Books.ru: 234 руб. купить

Денискины рассказы, Виктор Драгунский
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«Мишка поерзал на подоконнике, потом откашлялся и сказал: — Я люблю булки, плюшки, батоны и кекс! Я люблю хлеб, и торт, и пирожные, и пряники, хоть тульские, хоть медовые, хоть глазурованные. Сушки люблю тоже, и баранки, бублики, пирожки с мясом, повидлом, капустой и с рисом. Я горячо люблю пельмени, и особенно ватрушки, если они свежие, но черствые тоже ничего. Можно овсяное печенье и ванильные сухари. А еще я люблю кильки, сайру, судака в маринаде, бычки в томате, частик в собственном соку, икру баклажанную, кабачки ломтиками и жареную картошку. Вареную колбасу люблю прямо безумно, если докторская, — на спор, что съем целое кило! И столовую люблю, и чайную, и зельц, и копченую, и полукопченую, и сырокопченую! Эту вообще я люблю больше всех. Очень люблю макароны с маслом, вермишель с маслом, рожки с маслом, сыр с дырочками и без дырочек, с красной коркой или с белой — все равно.»

Дорогие мамы и папы, настала пора вспомнить собственное детство и познакомить ваших детей с книгой, над которой когда-то смеялись и вы сами: с классикой советской детской литературы, «Денискиными рассказами» Виктора Юзефовича Драгунского. Что будет, если выплеснуть манную кашу в окно? Где лучше всего скрываться, играя в прятки? Как смастерить себе костюм для новогодней елки, если мама уехала в командировку? На что не жалко обменять свежеподаренный самосвал? Обо всем этом, а также о других приключениях фантазера и мечтателя Дениса вы узнаете из рассказов, веселых, иногда совсем чуть-чуть грустных, мудрых и лирических, собранных в этой книге. Обо всём этом и не только в книге Денискины рассказы (Виктор Драгунский)

"Честно говоря, ты ведь еще маленький, ты не обижайся, а смотри-ка - любишь как много! Целый мир"

В детстве очень любила читать эти рассказы. Что-то помню наизусть до сих пор, особенно то, что "тайное всегда становится явным". Рассказы добрые и наивные, но по-хорошему. Может быть, именно поэтому они так близки детям, так запоминаются им. Может быть, поэтому так хочется сесть рядом с шестилетним племянником и почитать ему вслух, с выражением эти рассказы, можно даже по ролям.

Дениска Кораблёв и Мишка Слонов - друзья не разлей вода, и при этом они совсем разные, особенно это проявляется в рассказах про то, что любит Денис:

Очень люблю звонить по телефону.

Я люблю строгать, пилить, я умею лепить головы древних воинов и бизонов, и я слепил глухаря и царь-пушку. Все это я люблю дарить.

Когда я читаю, я люблю грызть сухарь или еще что-нибудь.

Я люблю гостей.

Еще очень люблю ужей, ящериц и лягушек. Они такие ловкие. Я ношу их в карманах. Я люблю, чтобы ужик лежал на столе, когда я обедаю. Люблю, когда бабушка кричит про лягушонка: «Уберите эту гадость!» — и убегает из комнаты.

Я люблю посмеяться… Иногда мне нисколько не хочется смеяться, но я себя заставляю, выдавливаю из себя смех — смотришь, через пять минут и вправду становится смешно.

А вот у Мишки совсем другие пристрастия:

А ещё он любит бабушку и котят. Они разные, они озорные, они иногда по-детски обманывают, хотя чаще всё-таки фантазируют, они учат уроки, а если не выучили, пытаются извернуться, они попадают в невероятно смешные и неловкие ситуации, но стараются сделать из них вывод: уроки нужно учить каждый день до самой пенсии, чтобы Миссисипи не перепутать с Мисиписи, что нельзя выливать из окна то, что когда-то было столь нелюбимой кашей, что нужно иметь чувство юмора и не быть слишком уж обидчивым и надутым.

Я помню, когда нам было лет 5-6 мы вдруг разом с мамой и сестрой оказались в больнице, где единственным развлечением было чтение. Вот тогда-то я и полюбила эту книжку и её героев, а вместе с ними Эмиля из Лённеберга, Маленькую Бабу Ягу, Васю Куролесова....

А рецензию взялась писать, потому что стало очень обидно, когда в ЖЖ встретила разбор этой книги "начинающим критиком", который утверждал, что книги Виктора Драгунского - это просто результат социалистической пропаганды, а дети их любят, потому что глупы и не могут оценить настоящего искусства. Но я-то точное знаю, что родилась в перестроечное время, когда СССР уже не было, а книгу любила и люблю той детской любовью, которую обмануть нельзя. Для детей в любые времена надо было писать лучше, чем для взрослых, потому что ребёнок не побоится сказать такому вот, начинающему: "Дядя Петя, ты дурак?" И будет искренне радоваться и переживать за Дениску и Мишку.
Посмотреть все рецензии (1)
  • Это была моя любимая книжка в детстве! Я помню сколько раз я ее перечитывала. Она до сих пор остается одной из книг, сформировавших мой характер и повлиявшим на мое детство. Разумеется, положительно :)
Посмотреть все отзывы (5)

«Я остановился и внятно сказал:
    — Никакие не сыски. Никакие не хыхки, а коротко и ясно: фыфки!
    Вот и все!»

«...я уже знал навсегда, что больше не буду реветь в жалостных местах, потому что я теперь могу в любую минуту вмешаться во все эти ужасные несправедливости, могу вмешаться и перевернуть все по-своему, и все будет хорошо. Надо только вовремя сказать: «Не пиф, не паф!»»

Посмотреть все цитаты (7)
Книгу «Денискины рассказы» Виктор Драгунский можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 280 руб.

Издательство: АСТ, 2016

Издательство: АСТ, 2016

Издательство: Азбука-Аттикус, 2016

Издательство: Росмэн, 2016

24-30 апреля 2017

24 апреля, понедельник Вот и последняя неделя апреля! Уже через неделю случится кое-что очень...

День рождения блудного попугая и его подарки

Сначала хотела написать две заметки, а потом решила - расскажу все в одной) Месяц назад мне...

Молчальники виновны наравне с преступниками

Разве можно такое писать?! И все же я рада, что прочла это произведение, не смотря на то, что тема...

Оглянитесь. Присмотритесь. Может ваш близкий человек - социопат?!

Когда я произношу слово «социопат», то представляю перед собой странного мужчину, лишенного всяких...