Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами

MyBook.ru: 99 руб. скачать

Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами, Виктор Пелевин
Начать читать

Год: 2016

Как известно, сложное международное положение нашей страны объясняется острым конфликтом российского руководства с мировым масонством. Но мало кому понятны корни этого противостояния, его финансовая подоплека и оккультный смысл. Гибридный роман В.Пелевина срывает покровы молчания с этой тайны, попутно разъясняя в простой и доступной форме главные вопросы мировой политики, экономики, культуры и антропогенеза. В центре повествования - три поколения дворянской семьи Можайских, служащие Отчизне в 19, 20 и 21 веках. Обо всём этом и не только в книге Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами (Виктор Пелевин)

Жёлтый галстук в обезьянках - наденете?

Волнующий мир Виктора Олеговича или неповторимая пелевинская сказка, уводящая в трансцендентные дали под звуки удивительных инструментов? Пожалуй, и то, и другое вместе. Насколько чётко вы можете представить хрустальный орган или глаз рыбы в аквариуме?
Удавалось ли вам хоть раз прийти на серьёзное мероприятие в розовых трусах на выпуск и жёлтом галстуке в обезьянках?
Имеет ли ваше воображение такую силу, чтобы в один миг представить 10, 100 и даже 1000-чу вселенных?
Получить ответы (приблизительные, а для кого-то, возможно, точные) на эти и многие другие любопытные вопросы вы можете, заглянув в эту необычную, поистине увлекательную книгу.

Если готовы, то вперёд! Взлетайте! Держитесь крепче за штурвал собственного сознания и воображение, конечно же, тоже держите наготове.

Крайняя битва Пелевина с ватой

Пелевин... Пелевин...– разнеслось по огромному, пустому еще, залу театра... Хотя мне показалось, что именно в моем мозгу, разогретом порцией обволакивающего сознание теплого коньяка, каким-то дальним отзвуком возникло это имя – Пелевин... Откуда? Ведь я и не читал его совсем... «Чапаев и Пустота»? – да, что-то слышал. А то, что нынче пустота духовная – я вижу: вокруг одни прилепины, минаевы, донцовы. Да и откуда взяться новым Достоевским или Чеховым – сплошной духless!.. Пелевин, говорите? Ладно, только я по гамбургскому счету его буду считать – читать, воспринимать и чувствовать теми рецепторами, которые заточены под классику, а не под наш безумный век. И если не пройдет, что ж – значит, всё это попса, а гения я подожду...

«Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» – первая книга Виктора Пелевина, попавшая ко мне в руки, и одновременно последняя (сорри, крайняя) из опубликованных им. Так что при прочтении сего произведения взгляд мой был незамутненным прошлыми триумфами писателя, которого в России возвели чуть ли не в ранг великого мастера и обозвали «наше всё».

Первым делом хочется сказать несколько слов о языке автора. В начале романа язык этот меня ничем не удивил – простой и вовсе не изящный (ну избалован я высоким слогом, уж простите). А если вспомнить, что читал я по большому счету «сказку», то становилось ясно: язык Пелевина гораздо примитивней, чем у «сказочников» прошлого, таких как Гоголь, например. Про описания природы вообще молчу – их нет, зато в большом количестве присутствуют картины наркотических галлюцинаций, гомосексуальных оргий и даже дендрофилии – картины яркие, реалистичные, но, мягко говоря, не совсем привычные для массового читателя (а может, это я отстал от жизни?). Во второй части романа мне стало уже легче: написана она в эпистолярном жанре девятнадцатого века. Ну вот, подумал я, ведь может! А третья часть и вовсе по стилю оказалась историческим эссе (на самом деле – псевдоисторическим, иначе это был бы не Пелевин, а Радзинский). И все же текст романа слишком перегружен специфическими терминами, не имеющими широкого хождения – биржевыми, лингвистическими, оккультными и даже неологизмами самого автора, что может негативно сказаться на восприятии. Не стоит забывать, что «сказки» иногда читают дети.

Самыми необычными для меня «персонажами» в романе оказались фэнтезийные существа, которые посещали героев в моменты потребления ими расширяющих сознание веществ. Твари эти принадлежали к различным расам и были весьма живописно и подробно описаны автором, что наводит на мысль о личном знакомстве Пелевина, как с тварями, так и с веществами, вызывающими их приход. Хотя здесь я могу и ошибаться, поскольку сам, по счастью, с ними не знаком. А вот то, что биржевые операции известны автору не понаслышке, могу утверждать с уверенностью, поскольку сам в течение нескольких лет был трейдером и за ключевыми позициями, в том числе за золотом, внимательно слежу даже сейчас. Чрезмерная волатильность графика XAU/USD, поверьте, доставляет немало острых ощущений! А по котировкам желтого металла, упомянутым в финале книги, можно даже определить время окончания работы над ней – весна 2016 года. Тогда же происходят и последние события романа, сюжет которого разворачивается сразу в трех эпохах: в наше время, в первой половине двадцатого века и в конце девятнадцатого. Объединены эти эпохи династией Можайских и генералом ФСБ Капустиным, который свободно перемещается во времени и пространстве. Правда, перемещения эти происходят исключительно в богатом воображении автора и, соответственно, его героев – словом, в пустоте. Но таковы законы постмодернизма: чтоб возбудить читательский интерес приходится прибегать к различным ухищрениям – тут вам и фэнтези, и мистика с масонами, конспирология и прочий эпатаж.

Вторая часть романа повествует о легендарном самолете Можайского, построенном в 80-х годах XIX века. Летал ли он на самом деле или только во сне Можайского, нам доподлинно не известно, но описание конструкции самолета свидетельствует о наличии у автора романа технического образования – говорю это как человек, окончивший авиационный институт. Даже слово «крайний» в названии произведения – из лексикона летчиков. И если бы не черти – спермозавры и вагиноиды, посещавшие Можайского во время возлияний, то в принципе самолет мог и взлететь.

А вот с масонами Пелевин, по-моему, переборщил – особенно с русскими, что были сосланы в Храмлаг на Новой Земле и чуть не построили там легендарный Храм Соломона. Более всего умиляет чудесное превращение обычных уголовников в масонов и зарождение воровского жаргона на базе языка и ритуалов вольных каменщиков. Например, отхожее место стали называть «парашей» из-за угнетаемой в Храмлаге англофильской масонской ложи «Par(lamentary) Russia», членов которой всячески унижали, заставляя спать возле этой самой паРаши. Стёб, конечно, но это только цветочки.

Ягодки в том, что Пелевин, в отличие от 86% своих соотечественников, не стал рабом зомбоящика, не поддался нейролингвистическому программированию, сохранив трезвый взгляд на мир, способность думать самостоятельно и, что еще важнее, делиться своими мыслями с читателями, пусть даже через призму таких необычных произведений, как «Лампа Мафусаила». Он прекрасно понимает, что сегодня правят миром не какие-то мифические масоны, а Картель, и финансирует это Федеральная резервная система США, на которую молится весь финансовый мир. Вот вам и Бог, не зря на долларовых купюрах пишут In God We Trust. Задача состоит в том, чтобы ни при каких обстоятельствах не была утрачена вера в могущество этого Бога. И если вдруг во время кризиса или войны Он упадет, все остальные боги меньшего калибра – акции, сырье и прочие валюты – должны упасть еще сильней. На этом строится мировая финансовая система и держится весь мировой порядок. А Россия с ее «духовностью» и нищетой, погрязшая в коррупции и войнах, необходима миру только для того, чтобы быть пугалом для обывателя. И если бы России не было, то ее следовало бы выдумать. Всё правильно, Виктор Олегович?

Такой вот вышел у Пелевина роман – многослойный, неоднозначный, провокационный – словом, гибридный, как написано в аннотации. Крайняя битва Пелевина с ватой. Роман, безусловно, талантливый, но все-таки не гениальный... Буду ли я читать другие его книги? Не знаю. Пожалуй, что «Чапаева и Пустоту» прочту, а там посмотрим.
Посмотреть все рецензии (2)
  • Книга опять хороша. По стилю и духу - "Ампир V" или "Generation П". Заставляет задуматься. Актуально, местами смешно до слёз, порой, до жути страшно. Не настолько жесткий, "пророческий" и провокационный, как "S.N.U.F.F.", но и не настолько филосовско-возвышенный, как "Смотритель". Виктор Олегович снова столкнул реальность и вымысел в своей излюбленной манере: сидишь и по-настоящему начинаешь верить, что так дела и обстоят на самом деле, что вымысла в этом произведении не так уж много. Потом накатывает реальный мир, иллюзии развиваются, но "послевкусие" довольно странное. У меня минут 15 ушло на то, чтобы вернуться в настоящее.
Посмотреть все отзывы (1)

Цитат из «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Я никогда особо не понимал своих стихов, давно догадываясь, что авторство - вещь сомнительная, и все, что требуется от того, кто взял в руки перо и склонился над листом бумаги, так это выстроить множество разброшенных по душе замочных скважин в одну линию - так, чтобы сквозь них на бумагу вдруг упал солнечный луч. » (Виктор Пелевин)

Книгу «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» Виктор Пелевин можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 783 руб.

Том Хэнкс анонсировал первую книгу

Американский актер Том Хэнкс объявил, что работает над своей первой книгой. Сборник будет состоять...

Принц Чарльз написал книгу об изменении климата

Принц Чарльз, старший сын королевы Великобритании Елизаветы II, написал книгу, посвящённую вопросам...

Такая не смешная война

Давно мечтал перечитать эту книгу... Первое прочтение было то ли в старших классах, то ли в раннем...

Список Че: 15 книг для умного революционера

После прочтения дневника Че Гевары, нашла интересную статью о любимых книгах известного...