Мефодий Буслаев. Самый лучший враг

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Мефодий Буслаев. Самый лучший враг, Дмитрий Емец
Начать читать

Год: 2016

«Любовные интрижки у стражей мрака скорее поощрялись, особенно среди рубак, но что-то серьезное и постоянное сурово каралось. Что-то серьезное - это уже любовь. А где любовь - там измена мраку.»

Когда-то давным-давно, когда не было ни нашей планеты, ни Солнца, ни звезд, ни даже времени и пространства, произошел огромный взрыв, от которого осталась частица первоматерии. Она способна подарить невиданную силу, вылечить любые раны и выполнить одно-единственное заветное желание. С незапамятных времен этот артефакт хранился в Запретных землях, под присмотром титанов, черпавших у него свою мощь, но затем исчез. Много столетий его искали, а вот теперь он появился в Москве. И значит все магические существа со всех сторон света потянутся к нему за исцелением. Но Мефодию нужно не исцеление – частица первоматерии способна помочь Арею, томящемуся в страшной Расщелине Духов. И бывший наследник Мрака сделает все, чтобы освободить своего учителя. Однако у его друга светлого стража Варсуса тоже есть заветное желание и он жаждет добраться до артефакта первым … Обо всём этом и не только в книге Мефодий Буслаев. Самый лучший враг (Дмитрий Емец)

Прощай, моя юность.

Я начала читать эту серию, когда ещё не была подростком. Восемь лет я читала эту серию и ждала новые книги. И вот она закончилась. Закончилась вовремя, может быть уже утомив кого-то, но придя к своему логическому завершению: Мефодий превратился из ученика Мрака в стража Света.

Даже в последней книге можно по-новому взглянуть на старых героев. Все свои, все знакомы. Кто-то приходит, кто-то уходит. То, как сменяются валькирии воспринимаешь философски. Что поделать. Такая уж судьба у дев-воительниц.

Сюжет прост, но интересен. Получилось достойное завершение серии. Словно вернулся домой, где ты давно не был, чтобы посмотреть насколько ты повзрослел. И смотришь на всё уже с грустной улыбкой.

Истории никогда не заканчиваются, нужно только вернуться к самому началу

Хочу сразу предупредить, что я могу быть чертовски необъективна, поскольку речь идет об одном из горячо любимых мною авторов и о произведении, которое сопровождало меня 13 долгих лет, вызывая только положительные эмоции.

Мефодий и Ко из простых персонажей книги давно превратились в хороших знакомых, радости и неудачи которых воспринимаешь почти как свои собственные. В этой книге (да и во всей серии) все очень особенное, прекрасное. Это особенный мальчик с отколотым зубом, буквально на наших глазах ставший мужчиной, совершенно особенная девочка-ангел, которая своими выдуманными, сочиненными поступками, учила тянуться к свету реально существующих людей, это светлые мысли, светлые непоколебимые чувства, постоянная борьба добра и зла, постоянная над собой работа. Даже реальная Москва в представлении Емца приобретает какие-то "мефодьевские" черты - наполняется бытовой такой магией, в которую отчаянно хочется верить! Задирать голову к небу в поисках вспышек от появления златокрылой двойки, заглядывать в открытые люки и колодца (вдруг удастся увидеть пробегающего кикимора), присматриваться к подозрительным и неприятным незнакомцам, пытаясь разгадать, уж не суккуб ли спрятался под личиной пассажира трамвая. Хочется, в конце-то концов, очень бережно относиться к своему эйдосу, который для меня на протяжении всей серии символизировал человеческую душу, самое ценное, что есть у каждого из нас.
Книги серии ненавязчиво, очень по-доброму, по-отечески, учат нас быть лучше, принимать важные решения и их последствия. Это кладезь отменных цитат на все случаи жизни, копилка мудростей и вдохновения.

Именно поэтому мне так тяжело отпускать Мефа, Дафну, Ирку, Матвея, Огнедыха и всех-всех остальных. Особенно сильно я буду скучать по первому мечнику мрака (или мне все же стоит называть его первой флейтой света?), который менялся и проходил путь от света к тьме и обратно чаще, чем все остальные персонажи. Мне будет не хватать его саркастичных замечаний, горячего сердца и веселых перебранок с Аидой Плаховной. Но это все же идеальный для всех финал, и, как сказал синьор-помидор, "все истории мира никогда не заканчиваются, как не заканчивается этот разлетающийся свет. Они живут каждой буквой, каждым мгновением. Надо только вернуться к самому началу".
Посмотреть все рецензии (2)
  • Последняя книга серии. Что ещё можно сказать. Всё знакомо и приятно. Несколько неожиданных поворотов сюжета, прекрасная концовка. Достойное окончание серии. Книга совершенно не разочаровала.
Посмотреть все отзывы (3)

«Каждой женщине нужна своя маленькая кухонька, где она сможет воевать с посудой и печь тортики, оставляя там свои негативные эмоции. Освобождённая от кухонного рабства женщина моментально начинает устраивать революцию или разносит себя в клочья каким-либо другим способом.»

«Ещё бы! Растишь мальчика, растишь, вкладываешь в него деньги, котлеты и чистые носки, а потом появляется особа, которая его у тебя забирает и к тому же забывает вовремя за него подумать!»

Посмотреть все цитаты (21)
Книгу «Мефодий Буслаев. Самый лучший враг» Дмитрий Емец можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 99 до 403 руб.

Вся мера человеческой никчемности, или история одной профуры

Прочитав аннотацию, я решила, что книга стоящая. Дочитав книгу, поняла, что ошиблась...

Ничего личного, только бизнес =0)

Буду говорить об издании Русич 2001, т.к. хочется ругнуть редактора Купченко и переводчика...

Слова, которые раньше имели иное значения

Многоликая пошлость. В русском языке найдется немного слов, которые бы на протяжении веков...

Netflix экранизирует "Скоречник" Джоша Малермана с Сандрой Буллок в главной роли

Сандра Буллок исполнит главную роль в экранизации книги Джоша Малермана «Скворечник» ("Bird...