Весь невидимый нам свет

FLIP.kz: 1194 тг. купить

Весь невидимый нам свет, Энтони Дорр

Издательство: Азбука

Год: 2016

«До чего бессмысленно строить прекрасные здания, сочинять музыку, петь, печатать огромные книги с изображениями птиц, если равнодушный мир так быстро это все поглощает. Зачем играть на музыкальных инструментах, когда тишина и ветер настолько мощнее? Зачем зажигать фонари, когда тьма все равно их потушит? Когда немецкие солдаты привязывают русских пленных к ограде по несколько человек сразу, суют им в карманы гранаты с выдернутой чекой и отбегают?»

"Весь невидимый нам свет" - последний роман от лауреата многих престижных литературных премий Энтони Дорра. Эта книга, вынашивавшаяся более десяти лет, немедленно попала в списки бестселлеров - и вот уже который месяц их не покидает. "Весь невидимый нам свет" рассказывает о двигающихся, сами того не ведая, навстречу друг другу слепой французской девочке и робком немецком мальчике, которые пытаются, каждый на свой манер, выжить, пока кругом бушует война, не потерять человеческий облик и сохранить своих близких. Это книга о любви и смерти, о том, что с нами делает война, о том, что невидимый свет победит даже самую безнадежную тьму. Обо всём этом и не только в книге Весь невидимый нам свет (Энтони Дорр)

Книга удостоена премий:

Связанные радиоволнами, судьбой и войной

Маленький человек на фоне огромных событий – каково ему, попавшему в мясорубку Второй мировой? Не военачальнику, не политику, а совсем простому жителю большого или маленького городка, который и подумать не мог, что с ним когда-нибудь такое может случиться…
Живёт в немецком шахтерском городке белоголовый мальчуган Вернер. Живёт в сиротском приюте, и путь у него только один – туда, в тёмные подземелья, откуда временами не возвращаются. Всё, что у него есть, это любимая сестра Ютта и любовь к радио, к познавательным программам, откуда они с Юттой узнают так много интересного. И кажется, что эти радиоволны несут их куда-то далеко, в совсем другой и цветной мир, без пыли, копоти, серости и нищеты. Может, так бы и получилось, ведь Вернер ещё и умеет это радио чинить, а позже окажется, что и собирать практически из ничего, так что перспективы у него открываются очень неплохие. Большой удачей кажется, что его берут на отборочные экзамены в специальную школу для мальчиков. «С Вернером в его возрастной группе ещё двадцать шесть мальчиков. Все, кроме двух, выше его. Все блондины. Ни одного очкарика». Все одеты в белое, ангелы, да и только! Какой разительный контраст с шахтёрским угольным адом.
Сдать экзамены, остаться в школе – настоящая мечта. Некоторые испытания шокируют, но что поделать. Мальчики демонстрируют не только умственные и физические возможности (на пределе!), но и проходят проверку расовой чистоты. «Пахнущий луком лаборант в белом халате измеряет расстояние между его висками, обхват головы, толщину и форму губ. Записывает длину его стопы, пальцев на руках, расстояние от пупка до глаз. Длину члена. Прикладывает к носу деревянный транспортир, чтобы определить его угол».
Бедные, бедные мальчики, ангелы в белом… Они ещё не знают, что для кого-то уже здесь, даже не на фронте, начнётся настоящий ад. Но кто-то будет гореть, а кто-то – подбрасывать дровишек.
Живёт в Париже слепая девочка Мари-Лора, у которой есть папа, замечательный мастер, который делает чудные макеты целых кварталов, чтобы по ним дочь изучала дорогу домой. Да и много прекрасных вещиц с секретом умеет делать этот работник парижского музея естествознания. Самые волшебные дни для Мари-Лоры – дни рождения, когда папа дарит ей и новый подарочек с секретом, и новую книгу со шрифтом Брайля.
Читатель, конечно, догадывается, что автор совсем не зря показывает нам этих героев параллельно – пока. Но не ждите ничего похожего на типичную love story. Здесь всё гораздо глубже, а связи окажутся совсем не банальными и тянущимися годами, хотя ни Вернер, ни Мари-Лора об этом не догадываются.
Мы увидим и маленький французский городок Сен-Мало во время немецкой оккупации, где даже местные старушки будут пытаться оказывать сопротивление. Поначалу их попытки кажутся нелепыми и смешными, а «ужасы» войны – странными. «Трюфели исчезли. Игристые вина исчезли». Зная нашу историю, зная, что исчезали в первые же дни войны целые дома вместе с людьми, целые селения, воспринимаешь это с недоумением: какие трюфели?! Слышал ли кто-нибудь о них у нас? Однако и там всё совсем скоро изменится, иногда до неузнаваемости.
Автор зачем-то и ещё одну линию вставил в книгу, это история алмаза «Море огня», спасаемого из парижского музея. Да, история вроде бы логичная, с героями связанная, но совершенно лишняя. Если бы её не было, ничего бы не изменилось ни в сюжете, ни в восприятии героев, а их здесь и так немало, а уж главным писатель и без того дал такие характеристики, что забыть их просто невозможно. И вот этот конструкт с алмазом перегружает текст, видится ненужным, даже аляповатым.
Текст написан, кажется, нарочито отстранённо. Писатель как будто лишь предоставляет нам факты, а читатель уж сам пусть делает выводы, пусть сам решает, какие эмоции ему испытывать. Иногда при этом кажется, что ты уже и сам заразился этой отстранённостью. Должна предупредить, что привычному к советским книгам читателю может дикой показаться одна сцена с вошедшими в Берлин нашими солдатами. Зачем она нужна? Думаю, чтобы показать, что война – это ужасно абсолютно для всех, она делает всех животными. Даже тех, на чьей стороне правда. Хотя сама книга вопит о том, что гораздо больше людей предпочли остаться людьми, а не опуститься до такого состоянии, поэтому опять эта сцена кажется лишней в романе.
В целом же у автора получилась интересная и щемящая история, в которой странным образом переплелись и судьбы людей, и удивительная жестокость с сентиментальностью.

____________
В список к чтению книга попала благодаря давней уже рецензии Апельсинки.

С широко открытыми глазами

Простая и трогательная история, очень просто написанная, о вещах, которые не могут не трогать. Совсем небольшие главы, листаешь их как альбом с фотографиями. Одна, другая. Две разные жизни под одной обложкой. Черно-белые снимки. Желтое пятно, залом. Уголка нет. На них немецкий мальчик Вернер и французская девочка Мари-Лора. Он сирота, она слепая. Он тяготеет к точным наукам, она - к естественным. Он изобретатель, она мечтательница. Он не выпускает из рук ручку настройки радио, она - игрушечный домик. Они, такие разные, могли бы никогда и не встретиться, но война... Они, так дополняющие друг друга, могли бы быть прекрасной парой, но война...
А книга ведь не о войне вовсе. Фраза «на фоне войны» преследовала меня, пока все не закончилось, а теперь никак не слетает с языка. Не пускаю. Не может война быть фоном, не могут быть фоном летящие бомбы, голодные дети, горы трупов на улицах, толпы пленных в лагерях. Ее не скинешь со счетов, она почти наверняка станет одной из главных героинь, пусть автор и не стремится к этому изначально. Жутко, иногда до зубовного скрежета, особенно в сценах, которые проходят мимо основной сюжетной линии. Будто пуля, чиркнувшая по щеке. Предупреждаю, однако, что война у Дорра другая, она «понравится» далеко не всем, особенно в России. Тут точка зрения автора действительно и всерьез может оскорбить чьи-то чувства.
Прицельные снаряды слов, иногда принимающие почти совершенные, прелестные формы, тихий и ровный голос, отсекающий все лишнее как несущественное, чтобы рассказать о важном, а в остальном - чистый эфир. Радиоволнами пронизан весь роман, они несутся сквозь время и расстояния, опутывают героев призрачными ниточками связей. В них мечта и мотивация, сказка перед сном и память, смысл жизни и смертельная ловушка, опасность и спасение. Одна частота на двоих, материальность мыслей и осколок мистического в тему.
А книга ведь не о любви вовсе. По крайней мере, не о любви в традиционно-романтическом ее понимании. Вообще сочетание война-любовь в литературе зачастую получается до боли пронзительным, а в реальности - еще в большей степени. Здесь совсем по-другому. У Дорра слишком красиво, чтобы быть правдой и невероятно так, по-юношески чисто и невинно.
И светло. От каждого, кто до самой развязки остается человеком. Мари-Лора - настоящий прожектор; такая маленькая и хрупкая, не по годам смелая и сильная, абсолютно бесхитростная, добрая в самой превосходной степени, щедро изливающая свою доброту на всех окружающих. Вернер - свет отраженный, рассеянный; сомневающийся и осторожный, не по годам умный и сосредоточенный, отчаянно стремящийся быть честным с самим собой и поступать по совести. Фредерик - любитель птиц, теплый лучик солнечный, душа прям сквозь кожу просвечивает. Отец Мари-Лоры - мягкое свечение настольной лампы, Этьен - звездное мерцание, мадам Манек - огненные всполохи. Даже в Фолькхаймере есть легкий блеск. И только один из героев не светится, а гниет изнутри, его вы сразу узнаете, когда встретите.

Двадцать тысяч лье темноты

Есть книги после прочтения которых становится трудно дышать. Не сразу понимаешь, почему – от страха или от гнева, от нарастающего напряжения, когда кажется, что каждая перевернутая страница таит за собой нечто ужасной, или от тревоги за себя - что после ты никогда не станешь прежним?
Подружиться с героями, но не верить автору – возможно ли?? Почему, ну почему автор хочет, чтобы я сочувствовала Фольцхаймеру?! За то, что он прекрасный друг, всегда и во всем помогал маленькому Вернеру. За это? А я вижу другое. Вижу, как великан Фольцхаймер входит в колонну пленных и снимает всю теплую одежду и обувь с русского солдата. Я вижу как он расстреливает партизан на Украине и выстрелом в упор убивает семилетнюю девочку во Франции. Автор хочет, чтобы я была благодарна Фольцхаймеру за то, что он хранит и восстанавливает память о Верненре. А мою, мою память кто будет хранить?! Я не могу так. Не могу и не хочу читать во всех европейско-американских книгах, что русские солдаты в Берлине только и делали, что насиловали молодых немок. Славянские варвары, пришедшие почему-то без медведей и балалаек.

Я не верю тебе, Энтони Дорр. Верю Мари-Лоре - слепой девчонке из Парижа, которая, несмотря на все невзгоды не сдается, которая не видя света сама, дарит его другим. Верю мальчишке-сироте Вернеру, все мысли и мечты которого уносят в небо радиоволны, и кажется, что нет для него ничего важней этих сигналов, что вся жизнь для него – радиосигнал, идущий через города и страны. Я верю мальчику Федерику – маленькому, болезненному, думающему больше о трясогузках и совах, чем о величии Третьего Рейха, но, наверняка – самому сильному из элитной нацисткой школы, ведь ему одному хватило смелости отказаться мучить пленного на глазах учителей и однокашников, и поплатившегося за это физическим и психическим здоровьем. Я верю Этьену Леблану – ветерану Первой мировой, 20 лет не выходившему из дома, но к концу жизни понявшему - нельзя существовать только в своей раковине, ведь жить самому можно только спасая других.
А тебе, автор книги, я не верю. Ни на йоту
Посмотреть все рецензии (8)
  • Приобрела книгу до того, как Энтони Дорру вручили Пулитцеровскую премию. Начиная читать, чувствовала, что книга стоящая. Книга, в которой сходятся в одну точку две судьбы: слепой французской девочки Мэри-Лоры и немецкого мальчика, хорошо разбирающегося в радио, Вернера. Из маленьких глав, как из мозаики, постепенно складывается цельная картина, пробелы заполняются, разноцветные грани собираются в одну историю, как кубик Рубика. Очень трогательно показаны отношения папы-музейщика и слепой дочки. Деревянные домики-шкатулки, познавательные радио-программы для детей, грот с улитками и целый подоконник ракушек, разложенных по видам и по размеру, нелогичная и абсолютная любовь Фредерика к птицам и его знание всех-всех-всех пернатых по именам - в общем, все те житейские мелочи, что выбиваются из войны и оставляют людей людьми, безусловно, задевают. Единственное, огорчение - русские солдаты показаны только с одной стороны - извергами (в одном эпизоде, больше нигде не упоминаются), в то время как немцы показаны более адекватно с разных сторон. Принимаю, что на войне всякое бывает и что среди любой нации есть уроды, но объективности бы добавить в этом аспекте.
Посмотреть все отзывы (10)

«Знаешь, в чем главный урок истории? В том, что ее пишут победители. Кто победит, тот скажет, что и как было. Мы действуем в наших собственных интересах. Назови мне человека или народ, который поступает иначе. Хитрость в том, чтобы понять, в чем состоит наш интерес.»

«Море говорит на своем языке, и речь отдается в камнях, в воздухе, в небе. Как там говорил капитан Немо? Море не подвластно деспотам.»

Посмотреть все цитаты (34)
Книгу «Весь невидимый нам свет» Энтони Дорр можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 135 руб.

Не каждый кентавр становится созвездием

Кентавр - полуконь, получеловек, и повествование в этой книге тоже поделилось на полумиф и...

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...

Сегодня, 26 июня, в истории

Сегодня в Таиланде отмечается День памяти великого поэта Сунтхон Пху. Обычно он проводится в...

Следствие ведут джентльмены

Создателей Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро носят на руках больше ста лет, и вполне заслуженно. Но...