Призрак

Books.ru: 267 руб. купить
FLIP.kz: 1136 тг. купить

Призрак, Ю Несбе

Год: 2016

«А реальным миром управляют два типа людей. Те, кто хочет власти, и те, кто хочет денег. Первому типу нужны памятники, второму типу - удовольствия. А валюта, которой они пользуются, когда ведут переговоры о том, как получить то, что они хотят, называется коррупцией.»

Призрак (мягк.обл.)

Призрак...

9-е дело Харри Холе.
Если вы только сейчас познакомились с книгами Ю Несбе, да, вы можете ее прочесть, но не получите и половину того эффекта, который она может произвести, если вы знаете предисторию.
Для знатоков - "Призрак" это "Снеговик"+ "Леопард" не по количеству событий, но по эффекту, который оказывает книга.
Снова в центре нашего внимание сыщик Харри, спустя три года после своего последнего дела: посвежевший, оправившийся, очнувшийся, если это слово применимо. Скорее, вернувшийся к жизни.
Но сейчас он расследует дело, которое затрагивает самые глубинные страхи, раскрывает самые потаяенные закоулки его души.
С самого начала книги вы окунаетесь в мир из которого невозможно выбраться, пока не дочитана последняя страница. Читая "Призрака" неоднократно ловила себя на мысли, что я переживаю, расследую, думаю, уворачиваюсь, убегаю вместе с главным героем, пронося через себя его страхи и его надежды.
А почему? Теперь дело касается не маньяков или убийц, пытающихся доказать свое исключительное превосходство - во главе угла становятся отношения. Удивительно для романа Несбе, но не стоит придаваться сентиментальности. Мы снова возвращаемся к истории Ракель и Олега, но на этот раз вопрос встает ребром и теперь у Харри не остается выбора.
"Призрак" отличается от всех, написанных ранее дел, и по окончании романа я вспомнила книги Артура Конана Дойля. Не хочу спойлерить в рецензии, но единственный вопрос, который казался почти осязаемым после прочтения: КАК? ПОЧЕМУ?
Признаться честно, может это не лучший роман Несбе, но есть несколько плюсов, которые автоматически заставят вас прочесть книгу:
захватывающий сюжет
многообразность событий
знакомые герои
это дело, которое должно расставить все точки над i
закрученный сюжет
великолепный перевод
интересная манера повествования

Если все еще остается вопрос читать или не читать, то отвечу просто - попробуйте и уверяю, вы не пожалеете.
Посмотреть все рецензии (1)
  • Несбё не разочаровал.
    Однако после прочтения книги первые 5 минут в голове вертелся вопрос: КАК??????? Что за окончание книги????????
Посмотреть все отзывы (4)

«Харри Холле вспомнил слова своего рассудительного работодателя Хермана Клюйта? которые возможно относились, а возможно, и нет к его собственной деятельности: "Крыса - она ни плохая, и хорошая. Она просто делает то, что должна делать крыса".»

«Но все, что есть хорошего в этом мире, либо продается по рецептам, либо продано, либо стоит так дорого, что расплачиваться приходится своей душой.»

Посмотреть все цитаты (7)
Книгу «Призрак» Ю Несбе можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 163 до 267 руб.

Еще одна книга о диссоциативном расстройстве личности от Дэниела Киза

Помня свои впечатления от книги Цветы для Элджернона новую книгу Дэниела Киза я заказала не...

Сегодня, 29 мая, в истории

На Украине сегодня - День работников издательств, полиграфии и книгораспространения. Праздник этот...

Ольга Митькина встретилась с учениками ГБОУ 1234

Почему-то многие думают, что поэты и писатели жили столетия назад. Даже взрослые подчас поддаются...

Сегодня, 28 мая, в истории

В этот день родились: 1779 — Томас Мур (Thomas Moore) (на фото), английский поэт. Родился в...