FLIP.kz: 1462 тг. купить

Талисман, Стивен Кинг

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«- Скоро мы побежим, Джек. Как бы мне хотелось, чтобы и ты мог побежать со мной. Он повернул голову, чтобы взглянуть на Джека, и тот увидел, что, хотя Волк говорил искренне, немалая его часть хотела сказать совсем другое:"Я могу побежать как рядом с тобой, так и за тобой, мой маленький друг".»

Маленький южный островок ДьюмаКи — идеальное пристанище для человека, который пытается начать все сначала. Так по крайней мере считает некогда успешный бизнесмен, который стал инвалидом в результате несчастного случая — но зато обрел талант потрясающего художника. Однако чем дольше живет он на ДьюмаКи, тем более страшную силу обретают его картины. В них таится Зло. Но что это за Зло? Обо всём этом и не только в книге Талисман (Стивен Кинг)

В нашем мире следует бояться только этого

Как Вам уже, наверное, известно из аннотации к книге «двенадцатилетний мальчик отважился вступить в неравный бой с силами зла»…
Мальчика зовут Джек Сойер. Он немного высоковат для своего возраста, темноволосый, слегка хмурится, в общем, обычный американский мальчуган. По доброй воле он уж точно не ввязался бы в такой нервный бой.
Кстати, о его противнике. «Силы зла» представлены в лице дяди Джека Сойера, который все норовит убить мальчика, и, кто знает, может виновен еще в нескольких смертях. Вся книга посвящена путешествию Джека Сойера за Талисманом. Большую часть пути он проделывает в нашем мире, изредка проваливаясь в другой.
Судя по тому, как я изложила сюжет, Вы можете подумать, что «Талисман» - это еще один ужастик, пропитанный духом Стивена Кинга, то есть книга, имеющая отчетливый привкус американского кино в жанре "хоррор". При прочтении такой книги Вам будет страшно, и в то же время Вы будете знать, что история выдумана, такого не бывает, а значит и бояться нечего.
Но если задуматься, то становится понятно, что та часть книги, которая касается нереального мира, дарит главному герою все самое хорошее: красоту, надежду и друзей. А наш мир полон жестокости, не магической, не сверхъестественной, а обычной человеческой. И, когда приходит понимание этого, становится по-настоящему жутко.
Именно за это ощущение ужаса от того, что может сделать обычный человек, я выделяю «Талисман» из других книг Стивена Кинга. Но то впечатление, которое оставила книга после себя, я не скоро забуду, и, скорее всего, нескоро захочу эту книгу перечитать.

Какова она, другая реальность?

Ответ на этот вопрос у каждого будет разный, потому что в жизни каждого человека свой путь. После прочтения книги у меня была куча эмоций! Книга настолько захватывает читателя и не отпускает до самой последней страницы. В ней собрано и переживания за главного героя Джека Сойера и за других персонажей, повествующих в данной книге. Достаточно не просто было найти книгу, начинающейся с первой буквы имени. Но как только мне на глаза попалось название Талисман, даже от такого хорошего писателя, как Стивен Кинг, сразу же начала читать! Не пожалела, время проведённое за ней было настолько завораживающим, эмоциональным, захватывающим приключением. Тебя буквально перенесли из реальности в другой мир, и ты проходишь все трудности вместе с главным героем книги, ты переживаешь в каждом моменте и подсказываешь, что нужно поступить именно так, и никак иначе. Как будто ты совершаешь путешествие не только для него, а так же для себя, можно понять, как бы ты поступил(а) и вышла(ел) из данного передряга, случившегося с тобой в реальной жизни. Наша судьба состоит из множества препятствий, и преодолевая его мы постоянно делаем выводы. И шаг за шагом мы движемся к цели. А что бы сделали вы для своих родных и близких людей, Джек Сойер, герой и подросток в одном лице, он преодолевал эти трудности так, что с ними не смог бы справиться даже самый взрослый человек. И это ему придавало много сил, потому что он делал это ради благого дела. Советую прочесть, чтобы Вы стали более увереннее в себе и не обращали внимания на мелкие трудности вашей жизни, потому что мы всегда движемся вперёд и там нас ожидает много приключений и мест, которые нам стоит посетить, вне зависимости хорошие они или нет.

Тот случай, когда соавторство убило неповторимый стиль Кинга

Очень люблю Кинга, его манеру письма, его сюжеты, с каждой новой книгой открываю его с другой стороны для себя. И да, Талисман не стал исключением, хотя поначалу казалось очевидным сходство с 11/22/63 со всеми этими перемещениями в пространстве, но это только поначалу, пока ни в чём не разобралась. Так вот, это в очередной раз что-то другое, непохожее на всё остальное, Но...Меня, хоть убей, не впечатлило.
Почему-то абсолютно не зацепил сюжет, лично для меня не было в нём чего-то такого, что бы привлекло, заставило взахлеб читать и читать. Хотя с книгами Кинга обычно у меня есть такая традиция - растягивать первую половину, а потом за день-два без перерыва читать вторую половину, забывая про сон и еду. Но тут почему-то эта традиция не проявила себя. Наоборот, еле-еле дочитала до конца, даже бросить хотела, но излишний книжный перфекционизм не давал это сделать.
Не знаю, не хватило чего-то Кинговского, какой-то особой изюминки. Хотя обычно Кинг выдает горы изюма) Возможно это влияние соавторства. Это всегда откладывает отпечаток на произведение. И скорее всего здесь это и произошло, из книги пропала атмосфера Кинга. Та самая неповторимая атмосфера. И стиль уже совсем не тот.
Сюжет хоть и разнообразен, но и одновременно примитивно-линеен. Описание путешествия в один конец, с препятствиями и сложностями. Не хватило каких-то поворотов, интриг, тайн и разгадок. Хотя сама идея Долин,новых земель и двойников просто шикарна, как всегда.
В общем это моё сугубо личное мнение. Коротко говоря "Не зашло". Хотя продолжение - "Черный дом" я всё-таки прочитаю, но уже спустя время. Кто знает, может поменяю своё мнение.
Посмотреть все рецензии (5)
  • Одна из лучших книг Кинга. Переживаешь приключения вместе с Джеком и очень печально когда всё заканчивается.
Посмотреть все отзывы (2)

«- Я сделаю первое доброе дело за весь день - выпущу тебе кишки.»

«Возьми себя в руки. Капитан не должен покидать свой корабль.»

Посмотреть все цитаты (9)
Книгу «Талисман» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 198 до 245 руб.

Издательство: АСТ, 2015

Издательство: АСТ, 2014

Сегодня, 22 июня, в истории

В этот день родились: 1738 — Жак Делиль (Jacques Delille) (ум. 1813), французский поэт, переводчик...

Ветер перемен: современная приключенческая литература

22 июня 1964 года родился современный американский писатель и журналист Дэн Браун, более всего...

Джоан Роулинг рассказала о существовании еще одного Гарри Поттера

Британская писательница Джоан Роулинг рассказала, что у героя ее книг Гарри Поттера был абсолютный...

Симфония мысли для хорошо темперированного читателя

Музыкальный строй – это вам не общественный, сам собой исторически не сложится. Разбить музыкальную...