Пожар Саниры

Начать читать

Издательство: Рипол-классик

ISBN: 9785519493420

Год: 2016

Действие романа происходит на заре цивилизации, пять с половиной тысяч лет тому назад в одном из первых городов Европы, городе Триполья. Таинственный пожар начался ночью, огонь вспыхнул одновременно в разных местах, и ни один дом не уцелел. В мире, где помощи ждать неоткуда, сотни людей оказываются в бедственном положении. Последующие дни не приносят ясности, загадки лишь множатся.
Обо всём этом и не только в книге Пожар Саниры (Эд Данилюк)

Как прокачать свои знания истории, читая увлекательный детектив

Честно признаться, я никогда не встречала ничего подобного! Это удивительная смесь реальных фактов и захватывающего детектива, которая читается буквально на одном дыхании. Собственно, и на самой книге написан жанр «исторический детектив», так что я что-то в этом роде и предполагала, но «Пожар Саниры» превзошел все мои ожидания. Итак, по порядку.

Начнем с истории. Вообще я люблю историю, но в последние несколько лет ничего такого не брала в руки, а про Триполье, к моему стыду, узнала только из этой книги (точнее я что-то слышала краем уха, но это точно знанием не считается). И насколько же красиво и понятно показана жизнь трипольцев! Их повседневный быт, обряды, религия и прочее. Естественно не без доли художественного вымысла, но везде есть комментарии историка, ими же и завершается произведение. Это большая редкость, чтобы автор так скрупулезно подошел к написанию книги, действие которой происходит в реально существующем прошлом. Мне понравились иллюстрации, которых предостаточно в издании. Они здорово помогают лучше прочувствовать дух времени, потому что моя фантазия рисовала всё совсем иначе. Невероятно интересно читать, как могли жить люди несколько тысяч лет назад (ужас как давно!). Потрясающие ощущения!

Детектив вообще выше всяких похвал. Я прочла немало детективов за свою жизнь, в некоторых уже в середине предельно ясно, что «убийца-садовник», но этот написан куда лучше. Я до последнего не понимала, кто виновен в преступлениях. И это было подано «вкусно», иначе я выразить свои эмоции не могу. Столько было аргументов за и против разных подозреваемых, столько раз мне казалось, что я почти поняла замысел и мотивы преступника, но каждый раз я оказывалась не права.

В общем и целом, книга мне подарила несколько часов удовольствия. Она смогла соединить в себе такие вещи, которые совмещать стоит, пожалуй, с некоторой осторожностью. Но я люблю необычные вкусы и эксперименты. «Пожар Саниры» - определенно удачная находка.

Чисто трипольское убийство

Помните, как в «Чисто английском убийстве» молодого лорда отравили по причине, которая не существует ни в какой другой стране, кроме Великобритании? Вот уже семьдесят лет после того, как вышла та книга, писатели ищут преступления, которые могут быть совершены только в определенном месте, только в определенные времена или только при определенных обстоятельствах.

Найти такие преступления очень и очень непросто. Если это удается, получается цельный рассказ, где сюжет, историческая эпоха и персонажи сливаются в нечто единое. Взять хотя бы «Имя розы» Умберто Эко!

Если не удается — получаются детективы, действие которых просто «помещено», как в декорацию, в какие-то давние времена, где эти давние времена просто служат фоном. Чем отличаются преступления в таких исторических детективах от преступлений в обычных детективах? Как правило, ничем. Деньги, власть, месть, ревность, безопасность — все это универсальные мотивы, и ничего особенного в них нет, неважно, описывает книга Магнитогорск или Теночтитлан.

И вот «Пожар Саниры».

Это исторический детектив, действие которого происходит тысячи лет назад, во времена трипольской цивилизации, где-то у Карпатских гор. Захватывающий рассказ, полный загадок, странных поступков и необычных героев. Но есть у этого романа еще одна особенность — все, что там описано, могло произойти только в ту эпоху. Автор дает в руки читателя все ключи, все ниточки, и все же, разгадать загадку, понять причины преступлений, отыскать преступника оказывается очень трудно. А когда разгадка найдена, она поражает, освещает весь сюжет по-новому, превращает книгу в удивительно цельную картину.

Цельность книги проявляется еще и в том, что описания исторической эпохи настолько органически вплетены в сюжет, что и не замечаешь, как начинаешь «чувствовать» те времена, понимать тех людей. Не прилагая усилий, не пытаясь вникать, не думая о том, чтобы что-либо запомнить, я узнал о Триполье очень много. Я знаю, как трипольцы строили дома, что они готовили на завтрак, как выращивали хлеб, кому они молились, что их заботило.

Сходил с ребенком в музей в эти выходные, и сам ощутил себя ребенком — столь радостным и необычным ощущением было узнавание. Смотришь на витрину, мимо которой столько раз проходил, не задерживаясь, а она тебе теперь кажется полной сокровищ — вот та самая сдвоенная трубка, которую Лакути вплетала в волосы, вот зерновик, который Санира выменял на мясо, вот кремневые пластины, которые Бовина брал в плату за зерно, а вот трипольский кувшин, и я (я!) знаю, как во времена, когда не было еще гончарного круга, его изготовил Тотара, сделал это кувшин таким круглым, симметричным, прочным и красивым. Конечно, для любопытных есть комментарии историка, но и без этих комментариев информации, информации органично вплетенной в сюжет, книга содержит реально много.

«Пожар Саниры» — один из лучших исторических детективов, которые я когда-либо читал. Я «проглотил» его всего за два дня и теперь немного завидую тем, кто его еще не читал. Наконец-то я могу поставить книге «пятерку» без всяких «задних» мыслей!

Рекомендую книгу тем, кто любит загадочные преступления, древние эпохи, цельные сюжеты.

P.S. Рецензия получилась какая-то восторженная, это для меня необычно, но я все еще нахожусь под впечатлением от книги. Как говорится, «пошла» мне эта книга, очень даже «пошла»!

Триполье

Начну с плохого. Когда я взял в руки "украинское издание", меня ждало большое разочарование. Оно оказалось русским изданием от украинского издательства. Я уж было надеялся почитать о Триполье на современном для этой территории языке, увы. Очень рад, что данный факт оказался моим единственным разочарованием в отношении этой книги.
В отношении того насколько роман хорош, как детектив, сказать ничего не могу, поскольку не являюсь поклонником жанра. Скажу лишь, что меня насторожило упоминание одного факта без его последующего включения в развитие сюжета… до развязки. Я бы больше удивился, окажись лиходеем кто-то другой.
А теперь к сюжету.
С точки зрения современного человека ситуация, в которой оказались жители города, не покажется сложной и замысловатой, но по мере погружения в мир человека того времени, ограниченный городом и несколькими пригородными объектами, заполненный системой верований и традиций, начинаешь понимать масштабы проблемы и сложность принимаемых решений.
У меня получалось читать короткими отрывками и, даже не смотря на это, сюжетная нить не терялась, держа в напряжении и ожидании развязки. Метод изложения повествования мне чем-то напомнил Дэна Брауна (не знаю комплимент это для автора или оскорбление).
Об исторической составляющей.
Вынужден честно признаться в том, что, попадая в какой-либо исторический музей, быстренько пробегал экспозиции, посвященные каменному и медному векам, сразу переходя к началу вкусненького – раннему средневековью. Ну а что, мало ли я в своей жизни видел глиняных черепков да каменных орудий труда?! Оказывается не все так просто.
С элементами трипольской культуры был знаком еще со школы, но из-за бессистемного (по моему мнению) способа подачи информации никогда не сопоставлял временные рамки существования данной культуры с культурами того же Междуречья и Египта.
Что для меня было открытием – так это описание реально существовавших протогородов и архитектуры как самого города, так и отдельных строений. Далеко же мы ушли, если вся Европа застроена такими же двухэтажными домиками с той лишь разницей что, крыши покрыты солнечными батареями вместо дерева и соломы, а на первом этаже вместо стойл для скотины устроены гаражи.
Еще одним открытием стала причина исчезновения трипольской культуры. Я всегда думал, что причиной были какие-то более развитые в военном плане кочевые племена типа Гуннов, Готов, Скифов, Сарматов, да мало ли их у нас тут потопталось в степной Украине, ан нет.
Отдельного упоминания заслуживают комментарии и заключение историка.

Резюмируя, могу сказать – это вам не "Повесть временных лет" от Нестора о Киевской Руси читать, да и не было еще тогда письменности. Книгу, однозначно, на полку.
Посмотреть все рецензии (13)
  • А вот эта книга мне понравилась. Интересный сюжет — кто-то сжигает без видимой пользы для себя целый город, непонятно зачем грабят безвинного подростка, а потом происходит совершенно немотивированное убийство. Зачем? Кто преступник? Псих? Фанатик? Нет, как потом оказывается, вполне вменяемый человек. И совершает он все это с вполне понятной целью. Расследования никто не ведет, но отдельные детали замечают многие. И как это принято в детективах, в какой-то момент количество переходит в качество, и главный герой догадывается обо всем. Сюжет логичен, продуман, держит в напряжении, но при этом не несется сломя голову. Каждая деталь на своем месте, чувствуется, что ее хорошенько обмозговали, прежде чем вставить в паззл сюжета. Развязка оказалась для меня в какой-то мере неожиданной — по мере чтения я подозревал многих, в том числе и настоящего преступника, но если бы перед самой развязкой кто-нибудь захлопнул у меня перед носом книгу и спросил, кто же главный злодей, я бы назвать не смог. Тем более, не смог бы догадаться о мотиве — мотив был как гром среди ясного неба. Кстати, такой мотив я встречаю впервые.
Посмотреть все отзывы (3)

Цитат из «Пожар Саниры» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Перед глазами тут же возник образ старухи с горделивой осанкой, сигаретой в длинном мундштуке, ястребиным взглядом… Да, демон. И действительно, немножко профессор.» (Эд Данилюк)

Книгу «Пожар Саниры» Эд Данилюк можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 550 руб.

Сегодня, 27 марта, в истории

В этот день родились: 1781 — Александр Востоков, филолог, поэт, первый издатель «Остромирова...

Заходят домохозяйка, свидетельиегова и школоло в бар... =0)

Автор - прикладной математик, научный журналист, преподаватель, создатель и редактор крупнейшего...

Россияне напишут первое народное сочинение 22 апреля

Всероссийская акция "Народное сочинение" впервые пройдет 22 апреля в рамках...

Три стадии капитуляции души или 48 часов неизбежности...

Спустя несколько недель после прочтения романа «Смерть – мое ремесло» Робера Мёрля у меня снова...