Я исповедуюсь

Я исповедуюсь, Ж. Кабре

Издательство: Издательская Группа [Азбука-Аттикусk

ISBN: 9785389102002

Год: 2015

«Литература - это не игрушка. Или, иначе говоря, если литература для кого-то просто игрушка, она меня не интересует.»

Впервые на русском языке роман выдающегося каталонского писателя Жауме Кабре [Я исповедуюсьk. Книга переведена на двенадцать языков, а ее суммарный тираж приближается к полумиллиону экземпляров.br /Герой романа Адриа Ардевол, музыкант, знаток искусства, полиглот, пересматривает свою жизнь, прежде чем незримая метла одно за другим сметет из его памяти все события. Он вспоминает детство и любовную заботу няни Лолы, холодную и прагматичную мать, эрудита-отца с его загадочной судьбой. Наиболее ценным сокровищем принадлежавшего отцу антикварного магазина была старинная скрипка Сториони, на которой ле жала тень давнего преступления. Однако оказывается, что история жизни Адриа несводима к нескольким десятилетиям, все началось много веков назад, в каталонском монастыре Сан-Пере дел Бургал, а звуки фантастически совершенной скрипки, созданной кремонским мастером, магически преображают людские судьбы. В итоге мир героя романа наводняют мрач ные тайны и мистические загадки, на решение которых потребуются годы. Обо всём этом и не только в книге Я исповедуюсь (Ж. Кабре)

Длинный путь в лабиринтах памяти

«Только вчерашней ночью, шагая по влажным улицам Валькарки, я понял, что родиться в этой семье было непростительной ошибкой», - так начинает свою исповедь Адриа Ардевол, герой большого романа колумбийского писателя Ж. Кубре. Представляете, каково это, когда приходит такое понимание?! «Внезапно мне открылось, что я всегда был одинок, что никогда не мог рассчитывать ни на родителей, ни на Бога, чтобы переложить на их плечи ответственность за свои проблемы». Действительно, несмотря на то, что в романе огромное количество действующих лиц, окажется, что бОльшую часть жизнь герой действительно проводит в одиночестве, даже если в доме кто-то есть, даже когда на работе его окружают толпы студентов. Почему же так? И как грустно, что он считает проблемы своими, а на самом деле несёт на себе груз беды и преступлений других людей и даже поколений…
Бедный, бедный Адриа, чьё детство проходит в большом доме с огромными полками книг за чтением, изучением языков и игрой на скрипке. Кажется, что тут плохого? Растёт (и вырастет!) интеллектуал, знающий то ли 11, то ли 13 языков, будущий профессор с мировым именем, а может, и известнейший музыкант. Да только беда, когда лучшими друзьями у ребёнка становятся вождь индейцев и шериф. Только с ними он может посоветоваться, да так привыкнет к этому, что будет это делать почти всю жизнь. И вождь, и шериф живут в шкафу. Вместе с другими игрушками.
Беда, когда в доме до тебя есть дело только доброй служанке. Беда, когда ты рано теряешь отца. Ещё страшнее, когда думаешь, что случилось это по твоей вине. Беда… Это слово часто хочется повторять, когда читаешь этот роман. Беда, когда мать, желая тебе добра, практически ломает тебе жизнь. Беда, когда коварно мстит природа.
«Никто не может отнять у меня эти воспоминания». Какой ужасной иронией звучат эти слова. Оказывается, и воспоминания могут отнять – сначала болезнь, коварно разрушающая мозг умнейшего человека. Потом близкий, который предаст, отобрав самое дорогое, что осталось, последнюю ниточку, связывающую тебя с собственной личностью. И пусть он много раз повторит «прости!» - что с того?
Этот роман так и тянет сравнить с лабиринтом, по которому можно бродить бесконечно. Есть довольно длинные отрезки пути, где идёшь прямо, без запинки, и вроде бы даже понимаешь – куда. Есть резкие повороты, только успевай соображать, где ты. Есть тупики, где темно и страшно. И лучше бы туда не попадать, но возвращаешься туда снова и снова. Исповедь героя совсем не нить Ариадны. Если и приведёт к выходу, то совсем не скоро и не просто. Бродить по этому лабиринту долго. Но ведь и непростая человеческая жизнь достойна длинной исповеди?
Бродить по этому лабиринту тяжело, ведь наш проводник иногда и сам не знает, куда он идёт. Потому мы и попадаем, причём иногда совсем внезапно, из современной Барселоны конца XX века в лагерь смерти Аушвиц или в средневековый монастырь. Повествователь плавно (как ни странно) перетекает вдруг буквально в одном предложении из страны в страну, из судьбы в судьбу, из первого лица в третье. Поначалу сложно привыкнуть к постоянной смене «Адриа» и «я», когда речь идёт об одном же человеке. Когда же привыкаешь, становится страшновато и очень печально: неужели и правда так может меняться мышление человека?
В книге много персонажей и историй, много размышлений о самых разных, сложных, глубоких вещах. Недаром Адриа пишет очень непростые книги вроде «Истории европейской мысли». Особенно же его волнует природа зла. В самом деле – откуда оно берётся, почему? Найдёт ли он ответ, сам не раз со злом соприкоснувшийся?
Исповедуются в романе разные герои, получаются такие концентрические окружности большей или меньшей искренности. Кто-то не может жить с грузом пережитого или сделанного, «ведь в памяти заключено покаяние». И груз может быть таким, что во время одной из таких исповедей умирает священник – не вынес того, что он услышал от нацистского преступника.
- Я не был человеком, отец мой, - признался доктор Мюсс.
Среди действующих лиц назовём, пожалуй, и скрипку, знаменитую именную скрипку средневекового мастера Сториони, которую ещё называют Виал. Именно с ней связаны самые трагические линии романа, она, как ни странно, влияет даже на судьбы людей, причём без всякой мистики. Путь её из рук в руки мог бы стать отдельным романом.
Ещё бело-голубая тряпка, бывшая некогда новой салфеткой для праздников большой семьи, а потом, уже утратившая всю красоту и даже цвет, ставшая то ли символом, то ли последней для кого-то реликвией. И как тут не вспомнить: «Я хочу, чтобы Фриде не подавали больше платок!»
Если вас не пугает хождение по длинному-длинному лабиринту, где вас ждут не всегда приятные встречи, тогда «Я исповедуюсь» найдёт своих читателей.

Мертва ли инквизиция?

Потрясающая книга... В ней множество переплетений интеллектуальных эмоциональных и биографических. Книга начинается как автобиография и повествует о жизни любви и взросление главного героя (автора?) Адриана Адревола. Фантазия ребенка непонятого родителями ребенка, создает для него другой мир, в стенах антикварной лавки и отцовского кабинета. В этом мире есть место множеству чужих историй.
Взрослый Адриан по прежнему сохраняет погруженность в собственный мир. Иначе не выжить в жестокой действительности, где существует столько необъяснимого бессмысленного Зла.
Через всю жизнь героя, красной нитью, проходит его первая любовь, к художнице Саре, преданная чистая и одухотворенная.

В повествовании тонко сравнивается нацизм и инквизиция. Кажется что автор задает вопрос: есть ли отличие между преступлением ради личных целей и преступлением совершенным ради идею? Возможно ли искупление грехов или преступнику остается только раскаяние без надежды на спасение?
И много других экзистенциальных вопросов, на которые каждый из нас ищет ответы

Стиль повествования сначала кажется сложным для прочтения, но потом,, когда привыкаешь перемещаться во времени вместе с автором, начинаешь получать от этого удовольствие. Книга заставляет думать и размышлять, задает читателю почти библейские вопросы. Она создает пространство для духовного поиска, и нового видения истории.

Финал настолько неожиданный и щемящий что закрывая книгу испытываешь какую то глубокую грусть и пустоту... Наступает внутренняя "минута молчания".

Не мой жанр. Не мой автор. Не моя книга

Я даже применрно сказать не могу с чем связана моя такая уж ярая нелюбовь к жанру постмодернизма. Хотя, не то чтобы ярая, и не то чтобы нелюбовь, но что бы я не читала в этом жанре - мне становится скучно Наверное, это просто не мой жанр и не мое направление.

Я еле осилила книгу - 736 страниц равномерного, тягучего романа, оказались для меня почти невыносимы. Слишком скучно и неинтересно мне было. История музыканта, рассказывающего о своей жизни начиная с самого детства. Исповедь. По идее, должно было быть интересно, но на деле скука смертная. И скорее всего, дело тут даже не в переводе, а в самом авторе. Я очень не люблю "поток сознания", а это очень похоже. Терпеть не могу, когда повествование скачет с одного на другое. Когда четко направленный сюжет начинает уходить куда-то в дебри. Рассуждение об отце, странице спустя уже природа и то, какие классные леса и деревья, бабочки. У меня такое ощущение, что либо Камбре потерял нить повествования, либо периодически забывал о чем писал.

Я не говорю, что книга ужасная. Нет, книга нормальная, у нее есть свои почитатели. Да и автор неплох, просто не мое это. Не по зубам мне Жауме Камбре. Такие книги я и называю "литературными кактусами". Это, когда книга не нравится, давишься ею, но вынужден по разным причинам дочитать. В моем случае, учеба и игра. И я не имею правва не дочитать заявленную книгу, какой бы она не была.

А по поводу автора, это мое первое и последнее чтение его книг. Без права второго шанса.
Посмотреть все рецензии (3)
  • Потрясающая книга. Увлекательное переплетение сюжетных линий романа - от событий, разворачивающихся в средневековой Испании времен инквизиции до Второй мировой войны с ужасами Освенцима - составляет историю происхождения скрипки выдающегося мастера Сториони, которая принадлежит семье главного героя. Эта реликвия принесла немало бед своим владельцам, и в судьбе главного героя - ученого и историка Адриа Ардевола, она сыграет свою роковую роль не единожды.
    Изящный несколько ироничный слог автора делает чтение легким и приятным. Но эту книгу нельзя назвать легкой. Кабре поражает и глубиной мысли, рассуждая о природе и происхождении зла, о влиянии искусства на человека в отдельности и на человечество в целом. Эта книга о любви и дружбе. А также о лжи и предательстве, которые идут с ними рука об руку. О том, что вся наша "ссучья" жизнь не более, чем случайность - слепое совпадение, нелепое стечение обстоятельств и сплетение человеческих судеб.
Посмотреть все отзывы (5)
Посмотреть все цитаты (5)
Книгу «Я исповедуюсь» Ж. Кабре можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 459 до 567 руб.

Я исповедуюсь

Издательство: Азбука, 2015

Заходят домохозяйка, свидетельиегова и школоло в бар... =0)

Автор - прикладной математик, научный журналист, преподаватель, создатель и редактор крупнейшего...

Сегодня, 26 марта, в истории

В этот день родились: 1859 — Альфред Эдуард Хаусман (англ. Alfred Edward Housman), английский поэт...

Немного фантазии: необычные герои-убийцы

26 марта 1949 года родился немецкий писатель и киносценарист Патрик Зюскинд. О жизни этого человека...

Снова Bookmix радует книгой

Вот уже второй раз я стала счастливчиком, выигравшим книгу в раздаче от Bookmix. Книга наконец до...