Books.ru: 428 руб. купить

Божественная комедия, Данте Алигьери

Год: 2016

«Разумно слышит тот, кто примечает»

«Божественная Комедия» - выдающееся художественное произведение, в эпоху Средневековья ставшее предвестником Возрождения, труд, который стоит в ряду величайших достижений человеческой мысли, и который сам Данте Алигьери назвал просто "Комедией", а потомки - "Божественной". Обо всём этом и не только в книге Божественная комедия (Данте Алигьери)

Божественная комедия. Или сказка о загробном мире.

Вы может быть мне не поверите, но я читала ее два года! Да, в книге 500 страниц. Она написана стихами, точной дефиниции данного стиля не знаю. Пусть будет поэма. Стихами, то есть, на страницу текста приходится меньше слов, чем на обычную страницу текста. Будем считать что книга в два раза короче. 250 страниц. И два года.

В школьную программу включен только Ад. Насколько я знаю. Это довольно забавно и на эту тему можно иронизировать, а лучше не надо. Ирония еще и в том, что Ад читается быстро. Захватывает и проглатывается как кусок из какого-то прекрасно написанного фэнтези. Но не похожего ни на что другое, ни на Властелина Колец ни на ему подобное ( Замечу, что мои познания в фэнтези скупы...). Пожалуй превосходящего в качестве языка. Во много крат превосходящего.

И скорее всего, именно о язык я и споткнулась. Со мной редко случается не понимать родную речь. Случается очень редко. Божественная комедия, одно из исключений. Когда каждое слово (некоторые пусть и не без помощи размышлений и помощи словаря), понимаешь, предложение понимаешь, но мысль ускользает. Общая мысль ясна. А некоторые песни и строки, мне было очень трудно осознать. Они были похожи на полузабытый сон, в котором другие люди говорят невероятные, умные слова, а ты просыпаясь не можешь воспроизвести ничего. Остается лишь впечатление и это впечатление нужно и можно с собой унести. Оно не выветривается. Впечатление от этой книги не выветривается.

Данте Алигьери, должно быть, помимо того что Гений, еще и очень умный человек, начитанный и разбирающийся в истории своего времени, в истории мира и цивилизаций и знающий досконально Библию.

Мне же, было, иногда, тяжело следить за его мыслью, особенно что касалось истории. Я смутно представляла, о чем речь. Персоналии очень далеки от меня. Если это не греки, а например итальянцы того времени. Мне было тяжеловато, и досадно. Но понимая, как я ликовала! Как я ликовала, когда казалось что я улавливаю мысль, что я узнала кроме всего и человека, о котором речь, что я помню его историю. Где-то когда-то читанную. Быть может и в начальной школе.

Произведение жутко ассоциативно, невероятно пресыщено метафорами и пафосом! Быть может часть пафоса это заслуга переводчика. Но, я не смею представить, что можно было бы изменить. Наверное оно должно быть таким, какое есть. Для меня, кроме прочего это еще и невероятная, мастерская художественная работа.

Картины возникающие в голове, это те, картины, старые картины из музеев. Только не запыленные, не потрескавшиеся, более реальные. Очень яркое и красочное описание, всех трех ступеней. Поразительный сюжет и задумка. Темы выбранные Данте, используются в литературе, почти в каждой книге, прямо или завуалированно. Тема религии, мифологические мотивы, библейские мотивы, отношения с Б-гом. Все это постоянно, ежедневно, бессмертно и всегда актуально. Но, такого как у Данте я еще не видела. И не читала. А он просто развернул тему. Пусть схему мы знаем уже давно. И Америку Данте не открыл. Хотя и писал книгу за почти двести лет, до того как Америка была открыта.

«Да, есть Ад, есть Чистилище, есть Рай. Вот я Вам сейчас покажу, что там, в них. Мы с Вами немного погуляем. Ничего страшного. Побегаем от чертей в Аду, в Чистилище встретим многих кто не попал ни в Рай ни в Ад, в Рае ожидает встреча с Б-гом. Всего лишь.» - говорит Автор.

И тема работает всегда. Но для того чтобы ее так показать нужен талант. У Алигьери есть талант. Даже больше чем. Гениальность.

Не смотря на то, что я воспринимаю религию иначе, так как не являюсь христианкой, представления о Б-ге у меня другие, всем давно известно, что религии несут в себе много схожего. Что по сути, мировые религии говорят об одном и том же. И последняя строчка книги, выбившаяся из ритма, говорит именно об этом. О самом главном.

В заключение:

В книге много недостатков. Но достоинства не дают поставить ей оценку ниже. Если она могла быть на 25 по пятибалльной системе, то из-за моих личных взглядов, и мировоззрения получает 20 по пятибалльной. В шкале оценки ничего не изменится. Так как высший балл тут пять. И никто не заметит скидку из-за моих придирок и перехода на личности.

Читать рекомендую всем. Только будьте готовы, что, не всем, но некоторым, придется уделить книге больше времени, чем ожидалось.

Долгими путями

Переводчик – делает книгу. Это очень актуально для переводных книг. Если переводчик хорошо потрудился, и передал смысл содержания качественно, то и смысл становится понятным и доступным. Оригинал произведения – на итальянском. К сожалению, с ним я плохо знакома, поэтому в начале мне пришлось читать на русском, и книга мне досталась 1994 года, где переводчик даже не потрудился нормально перевести и выносил всё в сноски и мне, привыкшей к хорошим переводам, это не пришлось по душе. Пришлось перечитывать на английском языке, вот тут уже всё было грамотно и наиболее точно.
Три части и три пути. Таким видели жизнь после смерти в средневековье. Ад – за грехи, Рай – за добродетельность и Чистилище – если душа раскаивается. В Италии в тот период шёл возврат к античной культуре, это проявилось в литературе, искусстве и Данте об этом говорит. Смешивание божественного с мифическим. По сути дела ересь, но как сказал один средневековый богослов «мы не можем запретить людям верить в то, к чему они привыкли». Поэтому и допускалось помимо основного и традиционного учения верить во всё, что заблагорассудится, если это конечно не подрывает устои общества. Поэтому наряду с Богом существуют повсеместно греческие мифы, божества и предания. Я бы не стала говорить, что это только решение Данте включать в сюжет и канву повествования мифическую сторону. Это дух времени и мода 13-14 веков.
Две части объединены одним проводником – Вергилием. Автор действительно являлся почитателем его творчества и с него он начинал свой путь. Не удивительно, что Вергилий был его проводником и вдохновителем. В последней части проводником является Биатриче. Это было уже довольно интересно. Всё- таки исследователи творчества Данте пришли к одному общему выводу – Беатриче не вымышленный персонаж, она жила на самом деле и с ней автор общался. Но это не была физическая любовь, она не являлась его любовницей. Он преклонялся перед ней, писал о ней, но это было всего лишь платоническое чувство. Если верить Боккаччо, а он являлся родственником Беатриче, то Данте виделся с ней всего 2 раза – когда ей было 6, и они играли вместе, и когда ей было 14. Это не могло быть любовью, но красота стала вдохновением. Печально, что Беатриче умерла очень молодой и для автора она осталась в целомудренном облике. Иногда это преклонение кажется бессмысленным, и автор наделяет её теми качествами, которых могло и не быть. Но чувствуется, что слова искренни и образ музы предстаёт светлым и девственным, хотя сама Беатриче была замужем.
Вообще эта книга не имеет никакого отношения ни к юмору, ни к религии. Скорее злая ирония. Если бы книга была канонична, то, скорее всего бы она была раза в 2 меньше по размеру и более религиозна и напичкана поучениями. Книга – скорее для светского общества. А дух того времени – любовь к мифам, богам, истории прошлого. И вместе с тем мелькают в книге и те люди, которые были современниками Данте Алигьери. Это разные сановники, должностные лица, видные деятели 13-14 века которые либо творили зло, либо были милосердны. Интересно, что на тот момент самым страшным полководцем являлся Атилла, интересно, если бы произведение было написано сейчас, в наши дни, то кто бы стал «бичом Божьим»? Было бы любопытно посмотреть.
Книга весьма интересна и воспринимается скорее, как сон поэта, как его внутренние поиски, сомнения и терзания. А ещё это очень похоже на сказку, поскольку ощущение реальности происходящего отсутствует. А если достанется отличный перевод, то это ещё и погрузит в историю.
Спасибо флешмобу и A Die.

Жемчужина!

Я прочла Данте "Божественная комедия", ура! Горда и довольна собой! Золотой фонд классической литературы; гениальное произведение, это правда!

На самом деле, я думаю, что без чтения Библии и вообще без погружения в тему религии я не смогла бы его осилить - оно сложное, и даже очень и за счет стихотворной формы, но красивейшего языка и великолепного перевода и разъяснений, и, главное, из-за его божественной темы - прохождения автором всех кругов ада, чистилища и небес рая.

Честно сказать, описания ада проникают до глубины души, когда читаешь, воспринимаешь все очень живо, ярко и явно - я и не знала, что у меня есть воображение, особенно такое. Смайлик «smile»

Поразило изобретение Данте того, как в конце прохождения ада, герои увидели воткнутого (упавшего с небес) в землю огромных размеров сатану - и проводник Данте ползя по нему вверх, потом развернулся и пополз по нему же обратно как бы вниз. И в этот момент ад перевернулся и герои выползли из ада (оказывается это был такой специальный из него путь) - надо же такое было придумать - я изумилась находке автора!!!

То, что это гениальное произведение, написанное под действием благодати я окончательно поняла, прочтя следующие стихи, когда Дант издали увидел Бога:

"...Знай, что отрада каждого кольца -
В том, сколько зренье в Истину вникает,
Где разум утоляем до конца.

Мы видим, что блаженство возникает
От зрения; не от любви; она
Лишь спутницей его сопровождает;"

Я сейчас начала это понимать - чем больше, откровенней и правдивей всматриваешься в себя и признаешь в себе всякие разные, особенно больные и слабые места, тем блаженней начинаешь себя чувствовать. А если оправдывать себя, любить и нежить, как всегда, то нет в этом качественного толку, и не будет.

Конечно, описание Рая очень и очень сложно. В основном Данте оперирует там светом, сиянием, белизной и блаженством.

Несмотря на то, что я думаю, что так оно и есть, до полного прочувствования блаженства Рая я еще не доросла, но какие наши годы: "...Земную жизнь пройдя до половины...". :-))

Тем не менее, разговор Данте с апостолом Петром изумителен, как и молитва Божией Матери.

Читайте, если хотите, блажен, кто осилит! Это лучшее, что я прочла за год и, безусловно, жемчужина в моей библиотеке!!!
Посмотреть все рецензии (4)
  • Потрясающе... Алигьери в своей Божественно комедии собрал все представления об аде, которые были распространены в его эпоху и облачил в художественную обертку. Получилось завораживающе правдиво. Очень не хотелось бы попасть в ад, изображенный Данте...
Посмотреть все отзывы (21)
Посмотреть все цитаты (29)
Книгу «Божественная комедия» Данте Алигьери можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 292 до 510 руб.

Сегодня, 24 мая, в истории

В этот день родились: 827 — Кирилл (Константин) (ум. 869), Святой равноапостольный, отец...

Праздник, который закончился

Как-то раз я наткнулась на аннотацию - Все мы читали автобиографический "Праздник, который...

В красноярской школе ввели обязательный предмет "Воспитание сказкой"

В одной из школ Красноярска под номером 32 решили несколько пересмотреть подход к урокам...

22-28 мая 2017 года

22 мая, понедельник На букмиксе: Идет голосование “Лучшая рецензия Весеннего сезона” Рецензии: ...