Books.ru: 186 руб. купить
FLIP.kz: 1136 тг. купить

Пентаграмма, Ю Несбе

Издательство: Иностранка, Азбука-Аттикус

Год: 2016

«У кого же в действительности нет сердца? У того, кто не может убить свою любовь? Или у того, кто любим, но не умеет любить в ответ?»

В спокойном и сонном летнем Осло совершенно убийство - дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удается ускользнуть незамеченным. Обо всём этом и не только в книге Пентаграмма (Ю Несбе)

...+ радость неожиданной развязки

Пока это лучший детектив от Ю. Нёсбе из тех, что я уже прочитала.
Великолепный стиль, далеко не безупречный, но такой живой главный герой, по-человечески способный на ошибки и при острой наблюдательности периодически больше доверяющий профессиональному чутью, чем формальной логике…

Разветвленный и достаточно сложный сюжет со множеством не похожих друг на друга действующих лиц и великолепно выписанным финалом. Притом, что в число подозреваемых главный злодей вошел к середине книги, мои догадки оказались далеки от логики автора, что не могло меня не порадовать, ибо, казалось, что мой стаж читателя детективов лишил меня надежды на неожиданные развязки…
Ну, и наконец-то, после «Пентаграммы» стали понятны многие психологические проблемы Харри Холе в личной жизни и причины его страха перед спиртным, о котором говорится в последующих романах об этом необычном полицейском.

Как Харри Холе убийцу ловил

Тот факт, что мое знакомство с инспектором полиции Харри Холе началось отнюдь не с первой, а с четвертой или даже пятой книги, нисколько не помешал мне проникнуться к нему искренней симпатией.
Да и как иначе? Ведь Харри Холе – из тех, кто интересен читателю, герой с непростым прошлым и настоящим и неопределенным будущим. С одной стороны, Харри – алкоголик лет под сорок, без работы (почти), без семьи и без денег. При этом его алкогольные пристрастия негативно сказываются не только на нем, но и на его близких и коллегах. С другой стороны, Харри – талантливый полицейский, «козырь» криминального отдела. Именно поэтому, несмотря на его дурные пристрастия, он до сих пор не вылетел из полиции города Осло.
А тут еще норвежскую столицу поразила череда дерзких и вызывающих убийств. При этом убийца каждой жертве отрезает палец на руке и оставляет «в подарок» бриллиант в форме пятиконечной звезды. Так что без Харри Холе никуда!
«Пентаграмма» в общем-то является самостоятельным произведением со своим сюжетом, интригой и героями. Но, тем не менее, в романе есть сквозные, сюжетные линии, о которых хочется узнать больше.
Что случилось с сестрой и матерью Харри? Кто такая Эллен? Какие отношения были у нее с Харри? Кто такая Ракель и Олег? Как они встретились с Харри? Как начали жить вместе и почему расстались? Почему у Харри такие плохие отношения с Томом Волером? Видимо ответы на все эти вопросы содержатся в предыдущих книгах Несбе.
А вообще многие из сквозных линий в «Пентаграмме» переплетаются с основной. В результате получается клубок тайн, который очень хочется распутать. Добавьте к этому напряженный сюжет, его неожиданные повороты, харизматичных героев и получите роман Ю Несбе, на мой взгляд первоклассный, очень самобытный и очень скандинавский детектив.

P.S. А еще мне безумно захотелось побывать в Осло, после этой фразы:

Они медленно шли по Уллеволсвейен, мимо проезжали автомобили и пустые такси, а вечерний ветер целовал лица, как умеет целовать только в Осло и только в июле.

А вам?
Посмотреть все рецензии (2)
  • Наконец-то разоблачён Воллер. В какой-то момент я даже поверила, что Харри будет на него работать (автор был убедителен, причём, что интересно, читаешь и веришь ему, и не пытаешься думать по-другому).
Посмотреть все отзывы (3)

«Вода не просачивалась сквозь стену, она струилась вниз. В этом вода схожа с трусостью и иными пороками — все время стремится ниже и ниже, пытаясь достичь дна.»

«Код, он как женщина. Либо ты его разгадаешь, либо сойдёшь с ума.»

Посмотреть все цитаты (6)
Книгу «Пентаграмма» Ю Несбе можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 171 до 186 руб.

Издательство: Азбука, 2013

Издательство: Азбука, 2012

Издательство: Иностранка, 2011

Издательство: Иностранка, 2009

ISBN: 978–5–389–00362–0

Сказки не рассказывайте!

Посмотрела новинку проката – американскую драму «Охотник с Уолл-стрит» с Джерардом Батлером в...

22-28 мая 2017 года

22 мая, понедельник На букмиксе: Идет голосование “Лучшая рецензия Весеннего сезона” Рецензии: ...

Лучшая рецензия Весеннего сезона 2017

Привет, друзья! Весенний сезон подходит к концу, а значит, пришло время подводить итоги и выбирать...

24 мая "путешествие за мечтой" с Ольгой Митькиной

Добро пожаловать во Вселенную детва! В яркий мир, наполненный радостью и веселья! В сказочную...