Пятая Салли

Books.ru: 482 руб. купить

Пятая Салли, Дэниел Киз

Год: 2016

«Что-то подсказывало: если увижу бывшего мужа, никакие приемы самоконтроля не помогут.»

Дэниел Киз, долгое время изучавший психопатологии, провел немало часов в психиатрических лечебницах со специалистами, работавшими с пациентами, у которых наблюдались редкие расстройства. В результате появились его романы, в которых детально показан самый хрупкий, самый непредсказуемый и самый интересный механизм - человеческая психика. "Пятая Салли", написанная за два года до знаменитой "Таинственной истории Билли Миллигана", рассказывает историю Салли Портер - официантки из нью-йоркского ресторана. На первый взгляд это обычная, ничем не примечательная женщина. Но, неведомые для Салли, в ней скрываются еще четыре женщины. Нола - холодная интеллектуалка-художница, Дерри - неунывающая сорвиголова, Белла - сексуально озабоченная несостоявшаяся актриса и певица, и, наконец, Джинкс - переполненная злобой и ненавистью потенциальная убийца. Всякий раз в трудной ситуации Салли Портер чувствует сильную головную боль и теряет сознание. Тогда-то и появляется кто-нибудь из ее... Обо всём этом и не только в книге Пятая Салли (Дэниел Киз)

Кто я?

Все, Салли, вылезай уже из моей головы. Я дочитала книгу, а то меня уже это пугает…

Вот сколько раз я себе говорила: «Выражай свои желания осторожнее, Вселенная все слышит, и у нее своеобразное чувство юмора…». Так нет же, время от времени я думала о том, как было бы замечательно влезть в голову другого человека, и узнать, что он думает на самом деле о… Да обо всем на свете! Что хранится в глубине его подсознания? Эх, любопытство, что же ты творишь?! В общем, судьба подкинула мне «Пятую Салли», чтобы я подобных вопросов вообще не задавала. НИКОГДА! Ибо не за чем открывать ящик Пандоры…
Конечно, главная героиня книги больна, у нее расщепление личности… Так что в сознании официантки Салли Портер живут как бы несколько ее альтер эго… Что я слышу? Вы хотите сказать, что Дэниел Киз повторяется, мол, он уже рассказывал нечто подобное про Билли Миллигана… Что ж, признаюсь, я сама сначала так подумала, а потом узнала «Пятая Салли» была написана за два года его книги о множественных умах Билли. То есть, вероятно, сначала, Дэнител Киз придумал героиню, а потом интересующемуся расстройствами психики писателю судьба послала возможность встретиться с реальным человеком с расщеплением личности. Как можно не воспользоваться таким подарком? Однако сейчас о Салли.
Итак, в молодой женщине живут еще четыре вполне самостоятельных и кардинально разных человека. Холодна художница-интеллектуалка Нола, неунывающая оптимистка Дерри, несостоявшаяся певица и актриса, да еще и при это вечно жаждущая секса Белла и, наконец, переполненная злобой Джинкс. Конечно, каждый из нас испытывает все вышеперечисленные эмоции. Более того, каждый день мы меняем множество масок, и можем быть совершенно разными на работе, с родителями, любимым человеком, друзьями… Что далеко ходить, меня, например, даже зовут иначе в разных обстоятельствах. На работе, и только там, я – Лена, для родителей и родственников – Алена, для друзей и любимого – Леля, Лелик, ну и прочие вариации. Думаю, так не у меня одной. При этом, какие бы эмоции мы не испытывали и какие бы роли не играли, есть высшее собирательное я, которое отвечает за все поступки, мысли, желания. Однако в случае сильной психологической травмы, как я это понимаю, что-то в хрупом механизме под названием Мозг, может сломаться, и тогда общее я исчезнет, и личность человека разделится на множество альтер эго… Как произошло с Салли. Тогда на поверхность вылезут все самые потаенные страхи, желания, обиды, которые когда-то были загнаны глубоко в подсознание… Контролировать этот бурный поток некому, и возникает хаос. В случае Салли причиной тому стали психические травмы, полученные в детстве – самой главной поре, когда формируется личность.
Самое страшное знаете в чем? В том, насколько наш мозг и легкоранимый механизм. Нажать не ту кнопку можно запросто, причем, сделать это можешь нет только ты сам, но и другие люди, либо жизненные обстоятельства. А вот как потом починить поломку? Универсальных инструкций не существует. Даже самые опытные психиатры обладают лишь малой толикой знаний о том, как устроена сверхсложная машина, созданная высшими силами – человек.
Правда ведь страшно, когда сам порой не знаешь, на что способен?

Слишком много женщин в одной комнате!

За этим бестселлером я гонялась с того самого момента, как узнала о его переводе на русский язык. Сравнения с прекрасной и «Таинственной историей о множественных умах Билли Миллигана» неизбежны, они и стали критериями оценки для данной книги.
Если в «Билли» (основанном на реальных событиях) мы видим захватывающий сюжет, детективную завязку и расследование ряда преступлений через призму психологического отклонения главного героя, то здесь перед нами просто художественное описание клинического случая. Ничего особенного с Салли не произошло, она никого не убила, просто ее альтеры мешали ей вести полноценную жизнь и встречаться с мужчинами. Делов-то! У каждой второй женщины есть похожие проблемы…

«Пятая Салли» была написана раньше, чем «Таинственная история», и может восприниматься как своеобразная тренировка писателя на тему синдрома расщепленной личности. Все те идеи и повороты сюжета, процесс выявления и слияния личностей, доведенные до совершенства в «Билли», здесь только пробуют свои силы. Для сведущего читателя действие здесь развивается слишком медленно, Салли раздражающе тупит, а ее психиатр далеко не сразу предпринимает действенные методы. Процесс слияния написан слишком шаблонно: каждую из четырех личностей сначала посредством гипноза возвращают в место и время ее появления в прошлом, потом дают время «на подумать», и та после сомнений приходит к неизбежному согласию… и сливается с Салли, после чего у вас в руках Вторая Салли, Третья Салли, затем Четвертая Салли…

Повествование ведется от лица одной из личностей Салли, Дерри, и это имя на протяжении всей книги отвлекало меня от сюжета, поскольку созвучно названию одного мрачного городка из библиографии Стивена Кинга… Приемы у психиатра и описание внутреннего состояния главной героини чередуются со сценами из жизни обычной девушки, которая, в силу своей расщепленности, пытается заниматься самыми разными женскими вещами, конечно, безуспешно.

Мужские персонажи в книге ведут себя несколько неадекватно и отталкивающе, все альтеры Салли известны с самого начала, а тема с манекеном в полицейской форме, повторяющаяся раз за разом, наводила на меня тоску. Вместо привычного нам Учителя здесь присутствует некое супер-эго или я-помощник в образе отца Салли Оскара… ну, ладно, принимается на веру, но не совсем четко описано, что же стало конкретно причиной расщепления личности. А вот идея наделить психиатра Роджера Эша человеческими чувствами (точнее, их отсутствием из-за профессионального выгорания) и проблемами показалась довольной свежей, хоть и ориентированной на женскую аудиторию. Вообще книга так и кричит о том, что она написана о женщинах и для женщин. Жаль только, что в финале автор вводит некоторую мистическую составляющую возникновения одной из личностей, которая якобы существовала в начале времен и «стала праматерью новой расы». Хотя сама по себе мысль интересна: множество человеческих индивидуальных сознаний произошло в ходе расщепления Вселенского Сознания и обособления их от Него. Сечете? Мы – множественные личности Вселенского разума!

Проба пера перед «Билли Миллиганом»

Когда читаешь эту книгу, ты переживаешь поочередную смену нескольких эмоций.
Сначала: «Очень примитивно! Мистер Киз, я знаю, вы можете лучше».
Потом: «Ничего. Читабельно. Интересно, что же будет дальше».
Затем: «О Боже! Эта книга достойна экранизации!»
Потом снова: «Что за примитив! В жизни так не бывает. Ни капли реалистичности. Не верю!»
И снова: «Так лучше. Читать можно»
И опять: «Какая замечательная книга! Превосходно, мистер Киз».
Так до самой последней строчки.
Дело в том, что книга вызывает смешанные чувства.
В-первых, обращает на себя внимание стиль написания (точнее перевод, мы же не англичане). Я не люблю читать тексты, написанные слишком разговорным языком, поэтому книга мне сначала не понравилась. Но потом я вспомнила, что читаю Дэниела Киза. Его «Цветы для Элджернона» начинались точно также. А между тем, эта книга стала моей любимой после «Множественных умов…» Тем более, читая далее, я поняла, что данный стиль написания является хитрой и превосходной задумкой автора. C помощью языка Киз способствует еще более глубокому погружению читателя в заболевание главной героини, помогает понять ее состояние. Как и в «Цветах для Элджернона», без постоянного изменения стиля речи мы не смогли бы понять все трагические трансформации, происходящие с персонажем.
Во-вторых, лично у меня большие сомнения вызывали сцены, когда психиатр гипнотизировал Салли. Я, конечно, не специалист, но мне кажется, что процесс гипноза представляет собой более сложное действие, чем то, что описано в книге. Там все происходит, на мой взгляд, очень примитивно. «Ему известно, что скрывает мрак» - и все, Салли уже не Салли, а Дерри. Да и процесс объединения личностей тоже кажется слишком легким. У меня создалось ощущение, что не обязательно обладать дипломом психиатра, чтобы провести слияние множественных личностей. С другой стороны, мне понравилось, что для каждого слияния автор подобрал особую метафору, которая раскрывала суть альтера. У Нолы – это два озера, наконец-то соединившиеся вместе и ставшие одним большим озером. У Беллы – это сцена, которую она теперь долго не покинет и которая называется «жизнь». Слияние с Джинкс вообще стало красивой кульминацией всей книги, растрогавшей меня до глубины души.
В-третьих, что особо мне понравилось, повествование в книге перескакивает с первого лица на третье. До слияния Салли – это «она». Всего лишь одна из личностей, кусочек разума, такой же, как остальные четыре. С каждым слиянием Салли становится все сильнее, пока в конце концов не превращается в «я». Повествование начинает вестись от ее лица. Притом данный переход происходит достаточно незаметно, но, когда ты обращаешь на это внимание, тебя поражают изменения, произошедшие с главной героиней. Ты ждал этих изменений, сюжет-то в книге до безобразия предсказуемый, и все равно удивляешься им. Таким образом, трансформации Салли становятся зримыми, ты буквально собственным телом ощущаешь ее выздоровление. Ну как после этого не любить книги, которые дарят тебе подобные чувства и переживания! С помощью кинофильма вряд ли можно добиться такого эффекта.
В целом, видно, что книга для автора стала пробой пера перед его знаменитым произведением «Множественные умы Билли Миллигана» (мне больше нравится этот перевод названия, а не «Загадочная история…»). Дэниел Киз хорошо изучил тему раздвоения личности, и в данной книге он делится с читателями обрывками информации о заболевании, вкладывая их в речь своих персонажей. Костяк сюжета «Пятой Салли», повороты сюжета (в частности, провали в памяти) очень напомнили мне его будущее произведение, которое он напишет через два года.

Вердикт: Мистер Киз, спасибо за еще одну хорошую книгу!
Посмотреть все рецензии (3)
  • Художественно-литературное представление психических отклонений - моя любимая тема. Тем более Д.Киз интересен целым рядом книг о проявлениях нарушений работы психики.
    Очень реалистично, старательно и продуманно представлены личности Салли, обстоятельно рассказывается о ее самоощущении, об особенностях социальной жизни, о способах терапии и т.д. Д. Киз, не являясь психиатром, настолько, если можно так сказать, "правильно" описал одно из самых таинственных и сложных расстройств психики...что мне просто интересно, какими материалами он пользовался при подготовке к написанию книги) в то же время ему не хватает клинической сухости, психиатрической объективности, присутствует некоторая поверхностность, большая эмоциональность, чем может позволить себе клинический специалист. Эта черта на любителя, но именно ей обязаны популярностью книги, написанные хирургами, психотерапевтами и т.д.

Я поймала себя на мысли о том, что еще больше убеждаюсь в том, что всякое психическое отклонение - преувеличенный конфликт, который присутствует в жизни каждого. После прочтения "Пятой Салли" я задумалась от тех сторонах личности, которые в себе не признаю, о тех, которые пытаюсь выдвинуть на передний план, и о том, как всему этому приходится уживаться в узком поле моего сознания.

А если в двух словах - книга хороша, безумно интересна.
    Если кто-то считает, что множественное расстройство личности - это ерунда, то тому лучше ее не читать.
Посмотреть все отзывы (2)

«- Но я же хотела её убить!
    - Нормальное человеческое желание. Людям свойственно желать смерти ближнему. Умение контролировать подобные импульсы говорит о личностной зрелости и торжестве цивилизованности над дикостью.»

«Время не продаётся. Время не поместишь на банковский счёт, под проценты, не вложишь в ценные бумаги. Его можно только тратить - по одной секунде.»

Посмотреть все цитаты (22)
Книгу «Пятая Салли» Дэниел Киз можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 320 до 482 руб.

Пятая Салли

Издательство: Эксмо, 2016

Опрос "Лучшая рецензия рецензия мая"

Рецензии можно почитать здесь 14.-03.-М. Фиона Макинтош "Лавандовое надежды" , рецензия...

Сегодня, 25 мая, в истории

Сегодня День филолога! Эта дата близка и дорога всем, кто так или иначе связан с филологией —...

Тест по историко-приключенческим романам

Проверьте свое знание произведений, ставших общемировой классикой, и найдите для себя новые, еще не...

КНИГА "ОВЕРКЛОКЕРЫ" (жанры: современная проза, киберпанк, ужасы и мистика)

Их девиз — «ничто не истинно, всё дозволено». Они оперируют самой конвертируемой валютой в мире —...