Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии

FLIP.kz: 2196 тг. купить

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии, Генри Марш
Начать читать

Год: 2016

«Что-то идет не так лишь тогда, когда ты этого не ждешь»

Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразами «Человеку свойственно ошибаться». Но утешают ли они того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешают ли они врача, который не смог помочь? Нам хочется верить, что врач непогрешим на своем рабочем месте. В операционной всемогущ, никогда не устает и не чувствует себя плохо, не раздражается и не отвлекается на посторонние мысли. Но каково это на самом деле — быть нейрохирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность — способность мыслить и творить, грустить и радоваться? Рано или поздно каждый нейрохирург неизбежно задается этими вопросами, ведь любая операция связана с огромным риском. Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург, раздумывал над ними на протяжении всей карьеры, и итогом его размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга, главную идею которой можно уложить в два коротких слова: «Не навреди». Обо всём этом и не только в книге Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии (Генри Марш)

Таинство момента

Как вы представляете себе операцию на мозге?
Я представляю себе огромную светлую операционную, где все скрипит от стерильности. Представляю средних лет мужчину, с руками, как у пианиста. У него длинные и послушные пальцы, четкие отточенные движения и никакого тремора. Я представляю, как он садиться в удобное кресло, включает великую музыку Баха и начинается таинство - разрезается кожа, мелкие сосуду, убирается лишняя часть черепа и вот, перед его глазами то, что делает из нас таких людей, которыми мы являемся, странная белая желеобразная субстанция. Что может быть красивее и загадочнее мозга человека? Как в этом органе создаются связи, которые мы знаем под простыми названиями: мысли, чувства, осознанность и много другое. Мозг до сих пор является самой загадочной и не исследованной областью человеческого организма.

Но поговорим сейчас о людях, которые исправляют разные невзгоды данной белой субстанции. Говоря о хирургах мы представляем уверенных в себе людей, немного жестких, немного чопорных, немного самоуверенных. Мы доверяем им свои жизни, полагаемся на их профессионализм и ищем в них надежду. Редко кто задумывается, что хирург тоже человек, что он может испытывать взлеты и падения, что подвержен людским болезням и чувствам.

Генри Марш расскажет нам простую историю о том, что каждый врач, в первую очередь человек. Он поделиться своими мыслями и переживаниями, расскажет о своей карьере, о взлетах и падениях, о болезнях, которые никого не обходят стороной.
Но на мой взгляд, он поделиться самым важным фактом своей жизни - он расскажет, что даже после десятилетие врачебной практике и сотни успешных операций, его все равно переодически охватывает страх.

Очень приятно читать книгу про врача, в которой нет излишнего героизма и наигранного пафоса. Книгу про человека, которой решил посветить себя нейрохирургии и спасению жизней, а в остальном, он такой же человек как и все, с такой же желеобразной субстанцией, которая делает из него того, кем он является.
Единственное, мне не хватило какой-то завершенности его историям, не хватило последних слов. Все равно каких - напутствий, взгляда на прошедшую карьеру или еще чего-то, но последний штрих был бы не лишним. Но мне настолько нравилась эта книга во время прочтения, что я готова закрыть на это глаза.

Биение жизни

Когда хочется почитать современную литературу, рука тянется к чему угодно, только не к мемуарам врачей. Душа тянется к таким книгам как к сложному и отчасти непостижимому таинству, написанному рукой того, кто познал смерть во всех ее личинах. Но разум своей твердой рукой отталкивает подобную книгу на самую труднодоступную полку, а затем забывает куда эта книга была поставлена. Всегда хочется побыстрее забыть все что сталкивает нас с мыслью о смерти. Наверно, именно поэтому мы так охотно верим в сверхчеловеческие способности врача.
Чтобы сделать врача более понятным, для себя, мы навешиваем на него клише : черный юмор, удовлетворение от работы, которое питает его лучше, чем сон или зарплата, ну и конечно, отсутствие собственных проблем со здоровьем.
Но когда читаешь книгу, срывается завеса, которая отгораживает понятного, типичного врача, окруженного формальностями от внутренней сакральной, трепещущей части души, которая теплится в обычном нейрохирурге.
Все мы предполагаем, что у нейрохирурга с большим стажем есть за плечами небольшое кладбище. Я думаю, автору пришлось через многое пройти, чтобы перетряхнуть в себе это кладбище и донести до нас ту часть своей жизни, которая была открыта лишь для коллег и родных.
В книге говорится о многих вещах. Например о такой неприятной вещи как зависимость исхода от случайности. Обычная рядовая операция может обернуться фатальным исходом, в то время как сложная операция, от которой отмахивались многие нейрохирурги, завершается триумфальной победой над смертью. Много говорится и о чувствах врача, который, насмотревшись на страдания своих пациентов, казалось бы должен проще относиться к своим страданиям...Но этого не происходит…
Много сказано и про то, что происходит внутри у врача, на которого смотрят как на последний шанс, когда ему не остается ничего иного как сказать своему пациенту : «Иди и умри». Потому что никому не хочется говорить другому человеку, что пришла пора умирать.
Знаете, я бы с огромной радостью пригласила бы этого замечательного человека — Генри Марша на чашку кофе и задала бы ему много-много вопросов. Потому что одной книги мало, чтобы понять все величие этого скромного человека.

От врачей требуют чуда, а если оно свершится, никто не удивляется

Меня неизменно восхищало и бесконечно удивляло то, что мое сознание, кажущееся свободным, словно ветер, сознание, которое пыталось сконцентрироваться на чтении книги, но вместо этого сосредоточилось на проплывающих надо мной облаках, сознание, которое в этот момент рождает эти самые слова, в действительности представляет собой череду электрохимических взаимодействий между сотнями миллиардов нервных клеток.
«Не навреди» Генри Марш

Об авторе Генри Марш – профессор, научный руководитель и основатель международного центра нейрохирургии, врач.

О книге Рассказы и размышления человека, от действий которого зависит жизнь пациента и его личность – способность двигаться, мыслить, чувствовать, видеть и т.д.

Горизонт ожидания Мне очень везет на книги о врачах, на авторов-врачей. Самые запоминающиеся в личном списке: «Записки юного врача» Булгакова, «Рассечение Стоуна» Вергезе, «Казус Кукокоцго» Улицкой, «Грех жаловаться» Осипова. Поэтому мелькавшая в рекомендациях эта книга не могла не материализоваться в руках.
У врачей интересный взгляд на мир: трезво-реалистический, ведь они имеют дело со смертью гораздо чаще нас, а потому неизбежно обращаются к коренным вопросам человеческого бытия.

Впечатления и эмоции Опасения о сухом стиле, специализированности и «нелитературности» развеялись уже на предисловии: «В историях, приведенных в данной книге, рассказывается о моих попытках найти золотую середину между необходимой отчужденностью и эмпатией, которой требует профессия хирурга, золотую середину между надеждой и реалистическим взглядом на вещи». То, что доктор прописал!

Книга биографическая до мелочей: рассказ о вступлении в профессию (почти случайный судьбоносный выбор), истории пациентов, истории болезни - не те бюрократические, а задушевно человеческие - сына, матери, самого себя. И одновременно книга общечеловеческая (о тайнах души и тела, взаимоотношениях, старении, любви и ответственности).
Чуткий к деталям внимательный авторский взгляд не лишен поэтичности. Благодаря ему зримо представляешь персонажей: лицо пациента было красноватым из-за избытка тромбоцитов, потому он всегда имел «слегка смущенный вид». Или о пациентах с утратой способности говорить: «смотрели на меня взглядом грешников со средневековых гравюр, изображающих ад».

О юморе Удивительно, но и ему здесь (слегка сдобренному цинизмом) находится место. Из разговора с дежурным ординатором по телефону:
- Я удалил тромб и поставил дренажную трубку, но в полости выделяется слишком много крови.
- Не переживай. Положи туда марли и устрой перерыв. Выпей чашечку чая. Ничто не останавливает кровотечение лучше, чем чай.

Однако печаль, сочувствие, раскаяние, стыд – преобладают. Порой, дочитав до конца главу, в которой врач вел неравный бой со смертью, поражаешься, откуда он берет силы, чтобы ехать домой на велосипеде, говорить с женой и детьми, просто жить? Конечно, здесь есть резонные размышления и о синдроме бога, и о привлекательности «разумного приложения силы».
Главное же - это книга о любви. К людям. К своей работе. Марш с завистью поглядывает на работающих в операционной стажеров, с надеждой спрашивая, не нуждаются ли те в помощи. Где-то даже прямо подтверждает стереотип о хирургах: «Как и любой другой хирург, все, что я хочу делать, - это оперировать».

Главный герой
Генри Марш – участник многих трагедий, которые занимают его, кажется, куда больше триумфов. Но назвать его виновником этих трагедий язык не повернется, и вовсе не потому, что он не берет на себя ответственности. «Врачи должны нести ответственность за свои ошибки, потому что власть развращает. И в то же время, если ты не скрываешь и не отрицаешь совершенную ошибку, если пациенты и их родственники видят, что ты сокрушаешься из-за нее, в таком случае (если повезет) ты можешь получить величайший из даров – прощение».

Резюмируя Даже минусы книги (некоторые линии сюжета не имеют ожидаемого развития, главы внезапно обрываются без всякой интонации законченности) оборачиваются плюсами: это специфика работы в больнице – врачи после выписки могут больше никогда не увидеть своего пациента. Это и специфика документального жанра. Книга состоялась благодаря искренности, мудрости и смелости врача, который смог поделиться с читателем сокровенным так, что мы не испытываем стыда из-за нехватки знаний, но получаем их вместе с заразительной уверенностью в ценности жизни.

Посмотреть все рецензии (3)
  • В книге показаны мысли, чувства, сомнения и метания нейрохирурга, которые сопровождают его в его профессиональной деятельности на протяжении всей его профессиональной жизни. Мне понравилось то, что все рассказано от первого лица и все так, как это есть в жизни: без утайки, без украшательств, суровая правда жизни. Импонирует то, что из книги пониамешь, что врачи - такие же люди, как и все остальные. Врачи - не боги, они тоже могут ошибаться.
Посмотреть все отзывы (4)

«Что-то идет не так лишь тогда, когда ты этого не ждешь»

«Мозг – загадка природы, которая кажется мне не менее великой, чем звезды в ночном небе и вся Вселенная вокруг нас.»

Посмотреть все цитаты (3)
Книгу «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» Генри Марш можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 358 руб.

В Петербурге устроят квест по местам Достоевского

В Петербурге 1 июля состоится празднование "Дня Достоевского". В этом году в программе...

лекарство из горьких трав

Первый раз я прочитала роман много лет назад и он не вызвал во мне каких-либо ярких впечатлений. Но...

Просто не забывай об этом.

Похождения книжной оптимистки - отчет.

Вот и выбрана последняя книга полугодия, самое время подбить итог и строить долгосрочные планы. ...