Лонтано

FLIP.kz: 2990 тг. купить

Лонтано, Жан-Кристоф Гранже

Издательство: Азбука

Год: 2016

После почти трехлетнего перерыва Жан Кристоф Гранже вновь радует своих поклонников первосортным триллером «Лонтано» со сложной и захватывающей интригой. Знакомьтесь - семейство Морван: отец возглавляет французскую полицию, старший сын следует по стопам отца, младший – успешный финансист, не чуждый наркобизнесу, дочка – актриса-неудачница, зато пользуется успехом в качестве экскорт-girl. Члены семьи прочно привязаны друг к другу, тем более прочно, что объединяет их взаимная ненависть. Но вот во Франции возникает череда странных убийств, как две капли воды похожих на те, что совершил знаменитый серийный убийца по прозвищу Человек-Гвоздь в семидесятые годы в Конго. Но ведь Морван-отец давно раскрыл те давние преступления. Кто в таком случае орудует во Франции и почему удары приходятся по семье полицейского номер один?!. Сумеют ли Морваны противостоять атакам неведомого противника или же падут жертвой собственных страстей?.. Впервые на русском. Обо всём этом и не только в книге Лонтано (Жан-Кристоф Гранже)

"Человек-гвоздь" ищет "человека-молотка" и "человека-гвоздодер" для совместного времяпрепровождения

Заголовок это конечно шутка, на самом деле в этой книге нет ничего смешного, "Лонтано" - довольно мрачный и злой триллер. Сразу хочу предупредить, что ниже возможно наличие СПОЙЛЕРОВ, будьте внимательны!
С Гранже я знакома довольно давно и практически все прочитанные произведения, в той или иной мере, были мне интересны. Смело отношу себя к поклонникам триллеров и детективов, а потому творчество данного автора именно то, что доктор прописал. Прочитав "Черную линию" и "Пассажира" я с готовностью приобрела "Лонтано" и предвкушала весьма приятное чтение, однако мои ожидания не оправдались. Первую треть книги я читала через силу, в ожидании развития сюжета, который тянулся, как холодная карамель, медленно и малоинтересно.
В первой трети книги, автор знакомит читателя с семейством Морванов. Глава семьи, он же старик, он же чаще просто Морван, матерый полицейский, его все знают, все боятся, гроза не только преступности, но и своей семьи. Его супруга, не очень часто упоминается в романе, чаще всего, чтобы читатель мог понять, что из-за систематических побоев, дети в этой семье выросли в некоторой степени моральными уродами, ибо частенько лицезрели избиение матери. Старший сын Эрван, тоже полицейский и наверно один из самых приятных персонажей в этой книге. Хотя и он временами действует, как американский герой боевиков, отвешивает всем тумаки, выбивает зубы, ну и иными приятными способами проводит расследование. Его сестра Гаэль якобы стремиться стать киноактрисой, хотя по факту за зло своему папаше просто спит со всеми подряд и всеми доступными способами, а когда у нее выдается свободная минутка, закатывает истерики. Ну и еще один сын Лоик, мастер занюхать кокаиновую дорожку, размазня и наркоман. Первая часть книги вводит читателя в это противное семейство, дополнительно все это приправляя Африкой, воспоминаниями папаши Морвана и расследованием Эрваном неуставных взаимоотношений. Честно признаюсь, что хотела бросить читать еще в этой трети книги, но пересилила себя.
Далее сюжет начитает понемногу развиваться, оказывается, что убийство "духа", которое предполагало под собой те самые неуставные взаимоотношения очень похоже на серию убийств, совершенных в Африке маньяком по прозвищу "человек-гвоздь", которого виртуозно поймал папаша Морван. Лонтано - это как раз тот маленький городок, где орудовал этот маньяк. Убивая женщин он воспроизводил африканские магические ритуалы. Убийства продолжаются во Франции, ритуалы воспроизводятся с точностью, как у "человека-гвоздя" и каждое убийство тянет ниточку в старшему Морвану.
Далее две трети книги нам представляют расследование, туго сплетенное с семейными проблемами и африканскими суевериями.
В целом сюжетная линия не плоха, убийства оригинальны и жестоки, развязка не предсказуема. Вместе с тем, в книге чрезмерно много африканских отступлений, отсылок к бизнесу старшего Морвана, отвратительнейших семейных историй. Книга откровенно слабая, особенно в сравнении с другими произведениями Гранже, сюжет затянут. Только на последних страницах становится понятно, почему автором допущены такие явные сюжетные дыры - это первая часть, это просто первая часть дилогии. Гранже просто разделил книгу на две и поэтому обильно залил сюжет водой, а как иначе на такой сюжетной линии тысячу страниц набрать? Вот прохожу теперь мимо книжных полок и смотрю на непрочитанную "Конго реквием" совсем другими глазами, что-то мне подсказывает, что именно она и есть та самая вторая часть. Самое интересное, что читать ее я пока не хочу.
Посмотреть все рецензии (1)
  • С Гранже я уже знаком не первый год. Практически все его произведения до этого романа очень даже хорошо ложились на мое сознание. Но тут автор утомил меня своей новинкой. Столько обрядовой экзотики даже для такого "Жюля Верна" от детектива как Гранже мне показалось многовато. К тому же очень сильная привязка к экспертным методам следствия (генетические экспертизы, анализ металлов, почв и т.п.) делает из этого романа какую-то очередную серию "ФЭС". А для меня, весь интерес детективных загадок и разгадок находится в психологии преступника и сыщика, а не в чудах нанотехнологий, которые как по волшебству указывают на место преступления или преступника. В общем, роман для безусловных поклонников Гранже и для зрителей вышеозвученного сериала "След". А для себя я назвал такой жанр - "Viki-ктив" - детектив, в котором от читателя требуется (или читателю прививается) широкая географо-историческая эрудиция.
Посмотреть все отзывы (3)

Цитат из «Лонтано» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Обручального кольца нет. Вместо него пластыри, ссадины, порезы. Как будто молодая альпинистка сочеталась браком с природой, со стихиями, с острыми ощущениями.» (Жан-Кристоф Гранже)

Книгу «Лонтано» Жан-Кристоф Гранже можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 404 до 564 руб.

Три стадии капитуляции души или 48 часов неизбежности...

Спустя несколько недель после прочтения романа «Смерть – мое ремесло» Робера Мёрля у меня снова...

писатели среди нас

Скидывайте сюда свои рассказы, как говорится на наш суд :)

Новшество сайта - вам отвечают!

Друзья! Все успели заметить новую кнопочку между "сообщениями" и...

Немного фантазии: необычные герои-убийцы

26 марта 1949 года родился немецкий писатель и киносценарист Патрик Зюскинд. О жизни этого человека...