним. Но мне настолько нравилась эта книга во время прочтения, что я готова закрыть на это глаза.

Биение жизни

Когда хочется почитать современную литературу, рука тянется к чему угодно, только не к мемуарам врачей. Душа тянется к таким книгам как к сложному и отчасти непостижимому таинству, написанному рукой того, кто познал смерть во всех ее личинах. Но разум своей твердой рукой отталкивает подобную книгу на самую труднодоступную полку, а затем забывает куда эта книга была поставлена. Всегда хочется побыстрее забыть все что сталкивает нас с мыслью о смерти. Наверно, именно поэтому мы так охотно верим в сверхчеловеческие способности врача.
Чтобы сделать врача более понятным, для себя, мы навешиваем на него клише : черный юмор, удовлетворение от работы, которое питает его лучше, чем сон или зарплата, ну и конечно, отсутствие собственных проблем со здоровьем.
Но когда читаешь книгу, срывается завеса, которая отгораживает понятного, типичного врача, окруженного формальностями от внутренней сакральной, трепещущей части души, которая теплится в обычном нейрохирурге.
Все мы предполагаем, что у нейрохирурга с большим стажем есть за плечами небольшое кладбище. Я думаю, автору пришлось через многое пройти, чтобы перетряхнуть в себе это кладбище и донести до нас ту часть своей жизни, которая была открыта лишь для коллег и родных.
В книге говорится о многих вещах. Например о такой неприятной вещи как зависимость исхода от случайности. Обычная рядовая операция может обернуться фатальным исходом, в то время как сложная операция, от которой отмахивались многие нейрохирурги, завершается триумфальной победой над смертью. Много говорится и о чувствах врача, который, насмотревшись на страдания своих пациентов, казалось бы должен проще относиться к своим страданиям...Но этого не происходит…
Много сказано и про то, что происходит внутри у врача, на которого смотрят как на последний шанс, когда ему не остается ничего иного как сказать своему пациенту : «Иди и умри». Потому что никому не хочется говорить другому человеку, что пришла пора умирать.
Знаете, я бы с огромной радостью пригласила бы этого замечательного человека — Генри Марша на чашку кофе и задала бы ему много-много вопросов. Потому что одной книги мало, чтобы понять все величие этого скромного человека.
Посмотреть все рецензии (2)
  • В книге показаны мысли, чувства, сомнения и метания нейрохирурга, которые сопровождают его в его профессиональной деятельности на протяжении всей его профессиональной жизни. Мне понравилось то, что все рассказано от первого лица и все так, как это есть в жизни: без утайки, без украшательств, суровая правда жизни. Импонирует то, что из книги пониамешь, что врачи - такие же люди, как и все остальные. Врачи - не боги, они тоже могут ошибаться.
Посмотреть все отзывы (3)

«Что-то идет не так лишь тогда, когда ты этого не ждешь»

Посмотреть все цитаты (3)
Книгу «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» Генри Марш можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 412 руб.

Опрос "Лучшая рецензия зимнего сезона 2016-2017"

Итак, друзья! Зимний сезон отсчитывает свои последние деньки, а значит, пришло время подводить...

Учебник мести

Закончила читать одно из самых известных произведений французского писателя Тьерри Жонке, и...

Секс, наркотики и рок-н-ролл поколения Х: современная альтернативная литература

21 февраля 1962 года родился Чак Паланик – современный писатель и журналист на вольных хлебах...

«Жизнь похожа на полуденный сон - недолгий, разноцветный, жаркий.»

Волшебная книга! Читаешь ее – и тебя как будто накрывает необыкновенное облако: время замедляется...