MyBook.ru: 99 руб. скачать

О мышах и людях. Жемчужина, Джон Стейнбек
Начать читать

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2016

«Никому не попасть на небо, и никому не видать своей земли»

"О мышах и людях" — повесть, не выходящая из ТОР-100 "Amazon", наряду с "Убить пересмешника" Харпер Ли, "Великим Гэтсби" Фицджеральда, "1984" Оруэлла. Книга, включенная Американской библиотечной ассоциацией в список запрещенных вместе с "451° по Фаренгейту" Р. Брэдбери "Над пропастью во ржи" Дж.Д. Сэлинджера. Обе ее экранизации стали заметным событием в киномире: картина 1939 года была номинирована на 4 премии "Оскар", фильм 1992-го — на "Золотую пальмовую ветвь". В издание также включена повесть "Жемчужина". Обо всём этом и не только в книге О мышах и людях. Жемчужина (Джон Стейнбек)

Добрым быть ума не надо

Доброта рождается не в голове, а в сердце. Ум дан для того, чтобы познавать мир и отличать хорошее от плохого. Но сложно расти и развиваться в одиночестве, когда некому объяснить, что ты видишь, что чувствуешь, некому понять и успокоить тревожные мысли. Человек сходит с ума, если у него нет никого.

Двое одиноких бродяг, Джордж и Ленни, мыкаются по Калифорнии в поисках крыши над головой и краюхи хлеба, но череда неудач заставляет их снова и снова срываться с места и двигаться дальше. Действие происходит во времена голода, бедности, болезней и одиночества. Это время, когда люди вынужденно покидают семьи и разбредаются далеко по континенту, так далеко, что многим больше не дано встретиться друг с другом.

Ленни — добрый и умственно отсталый гигант, по развитию совсем как ребёнок, но при том здоровый и сильный. Он может выполнять самую тяжелую и изнурительную работу, лишь бы нашёлся тот, кто скажет, что надо сделать. Беспомощный и с виду безобидный здоровяк любит своего «старшего брата» Джорджа, проявляющего заботу и участие о своём подопечном-несмышлёныше. Ленни обожает витать в облаках, слушать сказки и гладить пушистых зверушек. Всё, что есть в его жизни — это единственный друг и одна мечта. Мечта о собственной ферме, с ладным домом и большим питомником.

Джордж вольный или невольный товарищ Ленни. Из текста мы знаем лишь то, что он пообещал заботиться о Ленни некоей тетушке Кларе. Джордж — хитрый и весьма неоднозначный герой. В нём чувствуется борьба доброго начала и душевного изъяна. Иногда кажется, что он действительно только лишь заботится о своём друге. В другой раз создаётся впечатление, что он просто использует Ленни для достижения собственных целей. Мне же кажется, что он одновременно и любит и тяготится своей любовью, использует и страдает от этого, заботится и проклинает свою ношу.

По сюжету нашим героям представился ещё один шанс устроиться на работу и скопить деньжат, чтобы осуществить долгожданную мечту. Но смогут ли они воспользоваться им, и с чем им предстоит столкнуться, читатель узнает в конце книги.

Интернет пестрит цитатами про одиночество, взятыми из произведения «О мышах и людях». Большинство из них отсылают нас к выражению «Человек человеку волку», то есть люди такие одинокие, потому что боятся дружбы, опасаются, что другие обязательно замышляют против них что-то плохое. Другие цитаты говорят об отсутствии понимания. Например, Ленни не одинок, так как у него есть Джордж, но вот Джордж одинок, хотя у него есть Ленни. А всё потому, что Ленни не в силах понять многое из того, что ему рассказывает Джордж. Он может лишь слушать, но не ответить впопад, вот и выходит:
Один разговаривает с другим, и ему всё едино, слышит ли тот, понимает ли. И так всегда, разговаривают ли они или же сидят молча.

Один и тот же человек может по-разному влиять на окружающих. Так наш здоровяк словно пробуждает в Джордже благородные чувства, с которыми и борется тёмная сторона души. С другой стороны люди изначально злые и обиженные при виде Ленни практически не могут сдержаться, чтобы не уязвить и не обидеть такого увальня, который даже не попытается защитить себя и уж тем паче ответить. Таким мелким душонкам доставляет удовольствие ощущать себя выше и значительнее, чем тупой силач, большой ребёнок. От того неприятности так и липнут к нашим героям.

Красота хрупка, не терпит грубости и неловкости. Бедный Ленни так сильно любит зверюшек, их мягкую и пушистую шёрстку, что, увы, заласкал до смерти не одну, и не две мышки. Он сам не в состоянии понять как так выходит, вот чуть придавил, а мышонок уж и затих, не шевелится. И ведь не хотел, совсем не хотел сделать больно. Сколько ни говори, всё равно забывается и опять за старое, поймает и загладит или придушит. А Джордж узнает, обязательно узнает и рассердится, ох и задаст он, ох задаст!

Верит ли Джордж в сказку про ферму, или только гипнотизирует ею своего подопечного, трудно сказать. Возможно, верит, но боится исполнения мечты. А кто же не испугается, когда привык к несвободе, привык батрачить с самой зари и до вечера на чужих фермах, и получает за труд гроши. Если мечта исполнится, придётся самому думать о хозяйстве, да о работниках, трудиться с полной отдачей, а не кое-как. Это большая ответственность и новое бремя. Может не так уж и надо гнаться за воздушным замком. Дело-то дальнее, а алкоголь и потаскухи близко, руку протяни. Мечта подождёт, а деньги любят веселье. Вот это жизнь!
Поработаю до конца месяца, получу свои полсотни долларов да закачусь на всю ночь к девочкам. Или буду сидеть в бильярдной до тех пор, покуда все не разойдутся по домам. А потом вернусь и буду вкалывать ещё с месяц, и получу ещё полста монет.

Всего несколько месяцев воздержания и свобода, но пагубная привычка сильнее. Кутёж побеждает мечту, почти всегда. Вот только как же Ленни?

Ленни такой же мышонок, как те бедные тушки, с которыми он игрался всю жизнь. Его сила - инструмент и ценное приобретение для нанимателей, скудоумие — повод для насмешек и издевательств, рост и телосложение — магнит для женщин. И все пытаются играть с ним в какие-то свои игры, не понимая, что губят доброго малого, которому не хватает семьи и любви.

Я не знаю как трактовать поступок Джорджа по отношению к Ленни, то ли как предательство, то ли как жестокое милосердие. Стейнбек не даёт ответа, и читатель сам должен разобраться в этой истории. Кажется, что у Джорджа сдают нервы, но может он просто больше не хочет кормить сказками своего друга? Или это его попытка уберечь от жестоких людей и вечных неприятностей? Нет, не такого достоин Ленни. Не обмана, и не крушения надежд. Может быть он чувствует, как отдаляются загоны с кроликами и летняя веранда, но до последнего остаётся верен Джорджу. А Джордж должен один раз проявить силу, чтобы навсегда вернуться к своим слабостям. Решиться на предательство или милосердие.

Такая короткая и простая история содержит в себе столько смысла и трактовок. Неудивительно, что в США пользуются популярностью театральные постановки по этому произведению. Повесть об одиночестве и несправедливости. Трагедия большого серого мышонка и маленьких жестоких людей.

О мечтах и людях

У каждого человека есть мечта. Маленькая или большая. Светлая или тусклая. Несбыточная, недостижимая или вполне реальная, но ради которой придется много трудится и усердно работать. Ради мечты можно и постараться. Потерпеть. День, неделю, месяц... годы.

Есть люди, которые своей мечтой живут. Дышат. Завести семью и детей: четырех сыночков и лапочку-дочку. Купить яхту. Сняться в кино. Жить отдельно от родителей. Переспать с девушкой. Стать чемпионом. Сытно поесть. Отдохнуть на Кубе. Познакомиться с Джорджем Клуни. Слетать в космос. Вырасти. Норковая шуба...

Вот и у Стейнбека главные герои "О мышах и людях" Джордж и Лени тоже мечтали. Они хотели купить маленькую скромную дешевую ферму. Жить и работать на ней и на себя. Построить коптилку. Завести свиней и кроликов. Ловить рыбу в реке. Быть независимыми от работодателей.

Горбатый черномазый (цитирую книгу, уж простите такую неполиткорректность - времена тогда были такие, по другому не называли) конюх тоже мечтал - о друзьях. Ведь всю его компанию по вечерам составляли книги. Бумажные друзья по своему прекрасны, но хотелось человеческой компании. Обычной человеческой доброты. Общения. Поговорить по душам - это ведь не так уж и сложно, правда?

И молодая жена сына хозяина фермы тоже мечтала о чем-то своем. Вырваться из своего захолустья. Сразу с корабля на бал - с фермы в огни большого города. Обычная мечта для тысяч хорошеньких девушек.

Так же и мышь, лежавшая на момент начала рассказа уже будучи дохлой в кармане Лени, тоже когда-то о чем-то мечтала. Если допустить, что мыши способны мечтать. О сытном обеде. Об отсутствии опасностей, хищников, страха. Но маленькая мышка уже не жива - и все мечты стали не нужны.

И главный герой "Жемчужины" тоже мечтал. Мечтал обвенчаться со своей женой, мечтал о новом гарпуне, о хорошей одежде, о карабине и, главное, о том, чтобы его сын учился в школе - обычные такие приземленные человеческие желания.

И он был ближе всех к исполнению своей мечты - он нашел способ, как это получить. Нашел самую большую в мире жемчужину. Ему повезло. Ему не повезло.

Большие сокровища - большие проблемы. Зависть, алчность, обман, желание заполучить жемчужину другими людьми - все в один момент навалилось на бедного Кино. Ему бы избавиться от неё, да разве так просто расстанешься с таким сокровищем? С сокровищем, что может открыть дорогу в новую жизнь? В светлое будущее? И не только для себя, но и для всего племени?

Но когда умирает - мышь или человек - вместе с ним умирает и мечта...

Книга прочитана и отрецензирована в рамках книжного флэшмоба.

P.S. это моя первая рецензия, поэтому прошу оценить по всей строгости, чтобы знать, над чем работать и в каком направлении двигаться)

Не о мышах, но о людях. И об одиночестве.

Ох, не часто я решаюсь излить свои мысли гордо именуя их рецензией. Но уж очень зацепила, тронула, всколыхнула душу у меня повесть "О мышах... ".
О книге этой я услышала в небезызвестном сериале и ещё тогда захотела прочитать, да всё руки не доходили. А вчера неожиданно начала читать и не смогла оторваться, пока не закончила.
Это трогательная история, в которой все герои живут в несбытосных мечтах. Но они живут благодаря им.
Два друга, хотя вовсе они не друзья, даже названия этим отношениям я правильно подобрать не могу, они, пожалуй, самые счастивые персонажи. Ведь они всегда вдвоем. И лишь пока они вместе, пока они есть друг у друга, есть у них она мечта на двоих, есть за что жить.
А что остальные? Отвергнутый по цвету кожи конюх, патологически одинок в своей каморке, куда белым ходу нет, а лишь об этом он мечтает. Хоть парой слов поговорить с другой душой...
Старик уборщик, не нужен никому. Когда убивают его старую собаку, кажется, будто бы убили его самого. Старого, немощного, которому жизнь уже в тягость...
Молодая женушка, отвергнутая всеми по половому признаку, несосточвшаяся актриса, живущая подаренной ей проезжим лавеласом мечтой...
Работники ранчо, каждый отвергнут жизнью, никому не нужен, кроме себя, им и мечтать уже не о чем...
А сын фермера? Ещё более отвегнут, и женой и мужиками, как дитя, не знающий как привлечь к себе людей.
Их боль, накопленная годами одиночества, ощущается в каждый строчке. Еще печальнее конец... он словно обрубает все надежды, что можно что-то изменить.
Простой язык, нарочито простонародная речь персонажей, милые описания природы и пейзажей, эта повесить читается на одном дыхании и еще долго не отпускает...

Человеку нужно, чтоб кто-то живой был рядом. — Голос Горбуна звучал жалобно. — Можно сойти с ума, ежели у тебя никого нету. Пускай хоть кто-нибудь, лишь бы был рядом. Я тебе говорю! — крикнул он. — Я тебе говорю: жить в одиночестве очень тяжко!
Посмотреть все рецензии (11)
  • Книга не прошла мимо... она разносторонне дала посмотреть на такие вещи, как одиночество, дружбу, любовь, жадность. Показала, на что способны люди ради богатства и мечты.
Посмотреть все отзывы (7)

«А добрым быть ума не надо. И даже наоборот, мне иной раз думается: взять по-настоящему умного человека - такой редко окажется добрым.»

«Только книжки не помогают. Человеку надобно, чтоб кто-то живой был рядом.
    Можно сойти с ума, ежели у тебя никого нету. Пускай хоть кто-нибудь, лишь бы был рядом»

Посмотреть все цитаты (17)
Книгу «О мышах и людях. Жемчужина» Джон Стейнбек можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 201 руб.

Издательство: АСТ, 2013

Издательство: АСТ, 2010

Издательство: АСТ, АСТ Москва, 2010

МЕГЛИН против ШЕРЛОКА

"Метод", 2015, Россия, реж. Юрий Быков "Если ты идёшь по следу убийцы, значит ты...

Учимся вместе с Джейн Остин: раздача документального романа Уильяма Дерезевица

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством Livebook раздем роман «Уроки...

Школа жизни

Еще одно чудесное знакомство! Не знаю, как так получается, но в последнее время в мои руки попадают...

Ветер перемен: современная приключенческая литература

22 июня 1964 года родился современный американский писатель и журналист Дэн Браун, более всего...