Books.ru: 205 руб. купить

Четыре сезона, Стивен Кинг

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«К неволе привыкаешь. Когда у человека отнимают свободу и приучают его жить в клетке, он теряет способность мыслить как прежде.»

Четыре сезона ужаса. Четыре времени года, и каждое - страшный сон, ставший реальностью. Весна - и невинный человек приговорен к пожизненному заключению в тюремном аду, где нет надежды, откуда нет выхода... Лето - и где-то в маленьком городке медленно сходит с ума тихий отличник, ставший способным учеником нацистского преступника... Осень - и четверо изнывающих от скуки подростков бредут сквозь темный, бесконечный лес, чтобы посмотреть на труп... Зима - и в странном клубе странная женщина рассказывает, как дала жизнь тому, что трудно было назвать ребенком... Читайте повесть "Способный ученик" без сокращений! Обо всём этом и не только в книге Четыре сезона (Стивен Кинг)

Психологизм, с малой щепоткой мистики.

Книга очень порадовала. Она понравится в особенности тем, что ищет у Кинга произведения чисто психологические, без какой- либо мистики. Связи между рассказами я не заметила.
Это, кстати, первый сборник Кинга, который занял место в списке бестселлеров Нью-Йорк Таймс. И именно в нем впервые была напечатана повесть "Побег из Шоушенка".
Она, как раз, первая в этом сборнике, ранее мне ее прочесть не довелось. И сейчас я просто в голос смеялась над этой чертовски крутой проделкой Энди! Откуда пришел ко мне всплеск небывалого ликования я так и не поняла. Видимо, настолько проникаешься тяжелой атмосферой, царящей в тюрьме, что радуешься глотку свежего воздуха наравне со всеми остальными.
Второй рассказ "Способный ученик" вызвал у меня смешанные чувства. Он открывает нам то, насколько жестокими могут быть подростки и что в отличие от взрослых, они не знают когда остановиться. Тодд любой ценой получит свою порцию "чернухи" от соседского старика- фашиста, только вот справляться с последствиями уже придется ему самому.
Третий рассказ в сборнике- "Труп" и он вовсе не про то, как четверо мальчишек собрались поглазеть на мертвого мальчика, которого в окрестностях сбил поезд. Он о гораздо более глубоком- о восприятии мира ребенком, на которого не обращают внимания родители. Очень напомнило "Оно": тоже компания друзей, со своими проблемами и страхами.
По- настоящему жутким для меня стал последний рассказ "Метод дыхания", про беременную девушку, которая этому методу очень успешно научилась. И, знаете, я хотела бы поделиться со своими друзьями всеми историями из этого сборника, кроме последней. Ее мне хочется спрятать в темные глубины своей памяти, где ей самое место и никогда оттуда не доставать.
Собственно, это здесь единственный мистический рассказ.
В общем, рекомендую к прочтению, в любом порядке!)
Посмотреть все рецензии (1)
  • О великий и ужасный Кинг!!!
Посмотреть все отзывы (6)

«Наверное, в жизни каждого из нас есть что-то такое, что имеет для нас первостепенное значение, о чем просто необходимо поведать миру; вот только, пытаясь сделать это, мы сталкиваемся с неожиданным препятствием: то, что нам кажется важнее всего на свете, немедленно теряет свой высокий смысл, облеченное в форму слов, становится каким-то мелким, будничным»

«Хуже всего то, что мы окружены глухой стеной непонимания, точнее нежелания понять. Приоткрывая потайные уголки своей души, мы рискуем стать объектом всеобщих насмешек, и как не раз бывало, наше откровение будет гласом вопиющего в пустыне. Понимание, желание понять – вот в чем нуждается человек»

Посмотреть все цитаты (15)
Книгу «Четыре сезона» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 159 до 218 руб.

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: АСТ, 2013

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2006

Издательство: АСТ, 2004

Сегодня, 25 мая, в истории

Сегодня День филолога! Эта дата близка и дорога всем, кто так или иначе связан с филологией —...

Опрос "Лучшая рецензия рецензия мая"

Рецензии можно почитать здесь 14.-03.-М. Фиона Макинтош "Лавандовое надежды" , рецензия...

"... У нас в Испании, в Испании, в Испании..."

Лето 1348-го года. В городе Жироне (город на северо-востоке Испании, на реке Оньяр, в автономной...

"Экспедиция" в запасники музеев и библиотек Санкт-Петербурга. Еврейские сокровища.

6 июня состоится однодневная «экспедиция» проекта «Эшколот» в библиотечные фонды и музейные...