Русский крест. В 2-х томах

FLIP.kz: 5723 тг. купить

Русский крест. В 2-х томах, Александр Лапин

Издательство: Вече

Год: 2016

Роман "Русский крест" - масштабная "сага о поколении", о тех, чья юность совпала с безмятежным периодом застоя и на кого в 90-е пришелся основной удар, потребовавший выбора пути, перекройки мировоззрения, создания новой картины мира. Интимный дневник, охватывающий двадцать с лишним переломных и насыщенных лет новейшей истории России, раскрывает перипетии и повороты судеб нескольких школьных друзей. Читатель встречает их совсем юными и прослеживает непростую судьбу вчерашних однокашников от книги к книге.
Завершающие три книги романа - "Вихри перемен", "Волчьи песни", "Время жить" - продолжают историю жизни повзрослевших, возмужавших друзей юности. Здесь присутствуют все атрибуты непростого времени: смена власти, распад страны, военные действия, становление рыночной экономики, бандитские разборки... Герои романа борются и приспосабливаются, побеждают и проигрывают, любят и ненавидят - в жестоком изменчивом мире каждый сам за себя и за своих самых близких. Они влюбляются, расстаются, ошибаются, идут вперед, отстаивая свою правду, меняясь вместе со страной. У каждого из них своя судьба, а вместе - это судьба поколения. Обо всём этом и не только в книге Русский крест. В 2-х томах (Александр Лапин)

Сага о поколении для поколений

«Дом, разделившийся сам в себе, не может выстоять в бурю.»

А что вы знаете о 70-х, 80-х, 90-х? Для некоторых это лишь рассказы родителей об эпохе, которую они не застали; для кого-то — это сплошной криминал, бандитские разборки и сериал «Бригада»; а для кого-то — это ураган в их жизни, который затянул в свой безумный вихрь, изрядно потрепал и выплюнул уже в совершенно новой стране.
Недавняя история будто оживает в романе: августовский путч, развал Союза, перестройка, приватизация, появление первых олигархов, криминальные разборки, становление рыночной экономики. И смотреть на нее можно не через учебники истории, а через взгляды главных героев, которые стали свидетелями этих событий. Шесть частей саги и четыре школьных друга, которые растут и меняются вместе со своей страной, расходятся по жизни и снова пересекаются, чтобы рассказать читателю о своих совершенно непохожих судьбах.
«Утерянный рай», «Непуганое поколение», «Благие пожелания», «Вихри перемен», «Волчьи песни» и «Время перемен»: каждая книга — новый этап во взрослении героев и новый виток в развитии советской и постсоветской истории. Они ищут свою дорогу в жизни, влюбляются, учатся, становятся самостоятельными — мы встречаем их еще детьми в первой книге, юными и наивными, и расстаемся в заключительной книге, когда они через долгие поиски находят свое место в жизни.
Роман получился одновременно и документальным, и художественным. На фоне событий последних десятилетий XX века решаются судьбы таких же, как мы с вами, людей. И в то же время эти люди сами влияли на ход истории, принимали важные решения, развивались в новых рабочих сферах и строили семьи. Даже не читая роман, можно уверенно сказать, что жизнь для этого «непуганого» поколения выдалась тяжелая, но герои не могут опустить руки — они борются и приспосабливаются к этому изменчивому миру. Автор, как и его герои, был прямым свидетелем менявшейся России, и тем более значительным выглядит труд Александра Лапина, сумевшего записать чистую, родную историю на страницах книги для будущих поколений.
После прочтения задумался, а почему автор для романа выбрал название «Русский крест»? У меня оно вызывает ассоциации со словосочетанием «нести свой крест», то есть нести свою тяжелую, но при этом неизбежную ношу. Ведь именно ее пронесли на себе и герои саги, и поколение, повзрослевшее в 90-е годы. Тот самый русский крест, который всегда несли и несут наши соотечественники, пережившие сотни войн и тысячи перемен, но ни разу не упавшие духом.
Роман советую к прочтению, будь вы непосредственный свидетель событий или же просто любознательный читатель. Кстати, недавно роман вышел в формате классического двухтомника и сможет украсить не только ваш исторический и литературный багаж, но и домашнюю библиотеку.

Роман как приглашение к раздумьям.

Всегда любил читать книги о прошлом. О прошлом России, в которой прожил всю жизнь. Но к выбору авторов, как я для себя уяснил, следует подходить очень тщательно - есть большой риск нарваться либо на дешевых графоманов и бумагомарателей, либо на упертых морализаторов и дидактиков, коих на дух не переношу. И только очень малый процент творцов пера пишет действительно для народа, без навязывания собственного мнения и без пропаганды какой-то отдельно взятой точки зрения - таких писателей я называю летописцами. Их отличие от обычных романистов заключается в том, что они создают чистую, беспримесную прозу - и выступают в роли соглядатаев, а не сочинителей. Произведения летописцев - это не предвзятый и честный пересказ тех событий, очевидцами которых они стали сами. А произведения романистов - это выдуманный сюжет, наложенный на судьбы выдуманных же героев.

Лапин для меня - это пример того, каким должен был летописец. Ни в одном из шести романов, которые входят в цикл “Русский крест”, я не нашел ни намека на то, чтобы автор пытался бы навязать читателю свое мнение, переубедить его в чем-то, “зазомбировать”. Нет! Знакомство с “Русским крестом” - это чтение совершенно иного порядка. Это скорее приглашение к раздумьям, своеобразный импульс, что бы читателю захотелось задаться важными вопросами о судьбе России и русского народа, возможно даже, совершить переоценку ценностей и, наконец, сделать ряд личных выводов, подвести черту под очередным этапом собственной жизни. Наблюдая за тем, как развиваются судьбы главных героев, я невольно начинал сравнивать себя с ними, задавать себе вопросы - а как бы я поступил в этой ситуации, а что бы я сказал в ответ на то-то и то-то, а какие бы я нашел аргументы в пользу того-то и того-то?.. И вот, путем этих постоянных сравнений, я, как мне кажется, смог кардинально переосмыслить собственную жизнь - и сделать выводы, которых однозначно бы не сделал, не прочитай я “Русский крест”. Именно в этом лично для меня - главная ценность лапинского романа. Он заставил меня задуматься, совершить “перезагрузку” собственного мировоззрения. И начать новый этап жизни.

Мир принадлежит деятельным людям!

Следил за развитием судеб героев романа (а особенно - Дубравина, который мне очень импонирует!) с самой первой книги. Сразу хочу сказать (для тех, кто еще не начал знакомство с “Русским крестом”) - это действительно сага, самая настоящая, без преувеличения, летопись поколения. Так вот, следя за судьбами персонажей, не переставал удивляться, насколько все-таки сложна, несправедлива и вместе с тем удивительна жизнь человеческая! Ведь, казалось бы, логика твердит нам, что за хорошие поступки и “благие пожелания” (кстати, так называется один из романов) должны следовать вознаграждение, “подарки судьбы”, а за злые намерения и проступки - божья кара. Однако на деле все оказывается совсем не так - и те, кто сидит и ждет у моря погоды, надеясь на провидение, как правило, оказываются ни с чем. Вообще, основная мораль романа “Русский крест”, на мой взгляд, заключается в том, что мир принадлежит деятельным людям. Не безгрешным и праведным, не красивым и даже не умным - а, в первую очередь, деятельным, смелым, решительным. Тем, кто не сидит на теплом месте, кто не движется по накатанной, а кто обладает запалом новатора, благородной претенциозностью, той самой страстной, естественной “юношеской дерзостью”, которая ломает устои, рушит границы и перекраивает мировоззрение, которая побуждает делать мир лучше, чем он есть сейчас. И в Дубравине (который, повторюсь, более всех остальных симпотичен мне в этой книге) - я увидел именно этот неувядающий максимализм, бьющую фонтаном энергию жизни, которая и позволила ему прийти к тому, к чему он пришел в последних книгах эпопеи. Можно сказать, что лапинский роман задел меня, что говорится, “за живое”, заставил пересмотреть и собственную жизнь. А Дубравин - это конечно, скала, глыба! Человек, на которого хочется равняться. Можно сказать, “герой нашего времени” - но не в лермонтовском смысле, а в самом буквальном, настоящем смысле, с акцентом на слове “герой”.
Посмотреть все рецензии (3)
  • Слово “сага” у меня всегда ассоциировалось с чем-то пространным и неохватным, с историческими летописями, родословными дневниками, даже народным эпосом. И когда я открывал “Утерянный рай” (первый роман серии “Русский крест”), то, честно признаться, предвкушал длинное и скучное чтение. Однако! Получилось в точности, да наоборот - повествование настолько захватило мое воображение, что оторваться от книги было невозможно. Это, несомненно, - камень в огород тех, кто говорит, что жанр эпопеи устарел, а многотомные романы о русской жизни заинтересуют разве что ретроградов и пенсионеров. Нет, нет, и еще раз нет! Несмотря на то, что “Русский крест” - это действительно поколенческая летопись, и посвящена целиком и полностью русскому человеку, это не “книга-взгляд-в-прошлое”, а самое что ни на есть актуальное и животрепещущее произведение, проливающее свет на многие вопросы нашего времени. Что самое важное, на мой взгляд - в романе детально показано, как зарождалась и из чего строилась Новая Россия (та самая, постсоветская, в которой все мы сегодня живем), как менялось мировоззрение людей, впитавших советскую идеологию с молоком матери, но вынужденных отказаться от нее в 90-е. В общем, Лапин написал книгу о нас - о нас целиком, как о русском народе, и о каждым из нас в отдельности. Она позволяет взглянуть на себя, свою жизнь со стороны - и сделать выводы, понять, в правильном ли направлении мы, русские, движемся. В этом, как мне кажется - основная миссия “Русского креста”.
Посмотреть все отзывы (2)

Цитат из «Русский крест. В 2-х томах» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«На рубеже смутных 1990‑х я возвращался в Россию из Казахстана. До этого работал там спецкором «Комсо‑ молки» и успел многим насолить. Особенно — местным националистам. В результате меня оттуда попросту вы‑ слали. Ехал в Москву и думал: здесь наконец-то обрету отчий дом. На Родине ждут не дождутся таких соотече‑ ственников. Активных и целеустремленных. Готовых де‑ лать что-то полезное. Строить и созидать. Но получи‑ лось совсем не так. Россия оказалась не той, о которой мы размышляли, сидя в бывших советских республиках. Как выяснилось, ей не интересны ее «блудные дети», разбросанные по окраинам империи. Впрочем, разгла‑ гольствовать и жаловаться на жизнь было некогда — нужно было работать, кормить семью, выживать...» (Александр Лапин)

Книгу «Русский крест. В 2-х томах» Александр Лапин можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 779 до 983 руб.

Вам телеграмма от матушки-природы...

Способно ли несознательное и разума не имеющее столь разумно и логично сопротивляться? Ладно...

Сериал "Благие знамения" по роману Терри Пратчетта и Нила Геймана выйдет в 2018 году

Компания Amazon Studios объявила о том, что мини-сериал по роману английских писателей Нила Геймана...

Здравствуйте, я ваша няня!

А вот и ко мне приехала книжечка от раздачи с Bookmix.ru! Спасибо большое организаторам раздачи и...

Живешь себе, живешь, а потом - бац!

Вот живешь себе - живешь в своем уютном маленьком семейном мирке, все кажется таким естественным...