Мозг Эндрю

• Год:2016

«Почему косяк рыб в единый миг дружно меняет направление движения? Почему птицы в стае, никем не понукаемые, движутся изменчивыми курсами более слаженно, чем танцовщицы кордебалета? А войны? Как они становятся неизбежными, а единожды вспыхнув, разгораются все сильнее? А причудливые туземные культы - неважно, какого бога они славят. А воскресные прогулки в парке? Ну почему гулять по парку надо именно в воскресенье?»

Впервые на русском языке роман одного из самых значительных американских прозаиков. Автор «Регтайма», «Билли Батгейта», «Марша» и многих других известных произведений обращается к теме, которая не может не интересовать каждого: что собой представляет человеческий мозг, каким образом действует наше подсознание. Главный герой, Эндрю, профессор-нейробиолог, анализирует прошлое, размышляя над смыслом своих поступков и вообще жизни. Он перелистывает свою память, словно увлекательную, никогда не читанную книгу, и убеждается в том, что самое неизведанное существо для человека — он сам. Обо всём этом и не только в книге Мозг Эндрю (Эдгар Л. Доктороу)

Рецензий на книгу «Мозг Эндрю» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Рэгтайм» Эдгар Л. Доктороу

Произведение, написанное в манере музыкального произведения, как будто через слова льется музыка, вплетая новые ноты и звуки в развитие сюжета, накручивая и накручивая, пока кульминация не застынет приятным возбуждением в грудине, а развязка не... Читать далее

«Мозг Эндрю» Эдгар Л. Доктороу

Даже не знаю, как писать о книге. Сюжет? Сам по себе - ничем не примечателен и вне этой книги вряд ли мог кого-то удивить или захватить. Прием с прямой речью и рассказом от первого лица? Вроде бы тоже ничего особенного. Но книга захватывает с первой... Читать далее

misgurnus misgurnus28/09/2016

«Мозг Эндрю» Эдгар Л. Доктороу