Записки юного врача

Записки юного врача, Михаил Булгаков

Год: 2016

« Ты что же это, мать, лучшего места не нашла рожать, как на мосту? Почему же на лошади не приехала? Она ответила: - Свекор лошади не дал. Пять верст, говорит, всего, дойдешь. Баба ты здоровая. Нечего лошадь зря гонять... »

"Морфий. Записки юного врача" - уникальный сборник рассказов Михаила Булгакова, который раскрывает важную, но не всем изместную сторону жизни автора - молодого врача и одновременно пациента, пристрастившегося к дозам морфина и пытающегося вырваться из наркотического плена. Булгакову удалось пугающе подробно описать ощущения морфиниста, всю глубину отчаяния и бесконечную надежду на освобождение от разрушающей зависимости. Рассказы во многом основаны на опыте работы Булгакова врачом в сельской больнице, где будущий писатель, проводя сложнейшие операции, пытался осмыслить свое жизненное предназначение. Обо всём этом и не только в книге Записки юного врача (Михаил Булгаков)

Интересная информация о «Записки юного врача»

Доктор Хаус нервно курит в тамбуре.

Для меня совершенно очевидно, что это шедевр. Все признаки на лицо: лаконичность, прекрасная манера написания, интересные сюжеты, правдоподобность и яркие образы, которые невозможно забыть. Мне почему-то казалось, что написать что-то более гениальное чем «Мастер и Маргарита» Булгакову не удастся, но оказалось, что я ошиблась.

Очень и очень увлекли меня бесхитростные записки юного эскулапа. В наше время ультразвуковых исследований, лазерных операций и всевозможных антибиотиков и антидепрессантов всё описанное в этих историях кажется дикостью. А вот самопожертвование, бесстрашие и изобретательность юного доктора вызывает восхищение и уважение. Знаменитому доктору Хаусу и не снилось того (разве что в кошмарах), что молоденькому лекарю приходилось делать ежедневно в Богом забитой глуши.

Читая о подвигах молодого доктора, невольно проникаешься симпатией ко всем представителям этого ремесла, в его лице, только вот все ли из них готовы хоть на крупицу того, на что шёл ради других Булгаковский герой? Я, например, такого не встречала.

Очень жаль, но все доктора, которых я знаю, не способны ни на сострадание, ни на жертвы. Педиатры, что лечили моих детей отказывались приезжать на вызовы к пылающим с температурой малышкам в выходные дни даже за вознаграждение, у них, видите ли, выходной. А в метель ночью на повозке к больному изволите? То-то же. Вы же клятву давали, а теперь выходной... Надеюсь всё же, что не все доктора такие, и что найдутся самоотверженные профессионалы, о которых можно сказать: «Это врач от Бога!». Мне кажется, что всем начинающим медикам не мешало бы почитать Булгакова, может, они тогда были бы человечнее…

Я и раньше задумывалась, почему умы людей так будоражит профессия врача? Наверное, не одна я думала об этом, некоторые воспользовались этим любопытством и создали фильмы о тонкостях ремесла, и надо сказать рейтинги у этих телепроэктов зашкаливают, вспомните хотя бы «Скорую помощь» или «Доктора Хауса», а уж о популярности доктора Комаровского и говорить не приходиться. Любое издание с удовольствием возьмёт интервью у врача, и оно получиться не хуже, чем интервью с кинозвездой. Так почему же всем так любопытна эта профессия? Возможно, потому что тема здоровья актуальна во все времена, а возможно ещё и потому, что мы тайно завидуем медикам, дескать, вот у нас праздная жизнь, каждый день одно и тоже, а у них, каждый день что-то да случается? А может, потому, что мы невежественны в вопросах медицины, и они, врачи, кажутся нам такими себе волшебниками, окутанными тайной завесой, за которую нам обязательно хочется проникнуть. Вот эту завесу и приподнял для нас Булгаков в своих рассказах, добро пожаловать в тайный мир докторов начала прошлого века!

Жил бы Михаил Офанасьевич в наше время, его несомненно пригласили бы писать сценарий к очередному сериалу про докторов, который, это уж точно, стал бы мегапопулярным, да и престиж профессии повысил в разы.

Мой второй отзыв

Зловещий термин «распределение после учебы в ВУЗе» много скажет современному читателю. Каждый владелец диплома поведает немало о том, куда может занести нелегкая судьбина закончившего бюджетное отделение университета. Тем более интересно узнать, каково это было сотню лет назад. Добавьте сюда медицинскую специфику и время написания – 1917 год, Россия, – и станет ясно, что перед нами интереснейший документ на переломе бурной эпохи.

Художественная литература – жанр, в котором личный опыт автора переплавляется в строки. Минимум обработки превращает опыт в мемуары, однако для будущего автора «Мастера и Маргариты» банальное «где я был и что я видел» были неинтересны в принципе. А потому бывший врач Никольской земской больницы Михаил Булгаков описал свою юность в небольшом цикле из 8 рассказов, написанных от первого лица доктором Бомгардом.

Попав в сельскую глушь в качестве единственного врача Мурьевской больницы, принимая за день сотню пациентов, приезжающих со всех окрестных деревень, воочию сталкиваясь со случаями, о которых только читал в медицинской литературе, и с тоской понимая, что полученный «отл.» на экзамене слабо соотносится с тем, что видишь собственными глазами у живого пациента, Бомгард учится принимать решения без оглядки на писаные авторитеты. Только так можно самому стать авторитетом, по-моему…

Сюжеты рассказов, вошедших в цикл «Записки юного врача» незатейливы, но раскрывают как характер автора, так и дают панораму жизни захолустного поселка где-то в Смоленской губернии.

«Полотенце с петухом». Едва приехав на новое место, Бомгард сразу же сталкивается с необходимостью делать ампутацию. Операция заканчивается удачно, старый фельдшер делает сдержанный комплимент и добавляет: судя по всему, доктор имеет солидный опыт в этой области. Бомгард с дрожью отвечает, что делал две и сам упрекает себя за вранье.

«Вьюга». Бомгард отправляется по неотложному вызову в отдаленную деревню и попадает в снежный буран. Мысль автора проста: врачебная этика не позволяет врачу отказать больному, чего бы это врачу не стоило, какие бы препятствия не вставали на его пути.

«Стальное горло». На прием приносят девочку с дифтерией на последней стадии. Бомгард, взбешенный дремучестью матери и бабушки ребенка, делает трахеотомию и на время вставляет в горло стальную трубку, чтобы маленькая пациентка не умерла от удушья. Заканчивается история анекдотом: на спасенную девочку приезжают посмотреть со всех окрестных деревень крестьяне, уверенные, что доктор зашил стальную трубку ей в горло.

«Тьма египетская». Тема невежества простых крестьян получает анекдотическое продолжение в случае с мельником, больным малярией. Прописанный курс хинина, рассчитанный на неделю, он принимает зараз, не желая долго ждать выздоровления.

«Морфий». Самый мрачный из рассказов сборника. Фактически это монолог наркомана-морфиниста, коллеги доктора Бомгарда, покончившего с собой. Тема знакома Булгакову как никому; сам он познал муки зависимости от морфия и нашел в себе силы справиться с болезнью, в отличие от несчастного доктора Полякова. Пронзительная история, где всего на нескольких страницах показан весь ужас наркомании и её неизбежного результата – распада личности, потери близких и друзей, нравственной деградации.

«Крещение поворотом». Здесь Бомгарду приходится принимать сложные роды. Не имея никакого опыта, перед операцией он лихорадочно вчитывается в некое пособие, но в итоге ему приходится положиться только на врачебную интуицию. Благополучно закончив операцию, он снова листает пособие и отмечает, что все места, ранее неясные, теперь абсолютно понятны. Опыт книжный подтвердился опытом практическим.

«Пропавший глаз». Доктор Бомгард подводит итоги своего первого года в Мурьевской больнице, без удивления замечает, что изменился внутренне и внешне, вспоминает курьезные случаи. Опыт позволяет ему без страха смотреть на каждый новый случай, однако от излишней гордыни спасают случаи, в которых излишняя образованность мешает увидеть простое и очевидное (случай с «пропавшим» глазом). 23-летний доктор констатирует: каждый год будет приносить такие сюрпризы, а учеба не заканчивается никогда.

«Звездная сыпь». Бомгард сталкивается с очагом эпидемии сифилиса и остро понимает, что страшное заболевание носит социальный характер, из-за которого справиться с ним труднее, чем с какой-либо другой болезнью. Доктор начинает долгую и упорную борьбу с сифилисом, но вынужден признать, что требуется система, способная переломить у крестьян страх перед дурной болезнью.

«Я убил». Бомгард пересказывает историю своего коллеги Яшвина, который представился как единственный известный ему хирург не со скальпелем, а с пистолетом. Рассказ Яшвина относится к 1919 году и происходит в Киеве. Доктора насильно рекрутируют петлюровцы в качестве полкового врача под начало полковника Лещенко. Наблюдая зверские нравы Гражданской войны – убийства, пытки, расправы, – доктор делает свой нравственный выбор. Здесь общечеловеческие ценности становятся выше врачебной этики. Сложная коллизия, тем более, что она встает перед представителем самой гуманной профессии…

И вас вылечат!

С.Моэм, А.Чехов, М.Булгаков – этих любимых миллионами авторов связывает и то, что они были врачами. И у каждого есть свой литературный отголосок бывшей профессии.
У Булгакова – это «Записки юного врача». Перед реальными историями молодого практиканта меркнут все литературные фантазии. Попасть в глушь сразу после окончания института – это еще полбеды, Булгаков попал в саму «Тьму египетскую». Его пациенты верят заговорам, лечатся исключительно народными средствами, а визит к доктору оттягивают до последнего.
От невежества сел и деревень стынет кровь в жилах. Представьте, например, что беременные, чтобы разродиться, фактически фаршировали себя сахаром – сладеньким малыша выманивали. Ужасные последствия таких манипуляций и приходилось расхлебывать молодому врачу. А зрелый писатель в последствие довел это до читателя в свое превосходной живой манере.
Настоятельно рекомендую молодым врачам и не рекомендую беременным!
Посмотреть все рецензии (7)
  • Все, что написано - чистая правда. Если хотите узнать мысли выпускника мед.вуза - читайте. Я сама студент-медик, читала и восхищалась точностью информации.
Посмотреть все отзывы (15)

«Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь.»

«У нас, знаете ли, вся жизнь из анекдотов состоит...»

Посмотреть все цитаты (6)
Книгу «Записки юного врача» Михаил Булгаков можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 149 до 280 руб.

Через чтение к звёздам!

Хочу отметить, что книги из раздела "Психология" я полюбила всего года 3 назад. С тех...

13 волонтеров перевели «Гарри Поттера» на татарский язык

Роман Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» — первую книгу Поттерианы — выпустили на...

Конец лета - повод найти в альбоме засушенный лист

Отчет о книге "Моби Дик"...

Италия, мороженое, любовь...

Ох, не зря я люблю эту серию!.. А эта книга еще и понравилась мне больше 3-х уже прочитанных в ней...