Вторая жизнь Уве

Вторая жизнь Уве, Фредрик Бакман

Издательство: Синдбад

ISBN: 9785905891977

Год: 2016

«Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно - на то, чтобы жить.»

На первый взгляд Уве самый неуживчивый чело­век на свете. Он, как и многие из нас, считает, что его окружают преимущественно идиоты – соседи, непра­вильно паркующие машины; продавцы, говорящие на птичьем языке; бюрократы, отравляющие жизнь нор­мальным людям... Но у придирчивого ворчливого педанта – большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей своим автомобилем случайно повреждает его почтовый ящик, это происшествие становится началом невероят­но трогательной истории об утраченной любви, неожи­данной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других. Обо всём этом и не только в книге Вторая жизнь Уве (Фредрик Бакман)

Печально я брюзжу на ваше поколение…

Однажды судьба свела меня с о шведским колумнистом и блогером Фредериком Бакманом, а точнее – с его книгой. Не могу объяснить почему, но как только увидела на стеллаже с новинками его книгу «Вторая жизнь Уве» - сразу поняла, что она должна быть моей. Возможно, это и есть первая книжная любовь…

Во всяком случае, от картинки с носатым старичком и кошаком на обложке сразу повеяло теплом и добротой. Теперь, уже прочитав книгу, я могу сказать, что выбранная издательством «Синдбад» картина Валентины Губаревой очень точно передает образ Уве – 59-летнего человека, который, похоронив любимую жену, не видит больше смысла жить дальше и всеми способами пытается покончить с собой. Однако непреодолимым препятствием на пути к этой цели становится доброта и человеколюбие Уве, которые он надежно скрывает под маской постоянной ворчливости. Во всяком случае, ему так кажется, но окружающие-то знают, что пожилой сосед никогда в помощи не откажет. Даром что вид у него суровый, и за порядком в округе тщательно следит, с любым, любым, кто его нарушает, готов сразиться в честном бою… Только сердце у Уве на самом деле доброе, просто нежничать не приучен. Как говорится, человек не слов, а поступков. И если уж полюбил кого, то всегда защищать будет и оберегать, до последнего вздоха. Яркий тому пример – его супруга Соня. Какие бы трудности не подстерегали их на пути – не сдался Уве. Боролся как умел, до последнего дня. История их жизни, такая трудная и простая, грустная и веселая одновременно вдруг стала для меня примером настоящей любви. Не влюбленности, когда видишь избранника только в радужных красках, а он в свою очередь готов луну с неба достать лишь бы удивить свою единственную и покорить навсегда. Нет, именно любви, когда ты будто прорастаешь в другом человеке. Знаешь, что он не идеален и даже в чем, но все равно лучше нет на свете. Потому что в любой, даже самой сложной ситуации одного жеста или взгляда достаточно, чтобы почувствовать, что все хорошо, и ничего непоправимого не случилось. Впрочем, Соня сказала об этом гораздо лучше меня: «… Полюбить кого-то – это все равно, как поселиться в новом доме. Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое? Все боишься: ну ворвется кто да закричит: дескать, произошло страшное недоразумение, никто не собирался селить вас в такие хоромы. Но годы идут, фасад ветшает, одна трещинка пошла, другая. И ты начинаешь любить дом уже не за достоинства, а скорее за недостатки. С закрытыми глазами помнишь все его углы и закутки. Умеешь та хитро повернуть ключ, чтоб не заело замок и дом впустил тебя с мороза. Знаешь, какие половицы прогибаются под ногами. Как открыть платяной шкаф, чтоб не скрипнули дверцы. Из таких вот маленьких секретов и тайн и складывается твой дом».
По-моему, очень точное описание любви. При этом в книге нет затертых до дыр романтических описаний, которые имеют мало общего с повседневной реальностью. Как и Уве – человек не из современного мира, будто заблудившийся во времени. Он не знает, что такое Интернет, айпад и прочие современные штучки, без которых мало кто сегодня представляет жизнь. Зато четко понимает, что такое честь, честность, доброта, преданность. О чем многие из нас давно забыли. Вот и решайте, что важнее…
А пока вы думаете, Уве продолжает жить. Каждый день борется за сохранение порядка во дворе, как умеет, распекает молодежь на все лады, но при этом никому не отказывает в помощи. «Сонечке от меня привет и спасибо за тебя», - шепчет соседка Парване на ухо Уве. Я же от души благодарю за знакомство с ним Фредерика Бакмана, издательство «Синдбад» и… многочисленных поклонников старого доброго ворчуна.
Дело в том, что сначала Уве появился в Сети, в блоге господина Бакмана. Истории о нем настолько очаровали читателей, что они пожелали увидеть отдельную книгу об Уве. В 2012 году она увидела свет, а в 2016-м дошла до русскоязычных читателей. Теперь и мы можем познакомиться с этим удивительным человеком, который мне показался так похожим на наших дедушек и бабушек, загрубевших от тяжелой жизни внешне, но с большим и добрым сердцем. Всегда готовых помочь.
Кстати, по это книге снят фильм, который я бы очень хотела посмотреть.

Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно – на то, чтобы жить

Какая же замечательная книга! Эх, побольше бы таких историй, глядишь, и люди бы добрее становились.
Я и смеялась, и плакала - все в этой книге вызывает щемящее чувство сентиментальности, которое вроде пытаешься давить в себе, чтобы проще жилось, а оно вот неискоренимо, оказывается. А, может, оно и к лучшему!
Столько в этой книге добра, тепла и света, что удивляешься, как столько всего хорошего в ней поместилось.
Это история одного сварливого старика (хотя какой там старик в 59-то лет), который после смерти жены пытается покончить жизнь самоубийством. Но планам его не суждено сбыться, потому что в его поселке, где он с маниакальной педантичностью уже много лет пытается поддерживать порядок, появляются новые соседи. И тут начинается!
Эта книга смело может считаться юмористической, ведь этот Уве просто ходячий комик, только сам этого не понимает. Но в то же время столько печали было в его истории, столько трагедий, что сердце сжимается от грусти по его утерянным счастью, смысла, радости жизни.
Эта книга об одиночестве, о семейной жизни, о том, что можно растопить даже совсем зачерствевшее сердце, что можно найти близких и друзей там, где ты и не ищешь. А еще эта книга о терпимости к другим, о том, что в жизни всегда найдется то или кто, ради чего стоит жить.
И самая главная мысль, сказанная женой Уве, проходящая через всю книгу: Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно – на то, чтобы жить.
Вдогонку посмотрела и одноименный фильм, который оказался не менее чудесным, чем книга. Единственное, что ставлю в минус кино, это то, что пропустили несколько важных и интересных эпизодов и деталей, что были в первоисточнике.
Жаль мне расставаться с Уве. Я его полюбила всей душой.
Побольше бы таких книг!

Уве против всех?

Ох, как редко попадаются книги, которые стоят десяти, даже сотни книг. Если читать всего одну книгу в год, пусть это будет такая книга, как "Вторая жизнь Уве". А ведь когда я начала ее читать, она мне абсолютно не понравилась. Но чем дольше я читала, тем больше влюблялась в персонажей книги, в слог автора, построение книги, в перевод, который с каждой страницей меня восхищал, настолько удачно текст адаптирован для русского читателя. Мне кажется, достаточно сложно перевести на русский язык шведскую книгу, написанную с черным юмором, но про добро, показать сварливого старика, но с большим добрым сердцем, при этом сохранить стилистику автора и не перегнуть палку, не опошлить произведение.

В центре повествования пятидесятидевятилетний замкнутый сварливый старик Уве, который недавно потерял свою любимую жену. Теперь ему жизнь не мила, и Уве решает больше не заставлять жену ждать его на том свете и отправиться следом за ней. Но эти надоедливые соседи никак не оставят Уве в покое! В дом по соседству заселяется семья - жена-иранка на сносях, муж-балбес и две их дочки. Да еще и ободранный кот прибивается к дому Уве. Весь мир сговорился против Уве и никак не дает ему обрести счастье в объятиях смерти.

Но, конечно, книга не о смерти, а о жизни, о любви, о дружбе, о чести и совести, о неравнодушии, это книга о людях, и наверняка каждый читатель увидит в персонажах своих знакомых.

Несколько слов хочу сказать и об экранизации книги. Фильм "Вторая жизнь Уве" невероятно хорош. И тем, кто мало читает или не собирается читать именно эту книгу, я очень рекомендую посмотреть фильм. Но не смотря на то, что сюжет фильма очень близок к книге, в данном случае фильм и книга - это абсолютно разные произведения. Естественно, фильм не может передать своеобразной стилистики книги, и выбрав фильм, вы очень многое потеряете. Если выбирать фильм или книга, однозначно книга! Но, повторю, фильм тоже очень хорош, особенно в качестве бонуса к книге, когда так не хочется расставаться с персонажами и хочется пережить эту историю еще раз.
Посмотреть все рецензии (5)
  • Очень добрая книга, главный герой не самый приятный человек, он не вежливый, не тактичный и очень консервативный. Но при этом он совершает множество хорошего, "потому что это правильно". И еще в этой книге лучшая история любви. Если не хотите рисковать - посмотрите фильм - он довольно точно по книге снят. Тоже хорош, в нем некоторые линии оборваны и есть недосказанности, а так хорошая адаптация.
Посмотреть все отзывы (11)

«Полюбить кого-то – это все равно, как поселиться в новом доме. Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое? Все боишься: ну ворвется кто да закричит: дескать, произошло страшное недоразумение, никто не собирался селить вас в такие хоромы. Но годы идут, фасад ветшает, одна трещинка пошла, другая. И ты начинаешь любить дом уже не за достоинства, а скорее за недостатки. С закрытыми глазами помнишь все его углы и закутки. Умеешь та хитро повернуть ключ, чтоб не заело замок и дом впустил тебя с мороза. Знаешь, какие половицы прогибаются под ногами. Как открыть платяной шкаф, чтоб не скрипнули дверцы. Из таких вот маленьких секретов и тайн и складывается твой дом.»

«Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно - на то, чтобы жить.»

Посмотреть все цитаты (2)
Книгу «Вторая жизнь Уве» Фредрик Бакман можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 649 до 890 руб.

Слова, которые раньше имели иное значения

Многоликая пошлость. В русском языке найдется немного слов, которые бы на протяжении веков...

Ничего личного, только бизнес =0)

Буду говорить об издании Русич 2001, т.к. хочется ругнуть редактора Купченко и переводчика...

Ошеломительная головоломка

Признавайтесь, вы любите хорошие детективы, как и я? Тогда истории американского писателя станут...

Вся мера человеческой никчемности, или история одной профуры

Прочитав аннотацию, я решила, что книга стоящая. Дочитав книгу, поняла, что ошиблась...