Над кукушкиным гнездом, Кен Кизи

Год: 2016

«Поет! Поет и горя ему мало..»

Подобно многочисленным громким событиям, связанным с именем "веселого проказника" Кена Кизи, его первая книга "Над кукушкиным гнездом" (1962) произвела много шума в литературной жизни Америки. Кизи был признан талантливейшим писателем, а роман стал одним из главных произведений для битников и хиппи. "Над кукушкиным гнездом" - это грубое и опустошающе честное изображение границ между здравомыслием и безумием. "Если кто-нибудь захочет ощутить пульс нашего времени, пусть читает Кизи. И если все будет хорошо и не изменится порядок вещей, его будут читать и в следующем веке", - писали в газете "Лос-Анджелес Таймс". Действительно, и в наши дни книга продолжает жить и не теряет своей сумасшедшей популярности. По мотивам романа был снят одноименный фильм (реж. Милош Форман, 1975), покоривший весь мир и получивший пять Оскаров. А также поставлено множество спектаклей в разных странах, в том числе в России. Обо всём этом и не только в книге Над кукушкиным гнездом (Кен Кизи)

Интересная информация о «Над кукушкиным гнездом»

Явление Христа народу

Книга из разряда тех, что могут перевернуть представление о мире, о литературе, о людях. По крайней мере, для меня эта книга - откровение.

Впервые я тогда столкнулась с такой манерой повествования - сломанной и ломающей под себя читателя. Эти картины жизни, которые рисует перед нами больной человек, похожи на кошмар, но воспринимаются как реальность - и это поражает вдвойне. Он видит истинное лицо каждого, он смотрит намного глубже остальных, он пугается того, что предстает перед его мысленным взором, и прячется в молчании и мнимой глухоте. Таков главный герой романа - один из пациентов Бромден, по прозвищу Вождь. Казалось бы абсурд: механизированное общество за стенами больницы, медсестра - аппарат разрушения и убийства, подземный мир переработки людей, санитары, желающие встроить чипы в головы пациентам, чтобы те стали "нормальными", - но за этими разрозненными фантасмагорическими картинками угадывается большая Правда, с которой не поспоришь - всем нам встраивают винтики в головы, всех нас на железных крючьях подвешивают власть имущие, всех нас стремятся сделать маленькими и незначительными.

Но вот появляется тот, кто, к удивлению Вождя, оказывается не таким, как другие. Когда в коридоре раздаются смелые шаги МакМерфи и его звонкий смех, Вождь понимает, что в его жизнь входит необыкновенный человек. И пусть другие видят балагура, картежника, бабника, развеселого и разудалого парня, Бромден видит Мессию местного масштаба. Он не такой, как остальные, потому что он - ОН, а не тот, кем его стремится сделать общество. Потому что, несмотря ни на что, он сопротивляется давлению, которое на него обрушивает медсестра, и не только сохраняет себя, но и вытаскивает из болота других. Он разрушил старый храм и создал новый. Он открыл глаза незрячим, исцелил немых, пробудил спящих. У него даже был личный Понтий Пилат в лице доктора, который ничего не смог сделать против настаивающей на своем медсестры - иудейского первосвященника.

В чем же смысл романа? В том, что есть еще сильные и смелые люди на этой земле? Такие, которые сохранили себя, которые видят мир иначе, "кто не помнят ни чинов, ни имен"? Их мало, но они есть - надо только подождать, и жизнь нас с ними столкнет?
Вот уж нет. По-моему, это книга о том, что КАЖДЫЙ может стать таким. Что в каждом - в КАЖДОМ (еще раз это подчеркну) - есть то, что он может дать людям. Ведь МакМерфи сам крайне удивлялся тому, что он совершил ради этих чертовых шизанутых! Разве он стремился сделать их свободными и самостоятельными? МакМерфи не думал о том, какое влияние он окажет на души тех, с кем его свела судьба! Поэтому мне хочется верить, что в глубине каждого из нас сидит такой вот рыжий бесшабашный разгильдяй, который с улыбкой несет искренность и добро - нужно только найти тумблер, переключив который мы сделаем режим "МакМерфи" включенным.

Аминь!

Спасибо Маше!

С тех пор, как в моей жизни появился Bookmix, я стала читать книги немного иначе. Я начала более тщательно анализировать свои ощущения от прочитанного, начала задумываться, кому данная книга может быть интересной, а кому нет, и вообще - есть ли в ней что-то, на что стоит обратить внимание... Не скажу, что я не делала этого раньше, но теперь этот процесс стал более осознанным, что ли.

И еще: теперь я не только читаю книги иначе, я и выбираю их по-другому. Заходя в книжный магазин, я по-прежнему оглядываюсь в поисках той книги, которая сможет привлечь мое внимание в данный момент: иногда - обложкой, иногда - аннотацией, иногда - просто названием... Обычно я, и правда, выбираю книгу, не думая о том, что было и что будет. Я живу только моментом "здесь и сейчас". Порой я угадываю. Иногда нет. Но я никогда не жалею. Не жалею, что потратила на книжку N-ное количество денег или N-ное количество времени... Не важно. Любой опыт - это опыт. Даже в чтении книг...

Но вот в последнее время я все чаще обращаю внимание на то, что где-то я о данной книге что-то слышала. Память у меня "девичья". Мои профессиональные знания и умения не помогают в ее коррекции. Но все-таки, в конце концов, я вспоминаю, где о книге упоминалось. В основном - на Bookmix-е. Чаще всего - в разделе "Рецензии". Заинтересовавшие меня рецензии на книги, о чтении которых я ранее даже не думала, отмечаю мысленно галочкой, книгу заношу в список "для прочтения" и порой помню только название и ОЧЕНЬ положительное ощущение от рецензии.

Так было и в данном случае. Я слабо представляла, о чем идет речь в романе К.Кизи, но помнила, что рецензия Маши (Мария GINnoImoto) меня безумно впечатлила. Поэтому, наткнувшись на книгу в магазине, я даже не испытала сомнений, купить ее либо нет.

Маша, спасибо!!! Такого удовольствия от чтения я не получала очень давно. Завораживающее повествование, интересный сюжет, непредсказуемость развязки, необходимость включить одновременно эмоции и разум - все это заставило меня забыть о том, что на улице - весна, дома - немытые окна, на работе - куча неоконченных дел, а на душе - кошки скребут. Книга вернула меня к жизни. Пусть не совсем к своей, но вернула. Мне было интересно узнать, а что же дальше. Что дальше не только у Макмерфи, Бромдена и их друзей. Что же дальше у меня? И фраза Макмерфи "Я хотя бы попробовал" напомнила мне о том, что и в моей жизни "попытка - не пытка". Главное - не сидеть, не лежать, не складывать ручки и ножки, а действовать, шевелиться, ЖИТЬ! Пока я не очень живу, чуть-чуть действую, но уже точно начала активно шевелиться. Пойду по нарастающей. Не сомневайтесь!

Меня засосала опасная трясина

Есть книги, которые невозможно читать залпом, их надо принимать дозировано, как витамины для сознания. Таковым для меня стало дебютное произведение американского писателя Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки».

Думаю, нет нужды рассказывать о сюжете этого произведения. Многие читали книгу, а если нет, то видели снятый по ней фильм. Впрочем, я, пока не начала читать книгу, понятия не имела, что она о сумасшедшем доме… Точнее, действие разворачивается в желтом доме, а роман на самом деле о нас с вами – в этом-то и есть секрет его знаменитости. Кену Кизи ловко удалось замаскировать нашу жизнь. Мы, то есть, конечно, большинство из нас, и есть пациенты огромного сумасшедшего дома, которым руководят санитары и медсестры, то бишь чиновники, ну и вышестоящие властители. Они дергают за ниточки и управляют нами, как марионетками. Навязывают нам собственное мнение и мораль, которая им удобна. Большинство с удовольствием верит в предложенные сказки, ну или в лучшем случае, возмущаются у себя на кухне, да и то шепотом. Люди привыкают ко всему и потом боятся что-то менять. Зачем, и так неплохо, можно, конечно, лучше, но ведь все так живут, и мы не будем выделяться… Только воду мутить. А чтобы легче было жить – надо прикинуться слепоглухонемыми. А что? Так многие делают, зато целее будешь, если просто наблюдать. Например, городские власти утверждают, что после небывалого снегопада мегаполис быстро убрали, значит, так оно и есть. А то, что, что все еще почти месяц после подарка природы ходили, утопая в снегу и запинаясь о поваленные деревья и многочисленные ветки – это иллюзия воспаленного сознания. Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу! Ну что, похожи мы на героя романа – пациента сумасшедшего дома по имени Бромден или Вождь? По-моему, очень!
Но иногда среди нас появляются … иные. Люди, которые не хотят мириться с тем, что их не устраивает и готовы открыто заявить об этом, бороться с несправедливостью. Неважно, осознанно или нет. Правда, нет гарантии, что у них все получится – толпа с зомбированным сознанием очень опасна и победить ее в одиночку сложно. Тем менее, если бы не находились смельчаки, готовые рискнуть, кто знает, как бы мы сейчас жили? Образ таких революционеров в романе Кена Кизи воплощает МакМерфи. Пусть лишь в масштабе одного сумасшедшего дома, но он стремится сделать жизнь лучше, ведь эти несчастные одинокие люди тоже достойны счастья…
Я очень долго не могла вчитаться в эту книгу, но она не отпускала меня. Я начинал, бросала, потом снова начинала и опять бросала. Было время, когда роман казался мне бредом сумасшедшего. Я начинала тонуть в этой истории, как в болоте. Виртуальные стены сумасшедшего дома давили на меня, заставляя вернуть книгу на полку. Позже я поняла свою ошибку. На этот роман нельзя набрасываться и читать подолгу не отрываясь, как я привыкла. Просто невозможно вынести столько правды о нашем обществе сразу. Эту книгу надо читать медленно, вдумчиво, с перерывами на что-то более легкое, даже попсовое. А потом вновь возвращаться к этой книге и погружаться в нее с головой. Когда я это поняла, дело пошло. Правда, чтение растянулось почти на год, но это того стоило. Наконец, сегодня утром мое долгое путешествие закончилось, но я не кинулась сразу писать рецензию, как делаю это почти всегда. Хотелось подумать и понять, что же именно я хочу сказать о том, к чему так долго шла? Усилия были потрачены не зря – это однозначно. А самое важное, на мой взгляд, вот что: люди, не будьте равнодушными, пытайтесь изменить жизнь к лучшему, только тогда что-то может получиться, ведь это ваша жизнь, какой бы она не была, другой не будет. Не знаю, это ли хотел сказать Кен Кизи, но я поняла его именно так.
Посмотреть все рецензии (16)
  • Мощно. Сразу после книги посмотрела фильм, оставил неизгладимое впечатление. Очень талантливо. И режиссерская постановка, и актеры. Даже книга мне показалась слабее, чем фильм. Но все-таки, мне кажется, они дополняют друг друга.
Посмотреть все отзывы (68)
Посмотреть все цитаты (105)
Книгу «Над кукушкиным гнездом» Кен Кизи можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 151 руб.

Издательство: Эксмо, 2016

Издательство: Эксмо, 2016

Не хотите ли чайку?!

Мой рассказ в аудиоформе: 20 минут боди-хоррора

В апреле я участвовала в конкурсе боди-хоррора "Эмбрион" и вышла в финал. Оба мои...

Чего же хочет женщина?

С этого романа началось мое знакомство с творчеством Оноре де Бальзака. И, скажу сразу, что...

В красноярской школе ввели обязательный предмет "Воспитание сказкой"

В одной из школ Красноярска под номером 32 решили несколько пересмотреть подход к урокам...