FLIP.kz: 1093 тг. купить

Поющие в терновнике, Колин Маккалоу

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«- Не знаю, как я буду без вас, отец Ральф. Сначала Фрэнк, теперь вы. С Хэлом это как-то по-другому, я знаю, он умер и уже не может вернуться. А вы и Фрэнк живы! Я всегда буду гадать, как вы там, что делаете, хорошо ли вам, может, я могла бы чем-нибудь помочь. Мне даже придется гадать, живы ли вы, правда?»

Захватывающая семейная сага, пронзительная история о беспримерной любви длиною в жизнь – роман Колин Маккалоу по праву получил всемирное признание, а блестящая экранизация 1983 года принесла ему еще большую популярность. В этой книге есть все – экзотическая обстановка, неожиданные повороты сюжета, исключительная эмоциональность, тонкие и убедительные психологические портреты. Но прежде всего это подлинный гимн великой любви, во всех ее проявлениях: любви к родной земле, любви к детям и родителям, любви к Богу… и вечной любви мужчины и женщины. Обо всём этом и не только в книге Поющие в терновнике (Колин Маккалоу)

Пепел розы

Вот если подумать...так ли много романов, предназначенных сугубо для женской аудитории, вошло в фонд мировой классики и встало наравне с прочими шедеврами литературы "межполовой"?
"Джейн Эйр"
"Гордость и предубеждение"
Отчасти "Унесенные ветром" (все-таки, это не совсем сугубо "женское" произведение)
И конечно, "Поющие в терновнике"!

Роман посвящен жизни семьи Клири, которая волею судьбы и богатой родственницы оказывается на австралийском континенте. У каждого героя этой книги своя история, свои надежды и страхи, свое счастье и своя боль. Но все-таки в центре с самого начала оказывается маленькая девчушечка с рыжими волосами по имени Мэгги.
Очень здорово следить за ней: как она растет, учится, играет с братьями, начинает работать по дому и...конечно, влюбляется. Бедная, бедная Мэгги...ее избранник достоин ее чувств: он молод(хоть и старше ее), красив, умен, добр, успешен. Но!..абсолютно недоступен.
Свою любовь к священнику Ральфу де Брикассару Мэгги пронесет через всю жизнь. Несмотря ни на что, она будет любить его, и чувство это всегда будет прекрасно, так же прекрасно и чисто, как в тот день, когда она подарила ему розу - бледно розовую, оттенок "пепел розы"...
И пусть судьба будет разводить их разными тропками, пусть Ральф уедет в Ватикан и станет кардиналом, а Мэгги выйдет замуж - они никогда не смогут забыть друг друга...их любовь, горящая ярким пламенем, всегда будет подобна розе - полураспустившейся прелестной утренней розе, покрытой капельками росы и пахнущей не цветком, а свежестью! И в пепел - мягкий, всегда чуть теплый, невесомый, розовато-серый пепел - она обратится лишь со смертью героев.

Очень красивая история. Трогательная, правдивая и утонченная. Конечно, перипетий на пути героев будет много, но не таких, как у Анжелики в серии Анны и Сержа Голонн - менее цветастых, но более жизненных. Конечно, история семьи Клири не обойдется без трагедий, но они не будут тупоумным нагромождением романтизированных драм и происшествий, как у Вишневского в его "Одиночестве..."
"Поющие в терновнике" - это классика, и этим все сказано!
Я не думаю, что хоть кто-нибудь из милых дам останется равнодушным к героям Колин Маккалоу - они достойны тех эмоций и переживаний, которые вы переживете, читая и перечитывая этот Роман.

Спасибо маме за книгу, а книге за маму

В моей первой рецензии хочу сказать огромное спасибо маме, за то, что она так вовремя посоветовала мне эту книгу. За этот месяц чтения с фонариком в 2 часа ночи, за шуршание страницами на задней парте на уроке истории. Месяц длинною в жизнь. Месяц, которое мое сердце провело в Дрохеде и наблюдало со стороны, как мимо него проносится чья-то жизнь. Сначала оно ненавязчиво погрузилось в новую историю,как маленький ребенок, обращая внимание на каждую деталь. Затем сердце настигли постоянные перемены сюжета и настроения. Первая любовь, сумбурность мыслей, скоропалительные решения. А что потом? Вспышка угасла, годы понеслись один за другим, и вот, твоим детям уже 26, а твое сердце по-прежнему не хочет отпустить воспоминания о былых временах.И наконец, безмятежная,неизбежная и мудрая старость.
Но больше всего мое внимание напряжение всей истории привлекала Джастина. Сначала я буквально возненавидела ее. И сама не понимала, за что. А сейчас понимаю. Она так похожа на меня, или я на нее. Как я иногда огрызаюсь, когда злюсь, как безрассудно порой принемаю решения. Автор мастерски показала мне, что из этого может получиться, за что я ей бесконечно благодарна.
Эта книга во многом переменила мои отношения с мамой, мы стали ближе, и у меня появилось желание проводить с ней каждую свободную минуту, делиться секретами (чего я раньше никогда не делала) и помогла мне заново посмотреть на людей, которые меня окружают. Есть ли какое-то важное звено, которго не достает мне, и есть ли такие люди, которых нужно отгородить от своей жизни.

Пожалуй, лучшее произведение о любви к себе.

Здравствуйте!)) Когда я читаю свои рецензии на любимые произведения, то в голове всплывает давным - давно вычитанная в какой - то книге фраза: "В этих ботинках она напоминала ему аиста с привязанными к ногам утюгами"(с). Действительно, на фоне обожаемых строчек в обожаемых книгах, собственные "пробы пера" кажутся теми самыми утюгами.
Роман "Поющие в терновнике" для меня уникален тем, что стал одним из любимых, несмотря на то, что, практически, всех его персонажей я на дух не переношу. Такого количества эгоистов не встречалось мне более ни в одном произведении. Ральф, Мэгги, Фиона - эти люди холили и лелеяли совсем не любовь, а свои "страдания", которые принимали за любовь.
Фиона. Закрытая, холодная, затянутая в корсет. Она мне не нравится. Более того, мне хочется взять эту женщину за шкирку и проорать в лицо все, что я о ней думаю, на минуту, на секунду, на долю секунды "выдернуть" из ее грез, спровоцировать, донести, что же она натворила. Например, что это она своим отстраненным поведением подвела старшего сына к разрыву с семьей. Или вырастила Мэгги точной копией себя самой.
"- Как ваша девичья фамилия?
— Армстронг.
— Вот как? Неужели родня Родерику Армстронгу?
— Это мой старший брат. Его назвали Родериком в честь моего прадеда."(с)
Эх, Фиона - Фиона.. Ничего - то у тебя от Армстронгов не осталось, кроме девичьей фамилии. Это твой прадед шел рука об руку с уверенностью в себе, а тебя вели за руку уверенные в себе. Потому что не можешь сказать "Я! Смогу!" с такой силой, что кажется, будто от мощности выброшенной тобой энергии, сейчас лопнут лампочки. Твой прадед так мог. Ты - нет, Фиона Клири.
Мэгги, как я писала выше, выросла точной копией Фионы. Все та же недоступная любовь и вселенские страдания. Единственное отличие от судьбы Фионы в том, что объект "любви" оказался ровно таким же эгоистом, как и Мэгги. Если не большим.
Он самый -Ральф де Брикассар, собственной персоной! Очень громкое имя для амебы. Хотя, кроме имени у него ничего и нет - ни порядочности, ни убеждений, ни любви к кому - либо, кроме себя. Всю свою жизнь, господин де Брикассар врал, врал, врал.. Поэтому, любить его самого было ну, никак нельзя. А вот любить свою "любовь" к нему - отчего бы и нет?
Мне нравится этот роман и нравятся розы. Но я против того, чтоб какой - то цветок, даже самый красивый, был взамен реальных воспоминаний, реальной жизни, реальной любви. "Пепел розы" - это все "бы", которые могли быть. Поэтому, когда у меня возникает желание свалить с больной головы на здоровую и снять с себя ответственность за свою жизнь, я перечитываю этот роман.
И еще. Я никогда не слышала эту легенду о птице. И, оттого, считаю вполне возможным, что голос птицы так сладок лишь потому, что поет она, в первую очередь, для себя.
Посмотреть все рецензии (21)
  • Вот это люди. Вот это характеры. Вот это история! Я не поклонница женских романов. Но это произведение для меня прорыв. Безмно понравилось. Пусть и читала местами с трудом, но потом сама не заметила как окунулась в книгу с головой, начала сопереживать героям.
    И кто бы мог подумать как оно.. в Австралии. Дико и незабываемо.
Посмотреть все отзывы (77)

«Есть такая легенда-о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, но зато прекраснее всех на свете.Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет.Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И,возвышаясь над несказанной мукой,так поет,умирая,что это ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей.Единственная,несравненая песнь, и достается она ценою жизни. но весь мир замирает,прислушиваясь, и сам Бог улыбается на небесах.Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания...По крайней мере так говорит легенда.»

«Только попробуй полюбить человека — и он тебя убивает. Только почувствуй, что без кого-то жить не можешь, — и он тебя убивает.»

Посмотреть все цитаты (81)
Книгу «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 156 до 192 руб.

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: Эксмо, 2014

Ветер перемен: современная приключенческая литература

22 июня 1964 года родился современный американский писатель и журналист Дэн Браун, более всего...

Вторичная тягомотина

Посмотрела фильм Павла Чухрая «Холодное танго». Еще раз убедилась в том, что я не фанат российского...

Джоан Роулинг рассказала о существовании еще одного Гарри Поттера

Британская писательница Джоан Роулинг рассказала, что у героя ее книг Гарри Поттера был абсолютный...

Маленький человек эпохи Возрождения

Злая, трагическая, непристойная и страстная книга. Грязный, жестокий, безумный мир Высокого...