Головокружение

FLIP.kz: 944 тг. купить

Головокружение, Ф. Тилье

Издательство: Азбука

Год: 2016

«Не красавица, но и не уродина. Она мне напоминала гору Ванту: вроде вот она, но можно без нее обойтись. »

В новом триллере Франка Тилье «Головокружение» писателю удается создать леденящую и одновременно удушающую атмосферу захлопнувшейся ловушки. Герой романа альпинист Жонатан Тувье, покоривший главные вершины планеты, однажды ночью вдруг обнаруживает, что прикован к скале в странной пещере, выход из которой завален. Вокруг холод, лед, тьма, рядом его пес и два незнакомца: один, как и Тувье, прикован цепью к скале, другой может передвигаться, но на нем железная маска с кодовым замком, которая взорвется, если он в поисках спасения переступит красную линию. Невольные узники теряются в догадках: как и из-за чего они оказались здесь, кто манипулирует ими? Но главный вопрос звучит так: до какой степени отчаяния и озверения способен дойти человек, чтобы выжить?.. Обо всём этом и не только в книге Головокружение (Ф. Тилье)

Дай, Джим, на счастье лапу мне …

Помните фильмы «Пила»? Так вот, ещё не открыв книгу Франка Тилье, лишь глядя на обложку – будто уже слышите его голос «Я хочу сыграть с тобой в одну игру..»
Сильная всё-таки штука – зрительные образы. И это как раз тот случай, когда покупка книги из-за стильной обложки не вызывает мучительных сожалений. Вы поклонник триллеров или просто всеядный читатель и хотите расслабить мозги, но лёгкий юмор не подходит к настроению? Смело берите в руки произведение Тилье. Читается очень быстро, практически залпом. Увлекательная история о том, как несколько человек, подчиняясь правилам жестокой игры на нервах, должны выжить в замкнутом, непригодном для длительного пребывания пространстве, попутно разобраться в себе и вникнуть в проблемы других. Конечно, автор поднимает множество неприятных тем, но, как ни странно, никакой тяжести из-за этого не ощущается (возможно, ему не хватает красок и психологии, чтобы заставить читателя задуматься. Но это, право, мелочи.)
А может быть, просто мы с вами – нормальные люди, у которых за пазухой не лежит тяжкого камня вины за убийство лучшего другого. Главному герою вдвойне трудно сочувствовать – во-первых, сложно представить всю его боль, жизнь, навсегда отравленную жутким поступком: бросить на смерть товарища в горах – самый страшный грех альпиниста. А тут ещё и банально замешана женщина. Во-вторых, серьёзно, он осознанно дал погибнуть другу, чтобы быть с его невестой? Ну редиска же, ребята. Хотя слабые попытки оправдать свой поступок были – мол, тот был бабник и поколачивал невестушку, ей с ним было не ах, со мной – таким бравым, смелым, решительным – станет гораздо лучше.
Но это всё было тогда, много лет назад. В конце концов, может, это была лишь жажда жизни – разрезать связку с ним, чтобы выжить в метели самому. Теперь же ГГ, бывший (хотя бывших не бывает) альпинист, умудрён опытом, любит жену, которая страдает от ужасной болезни, красавицу-дочку и потихоньку (не явно) страдает внутренним распадом. Но всё круто меняется в один прекрасный момент, когда Жонатан (да, это имя – пожалуй, худшее, что есть в этой книге) приходит в себя не дома в кроватке, а в самой настоящей пещере, прикованным за руку цепью. Есть палатка, некий скарб для выживания, три странных товарища по несчастью – юный араб, прикованный за ногу, рослый мужчина с железной маской на лице и бомбой под ней и пёс героя. А вот выхода, увы, нет. Что за люди рядом? Жонатан не знает. Кто его похитил? Тоже. И вообще, загадки множатся в геометрической прогрессии, хотя ответы на них – здесь, подозрительно близко. Читатель, лёгкий на подъём, быстро отринет их и станет искать более сложных разгадок.
Хотя, в общем-то, вопросы «Кто?», «Как?» и «Зачем?» здесь в чисто развлекательных целях. На самом же деле, Тувье спрашивает у вас лишь одно – реально ли всё это? Ответы разнятся, так что читайте и решайте для себя сами, чему верить, а чему нет.
Сюжет, который можно назвать предсказуемым, тем не менее, держит в напряжении. Действий много, описаний – не очень, но всё представляемо. Слабонервным просьба удалиться: кровь, блевотина, истощение и жестокое отношение к животным в наличии. Но ничего по-настоящему мерзкого. Гомофобам лучше тоже запастись терпением или вовсе не читать.

Апогей инстинкта выживания

"Да ну нахрен, это же шедевр! Просто шедевр! ", - подумала я в 6 утра, наконец-то завершив чтение этой книги. Кто-то провел параллели с "Пилой", были и фразы из песен Высоцкого и стихотворений Есенина. Но что-то я забила на все сравнения и просто погрузилась в чтение, которое не отпускало меня ни в какую. Я уже готова была подпереть глаза спичками как Мистер Бин из одноименного фильма. Но не пришлось, ибо спать, читая эту книгу невозможно.

Сюжет рассказывать бессмысленно, это просто надо читать. По мне так нет перегруженности деталями, нет ничего унылого и глупого, напряжение и загадка присутствуют, во всем баланс... это ли не рецепт шедевра?)

Где-то на половине книги мне показалось что это фантастика (эпизод, где герой видел белое существо, ползущее в темноте по скале). И тут я не удержалась от сравнения с фильмом "Спуск", события которого разворачивались тоже в подземной пещере и тоже с такими белыми существами. Приготовившись к нападению кровожадных тварей, я жадно продолжила чтение. Но Тилье меня обломал. Увы, это была просто пещерная саламандра. Но менее интересной история так и не стала.

На что же все-таки способны люди, оказавшись в непригодных для жизни условиях. Кто-то говорил, что дружба рождается в трудностях, лишениях. Да, бывает, но не в таких. Когда ты находишься на волосок от смерти, то в голове отрубается все и на смену этому приходят голые животные инстинкты.
Да, бесчисленное множество раз я думала: "а что бы сделала я в этом случае?". Но как тут можно представить? Да, можно сидеть в теплой пижаме с книгой и думать: "Фу, вот урод, о убил свою собаку!" или "Этот козел посмел осквернить труп смертельно убитого мертвеца и сделать носки из человеческой кожи!". Но находясь там, фиг знает, как бы мы поступили. Может бы сразу сдались, не в силах терпеть такой кошмар, а может быть, бились бы до последнего... кто знает.

Советую прочитать, если вам все надоело в жизни, или наоборот - все чересчур хорошо, или вы в глубокой депрессии (посмотрите какая хрень ваша депрессия по сравнению с положением героев), или если вы думаете что счастье в деньгах... Короче! Читайте. Отлично проведете время.

P.S: На глаза попался отзыв Yeti и благодаря ему я знаю, что буду читать дальше. Книгу "Головоломка" этого же автора. Спасибо)

не для неженок

Жесть, вот это жесть...
У меня, в принципе, приличный словарный запас, но после прочтения этой книги на языке крутится только одно слово: жееееееесть.
Итак, представьте, что вы просыпаетесь в ледяной пещере, прикованный цепью к скале. Рядом - ваш пес и два незнакомца, один из которых тоже прикован цепью, а на голове другого - железная маска. И вы все понятия не имеете, как здесь очутились и что делать дальше.

А дальше вы пытатесь выжить.
Я не люблю фильмы ужасов из-за их беспощадной тошнотворной физиологичности. Я бы никогда не взялась за этот роман, зная, что меня ожидает. Но если ты допустил ошибку и открыл первую страницу - будь уверен, дочитаешь до конца. Текст впивается в тебя, как крючок в рыбью челюсть. Ты можешь сколько угодно трепыхаться, но леска прочная, надо отдать должное таланту автора. В его умелых руках ты становишься беспомощным карасем, который выпучивает глаза и раззевает рот.

Каждый раз, когда я читаю какую-нибудь современную книгу, я мысленно прикидываю: смогла бы я так сама написать? Предположим, мне интересна эта тема и близок сюжет, у меня есть консультанты, чтобы избежать ляпов. Зачастую мой внутренний ответ "да". Когда я читала "Головокружение" у меня подобного вопроса даже не возникло. Потому что тут и спрашивать не нужно, сразу понятно: даже близко бы не смогла. Ни одного абзаца бы не придумала, ни одного словечка. Тилье реально крут, черт его подери.

Повествование настолько зловещее, что я не испытывала ни малейшего удовольствия. Так, вероятно, чувствует себя наркоман, принимающий разбодяженый продукт - кайфа мало, но отказаться невозможно.
Очень талантливый, напряженный и специфический текст. Если вы неженка (как я) - подумайте трижды.

P.S Интересная закономерность: когда книга мне не понравилась, я могу разложить по полочкам все ее недостатки. А когда понравилась - только по-тюленьи хлопаю ластами и восторженно мычу.
Посмотреть все рецензии (7)
  • Думаю, что на "Головокружение" и без меня рецензий уже достаточно написано. Поэтому оставлю-ка я отзыв, тем более, что в нем можно немного раскрыть сюжетные ходы. Это вторая прочитанная мной книга Тилье. Первой была "Головоломка". Поэтому на примере двух книг уже можно сделать какие-то обобщения. Вторая книга, случайно или нет, строится на резком перевороте сознания читателя, когда очень подробно прорисованная реальность вдруг оказывается плодом воображения героя. В этом плане книги почти идентичны. Но "Головокружение" чуть выигрывает в том, что данный переворот сознания норовит перевернуться еще раз, а может, и не раз. И уже эта игра автора с читателем в то, в каком же положении остановится сюжет, становится главной интригой книги, точнее, ее финальной четверти. Надеюсь, что на этих двух книгах Тилье исчерпал свой "головоломный" подход. Третью книгу в таком же ракурсе я бы читать уже не захотел. Хотя в очереди на чтение находится еще пяток книг этого автора, но вернусь я к ним спустя 4-5 других книг. Как любые "быстрые углеводы", подобные книги нужно поглощать весьма умеренно.
Посмотреть все отзывы (8)

«Несомненно, мечта о блинчике – это всего лишь мечта, а не блинчик. А вот мечта о путешествии – это всегда путешествие (с) высказывание Марека Хальтера»

«И тогда я сказал себе, что есть гораздо худшая участь, чем умереть здесь, - это здесь жить.»

Посмотреть все цитаты (7)
Книгу «Головокружение» Ф. Тилье можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 134 до 178 руб.

Vertige / Головокружение

Издательство: Азбука, 2015

Длинная - длинная средневековая сказка.

Честно говоря, с трудом могу вспомнить, когда я читала впервые эту серию. То ли в старших классах...

"Я приговариваю себя к жизни"

Когда я начала читать эту книгу, я была просто в шоке от того, что кто-то взялся за ее написание. А...

Белый карлик

Рассказ Льва Толстого 1875 года "Лев и собачка" (Лев налицо) состоит из какого-то...

Сегодня, 18 августа, в истории

В этот день родились: 1828 - Мкртич Пешикташлян (18 августа 1828, Стамбул—29 ноября 1868...