Books.ru: 232 руб. купить
FLIP.kz: 1409 тг. купить

Офицеры, Борис Васильев

Год: 2016

«— Офицер в России не попугай, в цвета не окрашен. Он украшен честью, и либо имеет ее, либо не имеет. Минус честь, Алексей, а не минус счастье. Загляни в свою душу, загляни и посмотри, осталась ли там хоть капля…»

О настоящих мужчинах

Трудно найти в нашей стране человека, который не видел и не любил фильм Владимира Рогового "Офицеры". Вчера прочла книгу, по которой был поставлен фильм и до сих пор не могу решить, что сильнее, что больше заставляет восхищаться и задуматься.

Сюжет не нужно никому пересказывать, он знаком каждому с детства. Главные герои - два друга, два офицера Красной армии - Алексей Трофимов и Иван Варавва. Именно таких людей хочется назвать Мужчинами с большой буквы, именно такими примерами мы должны воспитывать наших сыновей, чтобы каждый из них стал настоящим ЧЕЛОВЕКОМ. Ведь как редко в нашей сегодняшней жизни мы можем увидеть подобное отношение к женщине : " Когда вы просите женщину вручить вам руку и сердце, вы внутренне даете самому себе слово чести, что всю жизнь будете служить ей щитом и опорой. Что в любых несчастьях, болезнях, горестях вы не покинете ее и никогда не предадите. Никогда."

Несмотря на то, что они не умеют красиво объясняться в любви, редко дарят подарки, да и дома бывают редко, женщины рядом с ними чувствуют надежную опору. Потому что, защищая своих жен и матерей эти люди защищают самое важное для каждого человека - свою Родину.

И пусть Родина, страна не всегда бывает справедлива, становясь зачастую жестокой, офицер всегда остается офицером, верным своей чести и своему слову. "— Твой муж — красный командир, а не офицер! Красный, понятно?..

— Офицер в России не попугай, в цвета не окрашен. Он украшен честью, и либо имеет ее, либо не имеет"

Страшные годы ежовских репрессий не обходят стороной ни Ивана Варавву, ни семью Алексей Трофимова, но не ломают их, и нам, сторонним наблюдателям, заметны только глубокие морщины на лицах совсем еще не старых людей.

Наши герои останутся мужчинами и спустя десять, двадцать, тридцать лет, а мы будем восхищаться, уважать и стараться хоть немного походить на них мыслями и поступками

Посмотреть все рецензии (1)
  • Фильм - НЕСРАВНИМО лучше. Если бы черным по белому не было сказано, что повесть была написана до экранизации - я бы решила, что книга - из того ряда априори бездарных произведений, которые были написаны по фильму или по игре. Книга безобразна - и ее спасает только то, что диалоги и характеры оживают в памяти сценами фильма и лицами актеров.
    Фильм - смотреть и пересматривать, на книгу - не тратить времени.
Посмотреть все отзывы (2)

«Противник всегда может оказаться умнее тебя.»

«Ораторы, митинги, атаки, обстрелы, конные лавы, падающие люди, лазареты, облепленные мешочниками поезда, беспризорные дети, расстрелы и виселицы, опустевшие города и обезлюдевшие деревни — так промелькнули четыре года человеческих жизней, которые в Гражданскую войну стоят дешевле патрона. Для любого человека каждый день казался тогда невероятно длинным, как самый последний, и каждый год мелькал, как сон, потому что каждое «сегодня» ощущалось как «вчера», а каждое «вчера» было так похоже на «сегодня».»

Посмотреть все цитаты (17)
Книгу «Офицеры» Борис Васильев можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 232 руб.

Издательство: Эксмо, 2009

Издательство: Вече, 2004

О любви и книгах!

Открыта запись на новый сезон Кинорулетки

Набираем участников на 27 сезон Кинорулетки. В этот раз смотрим черно-белое кино. Не обязательно...

Живешь себе, живешь, а потом - бац!

Вот живешь себе - живешь в своем уютном маленьком семейном мирке, все кажется таким естественным...

Дакота Фэннинг сыграет главную роль в экранизации триллера "Алиенист"

Дакота Фэннинг исполнит главную женскую роль в новом сериале канала TNT «Алиенист». В основу...