Восток

Восток, Эдит Патту

Издательство: Азбука-классика

Год: 2007

«Она искала его. В землях, которые лежат к востоку от солнца и к западу от луны. Но пути туда не было.»

Таинственный рассказ о девочке Роуз и Белом Медведе завораживает и увлекает филигранным сюжетом, отточенным стилем, великолепными аллегориями, напряженным действием, которое не отпускает с первой до последней страницы.
Чтобы уберечь дочь от скитаний и бед, родители Роуз скрывают тайну ее рождения. Но приходит день, и ради спасения семьи Роуз все-таки уходит в снежную пустыню. Так начинается прекрасная история о верности, любви и дружбе. Обо всём этом и не только в книге Восток (Эдит Патту)

Очарование сказки

«Чтобы не случилось- верь своему сердцу» это было написано на обложке книги, на которой красовалась красивая девочка лет ,наверное десяти, обнимая ручкой, одетой в красную руковичку с узором ,похожим на снежинку огромного белого медведя. Я не смола пройти мимо- и не зря. Потрясающая сказка о любви девочки и белого медведя.
Нет, это не о любви к животным. Это о любви красавицы Роуз и заколдованного юного дофина. Действие развивается в заснеженной, Норвегии, в которой холодно настолько, что оказаться там, хочется лишь в собственных фантазиях. Под конец, сюжет начинает напоминать «Снежную Королеву»,
Книга выпущена издательством «Азбука-классика»,что уже гарантирует отменный перевод. Это так. Книга завлекает своим волшебством, искренностью чувств, самоотверженностью. Для детской книги обьем совсем не детский. Но, читать стоит, не только детям, но и взрослым. Только не ждите быстроты развития сюжета, нет, здесь медленное смакование событий, описание чувств, неспешность, красота пейзажей. Сказка одним словом.

Осторожно! Требуются испытания на … детях!

Давненько не читала сказок, а современных сказок, пожалуй, и вовсе никогда не читала. Когда в твоем ближайшем окружении нет деток, чтение сказок уходит на второй план, а внимание сосредотачивается на чем-то более серьезном, взрослом, глубокомысленном, местами даже скучном и печальном. Но в очередной раз, ловя себя на мысли «А что же я собственно прочитаю своему ребенку?» (когда-то ж он у меня будет), в голову приходят только имена классических сказочников, прочно отложившихся в сознании каждого. Они конечно чудесные и замечательные, спору нет, но сказки, как и все остальное в мире, не стоят на месте и худо-бедно следить за этим пластом литературы все же нужно, быть в курсе, так сказать. Да и вообще сказки – это же так мило!

Сюжет «Востока» – это традиционная сказка, со всеми подобающими этому жанру атрибутами – волшебство, мальчик в облике огромного белого медведя, самоотверженная героиня, грудью бросающаяся на преодоление всех препятствий, а еще и на все руки мастерица, добрейшие помощники, встречающиеся на ее нелегком пути, и противоборствующая сила в лице Королевы троллей, обладающей древнейшей магией и вопиющим жестокосердием. Однако, чем дальше пробиралась я вместе с Роуз по снежным пустыням, по льдам Гренландии, по арктическим морям, тем отчетливее понимала, что эту сказку я своему ребенку скорее всего не прочту.

Не люблю ругать книги, стараюсь никогда этого не делать и сейчас не сделаю. Да и совсем негоже ругать детскую сказку, тем более с такой потрясающе доброй и красивой картинкой на обложке. Но свои замечания все же выскажу.

Местами «Восток» напоминает «Снежную королеву», немного – «Красавицу и чудовище», чуть-чуть – «Аленький цветочек», что-то навеяно скандинавскими сказками и легендами, словом, параллелей при желании можно провести довольно много, при этом сложно сказать, что книга Патту вобрала в себя все самое лучшее из вышеописанных шедевров. Она не вызывает сильных эмоций, не несет какого-то ярко положительного заряда, при проведении аналогий кажется все более пустой и искусственной. Возникает ощущение, что тебе протягивают оболочку, а внутри нее – полые камеры, которые ты сам должен заполнить. Как-то не по-детски получается…

Недоумение вызвала и форма подачи текста. Повествование делится на главы, показывающие происходящие события глазами разных героев – самой Роуз, мальчика-медведя, Королевы троллей и других. Необычная форма подачи текста мне всегда импонирует, но непонятно зачем ребенку предлагать такой паззл, на мой взгляд – лишнее усложнение. Если же эта книга рассчитана на возраст, более близкий к подростковому, или и вовсе на взрослых, то она явно не дотягивает по уровню – и в сюжете, и в тексте – тогда все слишком примитивно и не несет в себе совсем ничего нового.

По поводу героев – все они вроде бы и на уровне, даже второстепенные прописаны неплохо, единственное, что буквально режет глаз – это образ мальчика-медведя, слишком уж картонным получился, совсем как истуканчик – ни рыба, ни мясо. Получается, что из-за него весь сыр-бор, но при этом его затмевают абсолютно все персонажи.

Может, просто я слишком строго сужу, придираюсь и много требую. Не исключено, что прочитай я эту историю в детстве, и впечатления сложились бы совсем другие. Но! Для меня сказка – это волшебство вне возраста, жаль, что здесь его не случилось.

Не очаровало, она шла на север, а я – скучала.

К востоку от солнца, к западу от луны

«Они долго-долго шли, и белый медведь спросил:
- Ты боишься?
- Нет, - ответила она. – Я не боюсь».

В детстве мне казалось, что ни одна сказка не может быть забыта, потому что передается из уст в уста поколение за поколением. Тогда же очень важным переживанием для меня была мысль о том, что однажды закончатся мелодии и песни, которые только можно сочинить. Ведь это ужасно, если перестанет рождаться новая музыка.

Но сказки… Сказки – это те же мелодии, в них - схожие ритмы, и живя в веках, они подстраиваются под биение людских сердец. Сказки – словно деревья, сплетенные едиными корнями, а верхушками тянущиеся к самой юной листве Иггдрасиля.

Потому пересказы давних историй, обретших волшебные черты – само по себе волшебство, и наша задача отыскать в каждом пересказе зерна истинности, самые первые корешки мудрости, заложенной в пра-сказки.

Что ждет ребенок, беря в руки новую книгу? Новых приключений, небывалых, ведущих к счастью через случайности и опасности. Что ищет взрослый, не переставший верить в чудеса? Знакомые слова, произнесенные новым языком.

Роман Эдит Патту «Восток» - сказка для детей, узнающих новые тропы человеческого пути, и для детей, которые изменились только внешне и все так же ищут во всем удивительное. И только представьте, как радостно и волнующе тем и другим встретить вдруг любимые истории, изменившиеся настолько, насколько изменилось время.

«Снежная королева», «Король-ворон», «Красавица и чудовище» - в каждой из этих сказок есть заколдованный принц, колдунья и девушка, способная преодолеть моря и горы, следуя за избранником. Эдит Патту словно бы взяла из каждой истории по прочной нити и принялась ткань собственного путешествия.

История, старая, как мир: Роуз Ниам родилась на север, что, по суевериям ее матери, означало непреодолимое желание странствовать. Какое несчастье, ведь старуха-гадалка обещала, что северное дитя обречено на гибель под глыбами льда! И мать дает девочке новое имя – Ориана - именно так должна была зваться ее восточная дочь, степенная и домашняя.

Самообман родителей превращается в метания детей. Идут годы, и Роуз старается стать прилежнее, «восточнее», не понимает себя и только в одном «восточном» рукоделии находит радость – она учится ткань и шить. Нить за нитью – как путь, проложенный по карте.

Однажды на пороге появляется Белый медведь с тоской в почти человеческих глазах. И Роуз на его спине отправляется в каменный замок. Она должна выполнить какое-то условие, чтобы вернуться на волю, но какое – вот загадка.

Розой ветров ложится ее судьба – и нити ведут то на север, то на восток, к дальним землям, к открытию любви и верности, к открытию своей природы и своего выбора.

Роуз шьет три чудесных платья – золотое, серебряное и жемчужное. И, как в старых сказках, каждое из них, сыграет свою роль.

Она учится игре на флейте и языкам, читает и постигает азы навигации – так девочка превращается в девушку, ребенок – взрослеет, а в глазах огоньки беспечности сменяются светом надежды.

Наконец, в северных землях за ледяным мостом она спасает своего белого медведя, вернувшего человеческий облик – того же прекрасного, но совершенно другого и немножко странного. Никто ведь не ждет, что обличие белого медведя – отражение души принца.

К радости Роуз или к огорчению читателя, белый медведь исчезает навсегда – в человеческом облике герой теряет черты мужественности и безграничной силы. Остается мягкость, любовь к музыке и преданность любимой. Наверное, этого достаточно для страстной и смелой Роуз. В семье, пожалуй, достаточно одной путешественницы.

Вслед за многими сказками, «Восток» повествует не столько о мужестве принца, сколько о метаморфозах характера героини. Первые опыты ее ткачества – порывисты и неказисты. Она проходит через сомнение, несдержанность и любопытство, вторгающееся в пределы чужого покоя. Борьба «восточности» и «северности» в ней – единственно ее парафраз вопросов «Какова я»?», «Зачем я?» и «Умею ли я любить?».

Она зажигает свечу, чтобы увидеть, не ее ли медведь становится человеком по ночам, и роняет на его рубашку капли горячего воска. С этой минуты начинается ее странствия вслед за юношей, похищенным королевой троллей. На север, на север – от воображаемых приключений к подлинным опасностям. От наивной глупости к бесхитростной верности – в поиске общности языков, в принятии правил мира, готового к диалогу.

Выбор предназначения и направления, очерченного судьбой, становится очевидным. Но путь Роуз – не только далек, он важен и как символ познания и осознания. Эскимоска Мальмо учит ее гармонии всего сущего: уважение к зверям и их миру – как согласие на единство с Природой; восприятие природной стихии через ее собственный язык и символы – как возвращение к истокам. Наконец, ненарушение баланса сил человека и дикого мира – как путь становления цельной личности.

Так простая сказка обретает множество смыслов и тем – тканое полотно расцветает орнаментами. Вспомните, как ткали в легендах Афина и Астарта, Аматэрасу и скандинавские Нормы: вели нить жизней и вечности, сплетали мужское и женское начало и обрезали нить, когда узор встречал свое завершение. Ниам Роуз – одна из них: не богиня, но хозяйка собственной судьбы.

Утолим ли ее «северный» дух путешественницы? И почему история носит название «Восток», ведь героиня родилась устремленной на север?

Спасшись из арктических льдов Ульдра, Роуз и Карл, когда-то бывший медведем, возвращаются на юг, к приветливым землям Франции. И, видимо, призвание Карла утоляет ее порывы: он больше не принц, и любит одинаково простую жизнь, музыку и свою Роуз. А музыка – это то же странствие, как ткачество – путь нити в лабиринте смыслов и упорядочивании переплетений.

«Музыка равна освобождению»,
- говорила другая писательница в другие времена. Как верны ее слова. Музыка – это та же сказка, и то же освобождение, и та же устремленность к неизведанному. Она не имеет начала и не знает конца. Но главное – она учит языку, общему для мужчины и женщины, для тех, кто готов и умеет любить.

Все это рассказывает Эдит Патту на страницах своей истории: о том, что мужчина должен быть немногословен, а женщина – терпелива, а также, быть может, о том, как, странствуя, мужчина обретает себя, но всегда – через избранную им возлюбленную, которая примет его путь и, если нужны будут ее воля и мужество, последует по нему сама. В земли к востоку от солнца и к западу от луны.
Посмотреть все рецензии (7)
  • Впечатления о книге серенькие. Красивая, хотя и длинная сказка о вечном поиске суженого - только с норвежским колоритом. Очень похоже на нашу сказку про Аленький цветочек...
Посмотреть все отзывы (6)

«Говорят, что потерять любимого человека так же больно, как потерять часть собственного тела.
    На самом деле, намного больнее.»

«Она искала его.
    В землях, которые лежат к востоку от солнца и к западу от луны.
    Но пути туда не было.»

Посмотреть все цитаты (7)
Книгу «Восток» Эдит Патту можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 221 до 232 руб.

Тест по историко-приключенческим романам

Проверьте свое знание произведений, ставших общемировой классикой, и найдите для себя новые, еще не...

Сегодня, 26 мая, в истории

В этот день родились: 1265 — Данте Алигьери (Dante Alighieri) (ум. 1321), поэт. 1391 — Шарль...

Еще одна книга о диссоциативном расстройстве личности от Дэниела Киза

Помня свои впечатления от книги Цветы для Элджернона новую книгу Дэниела Киза я заказала не...

Рецензия на "Американских богов"

Рассказываю о своих впечатлениях после прочтения романа Нила Геймана "Американские боги"...