MyBook.ru: 99 руб. скачать

Дамское счастье, Эмиль Золя
Начать читать

Год: 2016

«Зачем хотеть или не хотеть, раз никогда не выходит так, как хочешь?»

Юная Дениза приехала в Париж в поисках лучшей доли. Устроившись в роскошный магазин "Дамское счастье", девушка попадает в удивительный мир моды с его чарующей красотой. Умная, обладающая деловой хваткой, она быстро завоевывает себе репутацию одной из лучших продавщиц и становится душой этого грандиозного магазина. Сможет ли Дениза удержать успех в руках, а главное найти свое дамское счастье? Книги серии "MUST READ" - твой проводник в мир прекрасной литературы! Вдохновляйся истинными шедеврами! Обо всём этом и не только в книге Дамское счастье (Эмиль Золя)

Золюшка

Современный вариант Золушки от Эмиля Золя образца 1882 года. Прочитал немного позже, но с тех пор ничего особенно и не изменилось. Женщины по-прежнему основные покупательницы всякой чепухи, крупные корпорации устраняют мелких конкурентов, а девушки, как и сто с лишним лет назад, верят во всякие сказки.

Образ Золушки, столь любимый французским народом и разными другими народами, в свою очередь тоже не изменился. Современная Золушка служит в магазине принца-хозяина и он всячески продвигает ее по карьерной лестнице, руководствуясь исключительно личными интересами. Блат и женскую корыстность не отменяют даже сказки. Золушка, как и раньше, являет собою образец трудолюбия, простоты и дружелюбия. Вконец разошедшийся Золя даже ближе к концу повествования приписал своей героине дар предпринимателя. Об этом он написал, но в чем конкретно это выразилось - так и осталось загадкой. Но читатели, размягченные долгим сопливым повествованием, уже на все согласны.

Злобная мачеха еще в самом начале поглядела на Золушку и открестилась от нее, так как добрый Золя уже наделил ту двумя младшими братьями на шее. Фей, тыкв и всякой другой волшебной требухи тоже не было, ибо в произведении и так много сказочного. Золя сам признал, что ничего такого уж примечательного, за исключением вышеперечисленных достоинств, у Золушки и не было. Только если считать за достоинство высокую нравственность, проявляющуюся внешне. Золушка единственная на фоне толпы развратных продавщиц, что решила себя захоронить в заботах о младших братьях. В мыслях она давно своему принцу отдалась, но от теории до практики у нее быстрым шагом лет пятьсот. Золя, кстати, термин "любовь женщины" считает синонимом глагола "отдаться". Наш человек. Хотя и француз. В то, что принц так повелся на золушкинскую чистоту и непорочность, верится с трудом. Скорее, он ни разу не встречал на своем пути девушку типа "не дам". И она, по странному стечению обстоятельств, на его пути единственная такая.

Слезливая муть и курс благотворительности с крылышками зарождающегося социализма занимают довольно большую часть произведения. Поехавший крышей на почве безысходной страсти директор компании выглядит даже фигурой вполне реалистичной, ибо любовь зла. Полюбишь и Золушку. Хотя, на мой взгляд, простота хуже воровства. У Золушки, безусловно, есть достоинства, присущие любой симпатичной девушке. такие, сами знаете какие - округлые и выступающие. Забыл, как их. А! Скромность. Вечно это слово из головы вылетает.

В общем и целом это действительно дамский романчик, о чем и вещает его название, но во что я по каким-то причинам не верил. Сделаю вид, что не заметил фамилию автора на обложке. Судя по всему, Золя переусердствовал с абсентом в компании с художниками, когда это писал. Девушки, ля-ля-ля, найдут много прикольненького, хи-хи-хи, на страничках этого романчика. Автор иногда трезвел и напоминал о себе настоящем, очень подробно описывая деятельность своего гипермаркета, структуру этого "Ашанского счастья" и механизмы искусственной монополизации на примере Парижа 19 века.

На фоне "Денег" Золя и после "Дамского счастья" вполне можно усомниться в истинности личности автора. Здесь присутствует такой же главный герой, ловкий пройдоха-предприниматель, но он теряется на фоне женских ахов-охов и возникает вопрос - сам ли это Золя или это его мечта?

В чем оно заключается, это пресловутое Дамское счастье?

"Дамское счастье" - восхитительное. умело сотканное, сияющее и завораживающее полотно судьбы Парижа. Та, что хоть раз к нему "прикоснулась", навеки останется во власти его тончайших нитей и бушующих красок.
Нити его окутывают Вас, увлекая, затягивая в потрясающий мир, созданный исключительно для женщины. Вы оказываетесь среди витрин гигантского магазина. Не в силах противостоять, Вы полностью погружаетесь в Его жизнь. Вы часами бродите по Его залам, обращая внимание на мельчайшие детали Его убранства. Он соблазняет Вас восхитительными ароматами, Он привлекает Вас выгодными предложениями, Он одаривает Вас всевозможными подарками, лишь бы Вы остались всецело в ЕГО власти! И Вы послушно тонете в океане лент, шелков, зонтов и перчаток...
Такую избрал Творец основу для своего полотна. Основу, яркость и ослепительный блеск которой тщательно старается скрыть истинное творение Мастера - изящный, тонкий рисунок из сплетенных человеческих судеб. Этот рисунок уже не так радует Ваш взор - его краски потускнели и поблекли, в нем видны боль и глубокое отчаяние... Это судьбы парижан, которых бесстрастно поглощает гигантская машина, именующаяся Дамским счастьем.
Вы внимательно разглядываете паутину этих нитей. Как тесно они прильнули друг к другу! И вот... Вы замечаете одну, непохожую на другие... Она поражает Вас своей ослепительной белизной... Да, Вы правы, это она, та, ради которой это полотно и было соткано. Она словно пытается своим свечением помочь рисунку вернуть свою былую яркость. Удастся ли ей это?

В чем оно заключается, это пресловутое Дамское счастье? В несметных богатствах и роскоши? В любящем и любимом мужчине? В здоровье и счастье детей? Или же истинное счастье - одарять теплом окружающих людей?... И почему это Счастье так благосклонно к одним и так неумолимо жестоко с другими? Какова цена этого Счастья? Иногда, наверное, стоит задуматься?

История о том, как появился универмаг!

Предисловие: Прошёл год с тех пор как я прочитала эту волшебную книгу. В первые дни после прочтения у меня написался некий текст из которого я долгое время пыталась составить объёмную рецензию. Мне хотелось показать - как мне понравилась эта книга, какие эмоции меня наполняли, когда я читала и многое многое. Но такая объёмная рецензия у меня так и не вышла, поэтому покажу здесь те первые мысли, что были написаны мной год назад.

Рецензия: Когда ещё я только брала в руки книгу «Дамское счастье» - она представлялась мне историей о женщине (или женщинах). О том, как она познает это свое «дамское счастье». От поиска мужчины до рождения от него ребенка. И всё это рассказывалось бы на страницах этой книги.
На самом деле, книга оказалась художественной историей становления «больших» магазинов, универмагов. Историей о том, как вместо маленьких магазинчиков начинают появляться «большие», торгующие не одной категорией товаров, а разными! Текст произведения очень доступен и интересен. Здесь рассматриваются не экономические стороны этого процесса, как, например, в учебниках, а душевные и эмоциональные, охватывающие как чувства людей, которых пожирает «большой» магазин, их непонимание нового времени, новой жизни, новой стороны продаж. Я им сочувствую, за то, что они разоряются, но в тоже время хочется сказать им, что они глупы. Что им нужно действовать, а не упорствовать на своем, тая злобу на успешного хозяина «большого» магазина. Что им нужно восхищаться, учиться у него и здраво конкурировать. Но и в коем случае не оставлять всё как есть!
А также эта история о самом хозяине магазина, об успешном человеке, о его стремлениях, о рискованности действий и безумных тратах.
И всё-таки «Дамское счастье» назвали именно так, потому, что в данной книге рассматривается магазин для женщин, для дам. Хозяином магазина является тонкий психолог, он много общается с женщинами, изучает их психологию, их понимание жизни, их пристрастия, то как и почему они ходят в магазин, что именно покупают. Он разделяет женщин на разные категории и старается подстроить свой магазин под каждую из них.
Эту книгу можно раскрыть с разных сторон. Она очень многогранна. Каждый наверняка найдёт в ней что-то для себя.

P.S. Прочитано в рамках Книжного флешмоба. Отдельное спасибо Апельсинка, которая посоветовала мне эту книгу!
Посмотреть все рецензии (10)
  • Роман о нелегкой судьбе девушки из провинции, которая приехала в Париж за лучшей долей и благодаря своей чистоте и благородству добилась совего женского счастья
Посмотреть все отзывы (13)

«Ты, старина, этого не понимаешь, иначе ты знал бы,что деятельность уже в себе самой содержит награду. Действовать, создавать, сражаться с обстоятельствами, побеждать или быть побежденным - вот в чем вся радость, вся жизнь здорового человека!»

«Если хочешь выжать из людей все силы и даже сыграть немного на их честности, их следует прежде всего столкнуть с их же потребностями.»

Посмотреть все цитаты (14)
Книгу «Дамское счастье» Эмиль Золя можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 379 руб.

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2013

В Петербурге устроят квест по местам Достоевского

В Петербурге 1 июля состоится празднование "Дня Достоевского". В этом году в программе...

Сегодня, 27 июня, в истории

В этот день родились: 1872 — Пол Лоренс Данбар (англ. Paul Laurence Dunbar) (ум. 1906)...

Похождения книжной оптимистки - отчет.

Вот и выбрана последняя книга полугодия, самое время подбить итог и строить долгосрочные планы. ...

лекарство из горьких трав

Первый раз я прочитала роман много лет назад и он не вызвал во мне каких-либо ярких впечатлений. Но...