Птицы и другие истории

FLIP.kz: 797 тг. купить

Птицы и другие истории, Дафна Дю Морье

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2016

Имя Дафны Дюморье (1907–1989) мир узнал в 1938 году, после выхода в свет романа «Ребекка», седьмой по счету книги молодой английской писательницы. Всего же за долгую творческую жизнь она выпустила полтора десятка романов, несколько сборников рассказов (новелл, повестей – в разное время Дюморье по-разному именовала произведения своей малой прозы), а также три пьесы, биографии и книгу о Корнуолле. Сборник рассказов Дафны Дюморье, в 1977 году озаглавленный по знаменитой новелле «Птицы», впервые был опубликован в 1952 году под названием «Яблоня», а в 1953-м – «Поцелуй меня еще раз, незнакомец». Помимо шести рассказов, составляющих авторский сборник, в издание на русском языке включен никогда прежде не переводившийся рассказ «Счастливого Рождества» (1940). Обо всём этом и не только в книге Птицы и другие истории (Дафна Дю Морье)

Хорошо, если по чуть-чуть

Произведения Дафны Дюморье надо читать дозировано. Если употреблять их по-немногу, не читать несколько повестей и рассказов подряд, то получается очень вкусно. Это настоящий деликатес, но в больших количествах им можно обожраться.
Сборник "Птицы" я читала очень долго, делая большие паузы между рассказами. Но благодаря этим паузам я смогла насладиться и сюжетами, и стилем повествования писательницы. По заглавном рассказу Хичкоком был снят фильм. Когда-то давно он мне даже понравился, но, как оказалось, повесть намного лучше ее экранизации. По непонятной причине в фильме напрочь отсутствует логика в поведении как птиц, так и людей, нет тех закономерностей, которые приводят к определенному развитию событий. Повесть же логична и закончена, она мне понравилась гораздо больше фильма.
Все остальные повести мне тоже понравились в разной степени. Больше всего запомнилась "Яблоня", герой которой вызывал у меня настоящее сочувствие, так и хотелось его подбодрить: "Да сруби ты уже, в конце концов, эту яблоню!" В повести "Монте-Вертита" необычная атмосфера, которая окутывает читателя, проникает внутрь, и очень отчетливо ощущается на коже прикосновение холодных камней и припекание солнечных лучей. Одновременно мрачная и светлая мистические составляющие приятно щекочат воображение.
Еще несколько слов хочется сказать о коротком рассказе "Счастливого Рождества": такое ощущение, что рассказ написан специально для нашего времени - тема беженцев сейчас актуальна как никогда. Пожалуй, из всех повестей и рассказов этого сборника, этот впечатлил меня больше всего. Я не знаю как вести себя правильно по отношению к беженцам, которые вторгаются в твой дом, в устроенный быт, не знаю как бы я повела себя на месте хозяев дома. Быть может точно также. Или абсолютно точно также. И поэтому финал рассказа кольнул и мою собственную совесть.
Мне всегда казалось, что сборники короткой прозы - не лучшее знакомство с автором, что нужно начинать с романов. Но в данном случае я ошиблась. Роман "Ребекка", с которого я начала свое знакомство с творчеством Дюморье, мне понравился намного меньше этого сборника. Уж больно я устала от зануды-главной героини, которая бесила меня в каждой строчке. Поэтому пришлось заставить себя дочитать роман практически за один присест, иначе я бы бросила и уже не вернулась к чтению книги. Со сборником все проще: прочитал повесть, пошел несколько дней отдыхать. Поэтому мне не надоедало, ничто меня не раздражало, не утомляло. Напротив, я получила массу удовольствия от книги. Сборник "Синие линзы" буду читать обязательно, но немного погодя, хорошо отдохнув от "Птиц".

Да здравствует фантазия

Это сборник рассказов. Абсолютно разных и непохожих друг на друга. Обычно в сборниках присутствуют рассказы, которые впечатлили сильно и рассказы, которые не впечатлили вообще. Здесь же мне понравились всё до единого.
Скажу о самом первом.
"Птицы". Так как я не смотрела одноименный фильм и не имела представления о сюжете, я думала, что это будет что-то романтично-лёгкое и очень нежное. Но никак не ожидала ужаса, трагедии. Птицы, ни с того ни с сего нападают на людей и разрушают город. Что послужило причиной – неизвестно, как спастись – непонятно. Мрачно, пугающе и страшно. Я с замиранием сердца ждала окончания, чтобы узнать конец, чтобы узнать, что главные герои со своими детьми спаслись. Но, автор оставила нам открытый конец и мне это совсем не понравилось. Мы должны сами решить, что же случилось с семьей, смогла ли она выжить и смогли ли птицы успокоиться. Такой конец не оправдал моих искренних надежд. После рассказа, я иногда с опаской поглядываю на большие стаи птиц
Яблоня – поучительный рассказ. Многие семьи смогут увидеть свои отношения, прошедшие сквозь время и бытовые проблемы. Он заставит переосмыслить семейную жизнь и не допустить печального конца.
"Монте-Верита". Таинственный рассказ. Мужчина рассказывает нам, что его жена ушла жить в горы и оставила его одного. Читая, хочется узнать, что натолкнуло её на такие мысли, что заставило уйти. Но этот рассказ зацепил меня не так сильно, как первые два, хотя тоже держал в напряжении.
«Поцелуй меня еще, незнакомец» Рассказ казался очень милым. И хотелось скорее дочитать до конца и увидеть счастливый финал. Но не тут то было. Дафна Дюморье снова поразила нас своими неожиданными поворотами и придумала очень интересный и пугающий финал.
Вообщем, всё рассказы настолько разношерстные, что мнения о всем сборнике целиком составить сложно. Каждый рассказ – удивительная и уникальная история. Хочется больше и больше. Некоторые герои вызывали жалость, некоторые – настоящий гнев и ярость, некоторые – умиление. Советую прочитать, и напрячь свою фантазию, это будет безумно увлекательное путешествие.
Посмотреть все рецензии (2)
  • Неожиданно приятный сборник рассказов. "Ребекка" в целом оставила мрачное воспоминание с длинными предложениями и полуразмытыми образами.

Рассказы у дю Морье, нмв, получились более стройными, легкими, законченными.
    Особое впечатление произвели: "Птицы", "Крестный путь", "Отец".

Фильм А.Хичкока смотрела давно, но до сих пор впечатления очень яркие. Рассказ-основание - на уровне: та же непонятность, настороженность, постоянная угроза, ненависть природы.

Рассказ "Крестный путь" - паломничество маленькой случайной компании из английского городка в Иерусалим. Каждый из компании взошел на свою Голгофу, наверняка все будут вспоминать Via Dolorosa как нечто мучительное и тяжелое. Один только мальчик, искренне увлеченный библейской историей, вынес позитив из всего случившегося. Может, в этом и смысл: если делаешь что-то - делай это хорошо, и иначе оставь.

"Отец" - первый из прочитанных, поначалу странный в своем молчании и безответности, после перечитанный и уже толковый и мудрый.

На подобных книгах отдыхаешь душой: написанные умным человеком, великолепно владеющим языком, знающим приемы поддержания интриги - самое то после чтения какой-нибудь слабой книги.
Посмотреть все отзывы (3)

Цитат из «Птицы и другие истории» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Я больше не бунтую. Зрелость давно предъявила на меня свои права, и это не так уж плохо. Самоотречение тоже может стать источником радости.» (Дафна Дю Морье)

Книгу «Птицы и другие истории» Дафна Дю Морье можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 111 до 130 руб.

Птицы и другие истории

Издательство: Азбука-Аттикус, 2016

Сегодня, 25 мая, в истории

Сегодня День филолога! Эта дата близка и дорога всем, кто так или иначе связан с филологией —...

Странная книга о странных героях

Эту книгу я заметила еще до ее выхода на руссом языке. Тематика болезней, психических и не только...

Опрос "Лучшая рецензия рецензия мая"

Рецензии можно почитать здесь 14.-03.-М. Фиона Макинтош "Лавандовое надежды" , рецензия...

"... У нас в Испании, в Испании, в Испании..."

Лето 1348-го года. В городе Жироне (город на северо-востоке Испании, на реке Оньяр, в автономной...