FLIP.kz: 1408 тг. купить

DirectMedia: 32 руб. скачать

Пикник на обочине, Стругацкий А. Н., Стругацкий Б. Н.

Издательство: Директ-Медиа

Год: 2016

«Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, - ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ! »

[Счастье для всех, и пусть никто не уйдёт обиженным!k Знаковые словаbr /Шедевр братьев Стругацких.br /Жёсткая, бесконечно увлекательная и в то же время бесконечно философская книга.br /Время идётbr /Но история загадочной Зоны и лучшего из её сталкеров Рэда Шухарта по-прежнему тревожит и будоражит читателя. Обо всём этом и не только в книге Пикник на обочине (Стругацкий А. Н., Стругацкий Б. Н.)

"Что же еще нужно сделать с человечеством, чтобы его, наконец, проняло?"

Бывают книги, которые выбивают из привычной жизненной колеи и заставляют по-новому посмотреть на мир. Для меня такой книгой стал "Пикник на обочине".

Братья Стругацкие в своей книге не только и не столько фантасты, сколько философы и этики. Их футурологический роман начисто лишает налёта романтики встречу с иными мирами, ведь не обязательно пришельцы захотят общаться с землянами, может быть, они просто проведут на нашей зелёной планете пикник, побросав (как собственно и мы поступаем, когда вторгаемся в чужой мир леса) ненужный хлам, уничтожающий наш мир. Да, страшно, причём здесь мысль почти Лемовская: время жестоких чудес ещё только начинается, но если у Лема - это философское умозаключение, то здесь - метафора, понятная каждому и оттого ещё более жуткая.

Но не пришельцы и даже не зона являются главными в этом небольшом, но ёмком произведении. Зона - это испытание людей на способность быть ЧЕЛОВЕЧНЫМИ. Далеко не все проходят этот трудный экзамен с достоинством. Люди ради наживы или ради научного интереса отправляют других в зону, делая их сталкерами (stalker от англ. to stalk — «преследовать крадучись»), чтобы добыть и изучить внеземные предметы, или чтобы выгодно перепродать эти диковинки.

Что такое быть сталкером - это обречь себя на постоянную игру со смертью, преследование властей, раннюю гибель, и, что самое страшное, обречь на болезни и страдания детей и любящих тебя близких, практически стать животным:

"Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать".

Эти слова главного героя произведения сталкера Рэдрика Шухарта как нельзя лучше объясняют, почему сталкеры идут в зону. Но ведь Шухарт отличается от остальных тем, что его мучит совесть, он не умеет бросать партнёров даже в самых трудных ситуациях, он добр, он никому и никогда не продавал душу, но слишком долго не думал, а просто жил как получится, добывал деньги, чтобы не думать о них, и был за "бездумность" свою наказан болезнью самого дорогого существа, дочери. Та молитва, которую он произносит в финале произведения выстрадана и идёт из души:

"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"

Но ведь счастье никому и никогда не даётся даром, за всё в этой жизни приходится платить. Вот в чём жестокость тех чудес, которые нам готовит жизнь. И никто не уходит безнаказанным.

Небольшой разбор полетов.

Братья Стругацкие вызвали во время прочтения на удивление много эмоций. Книга получилась очень атмосферная, не слишком гнетущая, но показывающая всю безвыходность положения, как уже высказывались рецензенты, срывающая покров романтики с гипотетически возможных встреч человечества с внеземными цивилизациями, хотя это не помешало многочисленным восторженным поклонникам пытаться увековечить сталкеровскую романтику и воспевать Зону в серии S.T.A.L.K.E.R. Не могу сказать, что меня поразили повествовательные и языковые таланты братьев Стругацких, но все было уместно, органично, хорошо и местами вызывало радость или грусть, так что авторы со своей задачей справились на отлично.

Структура произведения и наименования глав после прочтения невольно представлялись мне так:
Пролог. Очень стебно профессор намекает журнялюгам, чтобы они от него отстали, читатель узнает, что такое Посещения и о чем ему предстоит читать.
Рэдрик Шухарт, 23 года, холост, сталкер, социопат, мизантроп
Рэдрик Шухарт, 28 лет, женат, отец, все еще сталкер, немного меньше социопат, чуть больше мизантроп
Ричард Г. Нунан, 51 год, изложил всю концепцию и футуристическую значимость произведения и объяснил название, молодец (изложил конечно не сам Ричард, но осмыслил, поэтому молодец)
Рэдрик Шухарт, 31 год.
Конец.

Из-за такой вот структуры произведения оно получилось интересным и своеобразного градиента от серого до радужного (не позитивного, а разноцветного, сочного).

Когда читаешь «Пикник на обочине», происходит очень постепенное погружение, и на первых порах не придаешь значения каким-то деталям, поскольку все внимание уходит на то, чтобы воспринять смысл некоторых понятий, познакомиться с героями, оценить обстановку, в первой главе читатель осматривается. Здесь Рэдрик Шухарт представляется нам типичным таким американским героем-одиночной из крепкого боевичка, а Зона — чем-то очень эфемерным, пугающим, далеким. Очень хочется еще много чего сказать, но не желаю спойлерить))).

Вторая глава показывает нам уже женатого, остепенившегося Рэда, ставшего отцом. В этой главе герой раскрывается, перестает быть типичным и картонным. Что больше всего поразило (наверное, это я такая сентиментальная) почти до слез, так это сцена, где он наблюдает, как его девочка играет на детской площадке с другими детьми и не замечает осуждающих взглядов старух на лавочке, а Рэд вспоминает, как он задабривал местных детишек, строил площадку и лавочки эти, чтобы его дочка не была одиноким, потерянным и отвергнутым ребенком. В этой же главе уже постепенно мы замечаем на заднем фоне смысловую нагрузку произведения, но полноценно она предстает перед нами в следующей главе.

Третью главу описывать не буду, каждый прочитавший, думаю, сумел считать заложенные в ней смыслы, и я уверена, если человечеству доведется когда-нибудь пережить подобное Посещение, инструкция, она же — пророчество, уже готова, и это не есть хорошо, но, вероятно, неизбежно.

Четвертая глава венчает историю и начинается с нового похода Рэда в зону в компании Арчибальда, сына Папахена, чье присутствие стало гарантией успеха. Когда мы узнаем о цели, в голове сразу трубит мысль: «Нееееет, Рэдрик, это погубит тебя, нет, только не это, зачем тебе еще одна кучка зелененьких, пусть и большая кучка». Потом все становится на свои места и герой озвучивает это так: «Надо было менять все. Не одну жизнь, не две жизни, не одну судьбу, не две судьбы — каждый винтик этого смрадного мира надо было менять...», и будем надеяться, что когда-нибудь найдется такой Рэдрик Шухарт, у которого это получится...

Рецензия написана в рамках книжного флешмоба

Сталкерами не раждаются, сталкерами становятся....

Пинкин на обочине, это книга в первую очередь не об инопланетянах.... Это книга об образе жизни... Она о сталкерах...
И какой же силой надо обладать произведению, чтобы образ жизни героев книги стал образом жизни настоящих людей?!
Посмотреть все рецензии (15)
  • Отличная книга. Интересно было читать и сравнивать с фильмом "Сталкер". Как-то так получилось, что фильм я посмотрела раньше, чем прочла книгу, но это тот случай, когда оба произведения очень разные, но одинаково хороши и атмосферны.
Посмотреть все отзывы (35)
Посмотреть все цитаты (38)
Книгу «Пикник на обочине» Стругацкий А. Н., Стругацкий Б. Н. можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 182 до 236 руб.

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ", 2016

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: АСТ, 2015

Пикник на обочине

Долго ждала, а лучше бы и вовсе не читала

Я услышала о данной книге где-то полтора-два года назад от одной девочки-блогера, которую смотрела...

"Я приговариваю себя к жизни"

Когда я начала читать эту книгу, я была просто в шоке от того, что кто-то взялся за ее написание. А...

pomogiteeee

zdravstviute, ia nanino iz gruzii ichu onlain varianti etix knig Ю. Н. Ковалев Основы ведения...

Потому что тишина должна быть в библиотеке