• Издательство:Вече
  • Год:2021

«Человек сотворен, жить пущен, а ему, ишь, другого себя подавай. Запутался, ох, запутался, вконец заигрался»

"""В книгу замечательного русского писателя Валентина Григорьевича Распутина вошли его лучшие повести разных лет.
""""Деньги для Марии"""". У Марии, неопытного продавца деревенского магазинчика, обнаружена недостача. Тысяча - сумма огромная для ее семьи. Новость о недостаче быстро разносится по деревне, но никто не торопится предложить помощь. Никто не хотел бы оказаться на месте Марии, но большинству безразлично, как выпутается она из такой ситуации.
""""Живи и помни"""". В последний год войны в родную деревню возвращается Андрей, который дезертировал по дороге из госпиталя после ранения. О том, что Андрей вернулся, знает только один человек - жена Настя. Она вынуждена скрывать мужа даже от родных. Андрей теперь - вечный беглец, обречённый на одиночество.
""""Прощание с Матёрой"""". Действие повести происходит в 1960-х годах в деревне Матёре, расположенной посередине реки Ангары. В связи со строительством Братской ГЭС деревня должна быть затоплена, а жители переселены.
""""Дочь Ивана, мать Ивана"""". В основе сюжета лежит история женщины из сибирского города, застрелившей насильника своей несовершеннолетней дочери.
Книга В.Г. Распутина """"Прощание с Матёрой"""" символически стала 100-м томом популярной серии """"Сибириада"""", выпускаемой издательством """"Вече"""" с 2006 года.""" Обо всём этом и не только в книге Прощание с Матерой (Валентин Распутин)

4.67

«Прощание с Матерой» Валентин Распутин

"Прощание с Матёрой" - пронзительная повесть Валентина Распутина. Моего любимого автора, мастера слова, для которого Дом, не был пустым словом. Глубоко внутри каждого из нас есть Дом. Для каждого это слово имеет разный смысл. Дом для меня - это то место... Читать далее

«Прощание с Матерой» Валентин Распутин

Писатель Валентин Распутин вспоминал: "Мое детство прошло в глухой ангарской деревне, в 400 километрах от Иркутска... Ангара же поразила меня волшебной красотой и силой". А в своей книге "Что в слове, что за словом?" писатель В. Распутин так пишет... Читать далее

4.71

«Прощание с Матерой» Валентин Распутин

Сложно расставаться с местом, в котором ты прожил всю свою жизнь. Родился, вырос, женился или вышла замуж. А потом тебе говорят вставай, собирай вещи и уезжай, квартиру дадим, но жить ты тут не будешь. Это стресс, огромный стресс для пожилых людей ... Читать далее

«И хоронют оне нас плачут… оне плачут не об нас, кого в гроб кладут, а кого помнют… какие мы были… И жалко нас… потому что себя жалко. Оне видят, что сотарются, нисколь не лучше нас будут. А без нас оне скарей старются. Про себя оне нас раньше похоронили. Вот тогда бы и убраться, скараулить тот миг. А мы все за жизнь ловимся. Че за нее ловиться – во вред только. Помоложе уберешься, тебя же лутше будут помнить, и память об тебе останется покрасивей. Побольней останется память, позаметней»

Если Вы не читали книгу «Прощание с Матерой», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:Вече