Books.ru: 391 руб. купить
FLIP.kz: 2443 тг. купить

Белый Клык, Джек Лондон

Год: 2016

«Исхода борьбы с живым существом никогда нельзя знать заранее.»

Белый Клык

Белый клык - волк с душой собаки

Тяжело, очень тяжело читать такие книги людям, которые слишком восприимчивы к проявлению жестокости по отношению к животным. Душа вздрагивает и сердце сжимается, когда читаешь эту повесть. Страница за страницей, глава за главой несёт в себе сильные эмоции, слезы, переживания. Эти эмоции в итоге заставили меня испытать искреннее чувство стыда за ужасные, безответственные поступки человека по отношению к природе и её творениям.
Есть в мире самое могущественное, самое жестокое и безжалостное живое существо – человек. Зверь так же может быть жесток, но его жестокость можно объяснить природными инстинктами, жестокость же человека объясняется цинизмом, алчностью, страхом.

Прекрасным, красноречивым слогом Джек Лондон написал трогательную повесть о жизненном пути собаки-волка по кличке Белый клык. С раннего детства волчонку пришлось вести жестокую борьбу за существование, преодолевая враждебность Северной глуши. Окружающий его мир престал перед ним со всей своей суровостью и жестокостью. Ему неведомо было ни что такое ласка, ни тепло, ни привязанность. Только инстинкты выживания и самосохранения, которые и формировали его характер. Человек для него был бог, могущественной силе которого следовало беспрекословно повиноваться, в противном случае жестокой расправы не миновать. Он и не подозревал о том блаженстве, которым может наградить рука человека. Человеческие руки кормили его, но чаще причиняли боль.
Жестокость порождает жестокость. Белый клык превратился в идеального хищника, безжалостного убийцу не щадящего никого, кто казался слабее. Он подчинялся лишь силе. Той лишь силе, что превышала его собственную, той которой обладал человек.

Книга полна грусти и печали, но все же она не оставляет хмурого впечатления. Это повесть о силе природы, о человеческих слабостях, о преданности, о борьбе, о законах жизни.
Цените, уважайте, любите природу и она отплатит Вам тем же!

Выжить, чтобы быть счастливым

Удивительно, сколько может содержаться в одной книге. Это потрясающее, невероятное произведение не только и не столько о взаимоотношениях человека и природы. Она о жизни в целом. И читается буквально на одном дыхании.
Первые шаги волчонка в этом безумном, жестоком мире, то, как он познает окружающую действительность - всё это словно перенесло меня в тот период, когда я была совсем крохой и сама только начинала свое знакомство с Вселенной. Такое необычное ощущение возникает, когда сейчас, во взрослом возрасте, ты начинаешь снова чувствовать как малый ребенок, и чудится, что каждый сделанный шаг сулит большое приключение. До этого момента лишь одна книга могла мне подарить похожее впечатление – «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.
Далее на протяжении всего повествования мы наблюдаем, как среда влияет на характер и поведение живого существа. Белый клык формируется под воздействием того окружения, в которое он случайно попал. Жестокость, притеснения, безжалостность по отношению к нему делают его еще более озлобленным и одиноким. С совсем юного возраста он не знал ни капли любви и ласки – люди его сторонились и обижали, его хозяин не относился к волчонку как к другу, а потом и вовсе его предал, Красавчик Смит окончательно изуродовал душу животного, собаки всегда были его врагами, начиная с Лип-Липа. Белый клык уже стал одним сгустком ненависти, когда, наконец, на его жизненном пути появился мистер Скотт. Вот когда волку воздалось за все его невзгоды. Очень сложно было в его годы забыть всё печальное своё прошлое и начать жизнь с чистого листа, не просто привязавшись к новому хозяину, а искренне его полюбив. Но он смог это сделать. Мистер Скотт спас не только физическое тело животного – он спас все то доброе и чистое, что всегда было в Белом клыке, но не находило выхода. Сложно представить большую любовь и верность животного человеку. Благодаря терпению и ласке мистера Скотта, Белый Клык совершенно преобразился – он стал счастливым.
Однако не всем живым существам, изуродованным жестокостью окружающего мира, посчастливилось встретить своего мистера Скотта. И на примере Джима Холла мы видим, что конец жизни таких людей (или животных – это не имеет значения) не менее ужасен, чем сама их жизнь и деяния. Их поступки часто ужасны, но отчего они их совершают? Не оттого ли, что ни от кого за всю жизнь не видели ни крупицы добра и любви? Их сложно жалеть, но их искалеченные души заслуживают жалости. Разумеется, не все люди, которых презирает и осуждает общества, творят преступления по причине своей «недолюбленности», но кого-то из них еще можно спасти, дав шанс, как Белому Клыку.
Вывод, который напрашивается по прочтении книги: надо быть добрее ко всем, кто тебя окружает. С детства мы это знаем, но следуем ли этому принципу?

Белый клык - это ты...

С одной стороны, эта книга о волкособаке, которая пытается выжить: он находится в постоянной борьбе - находит, загоняет, убивает, съедает. С другой стороны, это книга о силе духа, о любви к жизни.
Вначале этой приключенческой истории мы узнаем о трех полярниках, один из который "путешествует" по Северной глуши в гробу, а двое других бесконечно борятся со стаей волков во главе с волчицей Кичи. Северная глушь - это поле бытвы: либо сожрал ты, либо тебя.
Мы знакомимся с Клыком с того момента, как он появился на свет, до того, как он спас жизнь своему божеству - человеку.
Меня поразило в романе Лондона то, что автор настолько детально описывает мысли Клыка, настолько тонко преподносит читателю его размышления, умозаключения и выводы, что в некоторые моменты ты ощущаешь себя в одной с Клыком стае.
Эта книга для всех: для жаждущих приключений, для романтиков, для любителй собак, в конце концов. Но, наверное, больше для бойцов, которые любят жизнь.
Посмотреть все рецензии (6)
  • Очень понравилось.Просто очень.Возможно в далеком прошлом я и читала эту книгу,но я ее не запомнила.Читая ее сейчас,в более сознательном возрасте..Я стала еще больше проникаться любовью и уважением к животным,в особенности к диким.
    Чуть ли не все время повторялось,что люди-боги,божества.Почему меня это так коробило?Как будто это было так унизительно.А ведь действительно,я думаю,в какой то степени это так и было.
    В конце улыбка появилась на лице)Белый Клык,пройдя через столько испытаний,пройдя такой сложный путь,заслужил свое право на нормальную жизнь.С любимым хозяином,с хорошим обращением,с лаской и любовью.Он все это заслужил.Также..(не сочтите меня жестокой)Душа радовалась расправой над нехорошими людьми)мне животные всегда нравились больше людей,а уж несправедливости к ним...Для меня это трагедия.вся сущность рвется в борьбу!
Посмотреть все отзывы (20)

«Ими владела любовь - чувство еще более суровое и жестокое, чем голод.»

«Цель жизни — добыча. Сущность жизни — добыча. Жизнь питается жизнью. Все живое в мире делится на тех, кто ест, и тех, кого едят. И закон этот говорил: ешь, или съедят тебя самого.»

Посмотреть все цитаты (12)
Книгу «Белый Клык» Джек Лондон можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 242 до 391 руб.

Издательство: Либри пэр бамбини, 2017

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Machaon, 2016

Белый клык

"Экспедиция" в запасники музеев и библиотек Санкт-Петербурга. Еврейские сокровища.

6 июня состоится однодневная «экспедиция» проекта «Эшколот» в библиотечные фонды и музейные...

"... У нас в Испании, в Испании, в Испании..."

Лето 1348-го года. В городе Жироне (город на северо-востоке Испании, на реке Оньяр, в автономной...

Закладочка

Нашла в соц. сетях эту милашность. Кто любит котиков и книги? Я! А вы какими закладками...

Опрос "Лучшая рецензия рецензия мая"

Рецензии можно почитать здесь 14.-03.-М. Фиона Макинтош "Лавандовое надежды" , рецензия...