Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии

Books.ru: 412 руб. купить
FLIP.kz: 2182 тг. купить

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии, Генри Марш
Начать читать

Год: 2016

«Что-то идет не так лишь тогда, когда ты этого не ждешь»

Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразами «Человеку свойственно ошибаться». Но утешают ли они того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешают ли они врача, который не смог помочь? Нам хочется верить, что врач непогрешим на своем рабочем месте. В операционной всемогущ, никогда не устает и не чувствует себя плохо, не раздражается и не отвлекается на посторонние мысли. Но каково это на самом деле — быть нейрохирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность — способность мыслить и творить, грустить и радоваться? Рано или поздно каждый нейрохирург неизбежно задается этими вопросами, ведь любая операция связана с огромным риском. Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург, раздумывал над ними на протяжении всей карьеры, и итогом его размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга, главную идею которой можно уложить в два коротких слова: «Не навреди». Обо всём этом и не только в книге Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии (Генри Марш)

Таинство момента

Как вы представляете себе операцию на мозге?
Я представляю себе огромную светлую операционную, где все скрипит от стерильности. Представляю средних лет мужчину, с руками, как у пианиста. У него длинные и послушные пальцы, четкие отточенные движения и никакого тремора. Я представляю, как он садиться в удобное кресло, включает великую музыку Баха и начинается таинство - разрезается кожа, мелкие сосуду, убирается лишняя часть черепа и вот, перед его глазами то, что делает из нас таких людей, которыми мы являемся, странная белая желеобразная субстанция. Что может быть красивее и загадочнее мозга человека? Как в этом органе создаются связи, которые мы знаем под простыми названиями: мысли, чувства, осознанность и много другое. Мозг до сих пор является самой загадочной и не исследованной областью человеческого организма.

Но поговорим сейчас о людях, которые исправляют разные невзгоды данной белой субстанции. Говоря о хирургах мы представляем уверенных в себе людей, немного жестких, немного чопорных, немного самоуверенных. Мы доверяем им свои жизни, полагаемся на их профессионализм и ищем в них надежду. Редко кто задумывается, что хирург тоже человек, что он может испытывать взлеты и падения, что подвержен людским болезням и чувствам.

Генри Марш расскажет нам простую историю о том, что каждый врач, в первую очередь человек. Он поделиться своими мыслями и переживаниями, расскажет о своей карьере, о взлетах и падениях, о болезнях, которые никого не обходят стороной.
Но на мой взгляд, он поделиться самым важным фактом своей жизни - он расскажет, что даже после десятилетие врачебной практике и сотни успешных операций, его все равно переодически охватывает страх.

Очень приятно читать книгу про врача, в которой нет излишнего героизма и наигранного пафоса. Книгу про человека, которой решил посветить себя нейрохирургии и спасению жизней, а в остальном, он такой же человек как и все, с такой же желеобразной субстанцией, которая делает из него того, кем он является.
Единственное, мне не хватило какой-то завершенности его историям, не хватило последних слов. Все равно каких - напутствий, взгляда на прошедшую карьеру или еще чего-то, но последний штрих был бы не лишним. Но мне настолько нравилась эта книга во время прочтения, что я готова закрыть на это глаза.

Биение жизни

Когда хочется почитать современную литературу, рука тянется к чему угодно, только не к мемуарам врачей. Душа тянется к таким книгам как к сложному и отчасти непостижимому таинству, написанному рукой того, кто познал смерть во всех ее личинах. Но разум своей твердой рукой отталкивает подобную книгу на самую труднодоступную полку, а затем забывает куда эта книга была поставлена. Всегда хочется побыстрее забыть все что сталкивает нас с мыслью о смерти. Наверно, именно поэтому мы так охотно верим в сверхчеловеческие способности врача.
Чтобы сделать врача более понятным, для себя, мы навешиваем на него клише : черный юмор, удовлетворение от работы, которое питает его лучше, чем сон или зарплата, ну и конечно, отсутствие собственных проблем со здоровьем.
Но когда читаешь книгу, срывается завеса, которая отгораживает понятного, типичного врача, окруженного формальностями от внутренней сакральной, трепещущей части души, которая теплится в обычном нейрохирурге.
Все мы предполагаем, что у нейрохирурга с большим стажем есть за плечами небольшое кладбище. Я думаю, автору пришлось через многое пройти, чтобы перетряхнуть в себе это кладбище и донести до нас ту часть своей жизни, которая была открыта лишь для коллег и родных.
В книге говорится о многих вещах. Например о такой неприятной вещи как зависимость исхода от случайности. Обычная рядовая операция может обернуться фатальным исходом, в то время как сложная операция, от которой отмахивались многие нейрохирурги, завершается триумфальной победой над смертью. Много говорится и о чувствах врача, который, насмотревшись на страдания своих пациентов, казалось бы должен проще относиться к своим страданиям...Но этого не происходит…
Много сказано и про то, что происходит внутри у врача, на которого смотрят как на последний шанс, когда ему не остается ничего иного как сказать своему пациенту : «Иди и умри». Потому что никому не хочется говорить другому человеку, что пришла пора умирать.
Знаете, я бы с огромной радостью пригласила бы этого замечательного человека — Генри Марша на чашку кофе и задала бы ему много-много вопросов. Потому что одной книги мало, чтобы понять все величие этого скромного человека.
Посмотреть все рецензии (2)
  • В книге показаны мысли, чувства, сомнения и метания нейрохирурга, которые сопровождают его в его профессиональной деятельности на протяжении всей его профессиональной жизни. Мне понравилось то, что все рассказано от первого лица и все так, как это есть в жизни: без утайки, без украшательств, суровая правда жизни. Импонирует то, что из книги пониамешь, что врачи - такие же люди, как и все остальные. Врачи - не боги, они тоже могут ошибаться.
Посмотреть все отзывы (3)

«Что-то идет не так лишь тогда, когда ты этого не ждешь»

«Мозг – загадка природы, которая кажется мне не менее великой, чем звезды в ночном небе и вся Вселенная вокруг нас.»

Посмотреть все цитаты (3)
Книгу «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» Генри Марш можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 412 руб.

Литературное радио начнет вещание по России

Литературное радио «Книга» начнет вещание в 18 городах России, которые добавятся к Волгограду и...

Учебник мести

Закончила читать одно из самых известных произведений французского писателя Тьерри Жонке, и...

Сколько зарабатывали русские писатели

Что можно было купить на гонорар за «Анну Каренину», «Идиота», «Отцов и детей» и другие великие...

Игра «Медузы» на поиск единомышленника

На сайте "Медузы" часто появляются интересные игры и тесты. Вот здесь очередной. Таким...