Books.ru: 199 руб. купить

Поющие в терновнике, Колин Маккалоу

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«- Зачем эти мучения? - Спроси господа бога. Он-то знаток по части мучений, не так ли? Это он сотворил нас такими. Он сотворил наш мир. Стало быть, он сотворил и мучения.»

Захватывающая семейная сага, пронзительная история о беспримерной любви длиною в жизнь – роман Колин Маккалоу по праву получил всемирное признание, а блестящая экранизация 1983 года принесла ему еще большую популярность. В этой книге есть все – экзотическая обстановка, неожиданные повороты сюжета, исключительная эмоциональность, тонкие и убедительные психологические портреты. Но прежде всего это подлинный гимн великой любви, во всех ее проявлениях: любви к родной земле, любви к детям и родителям, любви к Богу… и вечной любви мужчины и женщины. Обо всём этом и не только в книге Поющие в терновнике (Колин Маккалоу)

Пепел розы

Вот если подумать...так ли много романов, предназначенных сугубо для женской аудитории, вошло в фонд мировой классики и встало наравне с прочими шедеврами литературы "межполовой"?
"Джейн Эйр"
"Гордость и предубеждение"
Отчасти "Унесенные ветром" (все-таки, это не совсем сугубо "женское" произведение)
И конечно, "Поющие в терновнике"!

Роман посвящен жизни семьи Клири, которая волею судьбы и богатой родственницы оказывается на австралийском континенте. У каждого героя этой книги своя история, свои надежды и страхи, свое счастье и своя боль. Но все-таки в центре с самого начала оказывается маленькая девчушечка с рыжими волосами по имени Мэгги.
Очень здорово следить за ней: как она растет, учится, играет с братьями, начинает работать по дому и...конечно, влюбляется. Бедная, бедная Мэгги...ее избранник достоин ее чувств: он молод(хоть и старше ее), красив, умен, добр, успешен. Но!..абсолютно недоступен.
Свою любовь к священнику Ральфу де Брикассару Мэгги пронесет через всю жизнь. Несмотря ни на что, она будет любить его, и чувство это всегда будет прекрасно, так же прекрасно и чисто, как в тот день, когда она подарила ему розу - бледно розовую, оттенок "пепел розы"...
И пусть судьба будет разводить их разными тропками, пусть Ральф уедет в Ватикан и станет кардиналом, а Мэгги выйдет замуж - они никогда не смогут забыть друг друга...их любовь, горящая ярким пламенем, всегда будет подобна розе - полураспустившейся прелестной утренней розе, покрытой капельками росы и пахнущей не цветком, а свежестью! И в пепел - мягкий, всегда чуть теплый, невесомый, розовато-серый пепел - она обратится лишь со смертью героев.

Очень красивая история. Трогательная, правдивая и утонченная. Конечно, перипетий на пути героев будет много, но не таких, как у Анжелики в серии Анны и Сержа Голонн - менее цветастых, но более жизненных. Конечно, история семьи Клири не обойдется без трагедий, но они не будут тупоумным нагромождением романтизированных драм и происшествий, как у Вишневского в его "Одиночестве..."
"Поющие в терновнике" - это классика, и этим все сказано!
Я не думаю, что хоть кто-нибудь из милых дам останется равнодушным к героям Колин Маккалоу - они достойны тех эмоций и переживаний, которые вы переживете, читая и перечитывая этот Роман.

Спасибо маме за книгу, а книге за маму

В моей первой рецензии хочу сказать огромное спасибо маме, за то, что она так вовремя посоветовала мне эту книгу. За этот месяц чтения с фонариком в 2 часа ночи, за шуршание страницами на задней парте на уроке истории. Месяц длинною в жизнь. Месяц, которое мое сердце провело в Дрохеде и наблюдало со стороны, как мимо него проносится чья-то жизнь. Сначала оно ненавязчиво погрузилось в новую историю,как маленький ребенок, обращая внимание на каждую деталь. Затем сердце настигли постоянные перемены сюжета и настроения. Первая любовь, сумбурность мыслей, скоропалительные решения. А что потом? Вспышка угасла, годы понеслись один за другим, и вот, твоим детям уже 26, а твое сердце по-прежнему не хочет отпустить воспоминания о былых временах.И наконец, безмятежная,неизбежная и мудрая старость.
Но больше всего мое внимание напряжение всей истории привлекала Джастина. Сначала я буквально возненавидела ее. И сама не понимала, за что. А сейчас понимаю. Она так похожа на меня, или я на нее. Как я иногда огрызаюсь, когда злюсь, как безрассудно порой принемаю решения. Автор мастерски показала мне, что из этого может получиться, за что я ей бесконечно благодарна.
Эта книга во многом переменила мои отношения с мамой, мы стали ближе, и у меня появилось желание проводить с ней каждую свободную минуту, делиться секретами (чего я раньше никогда не делала) и помогла мне заново посмотреть на людей, которые меня окружают. Есть ли какое-то важное звено, которго не достает мне, и есть ли такие люди, которых нужно отгородить от своей жизни.

Пожалуй, лучшее произведение о любви к себе.

Здравствуйте!)) Когда я читаю свои рецензии на любимые произведения, то в голове всплывает давным - давно вычитанная в какой - то книге фраза: "В этих ботинках она напоминала ему аиста с привязанными к ногам утюгами"(с). Действительно, на фоне обожаемых строчек в обожаемых книгах, собственные "пробы пера" кажутся теми самыми утюгами.
Роман "Поющие в терновнике" для меня уникален тем, что стал одним из любимых, несмотря на то, что, практически, всех его персонажей я на дух не переношу. Такого количества эгоистов не встречалось мне более ни в одном произведении. Ральф, Мэгги, Фиона - эти люди холили и лелеяли совсем не любовь, а свои "страдания", которые принимали за любовь.
Фиона. Закрытая, холодная, затянутая в корсет. Она мне не нравится. Более того, мне хочется взять эту женщину за шкирку и проорать в лицо все, что я о ней думаю, на минуту, на секунду, на долю секунды "выдернуть" из ее грез, спровоцировать, донести, что же она натворила. Например, что это она своим отстраненным поведением подвела старшего сына к разрыву с семьей. Или вырастила Мэгги точной копией себя самой.
"- Как ваша девичья фамилия?
— Армстронг.
— Вот как? Неужели родня Родерику Армстронгу?
— Это мой старший брат. Его назвали Родериком в честь моего прадеда."(с)
Эх, Фиона - Фиона.. Ничего - то у тебя от Армстронгов не осталось, кроме девичьей фамилии. Это твой прадед шел рука об руку с уверенностью в себе, а тебя вели за руку уверенные в себе. Потому что не можешь сказать "Я! Смогу!" с такой силой, что кажется, будто от мощности выброшенной тобой энергии, сейчас лопнут лампочки. Твой прадед так мог. Ты - нет, Фиона Клири.
Мэгги, как я писала выше, выросла точной копией Фионы. Все та же недоступная любовь и вселенские страдания. Единственное отличие от судьбы Фионы в том, что объект "любви" оказался ровно таким же эгоистом, как и Мэгги. Если не большим.
Он самый -Ральф де Брикассар, собственной персоной! Очень громкое имя для амебы. Хотя, кроме имени у него ничего и нет - ни порядочности, ни убеждений, ни любви к кому - либо, кроме себя. Всю свою жизнь, господин де Брикассар врал, врал, врал.. Поэтому, любить его самого было ну, никак нельзя. А вот любить свою "любовь" к нему - отчего бы и нет?
Мне нравится этот роман и нравятся розы. Но я против того, чтоб какой - то цветок, даже самый красивый, был взамен реальных воспоминаний, реальной жизни, реальной любви. "Пепел розы" - это все "бы", которые могли быть. Поэтому, когда у меня возникает желание свалить с больной головы на здоровую и снять с себя ответственность за свою жизнь, я перечитываю этот роман.
И еще. Я никогда не слышала эту легенду о птице. И, оттого, считаю вполне возможным, что голос птицы так сладок лишь потому, что поет она, в первую очередь, для себя.
Посмотреть все рецензии (21)
  • Вот это люди. Вот это характеры. Вот это история! Я не поклонница женских романов. Но это произведение для меня прорыв. Безмно понравилось. Пусть и читала местами с трудом, но потом сама не заметила как окунулась в книгу с головой, начала сопереживать героям.
    И кто бы мог подумать как оно.. в Австралии. Дико и незабываемо.
Посмотреть все отзывы (76)

«Есть такая легенда-о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете.Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет.Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И,возвышаясь над несказанной мукой,так поет,умирая,что это ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей.Единственная,несравненая песнь, и достается она ценою жизни. но весь мир замирает,прислушиваясь, и сам Бог улыбается на небесах.Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания...По крайней мере так говорит легенда.»

«Только попробуй полюбить человека — и он тебя убивает. Только почувствуй, что без кого-то жить не можешь, — и он тебя убивает.»

Посмотреть все цитаты (81)
Книгу «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 149 до 199 руб.

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: Эксмо, 2014

Опрос "Лучшая рецензия зимнего сезона 2016-2017"

Итак, друзья! Зимний сезон отсчитывает свои последние деньки, а значит, пришло время подводить...

Как на самом деле выглядел бы мистер Дарси

Мистер Фицуильям Дарси появился на страницах романа Джейн Остен "Гордость и...

Литературное радио начнет вещание по России

Литературное радио «Книга» начнет вещание в 18 городах России, которые добавятся к Волгограду и...

Сегодня, 20 февраля, в истории

В этот день родились: 1789 — Андрей Андреевич Жандр, русский драматург и переводчик. 1835 —...